• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Квентин Мартелл

Квентин Мартелл для вас


  • Всего проголосовало
    405

Raben

Знаменосец
на вики очень даже немалый кусок текста уделён этой теории. Вот цитатка:
Ага, на свадебном пиру. При условии, что Тирион родился позже Джейми и Серсеи:not guilty:
Вот Квентин, как по мне, был не самой удачной кандидатурой на роль наездника дракона
Тут с уверенностью сказать нельзя - когда я читал, думал, что Визериона удалось...если не подчинить, то заинтересовать, по крайней мере. Но Рейегаль слишком быстро появился и не оставил Квенту никаких шансов.
 

Рататоск

Оруженосец
Тут с уверенностью сказать нельзя - когда я читал, думал, что Визериона удалось...если не подчинить, то заинтересовать, по крайней мере. Но Рейегаль слишком быстро появился и не оставил Квенту никаких шансов.
Эхх, да, теперь можно только гадать. Но, имхо, там именно что удалось *заинтересовать*. Вот Бена Пламма тоже драконы любили, но наездником он от этого не стал.

Подумалось ещё, что Квентин - неплохой парень, не лишенный потенциала, но, чтобы иметь шанс в этой авантюре, ему потребовалось бы воспитание бай Оберин, соединённое с его природной сдержанностью.
 

Raben

Знаменосец
Эхх, да, теперь можно только гадать. Но, имхо, там именно что удалось *заинтересовать*. Вот Бена Пламма тоже драконы любили, но наездником он от этого не стал.

Подумалось ещё, что Квентин - неплохой парень, не лишенный потенциала, но, чтобы иметь шанс в этой авантюре, ему потребовалось бы воспитание бай Оберин, соединённое с его природной сдержанностью.
Эйнис Таргариен вообще слабаком был, но дракона-то как-то подчинил, даром, что сын Эйегона Завоевателя;) И после этого даже крепче стал. Так что, имхо, у Квентина был шанс, но...не повезло, просто.
 

LaL

Знаменосец
Какую? Умоляю, разъясните :Please: А то я при всей моей любви к Квентину до сих пор не могу понять, а нафига он был здесь нужен. По сути единственное, что он сделал для продвижения сюжета, это выпустил драконов. Но их выпустить можно было и без введения еще одного ПОВа и нескольких дополнительных глав.
Полагаю, Мартин на примере Квентина пытается на пальцах объяснить читателю какими качествами должен обладать персонаж, желающий стать всадником дракона.
Первое условие - Тарговская (валирийская) кровь. То, что Таргариены вступали в брак друг с другом было вызвано не похоти ради. Тарговская кровь в жилах выступает своеобразным индикатором, по которому драконы признают за человеком своего хозяина.
Но этого мало. Не каждый Тарг может быть наездником. Наличие тарговской крови не единственное условие. Сами Тарги друг о друге могут сказать: "это дракон" (Эйемон Рыцарь-Дракон, Дейерон Молодой Дракон, Эгг (его сам Бладрейвен так определил), а про кого-то "нет, не дракон".
Сама Дейенерис когда впервые оседлала дракона почувствовала это:
– Нет, – вот и всё, что она успела сказать. «Нет, не ешь меня – разве ты меня не узнаешь?» Чёрные зубы сомкнулись в считанных дюймах от её лица. «Он хочет оторвать мне голову». Песок попал в глаза королеве, она споткнулась о труп распорядителя и упала на спину.

Дрогон зарычал, рёв заполнил бойцовую яму. Дени охватил жаркий, точно из печи, ветер. Длинная чешуйчатая шея дракона вытянулась в её сторону, и в оскалившейся пасти королева увидела застрявшие между зубами обломки костей и ошмётки горелого мяса. Драконьи глаза горели огнем. «Я смотрю в адское пекло, но отвернуться нельзя. – В этом она была уверена, как ни в чём другом. – Если я побегу, он меня изжарит и съест».

