• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

нап

Удалившийся
Может быть потому что не могла?
Когда не могут- находятся в шоке и в ступоре. Тут этого нет.
Тут- "Томмен- послушный мальчик". А когда убили папу, так и порадовалась и сразу стала сильнее. Там вагон высказываний на тему, что наконец-то она добилась власти и никому не позволит ее отнять.
 

LaL

Знаменосец
По большому счету Серсея слезы особо по Джоффри не лила, себя ни в чем не винила, как это бывает с другими женщинами, которые теряли детей
Да, ливня из слез не было, зато были громы и молнии по карликам, да такие, что головы летели по всему Вестеросу и Эссосу.
Дети для нее средство, для удержания власти, точно так же как и ее папа.
У нее достаточно реплик о том, как ей дороги ее дети, но тем не менее именно их головами она рисковала все годы своего брака.
 

Zyrianin

Знаменосец
То есть сцену смерти Джоффри Вы не читали?
Я читал, что изо всей толпы присутствующих именно королева приказала арестовать предполагаемого убийцу. Шок и ступор я представляю себе несколько иначе.
 

Loksley

Знаменосец
Я читал, что изо всей толпы присутствующих именно королева приказала арестовать предполагаемого убийцу.
Ну так перечитайте снова. Хотя если Вы и в первый раз решили что силой Серсею от трупа уводили потому что у нее приступ радикулита случился-даже пять раз перечитать будет бесполезно.
 

Zyrianin

Знаменосец
силой Серсею от трупа уводили
- поскольку она была в глубоком горе. С этим кто-то спорил?
Да, Серсея вне себя от этого кошмара. Она потом подробно опишет брату свои переживания при виде их беспомощного сына, взглядом умоляющего маму о помощи, которой та не в силах оказать. Да, это невозможно читать без содрогания. Но - нет, это не шок и не ступор: несчастная мать сохранила полное самообладание и отдает роковой (для ее отца и всего Великого Дома) приказ "голосом, режущим, как меч". Вот королевские гвардейцы, которыми она командует - да, "беспомощны" и (Лорас) "растеряны" (т.е. именно "в шоке и ступоре", если угодно). Но не Серсея.
Вы перечитайте, перечитайте.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Да, ливня из слез не было, зато были громы и молнии по карликам, да такие, что головы летели по всему Вестеросу и Эссосу.

– Пока да, но муж просит богов послать нам еще сына, на тот случай, если...

– Я понимаю. – Серсее вспомнился Джоффри, царапающий горло ногтями. С какой мольбой он смотрел на нее... а перед ней в те последние мгновения его жизни возникла иная картина: капля крови, шипящая в пламени свечи, и скрипучий голос, предсказывающий короны, саваны, смерть от руки валонкара...
– Мы чувствуем только одно дыхание – твое. – Серсея схватила горшок с каким-то зельем, стоявший возле нее на столе, и метнула старухе в голову. В жизни Магги завопила на каком-то чужом языке и стала осыпать их проклятиями, когда они выскочили вон. Во сне лицо стало сползать с нее, таять, словно серый туман, и от него остались только два прищуренных желтых глаза – зеницы самой смерти.

«Валонкар сомкнет руки на твоем горле», – вновь услышала королева голос колдуньи, и руки явились из туманов ее сновидения, сильные, хваткие. Над ними маячило лицо, с ухмылкой глядевшее на нее разномастными глазами. Нет, хотела закричать королева, но пальцы карлика уже впились в ее шею, пережав голос. Она билась и хрипела, но тщетно. Вскоре ей стал доступен лишь тот страшный сосущий звук, который издавал перед смертью Джофф, ее сын.

Серсея проснулась в темноте, задыхаясь, с обмотавшимся вокруг шеи одеялом. Она яростно сорвала его и села, тяжело дыша. Всего лишь сон. Ее старый сон и злосчастное одеяло.
Я думаю, что ее мгновенная реакция на смерть Джоффри была связана именно с этим пророчеством. Карлика она приказала арестовать, а потом убить, не из-за того, чтобы наказать за убийство Джоффри, а обезопасить себя.
Мы не знаем, как проклинала ее мейга, но именно с попытки убийства карлика, началось падение дома Ланнистеров. Т.е. это Серсея первая сбросила камешек, который вызвал лавину.
И она явно теряет рассудок от страха.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но - нет, это не шок и не ступор: несчастная мать сохранила полное самообладание и отдает роковой (для ее отца и всего Великого Дома) приказ "голосом, режущим, как меч".
Но перед этим был именно шок и ступор. Да, она пришла в себя, но мысли перескочили на поиски виновного в смерти сына и как будто ничего неестественного в этом нет. Посмотрите, как ведут себя родственники тех, кто погиб на их глаза (катастрофа, к примеру). После первого шока обычно кидаются искать виноватого. Вам об этом расскажет любой врач в приемном отделении БСП. Но это не говорит о том, что шок прошел, это тоже его проявление.
Вопль Серсеи сказал ему о том, что все кончено.
Надо уходить, и поживее, снова подумал он, но вместо этого направился к ней.
Сестра сидела в луже вина, прижимая к себе мертвого сына, в разорванном, испачканном платье, белая как мел. Тощая черная собака, подкравшись к ней, обнюхивала Джоффри.
— Мальчик умер, Серсея, — сказал лорд Тайвин, опустив руку в перчатке на плечо дочери. Один из его гвардейцев отогнал собаку. — Отпусти его. — Но она не слушала. Понадобилось двое королевских гвардейцев, чтобы разжать ее руки, и тело короля Джоффри Баратеона безжизненно соскользнуло на пол.
Я бы не сказала, что вот тут было полное самообладание.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Скажем так: это обсуждаемо. Можно толковать текст так, а можно этак.
Белая как мел женщина, у которой силой выдирают из рук труп её ребенка не может считаться фигурой, которая полностью и абсолютно владеет собой и находится в здравом уме.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Белая как мел женщина, у которой силой выдирают из рук труп её ребенка не может считаться фигурой, которая полностью и абсолютно владее собой и находится в здравом уме.
Побелеть как мел она могла от страха именно за себя, потому что первая мысль, которая пришла ей в голову, была о валонкаре, который должен убить именно ее. А валонкар- ее братик Тириоша, которого она несколько раз пыталась убить. Случай с попыткой покушения Мендона Мура во время сражения при Черноводной- один из них.
 

