• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Daini

Присяжный рыцарь
Таких женщин, как Серсея, на самом деле, не так уж и мало. Просто не все они на виду. На самом деле все проблемы идут от воспитания. Ее воспитывали, как будущую королеву, планировали отдать за Рейегара, но почему-то не внушили, что королева - это лицо страны, и какие бы страсти и желания не бушевали в душе, внешне все должно быть пристойно. Серсея же, дорвавшись до власти, ведет себя как трамвайная хамка или торговка с одесского привоза. Ну может чуть пристойнее. Она не леди по натуре своей. Ей чужды такие понятия как честь и совесть, она глупа и не понимает этого, постоянно поступая себе во вред. Странно, что Тайвин смотрит на это сквозь пальцы, это и его касается.
 

Arliss

Удалившийся
Отныне они будут ежиться от моего взгляда, пугаться моего нахмуренного чела. Я тоже из рода львов!
Но я превзойду тебя. Тысячу лет спустя мейстеры в своих летописях помянут тебя лишь как родителя королевы Серсеи!
Я, видно, с ума сошла, решив, что он пригоден быть десницей. Лучше уж вовсе отменить этот титул.
По какому праву ты ставишь условия мне, Джейме? Ты, простой рыцарь моего лорда-отца?
Тынц.
Никакого смеха вам :stop:
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Несмотря на то что большинство настроено к Серсеи негативно, и она это заслужила, думаю в сценах со смертью Томмена и Мирцеллы, многим станет ее жаль. Потом правда она опять всё испортит, поскольку окончательно обезумеет и начнёт творить дела не хуже, а то и пострашнее Эйриса, так что когда придёт валанкар (кто бы это не был), ее смерть будет одинаково с облегчением воспринято всеми, и теми кто ее ненавидит и теми кому она симпатична. Кстати Серсея в книге уникальна и тем, что ее ПОВ, пошёл ей только во вред, по крайней мере мне она, несмотря на то что всегда была врагом Старков, до ПОВов нравилась больше, чем после ее глав, где Мартин выставил ее параноидально глупой женщиной, с крайне завышенной самооценкой.
 

Shtee

Знаменосец
Несмотря на то что большинство настроено к Серсеи негативно, и она это заслужила, думаю в сценах со смертью Томмена и Мирцеллы, многим станет ее жаль.
А что, если Мартин ради вау сделает Серсею Азор Ахаем, а её детей - Ниссой-Ниссой?:smirk: Не просто ж так она постоянно мечтает иметь меч и МПЧ. Может, это не комплекс, а предназначение!:oh:
Вот это всем поворотам поворот был бы. Внезапно всем становится пофиг на дениджонатирионастанниса и все становятся фанатами Серсеи. Я бы посмотрела. :D 
Тынц.
Никакого смеха вам :stop:
И принцы. "Бледные склизкие принцы" в список.:woot:
 

Shtee

Знаменосец
всё-таки, нет в вашем сердце доброты, миледи :cry:
тогда мир обречён, Серсея не убьёт своих детей :in love:
Пророчество не может не исполниться. Она сделает это случайно или как-нибудь еще нечаянно.
Джоффри умер почему? Потому что был плохим мальчиком. А кто его так воспитал?:smirk:

Ага, во всех темах хотят прикончить Томмена. Ну вообще.
Щито поделать, Мартин так сказал :( Жалко, конечно, ибо младших детей Серсея испортить не успела.
 

Dokata

Призрак (гость)
А кто его так воспитал?
ну, ярко выраженный садизм, как психическое отклонение, не прививается воспитанием :smirk: если Серсея, конечно, не потрошила при нём котят, - а в этом я очень сомневаюсь. :oops:
И, как вы сказали, младшие дети - хорошие, добрые, воспитанные, и их также воспитала Серсея. Неувязочка. :in love:
 
Последнее редактирование модератором:

Shtee

Знаменосец
ну, ярко выраженный садизм, как психическое отклонение, не прививается воспитанием :smirk: если Серсея, конечно, не потрошила при нём котят, била - в этом я очень сомневаюсь. :oops:
И, как вы сказали, младшие дети - хорошие, добрые, воспитанные, и их также воспитала Серсея. Неувязочка. :in love:
Собственно, она больше всего внимания уделяла первенцу. Вот и привила ему свое властолюбие и отсутствие ответственности. А Томмена, похоже, котята воспитывали :meow:
 

Crow

Удалившийся
Джоффри умер почему? Потому что был плохим мальчиком. А кто его так воспитал?