В Вестеросе септоны проповедовали, что есть семь преисподних и семь небес, но Семь Королевств и тамошние боги были за тридевять земель. Дени подумалось: если она умрёт здесь, прискачет ли с травянистых равнин лошадиный бог дотракийцев и заберёт ли её в свой звёздный кхаласар, чтобы она скакала по небосводу вместе со своим солнцем и звёздами? Или же злобные боги Гиса пошлют за ней гарпий, чтобы те утащили её душу на вечные муки? Дрогон зарычал ей в лицо, его дыхание было так горячо, что от него могла покрыться пузырями кожа. Дени слышала, как за плечом справа кричит Барристан Селми:

– Меня! Съешь меня! Сюда! Я тут!

В тлеющих красных плошках – глазах Дрогона – Дени видела своё отражение. Какой маленькой она себе показалась, какой слабой, хрупкой, напуганной. «Нет, он не должен увидеть мой страх». Она поползла по песку, оперлась на труп распорядителя, и её пальцы сомкнулись на рукояти кнута. Это прикосновение прибавило ей храбрости: кожа на рукояти была теплой, словно живая. Дрогон взревел снова, так громко, что королева едва не выронила кнут. Затем дракон попытался ухватить её зубами.

Дени ударила его кнутом.

– Нет! – закричала она, вложив в удар все силы, что у неё оставались. Дракон отдернул голову. – Нет! – воскликнула она снова. – НЕТ!

Шипы царапнули драконью морду. Дрогон вздыбился, тень от его крыльев накрыла королеву. Дени хлестала его кнутом по чешуйчатому брюху ещё и ещё, пока у неё не заболела рука. Длинная змеиная шея дракона выгнулась, точно согнутый лук. Зашипев, дракон дохнул на Дени чёрным пламенем. Дени пригнулась, уклонившись от огня, взмахнула кнутом и закричала:

– Нет, нет, нет! ЛЕЖАТЬ!

Ответный рык дракона был полон страха, ярости и боли. Его крылья ударили по воздуху раз, другой...

... и сложились. Дракон зашипел последний раз и улегся на брюхо. Чёрная кровь текла из оставленной копьём раны и, падая на опаленный песок, курилась дымом.

«Он – огонь во плоти, – подумала королева, – и я тоже».
"Огонь в крови", имхо, вот второе условие для драконьего всадника. Безрассудная смелость помноженная на прирожденную властностью. Чтобы претендовать на дракона, нужно быть самим Драконом среди людей.
Квентин, мальчик хороший, но слишком .... ординарный. Самое замечательное в нем - это прирожденное чувство долга. Ему дали задание, которое выше его сил.... он пошел и шел до конца, т.е. до самой смерти. За это я его уважаю. Но это оказалось мало. В его крови присутствует тарговская кровь, но увы, там нет жара... скорее простокваша (как не обидно это звучит).
 
Последнее редактирование:

Cat.

Знаменосец
Если мне не изменяет память, есть фанатская версия, что этот великан всё же наполовину Таргариен. Некий Эйерис постарался, мол. Вот Квентин, как по мне, был не самой удачной кандидатурой на роль наездника дракона изначально. Другое дело - Тирион, с его-то "мерисьюшностью".

Это всего лишь теория, которая легко опровергается с помощью элементарной логики.:cool: Эйерис мог сколько угодно Джоанной увлекаться, это не значит, что она должна рожать от него.:meow:
 

Gotcha

Знаменосец
Это всего лишь теория, которая легко опровергается с помощью элементарной логики.:cool: Эйерис мог сколько угодно Джоанной увлекаться, это не значит, что она должна рожать от него.:meow:
но это отчасти объясняло бы...специфику Тири
 

бурундук

Удалившийся
Кровь драконьих наездников из Валирии. Таргариены единственный драконий Дом, выживший после Рока.
Это сами Таргариены так сказали? Уж извините, этим известным на весь Вестерос вралям верить - последнее дело. :envy:
 

Cat.

Знаменосец
Это сами Таргариены так сказали? Уж извините, этим известным на весь Вестерос вралям верить - последнее дело. :envy:
Так вообще никому верить нельзя, кто угодно соврать может. А магические валирийские драконьи Рога действуют только после активации кровью.:proud: На роге даже надпись есть огонь за кровь, почти как девиз Таргариенов.:meow:
 

бурундук

Удалившийся
Так вообще никому верить нельзя, кто угодно соврать может.
Ну вот я и не буду верить Таргариенам, пока это не будет противоречить здравому смыслу. Впрочем нет, скорее всего, я не буду верить Таргариенам, даже если это будет противоречить здравому смыслу и сам Мартин лично мне скажет "надо, Серега, верить Таргариенам". :envy:

И, возвращаясь к Квентину, в моих глазах это такой "антитаргариен", несмотря на цели его визита в Дени. ;)
 

Cat.

