• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Однако Серсея уверена, что у нее хватило бы силенок "проесть плешь Роберту" и протолкнуть свое решение.
Серсее в принципе свойственно переоценивать собственные возможности и интеллектуальные способности. Роберт не лучший из королей и ко многому относится с пофигизмом, но ключевые вопросы он решает сам. И к ключевым вопросам относится решение того, кто будет на посту десницы. Джейме или Тайвин могли бы стать десницей при одном условии - если ьы Роберт сам этого хотел. Но так как он изначально никого кроме Неда и не рассматривал, значит Серсея напрасно думала, что у неё есть шансы.
Иметь возможность влиять на королевские решения таким образом, чтобы они были к выгоде Ланнистеровского Дома.
У Серсеи была мысль двинут на роль десницы своего брата
Формально у Серсеи есть возможность влиять (она королева), а фактически - если она Роберта не поставит в известное положение публично (как в Дарри), то ничего она получить не может.
 

Ulv

Удалившийся
Главный способ которым королева Серсея могла чего-то добиться от Роберта, это "пилить" мужа, пока ему не станет проще с ней согласиться, что бы она наконец отстала. Но эффективно это только в случае когда для Роберта вопрос не принципиален. Что касается разговора в Винтерфелле между Джейме и Серсеей который услышал Бран, то я бы не стал придавать ему большое значение:
– Не валяй дурака! Одно дело – Станнис и Ренли, другое дело – Эддард Старк. Роберт прислушивается к Старку. Черт бы побрал их обоих! Мне следовало настоять, чтобы он выбрал тебя, но я не сомневалась в том, что Старк откажется.
По тому как Роберт Баратеон вёл себя в крипте, однозначно можно сказать, он не рассматривал возможность отказа со стороны Неда, и всё решил ещё до поездки на Север. Но зная как к этому отнесется Серсея, король вполне мог сохранять у нее иллюзии, что эта поездка больше к другу детства и юности, а не решение политических вопросов.
 

Griselda

Удалившийся
Поверить не могу, но эту женщину автор наконец-то смог прописать по человечески.
 

Loksley

Знаменосец
А про кругозор Серсеи - в этой семье говориться о разносторонних интересах только Тириона - здесь и драконы, и путешествия, и чудеса света.
А кто сказал что Серсее драконы не интересны?Это при ее то светлой любви к Последнему Дракону?:sneaky:.В путешествия она то же вполне себе ездит,да еще и Тириона приглашает,про чудеса света то же в курсе.
 

Ренфри

Лорд
А кто сказал что Серсее драконы не интересны?Это при ее то светлой любви к Последнему Дракону?:sneaky:.В путешествия она то же вполне себе ездит,да еще и Тириона приглашает,про чудеса света то же в курсе.


Очень возможно. Просто Мартин мало об этом говорит, предпочитая описывать увлечения Тириона. Похоже, он его любимец! ;)
 

Ulv

Удалившийся
Лучше самой Серсеи про себя никто не скажет:
Правит – она, и Серсея не собиралась расставаться с властью до совершеннолетия Томмена. – «Я ждала, он тоже может подождать. Я ждала полжизни». – Она разыгрывала из себя послушную дочь, скромную невесту, потом покладистую женушку. Она терпела пьяные выходки Роберта, ревность Джейме, глумление Ренли, хихиканье Вариса и постоянный зубовный скрежет Станниса. Она сражалась с Джоном Арреном, Недом Старком, и с чудовищным, вероломным убийцей, со своим карликом-братом, постоянно обещая себе, что настанет ее черед. – «И если Маргери Тирелл считает, что сможет обставить меня в мой звездный час, то ей нужно подумать дважды».
Сама Серсея Ланнистер естественно никому и ничего не должна, виноваты все вокруг, и даже смерть отца которого она любила, была воспринята ей с некоторым облегчением. Теперь уж никто не будет распоряжаться ее жизнью. Джейме тоже быстро попал в опалу, как только оказался с ней не согласен, и вот уже Серсея оказывается вынуждена была терпеть его ревность.
 

Ренфри

Лорд
Лучше самой Серсеи про себя никто не скажет:
Правит – она, и Серсея не собиралась расставаться с властью до совершеннолетия Томмена. – «Я ждала, он тоже может подождать. Я ждала полжизни». – Она разыгрывала из себя послушную дочь, скромную невесту, потом покладистую женушку. Она терпела пьяные выходки Роберта, ревность Джейме, глумление Ренли, хихиканье Вариса и постоянный зубовный скрежет Станниса. Она сражалась с Джоном Арреном, Недом Старком, и с чудовищным, вероломным убийцей, со своим карликом-братом, постоянно обещая себе, что настанет ее черед. – «И если Маргери Тирелл считает, что сможет обставить меня в мой звездный час, то ей нужно подумать дважды».
Сама Серсея Ланнистер естественно никому и ничего не должна, виноваты все вокруг, и даже смерть отца которого она любила, была воспринята ей с некоторым облегчением. Теперь уж никто не будет распоряжаться ее жизнью. Джейме тоже быстро попал в опалу, как только оказался с ней не согласен, и вот уже Серсея оказывается вынуждена была терпеть его ревность.


