• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Xenia

Знаменосец
Серсея никогда не попросила бы о подобной услуге Мизинца. Проще заплатить слуге или служанке. Мизинцу Серсея не доверяет, он низкорожденный

Серсея доверяет таким людям, как братья Кеттлблэки. Таэна Мерривезер. Квиберн. Они все - высокорожденные?
Служанке, значит, можно доверять по сравнению с лордом? (Бейлиш - лорд по рождению)

содержатель борделей,никакого влияния при дворе не имеет на момент начала книг

Деятельный и успешный человек, который заведует финансами страны, не имеет влияния? Владелец столичных борделей при короле Роберте - не имеет влияния?
 

Jon Снег

Знаменосец
Серсея доверяет таким людям, как братья Кеттлблэки. Таэна Мерривезер. Квиберн. Они все - высокорожденные?
Служанке, значит, можно доверять по сравнению с лордом? (Бейлиш - лорд по рождению)



Деятельный и успешный человек, который заведует финансами страны, не имеет влияния? Владелец столичных борделей при короле Роберте - не имеет влияния?
Кстати разве Мизинец родился лордом? Персты слишком уж захолустные угодия для лорда.
 

Xenia

Знаменосец
Кстати разве Мизинец родился лордом? Персты слишком уж захолустные угодия для лорда.

Да, он лорд, хотя и мелкий. Прадед Бейлиша был наемником из Браавоса, дед - рыцарем, отец - лордом. Петир Бейлиш - родился лордом.
 

Loksley

Знаменосец
Xenia Нет не имеет. Иначе не лез бы из кожи вон что бы получить земли и титулы. Только Тирион когда по прошествии большого количества времени вынужден был на посту мастера влезть в дела Мизинца понял насколько у него все куплено. А мы говорим о Серсее до начала первой книги. И перечисленных Вами Серсея была уверена что может контролировать. Как прикажете ей контролировать Мизинца?
 

Нортумберленд

Удалившийся
Если по Серсее,то вполне обьяснимо и логично,что она обратилась к своему брату и ЛК КГ за помощью в недопущении её второго брака и разлуки с Томменом.
Так в этом и проблема, что Серсея обращается к Джейме когда ей что то надо или когда его руками надо что то сделать.
И рано или поздно любому мужчине придёт в голову мысль - "а не использует ли его та которую он любит". Есть ли в их отношениях кроме этого, что либо другое? Ну секс ещё у них хороший был.
Я умеренный серсеефоб, поэтому я не подвергаю сомнению то, что сама Серсея Ланнистер искренне была уверенна, что она любит Джейме.
Но вот такая вот у королевы Серсеи - любовь. Ты мне нужен - "люблю, люблю, люблю"... ты бесполезен или осмеливаешься иметь собственное мнение - "пошёл вон".
 

madAsHatter

Знаменосец
Да, он лорд, хотя и мелкий. Прадед Бейлиша был наемником из Браавоса, дед - рыцарем, отец - лордом. Петир Бейлиш - родился лордом.
Не факт, вдруг он родился раньше, чем его отец стал лордом)))
 
Xenia Нет не имеет. Иначе не лез бы из кожи вон что бы получить земли и титулы. Только Тирион когда по прошествии большого количества времени вынужден был на посту мастера влезть в дела Мизинца понял насколько у него все куплено. А мы говорим о Серсее до начала первой книги. И перечисленных Вами Серсея была уверена что может контролировать. Как прикажете ей контролировать Мизинца?
Тирион с самого начала знал, как у Мизинца все куплено. А как вы считаете Серсея ЗП купила не через Мизинца
 

Xenia

Знаменосец
Не факт, вдруг он родился раньше, чем его отец стал лордом)))

Его отец получил лордство не позднее, чем в войне Девятигрошовых королей, на которой он сдружился с Хостером Талли. Петир родился после нее.
 