Zyrianin

Знаменосец
не может считаться фигурой, которая полностью и абсолютно
Полностью и абсолютно - вряд ли может. Я, во всяком случае, на этом не настаиваю (да и другие, по-моему). Но с тем, что она гораздо лучше владеет собой, чем среднестатистическая матушка в ее трагическом положении, и никаких явных безумств не совершает - по-моему, довольно очевидно.
А в общем, всё это субъективные оценки.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Мартин у нас дядечка добренький... он страданий для Серсеи может отмерить щедрой мерой.
Не удивлюсь.
Но удовольствия мне этого не доставит. Возмездие злодея должно настигать в нужный момент, пока он силён и вызывает ненависть читателя. А сейчас, чего её ненавидеть-то? Несчастная униженная сломленная тётка, мозгов нет, дети мрут, мужика сама прогнала, стареет, под страхом пророчества. Какие- то пакости делает бабские, противные. И враги у неё такие, что за неё даже болеть начинаешь.
То ли дело было в первых трёх книжках. И сама она - огого, и персонажи симпатичные против неё воюют.
Вы за кого, Трамп или Хиллари, если однозначно выбрать нужно - Серсею или ЕВ?
 
Последнее редактирование:
У меня образ книжной Серсии сложно накладывался на сериальный... Сообщество как решило, годен образ в сериале? Или могу дальше считать себя только первым онанистом? Сериальная норм... Или не?
 

Zyrianin

Знаменосец
Шерлок Холмс, все же сериал лучше обсуждать в сериальном разделе. Не потому, что сериал плох (он весьма хорош, в целом). Просто правила тут такие, не мы их устанавливаем.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но удовольствия мне этого не доставит. Возмездие злодея должно настигать ы нужный момент, пока он силён и вызывает ненависть читателя. А сейчас, чего её ненавидеть-то?
Это напоминает суды над нацистскими преступниками, годах эдак в девяностых. Когда все сидят и ждут, что в зал суда введут чудовище, а вводят трясучего старика, не понимающего, где он и зачем. Месть не всегда надо кушать холодной. Вот и в случае с Серсеей то же самое. Если она потеряет своих детей - что еще у неё можно будет отнять?
 

lomoff

Спящий
Это напоминает суды над нацистскими преступниками, годах эдак в девяностых. Когда все сидят и ждут, что в зал суда введут чудовище, а вводят трясучего старика, не понимающего, где он и зачем. Месть не всегда надо кушать холодной. Вот и в случае с Серсеей то же самое. Если она потеряет своих детей - что еще у неё можно будет отнять?
Жизнь и возможность гадить.
 

Amaranth

Знаменосец
Это напоминает суды над нацистскими преступниками, годах эдак в девяностых. Когда все сидят и ждут, что в зал суда введут чудовище, а вводят трясучего старика, не понимающего, где он и зачем. Месть не всегда надо кушать холодной. Вот и в случае с Серсеей то же самое. Если она потеряет своих детей - что еще у неё можно будет отнять?
Самоуважение? Власть? Свободу? Вообще, мне кажется что книжная Серсея, рано или поздно, превратится в сериальную, то есть после потери детей онa переключится полностью на власть, возможно даже коронует себя, ну и, само-собой, серьёзно двинет крышей. Этакая Серсея І Безумная.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Вы за кого, Трамп или Хиллари, если однозначно выбрать нужно - Серсею или ЕВ?
Не скрою, в противостоянии Серсея - ЕВ, мне больше всего интересен Верховный Септон...люблю разгадывать всякие загадки и читать детективы, и по вопросу "Кто вы, доктор Зорге, Верховный Септон?" сама писала теорию. Интересен он мне не только происхождением, но и тем, что в политическом плане напоминает папу Серсеи - лорда Тайвина - холодный игрок, просчитывающий каждый шаг. Но поскольку смотрю сериал, то вижу - что нельзя в этом противостоянии и сбрасывать ярость раненной львицы, способной в этой ярости порвать противника как тузик грелку. Так что противостоянии Серсея - Верховный Септон действительно очень интересное, и напоминает противостояние американских кандидатов в президенты ;) :meow:.
 
Сверху