• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Герольд Дейн

Xenia

Знаменосец
Это пророчество не известно ни Мартеллу, ни "змейкам" (если я ничего не упустил). Оно же сообщает Серсеи, что саван ждет всех её детей. Использовать внебрачную дочь (так думают слишком многие) в качестве средства для получения и удержания верховной власти, да ещё власти, поделенной с Ланнистерами - слишком пустая затея для толкового Мартелла. Но не для бастардок, само собой.

Ну мы вроде говорим не только о неудавшемся заговоре Арианны и Тиены? Доран в итоге вообще Мирцеллу отпустил.
 

Victorion

Наемник
Ну мы вроде говорим не только о неудавшемся заговоре Арианны и Тиены? Доран в итоге вообще Мирцеллу отпустил.
Конечно отпустил. И пусть себе Серсея коронует "королеву без уха", если с Томменом беда какая. Кто-то в королевствах поржет, а кто-то и за мечи возьмется. "Незаконнорожденная, девочка, урод" - многие ли станут сражаться за такую королеву Вестероса?
Вообще подразумевался разговор о логике, которой может руководствоваться один из серьезнейших игроков, не лишенный человечности. Который с радостью сделал ставку на старшего сына, а не на дуру-дочь (которой место либо при Визерисе, либо при Эйегоне VI, ну раз уж тот нарисовался).
Мы ведь можем сравнить степень оказанного доверия старшей внучке Мандерли, она в курсе планов деда, и Арианне, которую Доран обоснованно держал подальше от больших секретов?
Я думаю, что Мартелл использует Арианну только как инструмент, как способную участвовать в политике только пахом.

Можно сказать, Доран сделал все от него зависящее, чтобы сохранить Мирцелле жизнь: если Серсея ради собственной власти погубит и последнего ребенка, то тут уж... как говорится.
 
Последнее редактирование:

Romul de Lup

Лорд
... кмк у Дорана другие методы.
А с Герольдом Дейном мы еще встретимся
Похоже что Герольд с самого начала подчинялся приказам Дорана и возможно он спецально изувечил (а не убил) Мирцеллу. А поход для Свана в пустыню - только предлог что бы начать партизанскую войну (и зарыть останки Свана и ко в песке). По сути Доран не убил под своим кровом делигацию от ЖТ всего лишь из-за закона гостеприимства. А на пустыню (как и на северную чащобу) этот закон не распространяется...:sneaky: Кстати вы помните в "Пире стервятников" разговор между Дораном и дочерью о том что Герольд навероняка уже покинул Дорн?
 

Гролл

Ленный рыцарь
Доран тоже хочет. "Возмездия. Огня и крови". Но ему нужен Квент с драконами, а не сомнительная личность Герольд Дейн.
Обара же поклялась слушаться Дорана.
Царевбийца тоже много каких клятв надавал и толку от них.
 

Romul de Lup

Лорд
Я имела в виду что встреча может не состоятся потому что Герольда нет там где его ищет Сванн, а не потому что Сванн погибнет по дороге.:meow:
Одно другому не мешает.:йо-хо-хо: Место настоящего рыцаря - увы, на кладбище.
 

леди Ходор

Без права писать
Romul de Lup судя по разговору с Арианной (не говоря уж о всяких сантиментах, которые ИМХО важны) Доран к усекновению уха Мирцеллы неприяастен. Геродьда он мог бы "прикрыть" и дать уйти, чтобы не ссориться с популярным Домом.
Начинать партизанскую войну кмк пока что не резон. Что с Квентином - Доран не знает, и Коннингтон на него еще не вышел. Угробить Свана- почему нет. Но я пока не вижу от этого особых выгод.
 

Норд

Призрак (гость)
Ну, не знаю, на Дорана не очень похоже, что это он стоит за спиной Герольда Дэйна и покушением на Мирцеллу. И уж тем более было бы странно специально ее изувечить. Не то, что бы я считаю Дорана совсем неспособным на это, особенно в отношении Ланнистеров. В отношении них у Мартеллов особых сдерживающих факторов нет. Но Доран до сих пор был очень осторожен, и был против резких и не осторожных действий.
Нападение Герольда Дэйна никак в эту стратегию не вписывается. Видимо здесь более сложная интрига, но предположений о том зачем Герольд Дэйн это сделал у меня нет.
 

леди Ходор

Без права писать
Мое предположение номер1: Герольд по сути заодно с Арианной в том, что хочет спровоцировать войну. У Дейнов ведь тоже счет к Ланнистерам. Но именно поэтому ему не нужна Мирцелла на троне.
Номер 2.Возможно он хочет отделения Дорна от ЖТ. Опять же тогда война ему нужна, а брак Мирцеллы с Тристаном - нет. Может быть также он претендует быть самым главным в Дорне и попутно вредит Мартеллам.
 

