• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Жойен Рид

ddv

Знаменосец
в сериале покажут как маленький мальчик пожирает плоть и кровь своего друга ?
этого ни в книге не написано и не будет написано, ни в экранизации бенивайсов не показано и не будет показано. Просто некоторым троллям нравится кормиться на этой теме уже который год.
 

Lawliet

Лорд
Когда я читала этот момент с кашицей, для меня было совершенно очевидно, что Жойена принесли в жертву. Брану, само собой, не сказали. Поэтому я очень удивилась, что кто-то в этом сомневается и даже считает дикой теорией.
Выше уже писали почему создаётся такое впечатление. Жойен о своей смерти знал и, наверняка, давно смирился, а грустил, т.к. знал и как это произойдёт. Зачем убивать? Скорей всего ему вырезали сердце. Для магии и жертвоприношений это обычное дело. Вспомним даже Дейенерис, которой пришлось съесть сердце коня (Жойен конечно не конь, но тут и дела посерьёзнее). Почему именно Жойена? Он видит зелёные сны, его кровь может усилить дар Брана.
Опять же у Мартина принято некоторые вещи не описывать напрямую, а оставлять намёки, мол думайте-гадайте (смерть Пса, всякие Сареллы и т.п.). Стиль у него такой.
Допустим, что это не так. И ещё раз посмотрим на те же факты:
- Жойен явно знает, что скоро умрёт (понятно почему)
- В скором времени он пропадает с поля зрения
- Мира убегает в слезах когда Бран спрашивает её о брате
- В итоге комната Ридов пустеет
Как ни крути, Жойен наверняка мёртв. Как? Самый, по-моему, правдоподобный вариант:
- Он умер в горячке\от слабости\своих приступов, а Мира, само собой, при этом присутствовала. Когда это случилось у неё не осталось никаких причин оставаться (она и раньше думала уйти, изучала пещеры и т.д. ). Так что она собрала пожитки и отправилась в темноту (шансов найти выход конечно мало, но лучше, как говорится, умереть пытаясь).
По поводу самого Брана: он и после исчезновения Ридов не сильно заволновался, а вскоре уйдёт в нирвану и мысли его будут далеко, так что о друзьях он, возможно, и не вспомнит.
Насчёт сериала - там уже многое переиначили, так что ничего удивительного, в том что Жойен умер раньше, нет.
 
Последнее редактирование:

Lawliet

Лорд
откровенная ложь. Пруф из саги предъявить, конечно, незачем - падкие до сенсаций и так схавают. Тем более, что пруфов как раз-то и нет. Ни одного.
Выйдут новые книги и тогда посмотрим, чьи измышления верны.
 

Lawliet

Лорд
Пруф из саги предъявить, конечно, незачем
Допустим, что это не так. И ещё раз посмотрим на те же факты...
ваши-то пока лживы. Здесь и сейчас.
Это вопрос восприятия. Вы считаете так, а я иначе.
 

ddv

Знаменосец
Это вопрос восприятия
это вопрос отсутствия доказательств. Я вам неоднократно ссылаюсь на первоисточник, где ясно и недвусмысленно говорится об этом. А у вас тупо нет аргументов. Но хочется ж, до дрожи в коленках хочется, чтобы Жойена кто-нибудь съел, видимо.
 

DanXai

Скиталец
Почти любому действию в ПЛиО так или иначе можно отыскать аналог в мировой литературе -- сожжение дочери отцом, убийство на пиру, братоубийство, инцест между братом и сестрой (Дети Хурина, ага) и т.д. Но съедение [положительным персонажем] своего друга сходу вспомнить получается разве что у Хайнлайна в "Чужак в чужом краю" , да и то это было сделано свихнувшимися хиппи из-за влияния марсианского Маугли.
Да, и еще "Даун-Хаус", но артхаус такой артхаус...
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Косвенные, но веские доводы в пользу теории "каша из Жойена".

