• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Квентин Мартелл

Квентин Мартелл для вас


  • Всего проголосовало
    406

Trevor

Лорд
Это личная хотелка Квентина, но реальность говорила о другом. Ждать больше не было возможности., а Квентин ставил некоторые вещи выше личных хотелок, в том числе и сексуальных
Какая хотелка, причем здесь секс, вы уже второй раз топчете один и тот же круг - приведите хоть одну цитату, подтверждающую, что Квентин считал ее погибшей. Или хотя бы сомневался в том, что выжила.
Не надо искать темную кошку в черной комнате. Всё гораздо проще и прозаичнее. В жизни. И у Мартина, так уж сложилось.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Нет, ему надо было дожидаться, пока найдут тело (которое м.б. уже давно переварил дракон)
У вас это что, мантра какая-то?
Тела не было, вернее, не было мертвого тела. Вы это знаете, Квентин считал так же, Барристан и б-г знает сколько еще народу полагало также. Чего же вам еще?
гискарцы убьют двух других драконов, юнкайцы ворвутся в город и устроят резню.
А наш храбрый пострел конечно собирался спасать город от резни юнкайцев, ага. :rolleyes: Клал он болт на Миэрин, ему надо было забрать драконов и свалить, с Дени или без.
Чего ж этот ужасный подлый вор ждал так доло
Потому что он собирался забрать драконов вместе с Дени. Так проще. И красть не надо, и шито-крыто, и более безопасно. Да и сама Дени сгодится - фигурой статна, лицом красива, а больше ни для чего она ему по большому счету не нужна была. Тыщу раз писал - она для него - бесплатное приложение к драконам.
Дени умирает, тогда Квен, подождав, скрепя сердце решает хотя бы привезти дракона
"Скрепя сердце". Он так не хотел, ага, :cry: но ему просто пришлось, у него не было выбора, и, оплакав Дени :cry::cry:, он решил залезть к ней в подвал и прихватить с собой ее имущество. :thumbsup:
Покусительство на имущество мертвого человека
:facepalm::facepalm::facepalm: 
Никто не хейтерит, ну если только вы в адрес сабжа.
Да и я не хейтерю, если честно, Квентин очень нужный персонаж по ходу сюжета. Кто-то же должен был выпустить драконов. Ведь помните, у Мартина возникали сюжетные проблемы с Миэринским узлом, и именно полет Дени на драконе и поступок Квентина позволили наконец-то разрубить его. И это хорошо. Наконец-то дело сдвинется с мертвой точки.
P. S. Дискуссия меня таки утомила. Засим предоставлю вам последнее слово и удалюсь.
 

unknown

Ленный рыцарь
У вас это что, мантра какая-то?
Тела не было, вернее, не было мертвого тела. Вы это знаете, Квентин считал так же, Барристан и б-г знает сколько еще народу полагало также. Чего же вам еще?
Считать можно что угодно, но есть суровая необходимость.

А наш храбрый пострел конечно собирался спасать город от резни юнкайцев, ага. :rolleyes: Клал он болт на Миэрин, ему надо было забрать драконов и свалить, с Дени или без.
Конечно ему было плевать на Миэрин, у него был свой народ, у которого и так были сложные времена, свой долг перед родственниками и т.д. у Дени тоже все это было, но ей пофиг.

Потому что он собирался забрать драконов вместе с Дени. Так проще. И красть не надо, и шито-крыто, и более безопасно. Да и сама Дени сгодится - фигурой статна, лицом красива, а больше ни для чего она ему по большому счету не нужна была. Тыщу раз писал - она для него - бесплатное приложение к драконам.
И собирался сделать ее королевой 7К, помочь отомстить и так далее. А что он должен был желать стать еще одной жертвой в необъятном списке Дейнерис? Ну он не был влюблен в нее, но ставил долг выше своей любви.

"Скрепя сердце". Он так не хотел, ага, :cry: но ему просто пришлось, у него не было выбора, и, оплакав Дени :cry::cry:, он решил залезть к ней в подвал и прихватить с собой ее имущество.
Все почти так, но
1. С чего ему оплакивать Дени? Кто она ему?
2. Про имущество мертвой Дени я повторять не буду. 
P. S. Дискуссия меня таки утомила. Засим предоставлю вам последнее слово и удалюсь.
Okay.
 

Айве

Лорд
Товарищ опять завел старую песню про "думал что сдохла вот и взял ничейное".

Ага, значит все-таки признаем, что Квентин не "воцарять старую династию" собирался, когда полез за драконами
Квентин - дорниец и действовал в интересах Дорна. В чем криминал, объясните наконец. 
Дискуссия меня таки утомила.
Ладно, только сперва скажите внятно, в чем обвиняете Квентина. В сепаратизме, что ли? Потому, что "нечестно брать чужое" ИМХО не катит. Это из серии "нельзя бить принца палкой".
 

