• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лорд командующий Старый Медведь Мормонт

Старый медведь кто он?

  • Старый дурак

    Голосов: 10 5.5%
  • Отец-командир

    Голосов: 146 80.7%
  • Несчастный человек, жертва обстоятельств

    Голосов: 25 13.8%
  • Хороший мужик, но не на своем месте

    Голосов: 22 12.2%
  • Другое

    Голосов: 8 4.4%

  • Всего проголосовало
    181

LaL

Знаменосец
Может быть даже то, что Старый медведь сам является варгом, на что указывает поверхностный его намек Тириону:
Так может во сне "Мое Все - Бринден Риверс" подавал знак своему приемнику на посту усилить бдительность? Он как раз в чужие сны может вторгаться...
 

Scorch

Мастер-над-оружием
Нуу.. Придраться не к чему, контр доводов у меня нет, но как-то сомнительно все равно. То варгов нет, то теперь такая плотная концентрация и все оказывается под боком были.
Сны снами, но быть он варгом, я думаю нам бы показали куда больше о его даре, а так.. сны удел каждого, а уж кто что там видит не обязательно в этом проявляется какой-то дар..
Однако исповедь старого Мормонта Тириону настораживает. 
Так может во сне "Мое Все - Бринден Риверс" подавал знак своему приемнику на посту усилить бдительность? Он как раз в чужие сны может вторгаться...

Может быть и так...
 

Pontifex

Призрак (гость)
Потому как карл единственный кто знает с какого конца брать ученую книгу. Вариантов у него было не много.
Помимо этого, Тирион брат королевы и сын лорда Тайвина, не думаю что Джиор Мормонт знал о сложных отношениях в семье Ланнистеров. Через Тириона, он хотел донести до короля и его приближенных, всю опасность нынешнего положения, надеясь получить от них помощь. Вряд ли кого то столь же знатного как Тирион, занесло бы на Стену в ближайшее время. Ну и как человек, Тирион на Мормонта произвел хорошее впечатление, хотя толку от этого разговора в итоге так и не получилось.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Так может во сне "Мое Все - Бринден Риверс" подавал знак своему приемнику на посту усилить бдительность? Он как раз в чужие сны может вторгаться...
Да вот только старина Мормонт не верно растолковал данные посылы:(
 

Руфус

Призрак (гость)
Да вот только старина Мормонт не верно растолковал данные посылы:(
Почему не верно, Мормонт организовал поход за Стену не только против одичалых, но и потому что чувствовал что там происходит что то зловещее и хотел всё увидеть своими глазами. Не знаю насколько Джиор Мормонт верил в угрозу Иных, но даже если у него была бы более менее проверенная информация о них, скажем от того же Бенджена Старка, вряд ли Ночной Дозор мог им что то противопоставить. А в остальном Вестеросе в угрозу Иных серьёзно не верят, да и не до того там всем.
 

Karhold

Знаменосец
Почему не верно, Мормонт организовал поход за Стену не только против одичалых, но и потому что чувствовал что там происходит что то зловещее и хотел всё увидеть своими глазами.
Это вполне возможно. Учитывая то, что он говорил Тириону:
– Когда я был мальчишкой, говорили, что длинное лето всегда предвещает долгую зиму. Это лето продлилось девять лет, Тирион, и скоро начнется десятый год, подумайте об этом.
– Когда я был мальчишкой, – ответил Тирион, – моя няня говорила мне, что, если бы люди стали хорошими, боги послали бы миру бесконечное лето. Быть может, мы вели себя лучше, чем нам казалось, и нас наконец ждет Великое Лето. – Он ухмыльнулся.
Лорд-командующий не принял шутки.
– Вы достаточно умны, чтобы не верить в эти сказки, милорд. Дни уже стали короче. Ошибки не может быть. Эйемон получил письма из Цитадели, согласующиеся с его собственными воспоминаниями. Лето кончается. – Мормонт протянул руку и крепко схватил Тириона за кисть. – Вы должны заставить их понять; я уверяю вас, милорд: тьма наступает. В лесах появились жуткие твари: лютоволки, мамонты и снежные медведи ростом с зубра. Сны открывали мне еще более мрачные тени.
– Сны… – отозвался Тирион, думая о том, что нуждается еще в одной чаше крепкого напитка.
Мормонт не желал слышать едкости в его голосе.
– Рыбаки уже видели Белых Ходоков на берегу возле Восточного Дозора!
На этот раз Тирион не смог сдержаться.
– Рыбаки Ланниспорта нередко видят и мерлингов…
– Денис Маллистер пишет, что горный народ двинулся на юг, они проходят возле Сумеречной башни в количествах больших, чем когда-либо прежде. Они бегут, милорд… но от чего? – Лорд Мормонт подошел к окну, поглядел в ночь. – Мои старые кости, Ланнистер, еще никогда не ощущали такого мороза… Сообщите королю мои слова, умоляю вас! Зима близко, и когда настанет долгая ночь, лишь Ночной Дозор будет защищать королевство от тьмы, наползающей с севера. Пусть боги помогут всем нам, если мы окажемся неготовыми.
Из приведённой цитаты видно, что Мормонт предвидел многое.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Из приведённой цитаты видно, что Мормонт предвидел многое
Хорошо бы если он угадал, что именно Ночной Дозор будет защищать весь мир, а то пока что у дозорных совсем плохи дела.
 

