• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейенерис Таргариен III

Какую роль отвел Автор Дейенерис?


  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fancy Soul

Знаменосец
Есть мнение, что со стороны видней

Ваша правда. Со стороны видней.

Итак. Некая Дейенерис Таргариен выходит замуж за кхала Дрого, убийцу и работорговца. Некоторое время эта Дейенерис благополучно живет в обществе убийцы и пользуется услугами рабов, принимает их в подарок и нисколечко этим фактом не гнушается. Затем она подбивает своего убийцу-мужа на завоевание государства, якобы принадлежащего ей по праву. Муж совершает набеги, люди гибнут, затем данный муж дохнет уже непосредственно сам, не без помощи небезызвестной Дейенерис Таргариен.
Спустя некоторое время эта женщина по совету одного из своих прихвостней собирается поехать в Залив Работорговцев, чтобы набрать себе людей. Опять же, ее нисколечко этот факт не смущает. :annoyed:
Астапор. Дейенерис Таргариен обманывает и перебивает как скот для забоя людей, готовых принять ее условия и совершить честную сделку, так как ей совершенно нечем платить так как она не хочет платить :sneaky:
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
фраза "оглянусь - пропала" вначале появилась во сне. Причем логика очень простая. Дени преследовала какая-то гадость, которая хотела ей устроить какую-то жуткую мучительную смерть. Вот от этой гадости Дени и бежала со всей решимостью, прикладывая максимальные усилия и без оглядки. Даже предки Дени в видении советовали ей "Быстрее!", а не "Оглянись, дура!". Мне кажется, кстати, что здесь присутствует некая аллюзия на семью Лота из Ветхого Завета.
"Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом."
какая гадость случилась бы с ней при честном ответе на вопрос "знала ли"? Ситуация безопасная для всего, кроме совести. 
Есть мнение, что со стороны видней
— Милая? — Кваво рассмеялся. — Если хотя бы половина слухов, которые приходят из Залива Работорговцев правдивы, то этот ребенок — чудовище. Говорят, что она кровожадна, и что тех, кто ей перечит, сажают на кол, и они умирают медленной смертью. Говорят, что она колдунья, кормящяя своих драконов плотью новорожденных детей, и клятвопреступница, поносящая богов; что она нарушает перемирия, угрожает послам и убивает даже тех, кто преданно служит ей. А еще говорят, что ее похоть невозможно удовлетворить, что она трахается с мужчинами, женщинами, евнухами, даже с собаками и детьми, и горе любовнику, который не сможет угодить ей. Она отдает мужчинам свое тело, а взамен забирает в рабство их души.
 

gurvik

Лорд Хранитель
— Милая? — Кваво рассмеялся. — Если хотя бы половина слухов, которые приходят из Залива Работорговцев правдивы, то этот ребенок — чудовище. Говорят, что она кровожадна, и что тех, кто ей перечит, сажают на кол, и они умирают медленной смертью. Говорят, что она колдунья, кормящая своих драконов плотью новорожденных детей, и клятвопреступница, поносящая богов; что она нарушает перемирия, угрожает послам и убивает даже тех, кто преданно служит ей. А еще говорят, что ее похоть невозможно удовлетворить, что она трахается с мужчинами, женщинами, евнухами, даже с собаками и детьми, и горе любовнику, который не сможет угодить ей. Она отдает мужчинам свое тело, а взамен забирает в рабство их души.
Это не взгляд со стороны, о котором шла речь в сообщении Shtee, а слухи и сплетни.

А вот эти мнения о Дейнерис уже больше похожи на более-менее непредвзятый "взгляд со стороны", кмк:
— Я знаю, что ее детство прошло в изгнании и нищете, пока она мечтала и строила планы, перебегая из одного города в другой. Она всегда жила в страхе и никогда не чувствовала себя в безопасности. И у нее не было друзей, зато был брат, считавшийся по всеобщему мнению почти безумным… брат, который продал ее девственность дотракийцу за обещание дать ему армию. Я знаю, что где-то в степи вылупились ее драконы, а вместе с ними родилась и она. Еще я знаю, что она горда. Откуда? А что у нее еще остается, кроме гордости? Я знаю, что она сильна. Откуда? Дотракийцы презирают слабость. Если бы Дейенерис оказалась слабой, она погибла бы с Визерисом. Я знаю, что она жестока: Астапор, Юнкай и Миэрин — достаточное подтверждение моих слов. Она пересекла степь и красную пустыню, спаслась от убийц, заговоров и колдовства, она познала утрату брата, мужа и сына, превратила города рабов в пыль на подошвах ее изящных сандалий.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Мне кажется, что Визерис (озлобленный, мстительный и спивающийся деградант, прошу прощения за правду ) в любом случае не оставил бы Дейнерис и ее ребенка в покое, даже если бы она и выпросила у кхала помилование своему "брату". И неизвестно, что он еще натворил бы, напившись и одурманившись в очередной раз...
А еще я думаю Визериса очень бы заинтересовал тот факт, что Дрого попытается посадить своего сына на трон, и он бы мог попытаться его убить, мог? Но он же самый чудесный брат на свете.
 

