• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Возвращение магии

Alex83

Кастелян
Ну кто- то же стоит за этим, как- то же нужно и Мартину объяснить из- за чего заваруха. Но мне кажется это будет какое- то пророчество которое просто сбылось, и все объяснения.
 

бурундук

Удалившийся
Очень надеюсь на то, что Мартин не превратит последние части в глобальный_мега_супер_план_изначального_мира_и_богов.
Для этого есть Перумов же.
;)
Нафиг Черных Властелинов и Первопричины.
 

Alex83

Кастелян
Мне нравится теория что Рейегар вычитал некое пророчество в котором говорилось что от угрозы иных мир спасут потомки льда и пламени, расценил свою любовь к Лианне как знак что именно их дети или ребенок или его дети от двух жен станут спасителями мира и спер Лианну с согласия жены чтобы женится на ней и поставить перед фактом ее и свой дома. Но не рассчитал последствий в виде войны которая привела к его гибели и гибели его жены и детей и Лианны. Не до конца понял пророчество, но в целом оно было верным, тогда Эйегон действительно его сын, плюс Дейенерис и Джон все вместе объединяться и спасут мир. То есть это не замысел богов, а поступки людей, которые и приведут к нужному результату.
А может в том пророчестве имелось ввиду что потомки трех великих домов спасут мир, тогда это Дени, Джон и Тирион. Или Тирион Тарг, но мне этот вариант не нравится, слишком много Таргов повылазило отовсюду. 
В пользу этого может говорить то, что хоть вышеперечисленные персонажи и относят себя к определенным домам, но по факту действуют полностью независимо от своих домов, даже Тирион отделен сюжетом от своих родственников, и уже не надеется с ними воссоединиться.
 

Alex83

Кастелян
Да от любого, можно и от Старков. Может в пророчестве имелась ввиду только чисто биологическая причастность. Да он и сам себя относит к этому дому, как сын Неда, хоть и не законный, он их воспринимает как свою семью. Кроме Кет. 
Ну и если он таки сын Лианны, то можно воспринимать его как потомка двух великих домов.
 

Крабий король

Скиталец
Мне нравится теория что Рейегар вычитал некое пророчество в котором говорилось что от угрозы иных мир спасут потомки льда и пламени, расценил свою любовь к Лианне как знак что именно их дети или ребенок или его дети от двух жен станут спасителями мира и спер Лианну с согласия жены чтобы женится на ней и поставить перед фактом ее и свой дома. Но не рассчитал последствий в виде войны которая привела к его гибели и гибели его жены и детей и Лианны. Не до конца понял пророчество, но в целом оно было верным, тогда Эйегон действительно его сын, плюс Дейенерис и Джон все вместе объединяться и спасут мир. То есть это не замысел богов, а поступки людей, которые и приведут к нужному результату.
А может в том пророчестве имелось ввиду что потомки трех великих домов спасут мир, тогда это Дени, Джон и Тирион. Или Тирион Тарг, но мне этот вариант не нравится, слишком много Таргов повылазило отовсюду. 
В пользу этого может говорить то, что хоть вышеперечисленные персонажи и относят себя к определенным домам, но по факту действуют полностью независимо от своих домов, даже Тирион отделен сюжетом от своих родственников, и уже не надеется с ними воссоединиться.
Что ж, яркая и интересная теория)
 

Alex83

Кастелян
Спасибо, но боюсь излишне оптимистичная и слишком очевидная))) Как бы их всех не перебили еще в Ветрах))
 

Алёшкин

Наемник
Всем привет. Я тут недавно, вот меня заинтересовал один вопрос. В мир Льда и Огня возвращается магия - драконы, Иные... Мне кажется, эти события связаны друг с другом - ну согласитесь, было бы слишком большим совпадением одновременный приход этих сил в мир. Но в таком случае, что стало первопричинй всего этого? Что за силы действуют в этом мире? Ведь очевидно, что это противостояние чего-то чему-то. Не понятно другое... Кто за всем этим стоит? Интересно
Данные события не просто связаны, они находятся во взаимодействии. Что я имею в виду под данным взаимодействием? Ну, наверное, это своего рода существующий между ними баланс – равновесие, нарушение которого приводит к возникновению разнообразных катаклизмов, имеющих разрушительный характер.
В мире ПЛиО огонь и лед отождествляются с силами добра/света и зла/тьмы, которые не могут существовать друг без друга, и возникновение одного, несомненно, ведет к появлению другого, что вызвано необходимостью поддерживать существующий в данном мире баланс. Они не возникают ниоткуда и не пропадают в никуда, то есть, другими словами, они были, есть, и будут. Просто время от времени они находятся то в фазе своеобразного сна, то в состоянии бодрствования. Ну и, естественно, когда одна из сторон в очередной раз "просыпается", чтобы нарушить равновесие и склонить чашу весов в свою сторону (тут уже проявляет себя желание доминировать), то и другая не преминет возможности явится, и провести "небольшой спарринг".
 

