• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Thingol

Призрак (гость)
Интересно, она выгрызает их из повешенных?
 

Dziadek

Лорд
Если честно, мне кажется, что нелюбовь к Кейтилин объясняется тем, что большая часть читателей слишком молоды для этого персонажа и ее судьбы.
Почему-то никто не думает о том, что Кейтилин потеряла любимого мужа и всех своих детей, кроме Сансы, которая во власти ее злейших врагов и выдана за урода-карлика. Степень ее отчаяния видна уже по освобождению Джейме - она освобождает убийцу своего сына (!) только, чтобы вернуть дочерей.
И что требовать хотя бы той адекватности, которую она демонстрировала до смерти - невозможно. Однако Кейтилин вполне адекватна до смерти Робба и это подвиг.
Мартин прекрасно объяснил, что будет с Кейтилин...

"Алиса Аррен увидела смерть своего мужа, братьев и всех своих детей, однако при жизни не пролила ни слезинки, посему после смерти боги велели ей не знать усталости, пока слезы ее не увлажнят черную землю Долины, в которую ушли люди, некогда любимые ею. Алиса умерла шесть тысяч лет назад, но до сих пор ни одна капля потока еще не достигла почвы Долины. Кейтилин попыталась представить, каким будет водопад ее собственных слез после смерти."

... и почему она после смерти станет тем, кем станет:

«Я становлюсь угрюмой, – думала Кейтилин. – Не нахожу больше радости в мясе и меде, а смех и песни кажутся мне подозрительными. Я соткана из горя, праха и злой тоски, а на месте сердца у меня пустота».

И те, кто называет ее Зомбокэт - на мой взгляд, мягко говоря, неправы.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Если бы Джон во время не свалил в НД, после отъезда Неда, может Кет бы и решилась.
А что в описании поведения Кет в течении четырех книг заставляет вас делать такие выводы? ИМХО совершенно другой психотип.

Пример из книги, как Кейтилин изводила бедняжку годами, приведете? Да, она не любила его и не скрывала этого, но чтобы убивать - это чисто ваши надумки. А вот о том, что Серсея убивала бастардов Роберта, в книге примеры есть. Но ах да, я забыла, она же защищала своих детей. Ну раз так, значит, ей было можно убивать.
Даже и не представлял, что у стольких людей на форуме навязчивая идея по поводу злобности Кет :)
Спорить бессмысленно, имхо. Пусть считают, что Кет, дай ей волю, жарила бы незаконорожденных младенцев на сковородке с маслом и подавала гостям на ужин.

власть - ради власти она любила не меньше.
Цитатату из книги, которая заставляет вас так считать, приведите пожалуйста... А то эльфы в шоке.
 

Гэз Макон

Знаменосец
А что в описании поведения Кет в течении четырех книг заставляет вас делать такие выводы? ИМХО совершенно другой психотип.
.
При чем тут психотипы? Кет четко думала ,что останься Джон в Винтерфелле и житья ему не будет ,не потерпит она его тут, об убытии Джона в НД еще не было речи.

Да конечно, можно. Причем все люди совершают поступки, руководствуясь какой-то мотивацией, а не только Серсея.

Ну вот Кет понять не могу совершенно.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
При чем тут психотипы? Кет четко думала ,что останься Джон в Винтерфелле и житья ему не будет ,не потерпит она его тут, об убытии Джона в НД еще не было речи.
"Житья не будет" - что имеется ввиду? Он будет драить полы и чистить конюшни, ему не разрешат завтракать с братьями и сестрами, его выгонят из замка, его тупо отравят... Что именно по вашему?