Romul de Lup

Лорд
Начинать партизанскую войну кмк пока что не резон. Что с Квентином - Доран не знает, и Коннингтон на него еще не вышел. Угробить Свана- почему нет. Но я пока не вижу от этого особых выгод.

Что бы ликвидировать угрозу для младшего сына. Бейлон Сван слепо подчиняется ЖТ, а Доран прознал что Серсея задумала подставу.
 

Steffarion

Рекрут
Пытаюсь понять зачем уродовать Мирцеллу, и вот что получается... В чьих это может быть интересах. Может Тиреллов? У них есть своя девочка, и если с Томменом случится какая оказия, то кто будет королевой - прекрасная, красивая, известная добрыми делами Маргери или девочка-урод Мирцелла? Вопрос тогда почему её не убить сразу - чтобы выиграть баттл королев? Если Мирцелла будет жива, а Томмен мёртв, то будет именно баттл королев, никакие другие Ланнистеры не полезут на ЖТ раньше Мирцеллы.
 
Но тогда не понятно, с чего Тиреллам предполагать/организовывать смерть Томмена, ведь Король-Котёнок всё равно никак не играет в престолы, да и так для них пока всё нормально складывается...
 

George

Знаменосец
Кому нужна была прямая война Дорна и Ланнистеров на тот момент ? или иначе почему Герольд пошел именно на убийство. Потому что ясно что он там служил какой то цели или чей то цели.
 

Tayany

Знаменосец
Кому нужна была прямая война Дорна и Ланнистеров на тот момент ?
Вообще, большинство дорнийцев хотели воевать с Ланнистерами, потому что потеряли любимого принца.
А Герольд рыцарь из младшей ветви, которому не дали меч Зари. Понятно что ему хочется славы и военных побед, вот он и попытался воспользоваться шансом, когда его увидел.
А почему пошел на убийство, так он прямым текстом говорит, что это единственный шанс развязать войну.
 

assec

Знаменосец
Кому нужна была прямая война Дорна и Ланнистеров на тот момент ? или иначе почему Герольд пошел именно на убийство. Потому что ясно что он там служил какой то цели или чей то цели.

Варису выгодна и его протеже - Эйгону.
 

Tayany

Знаменосец
Варису выгодна и его протеже - Эйгону.
Даже учитывая, что "кто-то проговорился", при всех своих талантах Варис не мог контролировать окружение дорнийской принцессы и знать, что именно Дейна она позовет с собой.
 

assec

Знаменосец
Даже учитывая, что "кто-то проговорился", при всех своих талантах Варис не мог контролировать окружение дорнийской принцессы и знать, что именно Дейна она позовет с собой.

Это Варис не мог? Не удивлюсь, что и мысль о похищении наша великовозрастная распутница почерпнула в разговорах с Гарольдом. А тот, соответственно, получил их от Вариса. Это только Доран считает себя непревзойденным интриганом, но все его интриги кончаются провалом, как кстати и у доченьки. Кстати, кто выдал заговор мы пока не знаем, как и имена информаторов Дорна в Королевской Гавани. Там кажись тоже такие страсти про замыслы Серси сообщили... хоть сейчас войну начинай.
 

Tayany

Знаменосец
Кстати, кто выдал заговор мы пока не знаем, как и имена информаторов Дорна в Королевской Гавани.
Два придателя на заговор из 7 человек как-то многовато. И потом, другие спутники Арианны, ему рады не были, значит о том, что он был идейный вдохновителем заговора не знали.
На близость Арианны и Герольда есть два косвенных намека, она переживала что Арис приревнует из-за взглядов Дейна, и еще "видела его глаза в близи". Ни о каких задушнвныхых разговорах не упоминается, зато куча напоминаний о "наследных правах" и "предательства отца". Больше похоже на блашь в ее голове, чем на мысли извне.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Два придателя на заговор из 7 человек как-то многовато.
Да там сразу все шесть могут быть предателями я сам так не считаю я о том что считать что там может быть только один или два не правильно
 
Последнее редактирование:

Tayany

Знаменосец
Мы, вроде, ни одного не знаем? Или нет?
Да там сразу все шесть могут быть предателями я сам так не считаю я о том что считать что там может быть только один или два не правильно
Могут быть и все. Но не смотря на всю шаткость плана, Арианна хотя бы пыталась подобрать окружение, которому доверяла.
Молочеый брат, влюбленный рыцарь, два друга детства и Герольд Дейн. Из них только Сильва Сантагар легко отделалась. У остальных - серьезные проблемы.
 
Сверху