Arliss

Удалившийся
Относительно Arliss смысл был в другом. Ей жаль персонажа из-за смерти и в этом смысл поиска виновного, которым оказывается Дени. Но ей не жаль, как Визерис жил.
Относительно меня я вообще не понимаю откуда это "относительно меня". Я вот не визефанат ни разу, но вроде ясно по какой причине у него крыша-то начала ехать с такой скоростью. В тексте есть цитатки из "раннего", где он вполне еще адекват. Просто в этой теме многие предпочитают не обращать внимание на Визериса и всякие там его внутренние фрейдизмы+мотивацию, ну простопатамушта он плохой ведь. Только мне интересно, по какой причине данные факты должны перекрывать почему-то денино поведение.
Если мы в теме Дейенерис, то кмк нужно разбирать поведение и реакции Дейенерис в первую очередь :unsure:
Так я и разбираю. Вот пишут:
а: Визерис был не прав, когда отдал Дени за Дрого
б: почему это?
а: потому что Дени не хотела
б: а кто из девушек 7к вообще вышел замуж по своей воле
а: ну так она же не абы кто, она из рода избранных
б: из рода избранных, до "избранности" которых уже нет никакого дела в 7к, а если хотят эту самую "избранность" вернуть, то нужно войско, а войско у них нет. Зато у Дрого есть.
а: все равно был не прав
б: почему?
а: потому что я оооочень, ну ооочень люблю Дени, поэтому и не прав
Забавные дела. Визерис хотел вернуть ЖТ. Дени хочет вернуть ЖТ. Но только вот Дени в данной теме можно ходить и всякими правдами и неправдами выискивать себе войско, а Визерису нет. Потому что Визерис плохой, а Дени:
Няшная няшка няшна.
Естественно же. И где, спрашивается, Визерис должен был себе войско искать? Заказать себе у санты на Рождество?
Астапор. Дейенерис Таргариен обманывает и перебивает как скот для забоя людей, готовых принять ее условия и совершить честную сделку, так как ей совершенно нечем платить так как она не хочет платить
Дени просто научилась искусству заключения сделок у своего мужа Дрого. Сначала обещает, а затем всех кидает :meow:
 

abax

Лорд
не только для окружающих выглядит безразличной
Да, для невнимательного читателя тоже выглядит. Надо не заметить, что когда Визериса пошли убивать, она похолодела, что его улыбка ее мучила , что после казни она два месяца не смеялась - и, не замечая всего этого, нагрузить соответствующим истолкованием и "человек, который был ее братом", и "Огонь не может убить дракона".
Санса убийцу возненавидела, а Дейенерис продолжила искренне любить
Тут еще есть маленький такой нюанс - Дрого Дени любит, и вообще человек хороший, а Джоффри над Сансой издевается, да и по жизни полное дерьмо. Кроме того, Джоффри убил Неда не по закону - плевать он хотел на закон, закон ему предоставлял полную возможность сделать то, что было обещано - а по капризу. А вот Дрого нарушить священный закон - буде бы он захотел - было бы ой как непросто.
В общем, не Рабинович, а Иванов, не выиграл, а проиграл, не в рулетку, а в преферанс, не миллион, а три рубля, а в остальном все верно.
 

abax

Лорд
даже если б она и молила Дрого пощадить/убить брата быстро, он имел хорошие основания не внять
Да не то что имел хорошие основания... У него не было никакой возможности сделать ни то, ни другое. Пощадить - завтра явятся другие кхалы с вопросом, почему не наказан святотатец - и никто, кроме, может быть, кровных всадников, даже из его собственного кхаласара, Дрого не поддержит. Убить быстро было бы можно, но разьяренный Дрого ему уже пообещал корону, и должен ответить за базар, иначе, действительно, пацаны не поймут. Тут ему никто никаких предьяв не выкатит, просто он будет не Дрого, ни разу не отрезавший косы, а Дрого, простите мой французский, на...ший и про...вший из-за бабы. И в суровом дотракийском обществе - почти наверняка, вскорости мертвый Дрого. Оно того стоит?
 

