• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

нап

Удалившийся
Кстати, так как Серсея однозначно виновна во всем, в чем её обвиняют, то выиграть она не может по определению, даже если трех Стронгов выставит.
Я не уверена в том, что суд состоится. Джейме отправил в КГ из ХХ отморозков Горы. Киван перед смертью советовал Пицелю и Свифту взять их в телохранители. В главе "Мерси", мы видим, что у Свифта двух гвардейцев, один точно из отряда Горы.
Т.е. все события в этой главе произошли после вторичного прихода Серсеи во власть. И нет ни одного упоминания о суде.
Т.е. Серсея, просто явочно, под прикрытием гвардии совершила переворот. Киван упоминал о том, что в КГ полно ланнистерских солдат- т.е. у нее как у леди Утеса сил было достаточно, чтобы проделать это.
Правда, глава "Мерси" подозрительно короткая, но в ней нет упоминаний ни о каком- либо суде вообще. Ни о суде Маргери, ни о суде Серсеи.
 

nikroks

Знаменосец
Он живого его не боялся и рвался в бой, не испугается и мертвого...
Вообще-то у Псиныча дело дальше слов никак не продвинулось. Так что тьфу на него, как он же плевал на ББЗшников.
И вообще, что-то как-то многовато Сандор болтает, для такого брутального мужика, каким хочет казаться. Уж не тонкую ли душевную организацию пытается замаскировать?
Ну, и кмк боги напомнили ему, что и у него уже есть один грех , который он совершил на поединке в юности (отравив своего соперника отравленным оружием)- ну и дали Горе возможность прикончить эту ядовитую змею. Заодно даровали Горе самую жуткую и мучительную смерть.
Тут косяк Мартина. Тайвин, по-идее, должен был по-тихому Горыныча добить, и обломить Оберина даже после его смерти.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И вообще, что-то как-то многовато Сандор болтает, для такого брутального мужика, каким хочет казаться. Уж не тонкую ли душевную организацию пытается замаскировать?
Думаю, просто на самом деле ему не так в кайф делать "кровькишкираспидо*ло", как он говорит, но имидж надо поддерживать:D Опять же - а чем еще хвастаться перед девочками, с которыми он в основном и общается?:facepalm:
Тут косяк Мартина. Тайвин, по-идее, должен был по-тихому Горыныча добить, и обломить Оберина даже после его смерти.
Ну так не факт, что всем не обрыдло слушать его вопли и его тихонько не придушили:sneaky:
 

LaL

Знаменосец
Вообще-то у Псиныча дело дальше слов никак не продвинулось
Ну, что вы, помнится турнирный бой в Королевской Гавани чуть в рубилово двух братьев не перешел.
Сандор Клиган и его огромный брат сир Григор Гора тоже казались неудержимыми, они побеждали одного врага за другим самым жестоким образом.
Гора повернулся в безмолвной ярости и замахнулся уже со всей своей силой, но Пес перехватил удар и отвел его. Тут два брата схватились и, казалось, целую вечность молотили друг друга, пока ошеломленному Лорасу Тиреллу помогали уйти в безопасное место. Трижды Нед видел, как сир Григор направлял свирепые удары в шлем с песьей головой, а Сандор оставил не один порез на незащищенном лице брата.
Прекратил драку голос короля. Голос короля и двадцать мечей.
Я требую продолжения банкета во славу королевы! :meow::thumbsup::)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я требую продолжения банкета во славу королевы!
Только вот тут перевод немного подкачал, в оригинале Сандор старался избегать ударов в сторону незащищенной головы брата)
 

Zyrianin

Знаменосец
Сандор старался избегать ударов в сторону незащищенной головы брата)
Возможно, хотел победить как можно чище. Избежать в будущем упреков в использовании случайного преимущества.
 

LaL

Знаменосец
Только вот тут перевод немного подкачал, в оригинале Сандор старался избегать ударов в сторону незащищенной головы брата)
Так Сандор значит еще в пол силы/ярости сражался? ;)
 