Karhold

Знаменосец
Хорошо бы если он угадал, что именно Ночной Дозор будет защищать весь мир, а то пока что у дозорных совсем плохи дела.
Мормонт, видимо, ещё надеялся на то, что лорды Вестероса окажут Дозору помощь. Не просто так же Мормонт просил Тириона поговорить с Тайвином.
Тогда ситуация в Вестеросе была другая и объединённые силы лордов Вестероса могли бы отразить наступление Иных на Стену.
А вот сейчас, после ВПК и продолжающейся в Вестеросе анархии больше подходят эти слова Мормонта:
"Пусть боги помогут всем нам, если мы окажемся неготовыми."
Оборона Стены дезорганизована. На Севере продолжается гражданская война. Практически идеальная ситуация для вторжения Иных.
Тут ещё интересный момент - Мормонт явно считает, что Долгая ночь настанет вновь:
"Зима близко, и когда настанет долгая ночь...."
По идее, массированное вторжение Иных должно начаться после того, как настанет Долгая ночь.
 

D&B

Призрак (гость)
Джиор Мормонт, Старый Медведь - человек вызывающий большое уважение. Лорд - Командующий Ночного Дозора, возглавлявший его в тот период когда он находиться в полнейшем упадке, но когда он оказался снова нужен именно для тех целей, для которых его когда то и создавали. Беда только в том, что никто в Вестеросе о будущей угрозе которую представляют Иные, не знают и не хотят знать. Да и против одичалых дозор остался без поддержки, после того как у Старков появились совсем другие проблемы.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Хорошо бы если он угадал, что именно Ночной Дозор будет защищать весь мир, а то пока что у дозорных совсем плохи дела.
Старый Медведь в своих подчиненных особо и не верил, за исключением небольшого числа опытных и проверенных людей. Не зря же он просил у Тириона помочь с тем что бы получить помощь от королевской власти. Джиор Мормонт понимал, что Ночной Дозор в нынешнем его виде не сможет оказать серьёзное сопротивление Иным, хотя наверное он не формулировал эту угрозу так конкретно. У него всё таки были достаточно смутные предчувствия, да и одичалые были ещё более актуальной угрозой для дозора.
 

Без права писать.

Призрак (гость)
На мой взгляд еще один персонаж. вроде Эддарда Старка. Командир, человек облеченный властью, отягощенный понятиями чести, благородства и прочей этической лабудой.
За это и любим, так же впрочем как и Эддарда Старка. Джиор Мормонт был на своём месте, проблема в том, что у него не было, ни сил для борьбы с одичалыми, ни тем более для будущего конфликта с Иными. Старому Медведю пришлось действовать тем, что у него было, отсюда и печальный итог. Сам Мормонт судя по его диалогам в книге подобный исход событий предчувствовал, но как и положено Лорду - командующему Ночного Дозора выполнил долг до конца.
 

Дракон

Знаменосец
Умер, защищая выродка, ради абстрактных законов гостеприимства. До чего же нелепо...
 

леди Ходор

Без права писать
Умер, защищая выродка, ради абстрактных законов гостеприимства. До чего же нелепо...
Он умер пытаясь поддержать дисциплину в отряде. Его подчиненные сами повели себя как выродки хуже Крастера как только Мормонта не стало
 

Норд

Призрак (гость)
Его подчиненные сами повели себя как выродки хуже Крастера как только Мормонта не стало
Тут даже не важно какой моральный облик у дозорных. Крастер конечно мерзкий старик, но он сотрудничал с Ночным Дозором, и Мормонт обязан был защитить его от своих подчиненных. Ну, а в том, что убийцы Крастера ничем не лучше его, согласен. Беда Мормонта, ему пришлось командовать людьми, большая часть из которых была мало пригодна для борьбы даже с одичалыми, не говоря уж о Иных. Но других людей у Мормонта всё равно не было, вернее были, но в недостаточном количестве.
 

sverchok2

Знаменосец
Умер, защищая выродка, ради абстрактных законов гостеприимства. До чего же нелепо...
Если Вы считаете законы гостеприимства абстрактными и нелепыми, то за что осуждаете Фреев ;) :D?

Ну, а в том, что убийцы Крастера ничем не лучше его, согласен. Беда Мормонта, ему пришлось командовать людьми, большая часть из которых была мало пригодна для борьбы даже с одичалыми
По-моему, это была небольшая группа отщепенцев, остальные всё же до такого не доходили :).
 

Дракон

Знаменосец
Сверху