• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Квентин Мартелл

Квентин Мартелл для вас


  • Всего проголосовало
    406

Lizzy

Ленный рыцарь
Почему Мирцеллу решили выдать за младшего сына Дорана Тристана, а не за старшего Квентина? Ведь это решение Тириона в "Битве королей" отправить племянницу в Дорн и выдать за младшего. Тристан, конечно, по возрасту ближе Мирцелле, но ведь разницу в возрасте редко учитывают, когда нужно заключить брачный союз. Квентина Доран "приберег" для Дени (Визерис скончался в предыдущей книге), но Тирион этого не знал. Наследница по дорнийским законам Арианна. Почему не послать Томмена? Может Мартин тогда ещё не продумал линию Дорна?
 

madAsHatter

Знаменосец
Почему Мирцеллу решили выдать за младшего сына Дорана Тристана, а не за старшего Квентина? Ведь это решение Тириона в "Битве королей" отправить племянницу в Дорн и выдать за младшего. Тристан, конечно, по возрасту ближе Мирцелле, но ведь разницу в возрасте редко учитывают, когда нужно заключить брачный союз. Квентина Доран "приберег" для Дени (Визерис скончался в предыдущей книге), но Тирион этого не знал. Наследница по дорнийским законам Арианна. Почему не послать Томмена? Может Мартин тогда ещё не продумал линию Дорна?
Его вроде бы хотели на Серсее женить. Возможно Тирион, в силу андальского происхождения, не подозревает или не задумывается о приоритете Арианны
 

Darko

Знаменосец
Почему Мирцеллу решили выдать за младшего сына Дорана Тристана, а не за старшего Квентина? Ведь это решение Тириона в "Битве королей" отправить племянницу в Дорн и выдать за младшего. Тристан, конечно, по возрасту ближе Мирцелле, но ведь разницу в возрасте редко учитывают, когда нужно заключить брачный союз. Квентина Доран "приберег" для Дени (Визерис скончался в предыдущей книге), но Тирион этого не знал. Наследница по дорнийским законам Арианна. Почему не послать Томмена? Может Мартин тогда ещё не продумал линию Дорна?
Тирион тогда был не в таком положении, чтобы выбирать между вторым и третьим ребёнком дорийцев. И по возрасту Мирцелле лучше подходит Тристан. А вот в то что Квентина Доран берег для Дени мало верится, откровенно говоря. Потому что получается все яйца в одну корзину - Арианну за Визериса, Квентина за Дени. Это прям "все на зеро", не в стиле Лорана как-то.
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Тирион тогда был не в таком положении, чтобы выбирать между вторым и третьим ребёнком дорийцев. И по возрасту Мирцелле лучше подходит Тристан. А вот в то что Квентина Доран берег для Дени мало верится, откровенно говоря. Потому что получается все яйца в одну корзину - Арианну за Визериса, Квентина за Дени. Это прям "все на зеро", не в стиле Лорана как-то.
Со слов Арианны Квентина Доран видел своим наследником, а поменять Визериса на Дени, видимо, пришлось по ходу действия, когда Визериса "короновали" дотракийцы.
Просто получается, что сестра короля замужем за самым младшим, который непонятно что наследует. ИМХО, этот как если бы Кейтилин выдали за Бенджена при живых Брандоне и Эддарде (хотя, конечно, Кейтилин - законорожденная, а Мирцеллу считают бастардом).
 

Arystan

Знаменосец
Просто получается, что сестра короля замужем за самым младшим, который непонятно что наследует. ИМХО, этот как если бы Кейтилин выдали за Бенджена при живых Брандоне и Эддарде (хотя, конечно, Кейтилин - законорожденная, а Мирцеллу считают бастардом).
У Тириона действительно было тяжелое положение, чтобы выбирать(Ренли на подходе, Станнис готовится, Робб в РЗ), нужно было быстро среагировать и перетянуть Мартеллов на свою сторону, пока это не сделал Ренли. Касательно Квентина, он уже долгое время был воспитанником у Айронвудов, возможно, ходили слухи о его помолвке с Гвинет Айронвуд. Тристан же одного возраста с Мирцеллой. Они еще не скоро смогут заключить и консумировать брак, так что оставался шанс переиграть это решение после войны.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Может Мартин тогда ещё не продумал линию Дорна?
Скорее уже решил, что Квентин Мартелл ему понадобится для других целей, и быть женихом Мирцеллы ему не с руки.
Но с другой стороны, Доран уже готовя Квентина в мужья Дейнерис, скорее всего действовал так же, как и в случае с Арианной, под разными предлогами отшивая женихов(в случае Квентина - невест).
Тирион конечно знать об этом не мог, но и настаивать ему на чём то, было в тот момент сложно. Да и Мирцелле по возрасту больше подходил Тристан. В общем Дорн не хотел, а Ланнистеры не могли...
Да и не случись войны и необходимости обеспечить мир с Дорном, уверен кандидатуру Квентина в королевской семье никто бы не рассматривал.
 

