• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

tiny_tina

Знаменосец
Да. А разве я это отрицаю?
Отрицаете, в каждом своем сообщении отрицаете.
Красные Скоморохи, братья Клиган, Рамси Болтон
О, так Серсея с ними наравне? Хорошо, вы сами это сказали, не я.
А вы называете наш односторонний разговор дискуссией?(пауза).
Замыливание произошло, полагаю, когда вы добровольно обрекли себя на, образно, служению догмату "Серсея изначально Плохая".
Серсея плохой человек. Всё. Таких миллиарды в нашем мире, таких миллионы в мире Мартина.
Согласитесь, я достаточно терпим даже к вашим личным оскорблениям
Сир, вы меня тоже хейтером обзываете, и что-то там о зависти говорите, но я стараюсь это игнорировать.
Аналогия адекватна вашему неудачному тезису. Что поделать?
Нет, она не адекватна. Говорить, что Серсея "залезла в автобус", который потом разбился категорически неверно. Скорее, она села за руль автомобиля, которым не умеет управлять, да ещё и пьяная, да ещё посадив на заднее сидение своих детей. И все, что произошло дальше - её рук дело.
Отрицать роль Роберта в процессе деформации душевного состояния Серсеи?
А давайте поговорим о роли Серсеи в процессе деформации душевного состояния Роберта? Как вам такое предложение?
Не делайте из Серсеи единственную жертву, она в большинстве своих проблем и несчастий виновата сама.
С чьей точки зрения Справедливо?
С точки зрения читателя.
Серсея хочет подставить невиновного человека исходя из личной зависти и злобы. В итоге подставляется под обвинение сама и получает наказание. Это более чем справедливо, на мой взгляд.
Да. Жестокость и Злоба. Вполне осмысленные и направленные на исчадие ада, чудовище с гидроцефальной головой.
:facepalm:
Вот это двойные стандарты, однако. Значит, когда я говорю, что Серсея злобная и завистливая баба - это я из неё исчадие ада леплю, а она-то хорошая. А когда вы впрямую младенца называете исчадием ада и чудовищем - это совершенно нормально и правильно.
"Убийца матери" - семейное мнение ланнистеров
Ложь. Так думает только Серсея (без комментариев) и Тайвин, у которого у самого рыльце в пушку, если говорить о его отношениях с матерью Тириона.
Исходя из вышеизложенного считаю смерть матери более верным объяснением поведения Серсеи
А я что, это отрицаю? Да, Серсея ненавидит Тириона и причиняет ему боль исходя из того факта, что считает его повинным в смерти матери. НО! Это ненормально, это не правильно, и это нельзя оправдывать.
Роберт довершил то, что не успела искалечить педагогика Тайвина.
Я вам уже предоставила доказательства. Вы предпочли игнорировать мои цитаты, снова начиная нудеть про "чудовище, убившее её мать". А цитату про кормилицу почему игнорируете? Не так входит в вашу теорию, да? Добрые девочки обычно не обещают никому отрезать языки, чтоб вы знали.
Вообще то если вспомнить рассказ Оберина,то все жители Кастерли Рок считали и называли новорожденного Тириона монстром и проклятием богов,а не милым пупсом.
Так то слухи были, которые по королевству распространялись, разве нет? И Эйрис этому поспособствовал. Но в итоге выяснилось, что Тирион - обыкновенный младенец, не чудовище.
 