abax

Лорд
в чем это проявляется?
Интересный вопрос. Начнем с того, что я оцениваю человеческие качества по тому, в чем человек отличается от нормативного поведения своего общества. Поэтому осуждать кхала Дрого за то, что он убивает, грабит и насилует - ИМХО, все равно, что осуждать потомственного и профессионального китобоя века так девятнадцатого за жестокость по отношению к животным.
С этой оговоркой у нас очень мало данных для личной оценки Дрого - потому что он почти всегда ведет себя так, как подобает кхалу, и очень редко проявляет индивидуальность. Я нахожу эти самые проявления индивидуальности почти исключительно в его отношении к Дени. А вот в нем - множество нюансов, характеризующих Дрого именно как хорошего человека (не просто любовь, но стремление к пониманию, уважению чувств жены, тем более ценное, что для дотракийцев, видимо, оно совершенно нехарактерно - заметно, что женщина у них занимает очень приниженное и подчиненное положение), и один настоящий Поступок, в котором эти любовь и уважение проявляются очень зримо. Я имею в виду, при каких обстоятельствах он провозгласил намерение завоевать Вестерос.
Это действительно важно и действительно очень много. Для сравнения - поступок Дрого примерно соответствует в наших реалиях, как если бы миллиардер и успешный предприниматель, владелец заводов, газет, пароходов ради любимой решился бы их все до последнего доллара продать и вложить в нафиг ему не нужную коммерческую экспедицию на Марс, с очень сомнительной удачей и еще более сомнительной отдачей. И не менее существенно, почему Дрого на это пошел - не потому, что Дени его допилила, а потому, что Роберт попытался ее убить. 
Есть один гипотетический поступок, который Дрого характеризует, напротив, нехорошим образом - его якобы обман по отношению к Визерису. Однако я уже разбирал этот вопрос и полагаю наиболее вероятным, что Дрого Визериса не обманывал и вообще ничего ему не обещал.
 

Gotcha

Знаменосец
Интересный вопрос. Начнем с того, что я оцениваю человеческие качества по тому, в чем человек отличается от нормативного поведения своего общества. Поэтому осуждать кхала Дрого за то, что он убивает, грабит и насилует - ИМХО, все равно, что осуждать потомственного и профессионального китобоя века так девятнадцатого за жестокость по отношению к животным.
С этой оговоркой у нас очень мало данных для личной оценки Дрого - потому что он почти всегда ведет себя так, как подобает кхалу, и очень редко проявляет индивидуальность. Я нахожу эти самые проявления индивидуальности почти исключительно в его отношении к Дени. А вот в нем - множество нюансов, характеризующих Дрого именно как хорошего человека (не просто любовь, но стремление к пониманию, уважению чувств жены, тем более ценное, что для дотракийцев, видимо, оно совершенно нехарактерно - заметно, что женщина у них занимает очень приниженное и подчиненное положение), и один настоящий Поступок, в котором эти любовь и уважение проявляются очень зримо. Я имею в виду, при каких обстоятельствах он провозгласил намерение завоевать Вестерос.
Это действительно важно и действительно очень много. Для сравнения - поступок Дрого примерно соответствует в наших реалиях, как если бы миллиардер и успешный предприниматель, владелец заводов, газет, пароходов ради любимой решился бы их все до последнего доллара продать и вложить в нафиг ему не нужную коммерческую экспедицию на Марс, с очень сомнительной удачей и еще более сомнительной отдачей. И не менее существенно, почему Дрого на это пошел - не потому, что Дени его допилила, а потому, что Роберт попытался ее убить.
суммируя сказанное, Дрого хороший только потому что он заботится о своей самке супруге и потомстве. Может это тоже всего лишь следование традициям? нигде не сказано что другие дотраки плохо относятся к своему потомству. Или что у них по понятиям любой спустил б с рук покушение на сына.
 

dreamer

Знаменосец
нигде не сказано что другие дотраки плохо относятся к своему потомству. Или что у них по понятиям любой спустил б с рук покушение на сына.
ага, а если взять про жену, к которым они относятся почти как к рабыням, и еще дают их друзьям попользоваться
 