Руфус

Призрак (гость)
Ладно, только сперва скажите внятно, в чем обвиняете Квентина. В сепаратизме, что ли? Потому, что "нечестно брать чужое" ИМХО не катит. Это из серии "нельзя бить принца палкой".
Нет, но по большому счёту Квентин всё таки действительно покусился на чужую собственность. Другое дело, что у него не было дурных намерений, зла Дени он не хотел, а наоборот считал что его действия в конечном счёте пойдут ей на пользу, если она конечно жива, в чём сам Квентин не был уверен. А вообще любопытно, если допустим у Квентина бы получилось и он оседлал дракона, тогда выходит он стал бы законным его обладателем. Драконы ведь не автомобили, их нельзя угнать, они сами выбирают себе всадников. Кстати такая ситуация вполне может скоро возникнуть, Тирион или кто ни будь ещё, может оседлать дракона в Миэрине, в то время как сама Дени об этом не будет знать, не говоря уж о том что бы давать кому либо разрешение.
 

D&B

Призрак (гость)
Квентин Мартелл - конечно один из главных неудачников ПЛиО. Вроде и сам виноват, что бывает с неудачливыми укротителями драконов, Квентин должен был понимать, но всё равно его жаль. Не заслуживал человек такой грустной судьбы. Хотя вся его миссия выглядела авантюрно с самого начала, жених которого невеста не только не ждала, но впервые узнала о его существовании увидев перед собой в Миэрине. А возвращаться назад в Дорн не солоно хлебавши, Квентину совсем не хотелось.
 

Kali Yuga

Оруженосец
Безрассудный глупец, что не мешает ему быть хорошим парнем. Для меня было бы большим сюрпризом, если б он оседлал дракона. С самого начала этой затеи исход был ясен. Но, я все ждала, что кто-нибудь его остановит, негоже таким хорошим людям умирать. Причем он сам не хотел всего этого. Делал то, что, как ему казалось, он должен сделать. Жалко его с одной стороны, с другой - голова на плечах была, надо было думать.
На Дейнерис тоже есть косвенная вина: отнеслась с небрежностью, подала глупую надежду. Зачем она вообще повела его к драконам? Хотела как лучше, а получилось как всегда.
 

winterfell247

Рекрут
Как-то Квентин сильно коротко посветился в сюжете; если честно, ожидала чего-то большего от этого кандидата в мужья. Хотя его пример демонстрирует нам, что бывает с теми, кто не думает головой. Так-то хороший парень был, но, имхо, мечтатель.
Интересно, как Доран отреагирует на кончину сына...
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Как-то Квентин сильно коротко посветился в сюжете; если честно, ожидала чего-то большего от этого кандидата в мужья.
Я конечно, что Квентин погибнет никак не ждал, но когда после прочтения книг попал сюда на форум очень удивился, что от него оказывается чего то ждали, даже в одну из голов дракона сватали. По моему то что Квентин персонаж второстепенный было понятно с самого начала. Ни в женихи Дени, ни в обладатели драконов явно не годился, даже несмотря на наличие ПОВа. Сейчас в общем то очевидно, что Квентин как ПОВ нужен был, что бы показать Эссос с другой стороны, тогда как Тирион показывал во время путешествия свою часть. А как персонаж, он освободил драконов, да и своей смертью лишит Дорана надежд на помощь Дейнерис, подтолкнув того к войне и поддержки Эйгона, который в отличие от потерявшейся без вести Дени уже в Вестеросе.
 

Неизвестный

Призрак (гость)
Я думаю, что с Квентином, Мартин впервые нас пожалел и превратил его в шашлык до того, как мы к нему привязались.
Сомневаюсь. Судя по тому как в штыки многие приняли появление Эйгона, Квентин вряд ли стал бы любим читателями. Тем более, честно сказать он довольно скучноватый был сам по себе, хотя и хороший парень. Меня как раз его смерть несколько обескуражила. Когда погибали Роберт, Эддард, Ренли, Робб и Кейтилин в этом был сюжетный смысл и трагизм ситуации. А вот смерть Квентина она какая то реалистичная получилась. Вот жил человек, пусть не самый интересный в ПЛиО, и вдруг умер, да ещё и при довольно нелепых обстоятельствах. Получилась скорее жизненная, чем литературная история. Наверное ещё и потому, что Квентин был очень похож на реального человека, а не героя фэнтези.
 

Без права писать.