Не склонна Кет, в отличии от "прекрасного человека" Серсеи, к бессмысленному насилию. Максимум что грозило Джону это высылка из Винтерфелла. Да и то, пристроили бы куда-нибудь, чтобы не голодал.
 

murbella

Знаменосец
Почему вы ставите это Кейтилин в вину?
вину следовало поставить в кавычках. Будь она хитрее, например, похитила бы Тириона втихаря и скормила бы его какому-нибудь Квиберну или заточила бы в подземелья Винтерфелла, будучи столь же убежденной в виновности в покушении на жизнь сына. Кто ей мешал? Тирион был в ее власти.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
вину следовало поставить в кавычках. Будь она хитрее, например, похитила бы Тириона втихаря и скормила бы его какому-нибудь Квиберну или заточила бы в подземелья Винтерфелла, будучи столь же убежденной в виновности в покушении на жизнь сына. Кто ей мешал? Тирион был в ее власти.
Если бы она хотела убить Тириона по тихому, то ей достаточно было выехать утром вслед за Ним по Королевскому тракту и где-нибудь втихаря прирезать его. Убить не тихо можно было прямо в гостинице.
А ей видите ли суд нужен был. Такая вот склонность к справедливости, даже по отношению к подозреваемому в покушении на убийство сына...

Что касается Квиберна, то взаимодействие с ним лишний раз показвает абсолютную беспринципность и жестокость Серсеи. Не просто убить, а заставить мучаться.
 

gaston

Знаменосец
вину следовало поставить в кавычках. Будь она хитрее, например, похитила бы Тириона втихаря и скормила бы его какому-нибудь Квиберну или заточила бы в подземелья Винтерфелла, будучи столь же убежденной в виновности в покушении на жизнь сына. Кто ей мешал? Тирион был в ее власти.

Кет уже чуяла неладное и пригребла Тириона как гарант жизни мужа.
А вот сестра, подконтрольная Мизинцу эти планы разрушила. Вернее хотела разрушить, со смертью Тириона, события бы развивались намного быстрее.
 

gaston

Знаменосец
При чем тут психотипы? Кет четко думала ,что останься Джон в Винтерфелле и житья ему не будет ,не потерпит она его тут, об убытии Джона в НД еще не было речи. .

Это точно прочувствовал Бен, который симпатизировал Джону и утащил от греха подальше на Север. Кстати нигде нет линии Бен-Кет. что там за мрак?
 

Lestarh

Знаменосец
Это точно прочувствовал Бен, который симпатизировал Джону и утащил от греха подальше на Север.
Ну во-первых мальчик сам попросился, и Бен выглядел удивлённым и отговаривал.
Во-вторых, разговор о Стене пошёл заметно раньше, чем Нед окончательно решил ехать на юг.

Кет четко думала ,что останься Джон в Винтерфелле и житья ему не будет ,не потерпит она его тут, об убытии Джона в НД еще не было речи.
Опять же во-первых. Согласитесь, что "думала, что житья не будет" и "подло изводить бедного ребенка годами" это немного разные вещи, нет?
Во-вторых, она думала не об этом, она хотела, чтобы Нед забрал его с собой, и ей этого было более, чем достаточно.

Максимум что грозило Джону это высылка из Винтерфелла.
Скорее всего.
Кет была в восторге от того, что Джон отправился на Стену. Ей не нужна была его смерть или мучения, ей просто нужно было убрать его с глаз долой. Чтобы не было в замке ходячего напоминания об измене мужа.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Если честно, мне кажется, что нелюбовь к Кейтилин объясняется тем, что большая часть читателей слишком молоды для этого персонажа и ее судьбы.
Почему-то никто не думает о том, что Кейтилин потеряла любимого мужа и всех своих детей, кроме Сансы, которая во власти ее злейших врагов и выдана за урода-карлика. Степень ее отчаяния видна уже по освобождению Джейме - она освобождает убийцу своего сына (!) только, чтобы вернуть дочерей.
И что требовать хотя бы той адекватности, которую она демонстрировала до смерти - невозможно. Однако Кейтилин вполне адекватна до смерти Робба и это подвиг.
Мартин прекрасно объяснил, что будет с Кейтилин...

"Алиса Аррен увидела смерть своего мужа, братьев и всех своих детей, однако при жизни не пролила ни слезинки, посему после смерти боги велели ей не знать усталости, пока слезы ее не увлажнят черную землю Долины, в которую ушли люди, некогда любимые ею. Алиса умерла шесть тысяч лет назад, но до сих пор ни одна капля потока еще не достигла почвы Долины. Кейтилин попыталась представить, каким будет водопад ее собственных слез после смерти."