Dragonheart

Без права писать
Так в этом и проблема, что Серсея обращается к Джейме когда ей что то надо или когда его руками надо что то сделать.
У нас имеются свидетельства и факты того,что в обычных обстоятельствах за многие годы брака с Баратеоном,без смерти сына и отца,без гражданской войны и без интриг розанских союзничков,Серсея относится к Джейме сугубо потребительски?
А в ожидании цитат пока могу напомнить самое начало ИП,где Ланны оказались в Винтерфелле и Джейме припекло потрахаться,но Серсея внезапно не отказывает,хотя ей ничего не нужно от брата в данный момент,а занимается с ним сексом вопреки своему нежеланию.
И рано или поздно любому мужчине придёт в голову мысль - "а не использует ли его та которую он любит". Есть ли в их отношениях кроме этого, что либо другое? Ну секс ещё у них хороший был.
Это мы о том мужчине,который своего сына считает сгустком спермы в лоне,а всех матерей сумасшедшими?:facepalm: :D Ну,тогда может это Джейме много лет пользовался секс-услугами Серсеи,при этом считая её ненормальной и вообще не учитывая её материнства?:not guilty:
Я умеренный серсеефоб,
Спасибо за откровенность.
поэтому я не подвергаю сомнению то, что сама Серсея Ланнистер искренне была уверенна, что она любит Джейме.
Но вот такая вот у королевы Серсеи - любовь. Ты мне нужен - "люблю, люблю, люблю"... ты бесполезен или осмеливаешься иметь собственное мнение - "пошёл вон".
Давайте опять-таки уточним - мы обсуждаем отношения Джейме и Серсеи до смерти Роберта или после? Поскольку между мирным временем и критической ситуацией для Ланнистеров и ЖТ огромная разница,а близнецы существует не в вакууме.
 

Dora Dorn

Лорд
Серсея - Эгоистка, чья любовь к себе достигла абсолютного максимума. Даже самые отпетые экземпляры реала рано или поздно сталкиваются с дилеммой: либо лечь под кого-то, по умолчанию менее великолепного, чем ты сама, либо отказывать себе в плотском удовольствии; либо рожать чьих-то "недочеловеков", либо попасть в немилось к источнику своего высокого статуса и умереть, не оставив после себя ничего. Разумеется, ни одна из этих альтернатив подлинного эгоиста не устроит, и он, чтобы не сойти с ума, будет вынужден хоть немного изменить свое восприятие действительности.
Серсее же "улыбнулась" редкая удача: все указанные проблемы решились наличием брата-близнеца. Цепочка ее рассуждений представляется мне примерно следующей: "А почему это все плюшки мальчикам? :greedy: - Потому что у мальчиков есть палочка, и в будущем они будут тыкать ей в девочек :moustached:. - Никто не достоин совать свою мерзкую палку в Серсею Великую!!!11:mad: - Блин, а трахаться-то хочется...:envy: - Ну ладно, иди уж сюда. Ты не я, но хоть похож". Да, она не представляла своей жизни без Джейме - но не из любви, а напротив, из чистейшего эгоизма. Она обожала своих детей - потому что воспринимала их как рожденных от самой себя, как свои точные копии. Она стремилась подражать своему отцу - потому что хотела добиться такого же уважения и почестей для своей персоны.
Но как известно, чем выше поднимаешься, тем больнее падать. Чем дольше человек живет в своем маня-мирке, тем болезненнее происходит возвращение в реальность. Джейме лишился руки - и вот он уже не годится на роль серсеюшкиного "Я-с-членом": серсеюшка по определению не может иметь ничего общего с ущербным инвалидом. Джоффри, больше всех походивший на Серсею и потому наиболее любимый ею, подох умер, Мирцелла уехала в Дорн, а подрастающий Томмен ВНИЗАПНО (а как иначе, если все внимание уделялось наиболее точной копии) оказался полной противоположностью своей матери - и в результате закономерно начал ее раздражать. Да и Нужный Орган (Джейме) иногда забывает свое место, пытается посягать на ее... даже не собственность, а скорее управляемого клона (то есть участвовать в воспитании своего ребенка) и задумываться о смысле полагания всей своей жизни к ножкам обнаглевшей сестрицы. А уж когда на младшего "клона", и без того бракованного, коршунами слетаются всякие Тиреллы - конечно, как тут не возмущаться!

Неудивительно, что с как только отлаженная - и потому крайне запущенная - серсеина система начала давать сбои, она покатилась в направлении Эйриса. И уж конечно, не стоит думать, что Серсею испортил несчастливый брак: Эгоист не способен по-настоящему любить, а следовательно, ни о каком семейном счастье не может идти и речи.
Впрочем, Роберт и сам почти такой же эгоист, как его женушка... Честно говоря, иногда мне даже бывает обидно за них. Казалось бы, вот чего уж проще: он - прирожденный Король, могучий воин, синеокий красавец, душа компании и вообще первый во всем; она - прирожденная Королева, львица, златовласая обольстительница и прекраснейшая женщина Вестероса. Блестящая чета основателей тысячелетней королевской династии! А любить, да и в принципе думать о чем-то кроме своих личных желаний/проблем/выгод/комплексов - не умеют, не хотят и даже малейшего понятия о чем-нибудь таком подобном не имеют. И ладно бы господа только себя и свой брак опустили на седьмое днище, но ведь из-за их эгоизма и страна полетела в пропасть...
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Dora Dorn , Джейме на сегодняшний момент повествования по прежнему остаётся Единственным Её Мужчиной, с которым она получает полноценное счастье интимной близости.
Отсюда и жесточайшая фрустрация, (проследите её мысли во время близости с Тейной), королевы, повлекшая ошибки и прочие необдуманные шаги и решения...
 

Lirein

Лорд
Неудивительно, что с как только отлаженная серсеина система начала давать сбои, она покатилась в направлении Эйриса.
Может, не зря покатилась... Есть версия, что она ему ни много ни мало дочка:not guilty:
 

frees007

Кастелян
Dora Dorn Очень круто написано, вы молодец. Это многое объясняет. Защитнички люябт обелять ее образ чувствами к Джейме и детям, но после ТсД стало ясно что никакой любви и понимания к Джейме нет, даже я офигел когда она, после побега из плена, вместо утешения, обвинила его. Если в ВЗ рекция на смерть Томена будет такой же сдержанной как в сериале, можно с уверенностью согласиться с вашей теорией ее "большой" любви к детям. Хотя все равно найдутся странные персонажи, которые будут ей сочувствовать.
 

Нортумберленд

Удалившийся
И уж конечно, не стоит думать, что Серсею испортил несчастливый брак: Эгоист не способен по-настоящему любить, а следовательно, ни о каком семейном счастье не может идти и речи.
Мне вообще странно слышать такую точку зрения. У нас же есть некоторые воспоминания Серсеи о ее детстве и юности...
Никакого особо разительного различия с королевой Серсеей которую мы наблюдаем в ПЛиО там нет. Разве что юная Серсея была более романтична, но это как раз совсем не удивительно...
Но так же высокомерна, не терпела возражения и конкуренции, считала себя центром вселенной и ее волновало только собственное благополучие.
Конечно Серсея Ланнистер в юности не планировала убивать мужа и его бастардов, совершать государственные преступления, и.т.д. Жизнь ей впереди казалась гораздо более безмятежной и прекрасной...
Но никакого внутреннего протеста против того, что она сделает потом, я в молодой Серсее не вижу.
 