Призрак (гость)
Квентин очень нужный персонаж по ходу сюжета. Кто-то же должен был выпустить драконов. Ведь помните, у Мартина возникали сюжетные проблемы с Миэринским узлом, и именно полет Дени на драконе и поступок Квентина позволили наконец-то разрубить его. И это хорошо. Наконец-то дело сдвинется с мертвой точки.
Сам то Квентин погиб в результате всех этих действий. А плодами его поступка воспользуются другие и не факт, что хорошие люди. Квентин на одну из голов дракона никогда не тянул, но человек был неплохой. Смерть же его скорее всего была нужна в том числе и для дорнийской линии. Дорну в войну вступать наверное всё равно придётся, а смерть Квентина может подтолкнуть Дорана к принятию какого либо решения. Не думаю, что если он узнает правду он будет винить в этом Дейнерис, но осадок как говорится останется.
 

Норд

Призрак (гость)
если честно, ожидала чего-то большего от этого кандидата в мужья.
Дени он был не пара во всех смыслах, но это мы понимаем. Сам Квентин конечно думал иначе, считая, что сил Дорна хватит для того, что бы Дени бросила всё и отправилась в Вестерос. Если честно, при всём уважении к Дорану, послать Квентина в Миэрин было очень странным решением. В Дорне не имели никакой информации о судьбе Дейнерис, ее планах, характере, и.т.д. Квентин получился натуральным "котом в мешке". Теоретически у него были шансы на успех. Но беда в том, что для сюжета Квентин был как союзник Дейнерис не нужен, а вот для освобождения драконов оказался как раз тем человеком.
 

Darko

Знаменосец
Давайте ка внесем немножко безумия в эту унылую тему;)

По-моему Квентин жив-здоров. И дракона оседлал. Так что можете убрать подальше свои обвинения в том что он безголовый, неудачник и тд.
Но давайте по-порядку.

1. Во-первых Квентин не крал дракона. Дени сама предложила ему попробовать "взять" его. В главе Дейнерис VIII ТсД, когда Дени по своей инициативе приводит Квентина в подземелье с драконами, то говорит следующее: "-У дракона три головы, пусть мой брак не лишает вас последней надежды - я ведь знаю, зачем вы приехали. - Ради вас, - заверил Квентин с неуклюжей галантностью. - Нет. Ради огня и крови." Что это такое, если не открытое предложение - давай, оседлай. Так что ни о какой краже не может идти и речи.
2. Во-вторых в конце главы "Укротитель драконов" Визерион убивает человека под маской тигра. Бронза маски плавится а глаза лопаются. То же произошло и с Кразнисом, когда его поджарил Дрогон. Драконий огонь невероятно горячий, особо крупные драконы могли плавить камень своим дыханием ("Королева и Принцесса"). Квентин успевает заметить как горит его кнут, затем замечает что горит рука, а затем замечает "что он весь горит". Если бы атака Рейегаля была направленна непосредственно на него, то первым бы делом лопнули глаза и он бы уже ничего не увидел. Возможно его просто "задело", а дракон напал на кого-то еще.
3. В третьих, и самое главное: Арч и Дринквотер ведут себя странно когда Барристан навещает их в темнице. Здесь нужно уловить очень тонкий психологизм сцены, мне потребовалось несколько прочтений: Дринквотер - врет, врет умело и постоянно, это известно нам из прошлых глав Квентина. В первой половине разговора Дринк говорит много всего, обвиняет Дени, говорит что Квентин приплыл ради нее и... Барристан ловит его на лжи, заявляя - что Квентин приплыл ради драконов, в конце концов он был свидетелем их с Дени разговора и спуска в пещеру. И тогда слово берет Арч, который врет плохо и известен своей прямотой и неумением врать. (В одной из прошлых глав он даже случайно назвал Дринквотера Дринком, когда они выдавали себя за других людей в лагере наемников. Если бы их обман был раскрыт, скорее всего их бы казнили на месте. Арч настолько не способен врать, что у него не получается даже перед угрозой смерти.) Он говорит Дринку "Заткнись лучше, пока я сам тебя не заткнул", понимая что его поток лжи раскрыт и не имеет смысла. Далее Арч говорит прямо и спрашивает о том что этих двоих действительно интересует: что будет с ними? Затем, когда Барристан просит их рассказать - как они пытались украсть дракона они обмениваются взглядом, то есть определяют, кто из них будет говорить и слово берет Арч. Арч рассказывает правду - все то, что мы и так уже знаем, а когда повествование подходит к самому интересному - что же случилось после того как арбалетчик сделал свой злополучный выстрел, по видимому настает пора снова врать, потому что слово перехватывает Дринквотер. Арч не протестует и не сопротивляется, не угрожает и не пытается заткнуть Дринквотра. Потому что правду говорить нельзя. Почему правду до выстрела арбалета говорить можно, а после нельзя? Как ни крути существует только один ответ на этот вопрос.
4. На последок: А ведь за кадром уже два раза осталось самое интересное. Как именно драконы покинули пещеру? Как Арчу и Дринквотеру удалось выжить? Какой именно дракон поджег Квентина? Почему у него глаза не лопнули, как у арбалетчика? Барристан не задает эти вопросы скорее всего из-за усталости, но нам-то интересно! Вам не кажется что это какой-то странный ход для автора, ведь у него есть прекрасная возможность дорассказать событие с другой точки зрения? И это подводит нас к следующему вопросу, которым многие задавались в этом топике и не только. Зачем вообще было вводить Квентина, чтобы сразу его убить? Какой смысл это имеет для сюжета? Было много попыток ответить на этот вопрос и некоторые весьма убедительные. Но сама дискуссия на эту тему уже означает, что проблема существует. Смерть Квентина выглядит нелепо даже в контексте ПЛиО, где персонажи дохнут почем зря. С другой стороны, если Квентин выжил, мало того - оседлал дракона и это открывается только через много лет, после выхода следующей книги - то это очень сильный ход в плане сюжета. Кроме того, в одном из интервью Мартин утверждал, что у него были проблемы с "Миеринским узлом", а также упоминал что проблема заключалась в том, что он не мог решить когда Квентин прибывает в Миерин - раньше или позже свадьбы, а если раньше то насколько и что от этого зависли судьбы других персонажей. Существовала бы эта проблема, если бы Квентин был не важен для сюжета? И последнее: в спойлерной главе Арианна II принцесса на протяжении нескольких абзацев размышляет о своем отношении к Квентину и способна ли она пойти против брата? Это уже Ветра Зимы! Если персонаж умер еще в Танце, зачем все это?