Виман Мандерли:
- Лорд Белой Гавани, где ранее приносили человеческие жертвы СБ(о чём сообщает Давосу сир Бартимус.)
- Активный сторонник Старков - послал Давоса за Стену на Скагос за Старчонком. Заметьте, хотя в ТСД Рикон еще не у Мандерли(а Бран уже у Кроворона и ДЛ) - он уже живёт у людоедов.
- Запёк Фреев и подал их родственникам, да ещё под аккомпанемент песни о Поваре-Крысе(а Бран и Риды перешли Стену через Твердыню Ночи, где этот повар орудовал.)
Параллель, однако.:(

Вообще в ТСД минимум трижды упомянуты человеческие жертвы СБ\чардревам(в 4 предыдущих томах, если не ошибаюсь - всего один раз.) И несколько раз людоедство: Варамир еще в прологе вспоминает, как, варгуясь в животных, ел человечину; ХР накормил Брана и Ко убитым упырём; людоеды-солдаты Станниса.:eek:
В ПОВах Брана в ТСД(и, кажется, только там) несколько раз упомянут: "месяц, тонкий и острый, как нож". А в конце последнего ПОВа Бран видит женщину, серпом(т. е. ножом в форме месяца) убивающую человека под чардревом.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Когда я читала этот момент с кашицей, для меня было совершенно очевидно, что Жойена принесли в жертву
Жойен Рид собирался возвращаться с Мирой домой... Возникает закономерный вопрос, если он видел свою смерть, то значит он не сопоставлял ее с пещерой Трёхглазой Вороны.
Иначе какой смысл думать о возвращении, если знаешь, что умрёшь именно здесь.
При этом Жойен говорит Брану - "бояться нужно не тебе", то есть опасность он чувствовал и знал. И смерть свою представлял достаточно подробно.
 

Lawliet

Лорд
При этом Жойен говорит Брану - "бояться нужно не тебе"
Данный диалог звучит так:
Глаза Брана расширились:
– Они собираются убить меня?
– Нет, – ответила Мира. – Жойен, ты его пугаешь.
– Это не ему нужно бояться.
Речь идёт конкретно о ДЛ и древовидцах, а не каких-то иных\возможных опасностях.
Жойен Рид собирался возвращаться с Мирой домой... Возникает закономерный вопрос, если он видел свою смерть, то значит он не сопоставлял ее с пещерой Трёхглазой Вороны.
Тут спорный момент. Мы не знаем каким именно образом он её видел - как известно, зелёные сны зачастую аллегорические, например:
Мне снился человек, которого привезли сегодня — которого прозвали Вонючкой. Вы с братом лежали мертвые у его ног, а он сдирал с ваших лиц кожу длинным красным ножом.
При этом Жойен сам был взволнован этим сном:
- Они его не остановят, Бран. Не знаю только почему - я ведь видел самый конец. Видел вас с Риконом в вашей крипте, в темноте, со всеми мертвыми королями и каменными волками.
Нет, подумал Бран. Нет.
- Но если я уеду... в Сероводье или к вороне, куда-нибудь, где меня не найдут...
- Это не поможет. Сон был зеленый, Бран, а зеленые сны не лгут.
Как мы потом узнаём - это были другие дети. То ли будущее немного изменилось, то ли Жойен видел лишь часть событий и ошибся в трактовке, подобно Мелисандре.
Это слишком тонкие материи чтобы полагаться на них на 100%
Он чувствует скорую смерть - это явно следует из его поведения, а уж что там и как...
 

Lev

Присяжный рыцарь
Не верю в съедение Браном Жойена. Это слишком омерзительно, чтобы быть правдой. :Crazy: Еще как то можно понять скажем секс Джейме и Серсеи у гроба их сына, но такое... Будет уже перебор, даже для Мартина.
 

Skinny guy

Знаменосец
Не верю в съедение Браном Жойена. Это слишком омерзительно, чтобы быть правдой. :Crazy: Еще как то можно понять скажем секс Джейме и Серсеи у гроба их сына, но такое... Будет уже перебор, даже для Мартина.

О мое сладкое летнее дитя, — негромко проговорила старая Нэн. — Что ты знаешь о страхе том, что значит "перебор" для Мартина?
 

Lev

Присяжный рыцарь
О мое сладкое летнее дитя, — негромко проговорила старая Нэн. — Что ты знаешь о страхе том, что значит "перебор" для Мартина?
Мы знаем, что есть такое понятие, как здравый смысл, будь ты хоть летним, хоть зимним дитя.
 