Ариадна

Знаменосец
Серсея не хотела в мужья Роберта. Она хотела быть королевой с Рейгаром,то есть для нее главное в этом сочетании было не "королева" а "Рейгар" . А ей заявили что права голоса у нее нет,что все что ей позволено-рожать кому велено.Для ребенка чьи капризы всегда исполнялись это очень сильный удар.
Ну на самом деле это не совсем так, Серсея была совсем не против брака с Робертом, главное было, что она наконец-то станет королевой и все ей будут восхищаться, и если бы в первую брачную ночь он не назвал ее Лианной, их жизнь могла сложиться по-другому, но увы. А значит, что Серсее была важна именно корона, а не Рейгар, он был скорее приятным красивым бонусом.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну так а кто виноват? Если ребенку до подросткового возраста внушали "ты принцесса,ты Ланнистер,а значит тебе все должны и обязаны,ты приказываешь-они подчиняются,и т.п." И не просто внушают,а девочка так и живет. И вдруг в один момент фейсом об тейбл "А нифига,ты товар,тебя продали королю-скажи спасибо.И вообще,ты женщина-твое дело послушание" Конечно тут психология взыграет. Самоутвердиться Серсея хочет,возврата к прежнему "королева мира".
Но Серсея больше не ребенок и если она, взрослая женщина всерьез считает, что "королева мира" - это та единственная справедливость, которая и должна восторжествовать, то она еще менее умная, чем оказалось.Отец обещал ей, что она станет женой короля - она стала женой короля и Серсея как будто не возражала. Мне вообще показалось, что позиция "с Трезубца должен был вернуться не Роберт" появилась уже сильно позже свадьбы, когда уже наступило разочарование от брака. В брачную ночь, до того как Роберт завалился на неё пьяным с именем "Лианна" на устах, она была вполне довольна и не думала всю свадьбу, что - вот бы на месте Роберта был Рейегар.
Рейегар для неё, мне кажется, это что-то вроде красивой мечты, с которой можно поиграть и эизнь раскрасить эмоциями. Если бы был только Роберт, что чувство могло бы оформиться во что-то серьезное, но ведь все это время был Джейме и она его любила.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А я что, это отрицаю? Да, Серсея ненавидит Тириона и причиняет ему боль исходя из того факта, что считает его повинным в смерти матери. НО! Это ненормально, это не правильно, и это нельзя оправдывать.
Тем более, что рядом есть Джейме, который тоже сын Джоанны, но который своего брата любит. Нет, каждый имеет право на любые чувства, но никуда не деться от факта, что характер чувств лучше всего говорит о человеке.
А значит, что Серсее была важна именно корона, а не Рейгар, он был скорее приятным красивым бонусом.
Человеком, которого можно наделить любыми качествами и который никогда не разочарует, просто потому что он мертв. Воображать себя королевой в идеальном браке с идеальным принцем легко - ты попробуй с живым отношения построить.
 

Loksley

Знаменосец
Серсея как будто не возражала
Возражала же.И да,Рейгар мечта,но тем не менее это именно он мечта,а не корона.Корона шла в связке с Рейгаром,как часть идеала.Не только "ваау",но еще и принц-как вишенка на торте.То есть для мелкой Серсеи трон не самоцель.Как у той же Сансы.Она ведь не мечтала о короне и править,она мечтала о красивом мальчике.Кстати,то что Серсею Санса раздражает-это возможно как раз подсознательная реакция Серси.Та видит в Сансе себя-девочку с розовыми мечтами о принце и жизни в розах(счас не о Тиреллах:stop:)Взрослая Серсея уже на себе поняла что к реальности эти мечты отношения не имеют.И,злясь на себя за то что была такой дурой что всерьез верила в них,срывает это на Сансе.Не зря она ей все порывается глаза то раскрыть.
 

Loksley

Знаменосец
Так то слухи были, которые по королевству распространялись, разве нет?
Нет.Сейчас нет возможности отрывок найти,вечером цитату кину,там про разговоры служанок.
Серсея была совсем не против брака с Робертом
Была против.Скандалила.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Возражала же.И да,Рейгар мечта,но тем не менее это именно он мечта,а не корона.Корона шла в связке с Рейгаром,как часть идеала.
Просто вот на каком этапе Рейегар появился как мечта и оформленная мысль - "Я всегда хотела его"? Если бы она существовала всю сознательную жизнь с того момента, когда её впервые отец сказал, что да, ты можешь стать его женой - это одно, но если это появилось спустя годы неудачного брака, это совершенно другая мечта и совершенно о другом.
 

Huldra

Рекрут
Была против.Скандалила.
Тоже интересно, откуда это. В одном из ПОВ в "Пире" Серсея вспоминала день когда вышла замуж за Роберта как один из самых счастливых в своей жизни. Они тогда прошли по улицам города, и горожане радостно приветствовали их. Тогда Роберт сказал что-то типа: "Это они вас приветствуют". Тот момент Серсея вспоминает как очень счастливый. Также единственный раз, когда Серсея хотела Роберта как мужчину - это первая брачная ночь. Так что еще неизвестно как все могло пойти в их браке дальше не поведи Роберт себя в ту ночь как последняя <ходор>ь. До этого момента все вполне себе устраивало Серсею.
 