Эта теория не моя, она принадлежит Preston Jacobs-у. После первого прочтения книги я был уверен, что Квентин мертв (как и большинство). Но после видео Джейкобса и второго и третьего прочтения ТсД я на 99,99% уверен что Квентин жив и более того - скорее всего будет одной из голов Дракона (какое кощунство! а ка же Тирион!?? как же Джон!???). Если эта идея вас заинтересовала, предлагаю: перечитайте главы Квентина подряд и главу Десница Королевы (Барристан) сразу после задозор!ной главы Джона (интересное расположение глав, кстати, не находите?).
 
Последнее редактирование:

Джей

Знаменосец
.
2. Во-вторых в конце главы "Укротитель драконов" Визерион убивает человека под маской тигра. Бронза маски плавится а глаза лопаются. То же произошло и с Кразнисом, когда его поджарил Дрогон. Драконий огонь невероятно горячий, особо крупные драконы могли плавить камень своим дыханием ("Королева и Принцесса"). Квентин успевает заметить как горит его кнут, затем замечает что горит рука, а затем замечает "что он весь горит". Если бы атака Рейегаля была направленна непосредственно на него, то первым бы делом лопнули глаза и он бы уже ничего не увидел. Возможно его просто "задело", а дракон напал на кого-то еще.
А слона-то никто и не заметил… Я про то, что помимо ПоВов прологов и эпилогов, единственные персонажи умершие в своих главах - Кейтилин и Джон, что несколько символично… Можно конечено возразить, что технически он умирает в главе Барристана - но это не работает. Персонажи прологов с эпилогами тоже в своих главах совсем не всегда умирают(Уилл умирает сильно позже, в главе Брана, да и смерть Кивана осталась за кадром), но прологи и эпилоги всегда ассоциируются со смертью персонажа, потому там есть непосредственная причина их смерти, то, после чего они не могут остаться живы, и "был подожжен драконом" в этот ряд вполне укладывается. Так что да, до этого всего я смотрел на выживание Квентина как на чистый бред, но после этого… Вероятность его выживания определенно существует.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

Джей

Знаменосец
Не совсем понял мысль, в чём символ?
Кейтилин умерла в своем ПоВе - воскресла. Джон Сноу умер в своем ПоВе- В его воскрешение мало кто не верит. Квентин умер своем ПоВе -?
 
Это Гаред там умирает, Уилла убили Иные.
Точно. Но всё равно, на самом деле физически смерть ПоВа Пролога/Эпилога не обязательна должна быть в нем описана - достаточно причины: Смерть Кивана остается за кадром, но читатель понимает, что он обречен, пролог Четта заканчивается тем, что он слышит оповещение о наступлении Иных и умирает только во время самой битвы. Причину у Квентина мы видели - задет пламенем дракона.
 

nikroks

Знаменосец
Darko Насчет этой теории - отзеркалилась ситуация с Эйгоном 2, который тоже хорошо подгорел в ПиК. Правда, таким макаром, Квентин может отправить Дракономаму на пропитание своему дракоше. Не то, чтобы я был против:oops:...
 
Сверху