Jass

Скиталец
Жаль, что у них с Дени не сложилось, она бы благодаря поддержке Мартеллов могла бы высоко подняться.
Что по поводу Квентина, то он безрассудный юноша, однако, он хороший друг и товарищ
 

Xenia

Знаменосец
Его вроде бы хотели на Серсее женить.

Серсею предлагали в жены Оберину (фактически, как вторую жену; если речь не о первой попытку во времена их юности - когда родился Тирион). О Квентине не было речи...

Арианна должна была выйти за Визериса и сесть на ЖТ подобно жене Дейрона Доброго. За счет этой подвижки Квентин получал собственно Дорн.
 
Почему не послать Томмена?

8-летнего Томмена в мужья 22-летней Арианне?
Или в мужья одной из дочек Элларии? :)
Или просто так? Когда Томмен - наследник Джоффри, а не Мирцелла.
То есть Тириону надо было отдать в Дорн будущего короля?
 
Последнее редактирование:

Lizzy

Ленный рыцарь
8-летнего Томмена в мужья 22-летней Арианне?
Или в мужья одной из дочек Элларии? :)
Или просто так? Когда Томмен - наследник Джоффри, а не Мирцелла.
То есть Тириону надо было отдать в Дорн будущего короля?
22-летней Арианне или 17-летней Маргери - велика ли разница?
Томмен - наследник Джоффри только, если бы Джоффри не имел наследника. Если б не бабуля Тирелл, то Джоффри вполне мог иметь наследника от Маргери.
 
Квентин. Мартин дал пацану имя Тарантино и сжег.
Да и инцестирующие Таргарианы созвучны с Тарантино.
Тут что-то личное?)))
Джордж Мартин - американец до мозга костей и демократ?
Робб Старк погиб нелепо как и Роберт Кеннеди. И Эддард Старк продул полностью выигранную позицию как и Эдвард Кеннеди. По глупости. Жаклин и Жиенна. Джона Сноу ударили в спину как Джона Кеннеди. В роду Кеннеди также есть Розы, Маргери и Кейтилин... У Кет Кеннеди вначале был убит муж, а потом и ее саму.... Джозефов-джоффри в роду Кеннеди как собак нерезаных. Да и сам Мартин по сути Джордж.
А первой женщиной у Мартина была Лиза.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Я вот думаю Квентину не повезло во многом из за того, что он был ПОВом.
Я тех времён конечно не застал, прочитав книги в 2012 году, но даже здесь на форуме можно встретить отголоски того что происходило в долгую паузу между четвертой и пятой книгой, и насколько я понимаю когда было объявлено что Квентин Мартелл будет одним из новых ПОВов "Танца с Драконами" некоторые стали возлагать на него большие надежды в сюжетном плане. Да и вроде бы в кандидатах на всадника для одного из драконов он тоже тогда активно упоминался.
В итоге же когда вместо Квентина главной сенсацией оказалось появление Эйгона, а сам дорнийский принц довольно неожиданно погиб, разочаровались не столько в нём, сколько в том что его сюжетная линия оказалась тупиковой и была нужна для решения проблем создавшихся в так называемом "миэринском узле".
 

Lev

Кастелян
В начале казалось, что Квентин похож на отца, а Арианна на дядю. Но вот в конце он сделал безрассудство, как Оберин, а Арианна в спойлерных главах все больше становиться похожим на Дорана. Интересные метаморфозы...:rolleyes:
 

Afra V

Призрак (гость)
А было бы любопытно посмотреть на Оберина в качестве посланца к Дени вместо чуточку пришибленного 18летнего невинного Квентина. Змей на драконе и супруг королевы :happy:, хотя это уже перебор конечно, но представить можно ведь?
Доран не слишком удачно подбирает исполнителей для своих замыслов, брата и сына уже потерял.
Квентин с малых лет жил у Айронвудов, старинных врагов Мартеллов. Несколько лет тайно страдал по старшей дочери, пока её не отдали другому ( неужели бы лорд отказался породниться с правящим домом? Но мальчик молчал почему-то). Когда перечитала некоторые главы, заметила что в путешествие с Квентином отправились и наследник Айронвуда,красавец с незрячим глазом Клотус, и родственник Арчибальд. Старый лорд не подумал, что это опасно, или, возможно, больше любил младшую умненькую, тёмную среди голубоглазых блондинов Айронвудов, Гвинет ?
Тему прочитала. На чужой каравай рот не разевай и " к чужому скоту, да со своим кнутом", хотя не всё так просто конечно. Намёк про три головы подействовал на тихого неулыбчивого лягушонка:
Квентин испытывал легкое головокружение. Действительность казалась ему то игрой, то кошмаром: будто открываешь дверь, за которой таятся ужас и смерть, и не можешь остановиться.
И мысли о возвращении домой с позором и насмешках змеек не давали ему покоя.
" Твой брат...отправился в долгое и опасное путешествие, исход которого предсказать нельзя. Обратно он должен привезти то, чего желают наши сердца."
( Пир, Принцесса в башне). Справедливости, возмездия, огня и крови. И ещё цитата из Тсд ( Доран с дочерью):