nikroks

Знаменосец
Так Сандор значит еще в пол силы/ярости сражался? ;)
То есть занимался фигнёй. Был шанс - надо было убивать, а то, что будут называть братоубийцей - да клал Пёс на общественное мнение.
Поэтому, всё-таки, мне кажется, что Сандор Григора побаивался.
Возможно, хотел победить как можно чище. Избежать в будущем упреков в использовании случайного преимущества.
И кто будет упрекать? Нед Старк? Хрен с ним.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Есть один боец, способный выйти против Стронга и победить... наш дорогой отшельник с Тихого Острова. Он живого его не боялся и рвался в бой, не испугается и мертвого... Вот если бы им встретиться на Божьем Суде (мечтательный смайлик)... я бы сама в Семерых уверовала :oops:
Я ничего не имею против того, чтобы Пёс помог тому, что осталось от его брата, успокоиться с миром.
Но сражаться на стороне ЕВ (фу:Crazy:), все так же горя желанием отомстить (фу два:Crazy: раза), да ещё против своей хозяйки, которой служил 15лет (фу три:Crazy: раза), да ещё ради чего (с точки зрения читателей)? Бастардам Серсеи, судя по предсказанию, которое, кмк, должно исполниться, занимать ЖТ долго не придётся, здесь о восстановлении всемирной справедливости мироздание позаботиться само. И что остаётся- наказание самой Серсею? Что, не достаточно в перспективе потери детей?
Нет уж, пущай лучше перекапывает ТО себе потихоньку, перевоспитывается. Это не его война.
 

LaL

Знаменосец
И что остаётся- наказание самой Серсею? Что, не достаточно в перспективе потери детей?
Мартин у нас дядечка добренький... он страданий для Серсеи может отмерить щедрой мерой. Возможно, поведет по всем кругам ада... Потеря чести, потеря любви, потеря детей, потеря власти, потеря дома (Кастерли-Рок).... и лишь потом, потеря жизни. Хотя, имхо, пережить все эти потери и остаться жить, по мне еще горшая мука.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мартин у нас дядечка добренький... он страданий для Серсеи может отмерить щедрой мерой. Возможно, поведет по всем кругам ада... Потеря чести, потеря любви, потеря детей, потеря власти, потеря дома (Кастерли-Рок).... и лишь потом, потеря жизни. Хотя, имхо, пережить все эти потери и остаться жить, по мне еще горшая мука.
По-моему после потери детей все остальное не будет иметь никакого значения. На троне ли, в Утесе ли - она все равно будет женщиной, которая утратила все.
 

LaL

Знаменосец
По-моему после потери детей все остальное не будет иметь никакого значения. На троне ли, в Утесе ли - она все равно будет женщиной, которая утратила все.
Я ведь только предполагаю... :). Если судить по сериалу, то утрата детей не лишила Серсею властолюбия, наоборот, даже прибавила. Она не стала как Ниоба лить слезы по потерянным детям, а энергично взяла власть в свои руки. Как случиться по книге, предсказывать не берусь, то нынешнее затишье Серсеи, или как решил Киван "потеря огня" - лишь временное явление, связанное с перегруппировкой личных возможностей. Полагаю, после смерти Кивана Серсея озарит Королевскую Гавань таким огнем, от блеска которого население аж ослепнет. А вот будет ли жить король Томмен - полагаю, нить его жизни в руках у Вариса. И он миндальничать не собирается.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
то утрата детей не лишила Серсею властолюбия, наоборот, даже прибавила. Она не стала как Ниоба лить слезы по потерянным детям, а энергично взяла власть в свои руки.
А мне показалось, что она умерла и ей уже просто все равно. На престол села женщина, потерявшая все. Которая и хотела бы умереть, но и на это у неё нет уже сил.
Полагаю, после смерти Кивана Серсея озарит Королевскую Гавань таким огнем, от блеска которого население аж ослепнет. А вот будет ли жить король Томмен - полагаю, нить его жизни в руках у Вариса. И он миндальничать не собирается.
Мне кажется, что три золотых савана будут и в книге тоже. Не зря же было то пророчество. Насчет фейерверка - посмотрим, конечно, я этого не исключаю. Да вот только самый яркий огонь и блеск не способны заставить ЕЁ забыть о том, что это она шла по КГ босиком и в в неё кидались мусором.
 

нап

Удалившийся
Я ведь только предполагаю... :). Если судить по сериалу, то утрата детей не лишила Серсею властолюбия, наоборот, даже прибавила. Она не стала как Ниоба лить слезы по потерянным детям, а энергично взяла власть в свои руки. Как случиться по книге, предсказывать не берусь, то нынешнее затишье Серсеи, или как решил Киван "потеря огня" - лишь временное явление, связанное с перегруппировкой личных возможностей. Полагаю, после смерти Кивана Серсея озарит Королевскую Гавань таким огнем, от блеска которого население аж ослепнет. А вот будет ли жить король Томмен - полагаю, нить его жизни в руках у Вариса. И он миндальничать не собирается.
По большому счету Серсея слезы особо по Джоффри не лила, себя ни в чем не винила, как это бывает с другими женщинами, которые теряли детей. Дети для нее средство, для удержания власти, точно так же как и ее папа.
А с прибытием дорнийцев в КГ, да с учетом того, что они знают о том, что Серсея планировала убить Квентина...
Я даже не уверена в том, что заваривший ТАКУЮ кашу Варис выживет сам.
 
Сверху