Знаменосец
Ну вот я и не буду верить Таргариенам, пока это не будет противоречить здравому смыслу. Впрочем нет, скорее всего, я не буду верить Таргариенам, даже если это будет противоречить здравому смыслу и сам Мартин лично мне скажет "надо, Серега, верить Таргариенам". :envy:

А как же надпись на древнем валирийском драконьем роге, который нашел Эурон в развалинах Валирии. Ей тоже верить нельзя?:oops:
 

dffh1234

Скиталец
Неудачник. Принц, Который Опоздал. Жаль его, парень-то был хороший...хотя и не харизматичный, для принца-то.
Почему же не харизматичный? Не вдохновил сексуально 16 летнюю девицу? А вот наемников из "Сынов ветра" очень даже вдохновил. Допустим, они авантюристы, на ведь не дураки же включая Принца-оборванца. А ведь пошли на почти заранее провальное и крайне опасное дело и при этом В КРЕДИТ. ( Тириона Младшие сыновья тоже взяли в кредит, но при этом ничем не рискуя.)
При этом у Квентина есть редкое качество для будующего правителя - "если они дорнийцы, то он сам Дорн". Интересы страны воспринимаются им как личные. Думаю это даже в большей степени, чем страх насмешек толкнуло его на похищение. Его спутники были ему преданы, при этом абсолютно видно, что не за страх, а за совесть. ИМХО Квентин мог стать очень хорошим правителем.
 

Slevin

Ленный рыцарь
о и хорошим мужем, только для Гвинет Айронвуд, а не Дени
Ну да, он не носил планы по отравлению жены, не превращал людей в рабов, не промышлял разбоями и убийствами. Совсем для Дени не подходил.
 

Cat.

Знаменосец
Ну да, он не носил планы по отравлению жены, не превращал людей в рабов, не промышлял разбоями и убийствами. Совсем для Дени не подходил.
Квентин слишком простой для Дени, да и внешностью не вышел, ей нравятся мужчины яркие во всех смыслах. И сам он женится хотел на Гвинет, а не на Дени.
 

кактотак

Без права писать
У Мартина план по выпиливанию персонажей в книгах. А поскольку Ессос в целом обезличен, а массовая резня в ЗР - это статистика, Квентин со своей ролью: приехать и умереть, - худо-бедно справился. Ну, и заодно посмешила супер выжидательная стратегия Дорана. В общем, кто хотел поплакать - поплакал, а кто хотел посмеяться - посмеялся...
 

inNirvana

Ленный рыцарь
Почему все думают , что ПОВ персонаж обязан играть какую то важную роль? Мартин явно стремится к реалистичности , а в реальности до кучи бесмысленных судеб и смертей и только единицы сделали действительно , что то значительное.

Очень плохие варианты ответов на опрос, не могли что ли хоть парочку адекватных добавить? *_*
 

kes

Рекрут
Квентин - очень хороший обычный человек. Он был бы прекрасным правителем, отцом, мужем - во времена процветания, во времена мира. Но он не для вывернутых времен, которые наступили в мире Мартина.
Кроме того, у него нет той доли безумия, которая необходима для того, чтобы оседлать дракона и взлететь над миром. Поиски дракона и Дейенерис (невероятная попытка выйти за пределы человеческих возможностей и представлений) делают его несчастным - и мертвым. Для Дейенерис, Тириона и прочих глубоко несчастных созданий Мартина покой и радость возможны только во время полета. Чтобы впасть в транс и выйти за пределы человеческого мира шаман должен быть безумен.
Ну и наконец - в сюжете с Квентином Мартин снова обыгрывает один из традиционных сказочных сюжетов: поиски принцем принцессы, драконы, пираты, все дела, золотая коллекция сказок. Он лягушка, которую поцелует принцесса и процесс инициации завершится. Да вот только это же Мартин.
Впрочем, за это мы его и любим.
 
Сверху