Arliss

Удалившийся
Однако я уже разбирал этот вопрос и полагаю наиболее вероятным, что Дрого Визериса не обманывал и вообще ничего ему не обещал.
Знаете, я тоже разбирала вот
И в итоге есть два варианта:
- то ли этот кхал редкого ума человек
- то ли ваши выводы не совсем верны
 

Gotcha

Знаменосец
ага, а если взять про жену, к которым они относятся почти как к рабыням, и еще дают их друзьям попользоваться
а Вы вспомните описание их ранней брачной жизни: Дрого все время тусил со своими и уделял внимание дорогой уважаемой жене только на весьма неприятный для неё секс по-собачьи:
Кхал Дрого не обращал на нее внимания в пути, как не смотрел он на нее во время свадьбы; вечера он проводил за вином в обществе воинов и кровных всадников, скакал на отборных конях, смотрел, как пляшут женщины и умирают мужчины. Дени не было места в этой части его жизни. Ей приходилось ужинать в одиночестве или с сиром Джорахом и со своим братом; после, выплакавшись, она засыпала, и каждую ночь, уже перед рассветом, Дрого приходил в ее шатер, будил во тьме и безжалостно, словно жеребец, поднимался на нее. Он всегда брал ее сзади; таков дотракийский обычай. Дени была благодарна ему: муж не видел слез, увлажнявших ее лицо и она могла уткнуться в подушку, чтобы не вскрикнуть от боли. Покончив с делом, Дрого закрывал глаза и тихо похрапывал засыпая

И начал менять свое отношение после того как Дейенерис научилась доставлять в постели, да еще объявили что она родит мега-ребенка. Матери наследников пользовались уважением и определенными привилегиями даже у тех народов, где женщины находятся в положении рабынь, а дотракийская кхалиси все же имеет достаточно высокий статус.
Делились с друзьями не все подряд дотракийцы, а некоторые, то есть даже не большинство.
 

abax

Лорд
слово "заботиться" я не произносил, говорил совершенно о другом, а если вы желаете в своих целях подменить любовь и понимание прокормом и защитой - ну, подождите, пока мой пост уйдет на другую страницу, тогда, может, ловкость рук не так заметна будет
 

dreamer

Знаменосец
а Вы вспомните описание их ранней брачной жизни: Дрого все время тусил со своими и уделял внимание дорогой уважаемой жене только на весьма неприятный для неё секс по-собачьи:
конечно помним. только не надо со мной спорить о том, что Дрого плохой, он не супер-пупер, но в некотором смысле он таки лучше Визериса

И начал менять свое отношение после того как Дейенерис научилась доставлять в постели, да еще объявили что она родит мега-ребенка.
ага, вот после этого он и стал лучше Визериса
 

Gotcha

Знаменосец
конечно помним. только не надо со мной спорить о том, что Дрого плохой, он не супер-пупер, но в некотором смысле он таки лучше Визериса
ага, вот после этого он и стал лучше Визериса
он лучше Визериса только в отношении лично к Дейенерис. Во всем остальном он жестокий убийца, грабитель, насильник, вероятно кидала, рабовладелец и работорговец. Именно он поставляет в ЗР тех самых угнетенных мальчиков на кастрацию и девочек в бордели. 
слово "заботиться" я не произносил, говорил совершенно о другом, а если вы желаете в своих целях подменить любовь и понимание прокормом и защитой - ну, подождите, пока мой пост уйдет на другую страницу, тогда, может, ловкость рук не так заметна будет
Ваш единственный аргумент его "хорошести" в том, что Дрого якобы выделяется из традиционных внутрисемейных отношений дотракийцев. Но у нас нет других примеров дотракийских семей, чтоб утверждать подобное.
 

dreamer

Знаменосец
он лучше Визериса только в отношении лично к Дейенерис. Во всем остальном он жестокий убийца, грабитель, насильник, вероятно кидала, рабовладелец и работорговец.
Ну да. А она что ли должна по мировому масштабу судить? Очень мало людей так делают. Она же не святая какая-нибудь. Да и святые не все так делают
 

Gotcha

Знаменосец
Ну да. А она что ли должна по мировому масштабу судить? Очень мало людей так делают. Она же не святая какая-нибудь. Да и святые не все так делают
да это совершенно нормально) можно любить человека, даже если он вообще плохой, просто тут прозвучала странная фраза что он вообще хороший. А хороший он очень дозированно и узконаправленно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху