• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Иосиф

Знаменосец
Иосиф Ну это слишком пафосно. Всего один проход по Королевской гавани и она оказалась опозорена, ее даже убивать не надо
Так и серьёзных политиков не осталось. Нет хозяина земли Вестеросской. После Тайвина все человеки на троне кажутся пресными...
Но где найти, чтобы как Тайвин, но добрi и шутки понимал?)))
В стране, с легкой руки Тириона начался новый виток гражданьской войны и Серсею ооочень рано списывать.
Она ещё разорвет на Вестеросский флаг многия и многия воробьиные и другие попы! Это же Серсея!
Аминь!
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Иосиф Есть Петир Бейлиш, Эурон, Дени с драконами,много кого еще можно назвать и они что самое главное обладают армиями- в отличие от Ланисстеров у которых все войска в Речных землях. Тирион кстати наделен политическим талантом, в отличии от близнецов, и в политике он поумнее чем даже Тайвин будет
 

Родерик

Кастелян
Серсея Ланнистер классический образ злой королевы. Думаю, в виденье Эйрона мы видим именно ее.
Рядом с ним стояла тень в облике женщины — высокая, длинная, страшная, руки горят бледным белым пламенем.
Серсея с Эуроном натворят дел и только после всех этих новых злодеяний, Мартин воздаст Серсею по заслугам.
Хм,всегда думал что это аллегория Серой Хвори.Серсею сложно назвать страшной и длинной, да и Дикий Огонь горит очень ярко,а не бледно...
 

Иосиф

Знаменосец
Иосиф Есть Петир Бейлиш, Эурон, Дени с драконами,много кого еще можно назвать и они что самое главное обладают армиями- в отличие от Ланисстеров у которых все войска в Речных землях. Тирион кстати наделен политическим талантом, в отличии от близнецов, и в политике он поумнее чем даже Тайвин будет
))))
Я вначале вчера написал вам подробный ответ по каждому вашему альтернативному варианту Тайвину, но Вовремя одумался и приостановил публикацию.)))
Вы представляете, какой обвал сообщений обрушится на меня от читателей, которым не понравится критика Петира, Эурона, Дени и Тириона?)
Уж лучше воздержусь.

Что касается Серсеи, то её судьба полностью зависит от того, какие уроки она извлекла из своих ошибок и вообще признала ли свои ошибки.
Она или продолжит Путь "аханкары" - ложного эго, и так и останется на Уровне Тела - плотских желаний, гнева, еды, самообороны...или сможет, как её Брат Джейме достичь Уровня Разума, когда уже начинаешь различать, что такое хорошо, а что плохо...
Надеюсь, что как и Джейме, Серсея научится видеть духовную природу людей, а не внешнюю оболочку...
Желаю ей...
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Иосиф Судя по всему не научится, так как это не укладывается в сам образ персонажа - Серсея сама по себе не настолько противоречивая как Джейми, с первой до последней книги (на данный момент последней) она представляет собой законченный образ властолюбивой и эгоистичной женщины. В ее биографии нет событий которые позволяли бы взглянуть на нее с другой стороны, в отличии от многих других персонажей вроде Теона( предательство) или того же Джейми ( цареубийство), много конечно можно приводить доводов в защиту Серсеи, но даже сериал показывает что ради власти она не перед чем не остановиться и готова убить кучу народа из за Железного трона.
 

Иосиф

Знаменосец
Поднимающий великанов , я хорошо понимаю вашу аргументацию. Во многом вы правы. Есть поступки Серсеи, безусловно заслуживающие осуждения.
Но мне она нравится и я, как сочувствующий ей читатель, надеюсь на лучшее в судьбе этой незаурядной женщины, которую всю жизнь использовали как красивую вещь, не видели в ней личность, искалечили мировозрение, озлобили, убили сына...
Не будем ставить на ней крест.
Give Peace a Chance! ♡
 

Llyr

Призрак (гость)
Каноничная роковая женщина. Мерзковатая, правда, но ведь без нее положительным героям не об кого будет бякаться и сиять белыми плащами на фоне! Так что потерплю еще три тома, так и быть.
 

Иосиф

Знаменосец
Правильно! Закопаем на перекрёстке, чтоб никто не знал где и ни секунды покоя даже в посмертии.:thumbsup:

Дружище, некоторые грустные события в моей жизни и ваше добрая реакция и участие открыли мне вас, как человечного человека.
Поэтому больше я в вашу "кровожадность" не верю.)
С наступающим Новым Годом!
 

lomoff

Спящий
Дружище, некоторые грустные события в моей жизни и ваше добрая реакция и участие открыли мне вас, как человечного человека.
Поэтому больше я в вашу "кровожадность" не верю.)
С наступающим Новым Годом!
Я человечный. К своим. А зачем быть человечным к "чужим", тем более врагам?
"Не надо платить за Зло Добром. За Добро нужно платить Добром, а за Зло - по справедливости. Иначе не чем будет платить за Добро"(С)


Вас так же с наступающим!:hug:
 

Syringa

Казнен
Серсею "добрый" автор покалечил не как Тириона и Мирцеллу, а психосексуально - зациклив её на родном брате(именно потому что брат) и обломав нормальную семейную жизнь с Рейгаром, а потом с Робертом :facepalm:. Дальше больше - "крепкое семя" Баратеонов, куча Робертовых бастардов для проверки, подозрительный завистливый деверь, Мизинец с его интригами и клеветой... Плюс фобия с детства из-за предсказаний Магги.
А ещё автор сделал Серсею большой тварью:oops: - чтобы читателям не очень было её жалко?
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Xenia

Знаменосец
Киван убит, Серсея под судом, ее ждет смертная казнь за ее преступления. У нее нет никаких официальных полномочий, ей никто в государстве не подчиняется, кроме Квиберна и Стронга

Она была королева-регент. Ее сменил на этом посту Киван или нет? А если и сменил, то где Киван?

Она под судом, но не в застенке. А суд может закончиться по-всякому:

Бум! :devil::in love: и судьи :koshmarrrr:... где? :devil::bravo:
 
А ещё автор сделал Серсею большой тварью:oops: - чтобы читателям не очень было её жалко?

Автору нужно было доброе добро (Дени) и злое зло (Серси) по функционалу Саги. Без этого никак.
Но персонаж она шикарный. Так что не писатель виноват, что нам какие-то шаблоны - для ориентации, но нужны.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Она была королева-регент. Ее сменил на этом посту Киван или нет? А если и сменил, то где Киван?
Она под судом, но не в застенке. А суд может закончиться по-всякому:

Она была регентом, далее ее Малый совет сместил с этой должности и назначил Кивана. В конце последней книги Киван убит, место регента остается вакантным. Ждем продолжения. Суд над Серсеей закончится совершенно однозначным образом, поэтому либо его не будет, либо что-то случится после неизбежного смертного приговора
 

Xenia

Знаменосец
Ждем продолжения. Суд над Серсеей закончится совершенно однозначным образом, поэтому либо его не будет, либо что-то случится после неизбежного смертного приговора

Вообще-то Серсея выбрала суд поединком... Защитник Серсеи, вдохновлямый недюжинными умом и магическим мастерством ее великого сподвижника Квиберна рыцарь Королевской Гвардии сир Роберт Стронг - сильнее любого живого бойца.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Вообще-то Серсея выбрала суд поединком... Защитник Серсеи, вдохновлямый недюжинными умом и магическим мастерством ее великого сподвижника Квиберна рыцарь Королевской Гвардии сир Роберт Стронг - сильнее любого живого бойца.

Думаю, как и в сериале, Воробейшество придумает финт, чтобы нельзя было устроить поединок.
 
Сверху