Главный и единственный императив для нее - собственные желания. Презирает всех и вся, считает их пешками. Лжет, не задумываясь, всегда к собственной выгоде. Пример: в беседе с Недом Старком трогательно расписывает свои оскорбленные чувства, когда в первую ночь пьяный Роберт называл ее Лианной. В "Танце драконов" вспоминает, как в утро свадьбы занималась любовью с Джейме. Ай да застенчивая и влюбленная невеста! Поэтому она так остро невзлюбила Маргери, чувствуя в ней похожую натуру.
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Не, не могу уже ее только книжной - униженной воспринимать. До взрыва Септы вообще была уверена, что она теперь сбитый летчик, но не может же настолько отличаться фильм от книги. А где Серсею сериальную обсуждают? Я не нашла.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Главный и единственный императив для нее - собственные желания. Презирает всех и вся, считает их пешками. Лжет, не задумываясь, всегда к собственной выгоде. Пример: в беседе с Недом Старком трогательно расписывает свои оскорбленные чувства, когда в первую ночь пьяный Роберт называл ее Лианной. В "Танце драконов" вспоминает, как в утро свадьбы занималась любовью с Джейме. Ай да застенчивая и влюбленная невеста! Поэтому она так остро невзлюбила Маргери, чувствуя в ней похожую натуру.
Если б слова про Лианну ее не задели - вряд ли б она так уж наставляла рога мужу-оленю:cool: Тем более мы имеем в тексте ее же слова, что в день свадьбы она была счастлива пока Роберт не завалился на нее с Лианной, так что имеем просто обиженную женщину, которая вполне могла б завязать с Джейме, но увы и ах. Хотя поступок ее мне не нравится - сама лишила Джейме будущего, потом решила его кидануть раз устроилась в жены короля, но как не вышло с королем - наша песня хороша, или иди-ка Джейме я тебя осчастливлю.
 

Ренфри

Лорд
Если б слова про Лианну ее не задели - вряд ли б она так уж наставляла рога мужу-оленю:cool:


Не было бы слов про Лианну - было бы что-нибудь другое. Роберт не был Рейегаром, а достойным себя она считала только Рейегара.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Не было бы слов про Лианну - было бы что-нибудь другое. Роберт не был Рейегаром, а достойным себя она считала только Рейегара.
Да Роберт ее и не слишком любил то,сам же говорил,что Лианна-до сих пор в его сердце.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Тогда почему Роберт,Тирион ,Ренли,Станнис так долго прожили?
Роберт-потому что ему в основном и плевать было на все,на КГ и правительство,Аррен"разрулит".Когда же Роберт стал активно вмешиваться то туда,то сюда,то...,а Тирион-сын своего отца-Тайвина,его так просто было не завалить и не убрать,тем более умом сей Ланнистер не был обделен.
 

Loksley

Знаменосец
Роберт-потому что ему в основном и плевать было на все,на КГ и правительство,Аррен"разрулит".Когда же Роберт стал активно вмешиваться то туда,то сюда,то...,а Тирион-сын своего отца-Тайвина,его так просто было не завалить и не убрать,тем более умом сей Ланнистер не был обделен.
Стоп. Мы же не о том что хотели они,а о том что хотела Серсея. Если ,как утверждается,ею двигают исключительно хотелки,что мешало уронить Тириона со стены в Кастерли? Что мешало спокойно травануть Роберта после рождения Джоффри? Что мешало то же сделать и с остальными? Не убить ,так убрать с дороги? Ну,если главное это хотение?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
,что мешало уронить Тириона со стены в Кастерли?

Джейме. Он брата любил и не понял бы такого поступка.

Что мешало спокойно травануть Роберта после рождения Джоффри?

Вероятность того, что при младенце Джоффри регентом станут Аррен или Станнис.

Что мешало то же сделать и с остальными? Не убить ,так убрать с дороги? Ну,если главное это хотение?

Хотение у неё было, но не было возможностей сделать это без вреда для себя.
 

Loksley

Знаменосец
Джейме. Он брата любил и не понял бы такого поступка.
Джейме в КГ. Что мешает?
Вероятность того, что при младенце Джоффри регентом станут Аррен или Станнис.
Глупости. Кто бы им позволил. А нет,так несчастный случай,он такой несчастный..
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Стоп. Мы же не о том что хотели они,а о том что хотела Серсея. Если ,как утверждается,ею двигают исключительно хотелки,что мешало уронить Тириона со стены в Кастерли? Что мешало спокойно травануть Роберта после рождения Джоффри? Что мешало то же сделать и с остальными? Не убить ,так убрать с дороги? Ну,если главное это хотение?
Хотение можно спрятать в одно...кхм место.Есть тупо"хотение",а есть "хотение"посредством продумывания.Ланнистеры хотели и продумали так,что бы не подцепились.
 

Loksley

Знаменосец
Папа. Тайвин хоть Тириона и ненавидел, но не позволил бы львиную кровь разбазаривать ради личных обид.
Чушь. Если главное хотелки,при чем здесь папа? Папа узнал что это она Джейме в КГ сплавила? Нет. Так и с чего его бояться?
 
Сверху