Иосиф

Знаменосец
(+++) Переход на личности
Dora Dorn Очень круто написано, вы молодец. Это многое объясняет. Защитнички люябт обелять ее образ чувствами к Джейме и детям...
Я бы назвал сообщение данной участницы Доры Дорн самым злобным отзывом из всего, что я когда-либо читал в материалах критиков Серсеи.
Читать было неприятно.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Может, не зря покатилась... Есть версия, что она ему ни много ни мало дочка
Ага, с фамильными чертами Ланнистеров;) Ну и тогда Джоффри, получается, вполне может сидеть на троне, как Таргариен:D
Если в ВЗ рекция на смерть Томена будет такой же сдержанной как в сериале, можно с уверенностью согласиться с вашей теорией ее "большой" любви к детям.
А разве показатель горя это крики и выдранные на себе волосы? Кмк, в сериале Серсея этим горем уничтожена полностью. И там не женщина, которая завоевала трон, там женщина, утратившая все. И саму жизнь.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вовсе нет, на момент прибытия Тириона в КГ они еще не враждовали
Они враждовали с того момента, когда он появился в роли десницы и Серсея поняла, что властью придется делиться.
— Серсея перечитала послание еще раз, с возрастающим раздражением. — С чего ему вздумалось навязать мне тебя? Я хотела, чтобы он сам приехал. — Она смяла пергамент в руках. — Я — регент Джоффри, и я послала ему королевский приказ!
— А он взял и не послушался. У него большая армия — он может себе это позволить. Впрочем, не он первый, верно?
Серсея сжала губы, и краска бросилась ей в лицо.
— Если я объявлю, что это письмо — подделка, и велю бросить тебя в темницу, меня послушаются, ручаюсь тебе.
Тирион понимал, что ступает по талому льду. Один неверный шаг — и он провалится.
Так что Серсея разговаривает со своим врагом. С тем, кто приехал отнять у неё власть. С чего бы ей быть с ним откровенной, особенно после его слов
— Твоя помощь мне не требуется. Я вызвала отца, а не тебя.
— Да, — согласился он, — но по-настоящему тебе нужен только Джейме.
Не говорить же после этого о том, с чего вообще началась история с Недом и что он раскопал.
 

Jonick

Без права писать
Они враждовали с того момента, когда он появился в роли десницы и Серсея поняла, что властью придется делиться.

Так что Серсея разговаривает со своим врагом. С тем, кто приехал отнять у неё власть. С чего бы ей быть с ним откровенной, особенно после его слов

Не говорить же после этого о том, с чего вообще началась история с Недом и что он раскопал.
И она говорит как все было) На все задаваемые вопросы отвечает честно и без утайки) Даже переодические оправдывается) Вы можете себе представить Серсею оправдующуюся перед врагом?)
И повторяюсь по настоящему враждовать они начали, тогда когда Тирион реально начал ей палки в колеса вставлять, задерживать и допрашивать посыльных вперед нее, ссылать на стену всяких Слинтов и заточать в казематы Пицелей и всякое такое) А диалог который мы обсуждаем состоялся сразу же как Серсея узнала о том что Тирион ваапче в городе) То бишь как только он ввалился на заседание малого совета, к немалому всеобщему удивлению)
 

frees007

Кастелян
(+++) Переход на личности
Я бы назвал сообщение данной участницы Доры Дорн самым злобным отзывом из всего, что я когда-либо читал в материалах критиков Серсеи.
Читать было неприятно.
Как раз таки данное сообщение лишено эмоциональной окраски, в нем описана вполне себе жизнеспособная теория природы Серсеи, которая уже наполовину доказана.
 
Последнее редактирование модератором:

Xenia

Знаменосец
Если в ВЗ рекция на смерть Томена будет такой же сдержанной как в сериале, можно с уверенностью согласиться с вашей теорией ее "большой" любви к детям.

Умершего не вернешь причитаниями, а у нее королевство. Она должна быть сильной, во имя себя, во имя памяти детей, если угодно.

Защитнички люябт обелять ее образ

Образ королевы настолько самодостаточен, что в обелении, реабилитации какой-либо, просто не нуждается.
Она темная королева, такая какая она есть, и вам либо интересен образ, либо не интересен...

Образ - антагонист светлой (положительной) Дейнерис...

Ага, с фамильными чертами Ланнистеров;)

Мама ее - Ланнистер.

Ну и тогда Джоффри, получается, вполне может сидеть на троне, как Таргариен:D

Эйрис Третий ;)
И Серсея достойная дочь отца в таком случае. Дала волю дикому огню, который он так любил....
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
Умершего не вернешь причитаниями, а у нее королевство. Она должна быть сильной, во имя себя, во имя памяти детей, если угодно.
Какое королевство, она королева-регент. Если Томмен умирает, она со свистом летит в Кастерли-Рок. Я думаю, найдётся много желающих туда её отправить. И судя по истории с Кеттлбеками, у желающих этого может получиться.

Образ королевы настолько самодостаточен, что в обелении, реабилатации какой-то, просто не нуждается.
Она темная королева, такая какая она есть, и вам либо не интересен...
Ну да чёрного кобеля не отмоешь добела.
 
Последнее редактирование:
Сверху