Ulv

Удалившийся
Ещё интересно, что Жойен Рид не высказывает опасение за судьбу сестры.
Он говорит только о себе, а не о Мире, при том, что они всегда вместе начиная с момента когда отправились в Винтерфелл.
Если Жойен представляет себе опасность, то видимо он уверен, что грозит она конкретно ему, даже если Мира будет в этот момент рядом с ним.
 

Yuklia

Наемник
Прочитала всю эту тему, а также большой кусок споров про Жойена в теме диких теорий. Может, этот пост тоже надо в дикие теории, но решила разместить его здесь.

Многие противники теории "съедения" Жойена аргументируют свою позицию тем, что он собирался домой, а значит не видел своей смерти. Например:
Жойен Рид собирался возвращаться с Мирой домой... Возникает закономерный вопрос, если он видел свою смерть, то значит он не сопоставлял ее с пещерой Трёхглазой Вороны.
Но по тексту саги это не так: Жойен не собирался домой, а хотел, но при этом покорно ждал собственной смерти:
Мальчик был укутан в меха, но всё равно дрожал.
– Он хочет домой, – объяснила Мира Брану. – И даже не попытается противостоять своей судьбе. Говорит, что зелёные сны не лгут.
(с) ТсД, Бран III
Почему-то среди аргументов сторонников теории мне ни разу не попалась такая цитата:
– Я думал, что древовидцы – это такие волшебники Детей леса, – сказал Бран. – Поющих, я имею в виду.
– В каком-то смысле. У тех, кого вы называете Детьми Леса, глаза золотые как солнце, но изредка среди них рождается кто-то с глазами красными, как кровь, или зелёными, точно мох на деревьях в сердце леса. Этими знаками боги отмечают избранных, получивших дар. Избранные не сильны, и их срок жизни на земле скоротечен, ведь в каждой песне должна быть гармония. Но потом, в деревьях, они живут по-настоящему долго. Тысяча глаз, сотня шкур, мудрость глубокая, как корни древних деревьев. Древовидцы.
(с) ТсД, Бран III
Конечно, Риверс тут говорит о детях леса, но что мешает нам предположить, что боги отмечают так и избранных среди людей? А ДЛ просто приведены в пример в данном случае, для объяснения Брану "на пальцах". Из древовидцев мы знаем только Риверса, а у него как раз красный глаз. В то же время у Брана, как известно, глаза темно-голубые, глаза Талли. Это может означать, что Бран - не древовидец.

Риверс говорит, что древовидцы крайне редки, а Бран - сильный древовидец, у него "сильная кровь". Но с начала странных снов Брана, с момента прихода в пещеру ДЛ и до последних событий Бран ни разу не подключался к чардревонету, мы видим только его способности варга. По дороге он часто варгуется в Лето, это первое, чему он научился. Также варгуется в Ходора. Тем же он занимается в пещере: ест вместе с Лето, бродит по пещерам в Ходоре, скрывая это от всех. И ни одного случая древовидения.

Конечно, можно возразить, что Бран общался с Джоном Сноу, предстал перед ним в образе чардрева и предупредил о войске одичалых, но есть неплохая теория, что это сделал Бран из будущего, уже после "регистрации" в древонете. Тем более, что Бран в том сообщении говорит "после трёхглазого ворона", что есть однозначная отсылка к будущему.

Итак, что мы видим: Бран сильный варг, но у него нет дара древовидца, а Риверсу зачем-то очень надо, чтобы такой дар в нем проснулся. С другой стороны, есть ослабевший после путешествия, покорный судьбе Жойен, отмеченный старыми богами, с глазами "цвета мха", в точности как сказал Риверс. В итоге Брана подключают к древонету, а Жойен исчезает. Не очень-то похоже на совпадение. Может, Жойена не убили, а дождались его естественной смерти, именно поэтому Риверс говорит "время пришло".