- Слышно только о слонах, но молодого дракона в трюме когга спрятать нетрудно.
Можно предположить, что нужен был именно дракон, а не его "мать", но если бы она согласилась на предложение Мартелла, это тоже очень неплохо, так думали дорнийцы.
Квентин рискнул и проиграл, жаль его конечно, наказание очень жестокое.
 

Ulv

Удалившийся
Квентин Мартелл - неудачник, но я не вкладываю в это определение негатива. Не повезло парню, хотя и он конечно поступил безрассудно. Но ведь оседлай дракона - все бы восхищались его смелостью?
И ещё хорошее определение дал ему Барристан - принц, который опоздал. Не знаю были ли у Квентина хоть какие то шансы на успех присоединись он к Дени пораньше, но в Миэрине, в тот момент, в который он прибыл - его сватовство уже было обречено на провал. Всё сложилось против дорнийского принца.
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Знаю, что почти всё уже написали до меня, но не могу пройти мимо. (Просто потому, что...ну это же Квентин :puppyeye:)
Милый, слегка наивный и, имхо, слишком хороший для мира Мартина. И очередной трагический образ: вырос вдали от своей семьи и погиб так же. Мальчик, который подчинился воле забившего на него отца и изо всех сил старался выполнить его поручение. Да и с драконами всё могло бы получиться (отдельное спасибо человеку, решившему, что пострелять по большой огнедышащей ящерице - норм план) Верный друг, прекрасный принц - прекрасный по-своему, как раз этой наивностью и искренностью - и ещё один герой, к которому судьба была несправедлива.
Так что... Спасибо Мартину за то, что смерть этого героя была показана весьма туманно, и фаны могут запастись платочками и строчить фанфики с выжившим Квентом.
 

Darko

Знаменосец
Знаю, что почти всё уже написали до меня, но не могу пройти мимо. (Просто потому, что...ну это же Квентин :puppyeye:)
Милый, слегка наивный и, имхо, слишком хороший для мира Мартина. И очередной трагический образ: вырос вдали от своей семьи и погиб так же. Мальчик, который подчинился воле забившего на него отца и изо всех сил старался выполнить его поручение. Да и с драконами всё могло бы получиться (отдельное спасибо человеку, решившему, что пострелять по большой огнедышащей ящерице - норм план) Верный друг, прекрасный принц - прекрасный по-своему, как раз этой наивностью и искренностью - и ещё один герой, к которому судьба была несправедлива.
Так что... Спасибо Мартину за то, что смерть этого героя была показана весьма туманно, и фаны могут запастись платочками и строчить фанфики с выжившим Квентом.
#КвентинЖив!
 

Ulv

Удалившийся
В начале казалось, что Квентин похож на отца, а Арианна на дядю. Но вот в конце он сделал безрассудство, как Оберин, а Арианна в спойлерных главах все больше становиться похожим на Дорана. Интересные метаморфозы...:rolleyes:
Квентин погиб из-за того, что был сильно уязвлен тем, что он провалил важную миссию и ничего не добился...
Думаю и Доран, и Оберин(тот мог и рискнуть, но думаю он бы лучше подготовился) на его месте так бы не поступили. Хотя каким был например принц Доран в годы Квентина мы тоже не особо знаем.
Арианна и Квентин Мартеллы действительно интересная параллель. Оба предприняли авантюрные действия, рискнули, и проиграли... Но Арианне дана возможность поучиться на собственных ошибках, а ошибка Квентина стоила ему жизни.
 

Lev

Кастелян
Квентин погиб из-за того, что был сильно уязвлен тем, что он провалил важную миссию и ничего не добился...
Все таки, думаю, смерть Квентина будет иметь важное значение. Предполагаю, что после прибытия Дейнерис, у нее будут проблемы с Дорном (а не как в сериале), если Геррис и Арчибальд изложат свою версию событий. Ибо нет смысла вводить этого персонажа только для того, чтобы драконы оказались на свободе․․․
 

Eris

Ленный рыцарь
Милый, слегка наивный и, имхо, слишком хороший для мира Мартина.
Верный друг, прекрасный принц - прекрасный по-своему, как раз этой наивностью и искренностью
Надо же, как по-разному можно воспринимать одно и то же лицо.
В отношении Квентина я совершенно солидарна с драконом. Когда я читаю его главы - меня просто плющит от раздражения. Того гляди сама выдохну пламя. )))
 
Сверху