Ulv

Удалившийся
А значит, что Серсее была важна именно корона, а не Рейгар, он был скорее приятным красивым бонусом.
Рейегар Таргариен уже был наследным принцем, к моменту когда Серсея вошла в возраст, когда она стала мечтать о замужестве.
Рейегар и корона слились у нее в нечто единое, и одно от другого было неотделимо. Так что, здесь трудно говорить, что для нее было именно в то время важнее, ведь Серсея в детстве и ранней юности не допускала мысли - что у Вестероса будет какой либо иной король, чем Рейегар после смерти его отца.
По тому как Серсею вижу я - принцу действительно "повезло", что он не вернулся с Трезубца, и Серсея Ланнистер теперь на веки вечные - его преданная поклонница))) В их счастливую совместную жизнь верится с трудом. С другой стороны - поскольку этот брак, так и остался неосуществленным, а Рейегар и Серсея встречались только в официальной обстановке, то каждый может верить в то, что ему хочется...
 

Loksley

Знаменосец
Если честно, просто не помню этот момент. Этот ПОВ в какой книге был?
Huldra
Серсея удалилась, не скрывая обуревающей ее ярости. Но в конце концов она поступит так, как велит отец — она уже доказала это в случае с Робертом.
Вспоминает Тирион на Совете,когда Тайвин объявил о намерении женить Тириона и выдать замуж Серсею.
 

Иосиф

Знаменосец
Серсея же умудряется запороть абсолютно любое дело, за которое берется...
Я бы не был так уверен, как вы.
Серсея успешно избавляется от ненавистного Роберта, нейтрализует Эддарда Старка, тем самым она спасает Дом Ланнистеров от неминуемой расправы за близкородственную связь.
Мало того, именно Серсея, yстранив oт власти десницу Старка, фактически возвела Ланнистеров на престол.
Самая стремительная смена элит.

На мой взгляд - самый отвратительный персонаж во всей ПЛиО. Григор Клиган - и то лучше.
Это ваше право так считать.
"Против лома нет приёма".
Какие аргументы я могу противопоставить? Да никакие.

Истеричная дура - куда ближе к истине
Не-не-не.
Не подменяйте личную оценку истиной.
"Истеричная дура" Серсея живет в ваших читательских представлениях, но к Истине эта оценка не имеет никакого отношения.
При всём уважении.

Это не более чем "разговоры в пользу бедных".
Скорее это попытка обратить внимание, в том числе и ваше,
на трагические элементы биографии Серсеи, т.е. учитывать материалы саги, когда дискредитируете персонаж...
Думаю, тот же Варис, к примеру, психотравмирующих ситуаций (и не только психо-) перенес куда больше...
Только одну знаю. И дальше что ещё?
Но при этом почему-то не превратился в неадекватного истеричного придурка.
Вы серьёзно считаете, что мужчина, у которого отрезали член, сохранил психическое здоровье?
Вы о чём вообще?
Рано или поздно ущербность и убогость Вариса
проявится. Иначе быть не может.

А добился в жизни очень и очень многого, особенно учитывая его стартовые условия.
Добивался он большей частью тем, что проституировал и воровал.
Поскольку в криминальной/маргинальной среде Пентоса авторитетом торгующий попой не пользовался, его бы рано или поздно прирезали бы или забили.
Спасение пришло в лице криминального авторитета Иллирио Мопатиса. Видать понравился.
Вот кто приподнял Вариса.
Поэтому не следует, мне кажется, ваять образ этакого selfe made man(a).

Далее↓
И стал одним из ключевых и самых успешных игроков во всей вестеросской политике.
Мне думается, роль Вариса, как успешного политика сильно вами преувеличина.

Каков его вклад в процветание страны?
Во внешней политике?
В экономике?
Во внутренней безопасности?
Что вообще Создал Варис?

Это, да, не глупый, но довольно средний интриган, не более.
Нахожу ваше сравнение авантюриста с Королевой Серсеей экстравагантным.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Серсея успешно избавляется от ненавистного Роберта
Кабан это случайность. 50/50
нейтрализует Эддарда Старка
Благодаря Мизинцу.
Мало того, именно Серсея, yстранив oт власти десницу Старка, фактически возвела Ланнистеров на престол.
Спасала от того что сама же и наворотила.
 
Последнее редактирование:

Gerda

Знаменосец
Мне Серсея нравится как персонаж. Как человек она не слишком уж приятна - горда, надменна, эгоистична. Есть в ней и хорошие качества - забота о детях, упертость в достижении целей. Не тот человек, которого приятно иметь в друзьях, но она завораживает. Не поддерживаю людей, которые говорят сама-дура-виновата, никаких проблем не имела, просто сволочь и все. У нее были причины стать такой, какой она стала. Смерть матери после которой отец забил на воспитание детей и перестал уделять им внимание. Жизнь в роскоши и баловстве, как следствие, Серсея становится надменной "принцессой". Потом первый щелчок по носу - она узнает, что в отличие от брата неполноценна. Джейме получает меч, а она шиш. Затем мечта о прекрасном принце и облом - Рейегар женится на другой, а Серсея получает щелчок по носу. Затем неудачный брак с Робертом, который мало того, что изменял направо и налево так еще и не скрывал любовь к другой, покойной даме. По сути сначала Серсею растили в вере в ее власть и вседозволенность, а затем отдали во власть человеку, который к ней пренебрежительно относился. Ну как тут не озлобиться? Поведи она себя по-другому после той злополучной брачной ночи и возможно смогла бы править вместо Роберта (которому вся эта волокита <нафиг> не нужна была), руководствуясь советами мудрого отца. Но Серсея же гордая. Так ее воспитали. Так что налицо несостоявшиеся амбиции. Неудачи в правлении, когда она наконец добралась до власти вполне логичны - нехватка знаний для грамотного правления плюс снос крыши плюс появление конкурентки в лице красотки Маргери и хитрой интриганки Олейны. Но в чем-то она восхищает. Златокудрая красавица львица с глазами изумрудного цвета. Борец по сути своей. И пусть тупит. Пусть бывает жестокой. Зато как за ней интересно наблюдать...
 

Huldra

Рекрут
Есть в ней и хорошие качества - забота о детях, упертость в достижении целей.
Так часто встречаю это мнение о заботе о детях. Но в чем оно собственно у нее проявляется? Недоумеваю в отношении того же Томмена: почему она откладывала его воспитание как будущего мужчины, рыцаря, правителя? Ему 8 лет, пора бы учиться рыцарскому делу (об этом уже даже Джейме сказал), а она и это сворачивает. Такое впечатление, что она просто отодвигала сына, чтобы не мешал, ведь она наконец достигла главной цели в жизни - она правит! И пусть весь мир подождет!
 

Gerda

Знаменосец
Так часто встречаю это мнение о заботе о детях. Но в чем оно собственно у нее проявляется? Недоумеваю в отношении того же Томмена: почему она откладывала его воспитание как будущего мужчины, рыцаря, правителя? Ему 8 лет, пора бы учиться рыцарскому делу (об этом уже даже Джейме сказал), а она и это сворачивает. Такое впечатление, что она просто отодвигала сына, чтобы не мешал, ведь она наконец достигла главной цели в жизни - она правит! И пусть весь мир подождет!

Ну правильно воспитывать и печься о детях - понятия разные. Точно также можно задаться вопросом почему она не занялась воспитанием Джоффри, вырастив из него фееричного долбаеба. Я подразумевала, что ее нельзя назвать закоренелой злодейкой поскольку она таки волновалась о своих чадах.
 

Иосиф

Знаменосец
"Серсею не так воспитали..." "Выдали за нелюбимого"
Если обобщить, то Серсею всю её жизнь принуждали делать то, чего она не хочет.
Это называется - лишили права свободного выбора.
Это что - пожизненная индульгенция?
Нет. Это отчаяная попытка внести хоть какие-то полутона в характеристики образа, чтобы перед тем, как написать очередную "приятность" типа "описаны все гадости Серсеи начиная от детства, и заканчивая нынешним периодом. И вся эта грязь льется именно из нее, ни из кого больше" , "самый отвратительный персонаж во всей ПЛиО", "Истеричная дура",
желающий устроить беснование вокруг Серсеи мог хоть на долю секунды призадуматься и засомневаться, а нужно ли это камлание?
Она в принципе кому- то кроме себя и детей добра желает?
А почему она, собственно, должна обязательно кому-то и что-то желать?
Вы, как и остальные "друзья Серсеи",
ищите и не находите все добродетели мира в отдельно взятом человеке.
Но это человек, не ангел.

CODA:
О вашем пожелании взыскать с Серсеи контрибуцию.
Это невозможно сделать, так как контрибуция взыскивается победившим Государством с Проигравшего Государства.
 

Иосиф

Знаменосец
Кабан это случайность. 50/50...
На уровне предположений.
Есть мнение, что кабан - это заранее подготовленная операция по устранению Роберта, с учетом его привычек и страсти к охоте, финалом которой всегда был поединок один на один.
За очень серьёзные деньги нанят могущественный варг уровня Варрамира Шестишкурого.
Оборотень мог взаимодействовать именно с кабаном...
Чистое убийство, не вызвавшее подозрений.
 
Сверху