Не буду повторяться насчет привкуса крови в кашице, традиций жертвоприношений на севере и т.д. Да, эта теория неприятная, шокирующая, но она имеет место быть. Пойду еще дальше. В этой теме было высказано предположение, что Бран не съел Жойена (да и это было бы странно, ведь в пещере ДЛ полно еды), а отведал его крови или даже съел сердце.
Были же дикие племена что съедали сердце оппонента, дабы получить его силу. Вот и тут также
Рискну предположить, что это было не сердце, а глаза бедняги Жойена. (Самой противно, но что делать).
 

farmer111

Знаменосец
Но с начала странных снов Брана, с момента прихода в пещеру ДЛ и до последних событий Бран ни разу не подключался к чардревонету, мы видим только его способности варга.
Умения древовидца не сводятся к подключению к чардревнету.
Да и само понятие древовидца не совсем верное, судя по всему.
Это сильный маг, который видит мир через окружающий мир.
 

Yuklia

Наемник
Умения древовидца не сводятся к подключению к чардревнету.
Вот какие определения в Энциклопедии 7К:
Древовидцы, или «видящие сквозь зелень» (англ. greenseers) — мудрецы Детей Леса, обладавшие сверхъестественными способностями. Они — чрезвычайно сильные оборотни, способные покидать свои тела и вселяться в любое живое существо, но этим талант древовидцев не исчерпывается: вселяясь в чардрева, древовидцы могут видеть происходящее в других местах и в другое время, и творить другие чудеса — согласно преданиям, магия древовидцев разрушили Руку Дорна и затопила Перешеек.
О́боротень (англ. skinchanger, букв. «меняющий шкуру») или варг(англ. warg) — человек, способный вселяться в тела других живых существ, завладевать их разумом, управлять ими на расстоянии и видеть их глазами. Сильный оборотень может вселиться в любое существо, даже человека, но обычно оборотень держит около себя только одного «ручного» зверя, с которым его связывает сильная духовная связь.
Как известно, все древовидцы - оборотни. Но если исключить понятие "оборотень" из понятия "древовидец", то остаётся только "вселение в чардрева", т.е. как раз подключение к древонету, путешествие с помощью этого древонета в прошлое и в другие места. +странная магия управляемых (но не совсем) землетрясений. Значит, особенность древовидцев - именно чардревнет))
Может, я что-то не так понимаю? Что Вы имеете в виду под этим:
видит мир через окружающий мир.
?
 

Yuklia

Наемник
Так он и узнал о такой возможности только от Бриндена
Но ведь пока Бран был в пещере ДЛ, луна сменила фазу не менее шести раз, т.е. если принимать нашу систему времени, полтора месяца прошло до первого "подключения". За это время Бран только научился варговаться в ворон/ов.
Луна была тонкой и острой, как лезвие ножа.
Луна была чёрной дырой в небесах.
Луна была тонкой и острой, как лезвие ножа.
Луна была полной.
Луна была тонкой и острой, как лезвие ножа.
Луна была чёрной дырой в небесах.
Луна была тонкой и острой, как лезвие ножа.
(с) ТсД, Бран III
Почему до этой странной кашицы Бран ни разу не вышел в древонет? Ведь когда он еще не знал о том, что он варг, ему снились волчьи сны, он подсознательно варговался в Лето. А тут - ни одного раза!
Может, дело во вросшем в тело чардреве? Но нет, ДЛ говорят, что Риверсу это нужно только для поддержания жизни. Брану даже сделали трон как у Риверса, но это никак не продвинуло Брана на пути древовидца.
Поющие сделали Брану собственный трон, подобный тому, на котором восседал лорд Бринден: белое чардрево с вкраплениями красного, мёртвые ветви были переплетены с живыми корнями. Трон поставили в большой пещере у пропасти, где в темноте раздавалось эхо текущей внизу воды. Поющие смастерили сиденье из мягкого серого мха. Когда Бран опускался на своё место, его укрывали тёплыми мехами. (с) ТсД, Бран III
А стоило ему поесть странной кашицы из семян чардрева (и чего-то еще ><), как он тут же становится "онлайн".
Что стоило Риверсу сказать сразу: "Бран, варгуйся в корни чардрев, у тебя все получится!" Но он ждёт полтора месяца, потом говорит "время пришло", кормит Брана кашей. Значит, эта каша очень важна, мне кажется.
 
Последнее редактирование:
Сверху