LadyWinter

Знаменосец
В мире ПЛиО огонь и лед отождествляются с силами добра/света и зла/тьмы, которые не могут существовать друг без друга, и возникновение одного, несомненно, ведет к появлению другого, что вызвано необходимостью поддерживать существующий в данном мире баланс.
Сомневаюсь, что Огонь или Лёд можно назвать добром/злом. Это явления природы, стихии. Они вне понятий морали и этики.
 

Алёшкин

Наемник
Сомневаюсь, что Огонь или Лёд можно назвать добром/злом. Это явления природы, стихии. Они не имеют понятия о морали и этике.
Это не четкая характеристика, а лишь условное соотношение данных понятий. Я имела в виду, что стихия огня в саге выступает на стороне добра, а лед, соответственно, - зла.
Извините за некорректность предыдущего высказывания.
 

Eragon

Казненный мультовод
Скорее - борьба неких стихийных противоположностей, "+" и "-". Драконы и огненные змеи - тоже добром не являются, ведь Огонь: не менее смертоносен, чем Лед и непредсказуем.
 

Алёшкин

Наемник
это Вы о читерских вторжениях в чужие страны или о жертвоприношениях?
А что Вам больше нравится?
Скорее - борьба неких стихийных противоположностей, "+" и "-".
Пусть так. "That which we call a rose by any other name would smell as sweet"
 

Алёшкин

Наемник
даже затрудняюсь, и то и другое настолько благодетельно
Оки-доки, тогда специально для Вас расшифровка: огонь как стихия в целом, а не как отдельные ее носители и те кто ее использует для достижения определенных целей. Проще говоря, какой бы он ни был смертоносной стихией, огонь есть хорошо, он согревает, защищает от холода и является оружием против тварей, которые приходят с холодами.
 

Max

Рекрут
Данные события не просто связаны, они находятся во взаимодействии. Что я имею в виду под данным взаимодействием? Ну, наверное, это своего рода существующий между ними баланс – равновесие, нарушение которого приводит к возникновению разнообразных катаклизмов, имеющих разрушительный характер.
В мире ПЛиО огонь и лед отождествляются с силами добра/света и зла/тьмы, которые не могут существовать друг без друга, и возникновение одного, несомненно, ведет к появлению другого, что вызвано необходимостью поддерживать существующий в данном мире баланс. Они не возникают ниоткуда и не пропадают в никуда, то есть, другими словами, они были, есть, и будут. Просто время от времени они находятся то в фазе своеобразного сна, то в состоянии бодрствования. Ну и, естественно, когда одна из сторон в очередной раз "просыпается", чтобы нарушить равновесие и склонить чашу весов в свою сторону (тут уже проявляет себя желание доминировать), то и другая не преминет возможности явится, и провести "небольшой спарринг".
Тоже склоняюсь к такому мнению, но есть одна неувязочка. В ИП в самом начале мы видим пробуждение иных и то как брат НД дезертировал на юг от страха. Далее пробудились драконы, но ведь Дейнерис оживила драконов гораздо позже этого момента или я что то путаю в хронологии ? И магия ведь в мир вернулась с драконами, в таком случае получается, что драконы отдельно, иные отдельно, так получается что и противостоящей иным стороны не было бы, если бы Дейнерис не оживила драконов ?
 

Алёшкин

Наемник
Тоже склоняюсь к такому мнению, но есть одна неувязочка. В ИП в самом начале мы видим пробуждение иных и то как брат НД дезертировал на юг от страха. Далее пробудились драконы, но ведь Дейнерис оживила драконов гораздо позже этого момента или я что то путаю в хронологии ? И магия ведь в мир вернулась с драконами, в таком случае получается, что драконы отдельно, иные отдельно, так получается что и противостоящей иным стороны не было бы, если бы Дейнерис не оживила драконов ?
Думаю, эти 2 события (пробуждение иных и возрождение драконов) и не должны были совпадать хронологически, одно произошло чуть раньше, и как ответ на его возникновение, случилось второе. Драконов, ведь, пытались пробудить и раньше, но ничего путного из этого не вышло. Почему? Потому что в их возвращении не было нужды.
Что же касается возвращения магии, то здесь уже нужно уточнять какой. Магия связанная с огнем вернулась после появления драконов, которые являются ее воплощением (что-то вроде того). Магия же льда вернулась вместе с ходоками, ибо как еще можно объяснить появление ходячих мертвецов, как не использованием магии?
 

LadyWinter

Знаменосец
Проще говоря, какой бы он ни был смертоносной стихией, огонь есть хорошо, он согревает, защищает от холода и является оружием против тварей, которые приходят с холодами.
А холод помогает сохранять продукты свежими. Мосты строит через реки. Тоже полезная штука.
 
  • Мне нравится
Отклики: Max
Сверху