Вина Серсеи в воспитании Джоффри в одном.Она его вообще никак не воспитывала.И ни как не реагировала на его садисткие выходки.Вот и результат.
 

Shtee

Знаменосец
Вина Серсеи в воспитании Джоффри в одном.Она его вообще никак не воспитывала.И ни как не реагировала на его садисткие выходки.Вот и результат.
Да нет, воспитывала. Потакала, баловала, отпихивала от него Роберта и Джейме, как впоследствии от Томмена Лораса - это тоже воспитание такое.
 

Shtee

Знаменосец
Роберту самому как-то всё равно было)
Роберт пытался сделать из сына мужика и следить за его поведением, но стараниями Серсеи перестал. На Джейме она тоже шипела. 
а по мнению Джейме, Джоффри так вообще "сгусток семени в лоне Серсеи"
И к этому мнению ему помогла прийти Серсея. Она же запретила ему проявлять к детям нежность.
 

LaL

Знаменосец
. Кстати Серсея в книге уникальна и тем, что ее ПОВ, пошёл ей только во вред, по крайней мере мне она, несмотря на то что всегда была врагом Старков, до ПОВов нравилась больше, чем после ее глав, где Мартин выставил ее параноидально глупой женщиной, с крайне завышенной самооценкой.
До ее ПОВов в книге она предстает как удачливая интриганка, способная дорваться до власти, используя весь арсенал средств, которыми природа может наградить привлекательную и не глупую женщину. Но когда начинаются ее ПОвы - то она уже женщина у власти, и вот тут видна вся разница между интриганом и настоящим политиком. Не даром считается - взять власть легче, чем потом ее удержать. Чтобы править, и править по-настоящему, одних интриг и подковерных игр мало. Нужен глубокий и гибкий ум, проницательность, объективность, твердость характера... Ну и умение разбираться в людях, начиная с себя.
Тем более ее правление выпало в крайне тяжелое время, когда страну разрывает на части гражданская война (а кто в этом виноват?). Ей, как женщине, далекой от военной стратегии и тактики, следовало сформировать кабинет из компетентных в этих проблемах людей, а не воображать себя "Тайвином в юбке". Если Джейме и Киван (ближайшая родня, щит и меч любого правителя) отказываются войти в правительство, следовало бы уламывать до тех пор, пока не согласятся . Она же набрала в правительство льстецов, подхалимов и непрофессионалов.
Но есть в Серсее одно качество, которое меня восхищает. Она - боец, обладающая львиной храбростью. Ее "голый проход" тому свидетельство - сколько нужно мужества, чтобы снести все поношения и не сломаться. А она почти не сломалась. А "почти" это тоже "плюс" - все-таки она женщина.
 

Shtee

Знаменосец
Она - боец, обладающая львиной храбростью.
Да, такую энергию да в мирное бы русло...:crazzzy:
Проблема Серсеи в том, что она воспринимает объективную реальность радикально не такой, какой она является на деле. Она вроде бы небезнадёжна - деятельная, постоянно что-то затевает, хитрые планы там и сям, но при этом ведь даже не понимает, что делает на самом деле.:facepalm:
 

Alex83

Кастелян
Она просто не может просчитать последствия дальше чем на один ход. Это ярко видно с историей возрождения армии воробьев. Ей надо другой септон, она поставила другого септона. А то что новый потребовал армию ее абсолютно не насторожило, а ведь все вокруг были в шоке от такого решения, Киван чуть не в обмороке. Но даже когда она конкретные неприятности огребла от новоявленного септона то не винит в этом себя.
 

LaL

Знаменосец
Она просто не может просчитать последствия дальше чем на один ход. Это ярко видно с историей возрождения армии воробьев. Ей надо другой септон, она поставила другого септона. А то что новый потребовал армию ее абсолютно не насторожило, а ведь все вокруг были в шоке от такого решения, Киван чуть не в обмороке. Но даже когда она конкретные неприятности огребла от новоявленного септона то не винит в этом себя.
Да Серсея была в полном восторге, что одним махом миллион долга списала... забыв, что бесплатный сыр, бывает только в мышеловке.
 

Alex83

Кастелян
Она совершенно искренне считает что раз она королева все ей должны и все ее боятся и уважают. Опаснейшее заблуждение, Джофри этим тоже грешил, его дедушка предупреждал. Хотя мне ее жалко, страшную судьбу ей приготовил автор. И детей жалко.
 
Сверху