... и почему она после смерти станет тем, кем станет:

«Я становлюсь угрюмой, – думала Кейтилин. – Не нахожу больше радости в мясе и меде, а смех и песни кажутся мне подозрительными. Я соткана из горя, праха и злой тоски, а на месте сердца у меня пустота».

И те, кто называет ее Зомбокэт - на мой взгляд, мягко говоря, неправы.

Отлично сказано!

К тому же, воскрешенные силой огня, явно не те тупые зомбаки, которых воскрешают иные. И Берик и Кет вполне себе в своем уме, сохранили память, могут говорить, размышлять, командовать и тп... А что касается - зачем? Зачем искать какую-то целесобразность? Что-то там про тактическо-стратегическое противодействие всяким врагам. Надо смотреть с точки зрения Берика и только. Он увидел человека, который более достоин жизни чем он сам. И он отдал свою жизнь этому человеку. Вот и все. И никакой тактики, только благородство.
 

Thingol

Призрак (гость)
И те, кто называет ее Зомбокэт - на мой взгляд, мягко говоря, неправы.
Угу, а то, что она утопец трехдневной выдержки - это ничего. Внешне совершенно не зомби. Нет-нет.

И то, что у неё теперь только мозги Фреи и Ланнистеры на уме - это вовсе не делает её схожей с зомбями, которым только мозги подавай.

И из благородной и честной Кейт она превратилась в страшную и безумную Зомбокейт.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Угу, а то, что она утопец трехдневной выдержки - это ничего. Внешне совершенно не зомби. Нет-нет.
Ну знаете, судить об этом персонаже по внешности...

И то, что у неё теперь только мозги Фреи и Ланнистеры на уме - это вовсе не делает её схожей с зомбями, которым только мозги подавай.
Что у нее на уме мы не знаем. А то что ее деятельность тесно связана с Ланнистерами, Фреями и предателями-Северянами, меня лично нисколько не удивляет. Будь она жива, она делала бы тоже самое.

И из благородной и честной Кейт она превратилась в страшную и безумную Зомбокейт.
Пруф ее безумия и нечестности, пожалста :)
 

Thingol

Призрак (гость)

greenskin

Оруженосец
Дело все в том, что Зомбокейтилин одержима жаждой мести, они расправляется со всеми, кого просто подозревает в организации КС или в сговоре с Фреями и Ланнистерами, без суда и следствия. У нее под раздачу попадают часто совершенно невинные люди, как это было с Бриенной. Она, в отличие от того же Тороса или себя прежней, не дает "подсудимым" даже шанса оправдаться и доказать свою невиновность.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Дело все в том, что Зомбокейтилин одержима жаждой мести, они расправляется со всеми, кого просто подозревает в организации КС или в сговоре с Фреями и Ланнистерами, без суда и следствия. У нее под раздачу попадают часто совершенно невинные люди, как это было с Бриенной. Она, в отличие от того же Тороса или себя прежней, не дает "подсудимым" даже шанса оправдаться и доказать свою невиновность.
Ну как бы ее соперники показали ей всю неэффективность любых намеков на благородство и порядочность. Да, она превратилась в чудовище. Да у нее есть скорее всего навязчивая идея мести. Но говорить, что она тупое орудие заданной программы, оснований нет.
 

greenskin

Оруженосец
Кто говорит, что она тупое орудие? Думаю, ее нынешнее поведение обусловлено тем, что ее оживили только через три дня после смерти. Беррик же говорил, что после каждого "возвращения" он теряет воспоминания и фрагменты своей личности. Остаются только самые сильные прижизненные эмоции. Раз Кейтилин вернулась через такой долгий срок, от ее прежней личности в Зомбокейтилин мало что осталось, только ярость, злоба и жажда отмщения - самые сильные эмоции, которые у нее были перед смертью.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху