• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Зеленые люди

Orlando

Без права писать

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Тысячи лет назад Веларионы в Валирии жили :unsure:
Однако мореходы могли бывать на берегах Вестероса еще и до возникновения самой Валирии. Род Веларионов как раз славен морскими путешественниками. Окончательно обосноваться на Морском Рубеже они могли не сразу, но, в любом случае, раньше прибытия Таргариенов на Драконий Камень.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Дополню цитатой из Мира:
"Впрочем, мы с уверенностью можем полагать, что в устье Медовой люди жили еще с Рассветной эпохи. Это подтверждают как древнейшие рунические записи, так и те немногие обрывочные сведения, что дошли до нас от мейстеров, живших среди Детей Леса. Один из них, мейстер Джелико, считает, что поселение в самом северном уголке залива Шепотов поначалу служило прибрежным рынком, где моряки из Валирии, Старого Гиса и с Летних островов пополняли запасы провизии, ремонтировали судна и торговали со Старшими народами. Пожалуй, это предположение не хуже любого другого."
Из этого следует, что кроме Первых Людей, пришедших в Вестерос по руке Дорна (тогда еще не разрушенной), с Детьми Леса и Великанами общались и мореплаватели еще во времена Рассветной Эпохи.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Из Мира ПЛиО известно:
"Принято считать, что Век Героев начался с Договора и длился тысячи лет. Все это время Первые люди и Дети Леса жили в мире друг с другом. Людям уступили столь много земли, что они наконец-то обрели возможности для умножения своей численности."
"Пока Первые Люди обустраивали свои государства после Договора, их слегка тревожили разве что собственные распри и войны… или так нам рассказывают хроники. Из этих же хроник нам известно о Долгой Ночи – времени, когда пришла зима, затянувшаяся на целое поколение."

Получается, что Долгая Ночь имела место уже после заключения Договора. И фраза: "их слегка тревожили разве что собственные распри и войны… или так нам рассказывают хроники", как-то заставляет задуматься.
В хрониках И-Ти причиной Долгой Ночи названы действия Императора Кровавой Яшмы. В Вестеросских сказаниях о причине не говорится. Но. Мы знаем о Брандоне Кровавом Клинке, устроившем резню Старших народов возле Синего Озера (впоследствии названного Алым). К сожалению, на мой вопрос когда именно жил Кровавый Клинок, знатоки ПЛиО не дали ответа. Ну, собственно, скорей всего, на данный момент четкого ответа просто нет среди написанного. Однако прослеживается аналогия, Мартин рассказывает о событиях в одном месте, не исключаю, именно для того, чтоб объяснить произошедшее в другом.
Люди и Дети Леса принесли на Острове клятву перед Ликами Богов. Сама по себе война людей с кем либо или между собой, вряд ли бы Богов взволновала и подвигла на действия. Люди, увы, практически всю свою историю воюют, запаришься наказывать. Но нарушение клятвы - это уже другое, аналогично поступку Яшмы, убившему сестру, кровавое предательство. На мой взгляд, действия Брандона Кровавого Клинка как раз и стали причиной, по которой были созданы Иные, несущие холод и тьму. И созданы Иные, скорей всего, именно Зелеными Людьми, как Хранителями Договора, исполняющими волю Богов, перед чьими Ликами была принесена клятва.
Соображения по поводу показанного в сериале - в одном из предыдущих моих сообщений.
Да, андалов ведь никто не наказывал за истребление Детей Леса и вырубку чардрев. А почему собственно? Магия закончилась? Или потому что это была просто война, свойственная человеческой природе, не связанная с клятвопреступлением?
Это гипотеза :) Как объяснит возникновение Иных маэстро Мартин в книгах, я не знаю.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Люди и Дети Леса принесли на Острове клятву перед Ликами Богов. Сама по себе война людей с кем либо или между собой, вряд ли бы Богов взволновала и подвигла на действия. Люди, увы, практически всю свою историю воюют, запаришься наказывать. Но нарушение клятвы - это уже другое, аналогично поступку Яшмы, убившему сестру, кровавое предательство. На мой взгляд, действия Брандона Кровавого Клинка как раз и стали причиной, по которой были созданы Иные, несущие холод и тьму. И созданы Иные, скорей всего, именно Зелеными Людьми, как Хранителями Договора, исполняющими волю Богов, перед чьими Ликами была принесена клятва.
Долгая ночь принесла именно что холод и тьму - причем всему живому. И людям, и зверушкам, и Детям Леса, и гипотетическим зеленокожим.
Я сомневаюсь, что за нарушение какой бы то ни было клятвы пострадавшая сторона решила бы ещё и самих себя покарать, и зверей с деревьями уничтожить.
 

Felis

Ленный рыцарь
В то, что новые Хранители набирались из людей, мне верится с трудом :annoyed:, в таком случае ходили бы какие-то слухи, да и очередь за помощью стояла бы.
Так ходят слухи то... Про Дэймона Таргариена...
Я сомневаюсь, что за нарушение какой бы то ни было клятвы пострадавшая сторона решила бы ещё и самих себя покарать, и зверей с деревьями уничтожить.
Просто "оружие возмездия" вышло из под контроля
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Так ходят слухи то... Про Дэймона Таргариена...
Жаль, что эти слухи не встречались мне среди написанного :( Подскажите, где можно ознакомиться?
Просто "оружие возмездия" вышло из под контроля
Песенка из детства вспомнилась "Сделать хотел утюг, слон получился вдруг..." Эх, прямо неудачники какие-то Дети Леса получаются. Перешеек недозатопили, и с Иными сами "попали". Видимо, у них календаря не было :smirk: и не могли понедельники отменить.
Если серьезно, может конечно, случился "прокол" магический. Не исключаю. Но больше все же склоняюсь к версии, что Иных создала третья сила - Зеленые Люди. Им что, они о соблюдении клятв пекутся, принесенных перед Ликами Богов. Нарушил - получи наказание. А забота о Детях Леса и благополучии вестеросской живности, которые могут пострадать наряду с провинившимися, в их обязанности не входит. Даже собственная судьба, возможно, не слишком законников волнует. Кто их знает, Зеленых, может у них и эмоций-то нет, такие себе судьи Дредд ;)
Это чисто мое субъективное мнение.
 

Felis

Ленный рыцарь
Подскажите, где можно ознакомиться?
Вроде в МЛиО упоминалось, что певцы рассказывали, будто Деймон выжил.
На самом деле ничего невозможного в таком событии нет. Труп не найден. Вполне мог, как и Сандор, быть вынесен на Остров ликов.
 
Нарушил - получи наказание. А забота о Детях Леса и благополучии вестеросской живности, которые могут пострадать наряду с провинившимися, в их обязанности не входит.
Какой-то странный контроль за соблюдением клятв. Одни нарушили, другие пострадали, а огребают все...
Я всё же считаю, что Зелёные люди - это орден избранных из числа людей и Детей леса
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
На самом деле ничего невозможного в таком событии нет. Труп не найден. Вполне мог, как и Сандор, быть вынесен на Остров ликов.
Спасибо, да в Мире указано, что тело не было найдено. Это тот случай, когда поговорка "нету тела - нету дела" срабатывает с точностью наоборот ;) В ПЛиО это повод задуматься.
Но вот опять же. Деймон как бы близок с Веларионами. Уж по крайней мере с Лейной наверняка :smirk: Так что если не погиб, и попал на Остров Ликов, теоретически мог знать "волшебное слово". Я говорю об этом, потому что ведь и Морского Змея почему-то не принесли в жертву своим богам зеленокожие жители Тысячи Островов. Что-то есть совпадающее :creative:
Про нетронутость Божьего Ока как то надуманно выглядит.
Дык, "имеются редкие свидетельства неких безрассудных молодых лордов из Речных земель: будто бы те добирались до острова на лодке и мельком видели тамошних обитателей, пока не были прогнаны то ли поднявшимся ветром, то ли стаей ворон". На Авалон тоже было непросто попасть ;) Лично мне, Остров Ликов видится как раз вестеросским аналогом Авалона.
 

СветланаТ

Знаменосец

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Если бы Тайвину Ланнистеру надо было, то у него и Зеленые Люди за работу принялись.
Может они и принялись, как знать :D Высшие силы, если они существуют (ну, хотя бы в фэнтези) иногда таки работают. Своими методами :smirk: Не слишком презентабельная смерть для великого Льва Ланнистера как бы намекает. Не подумайте, я вовсе не ищу повсюду заговоры внечеловеческого разума ;) Но "по делам да воздастся" никто не отменял. У Мартина, на мой взгляд, этот принцип вполне работает.
 

СветланаТ

Знаменосец

Метелица

Наемник
К слову о зачарованных гротах Веларионовой одиссеи... В спойлерной главе Арианы есть ночевка в какой-то пещере, где еще потерялась Элия Сэнд. А вокруг такие леса непроходимые, без дорог и прочих атрибутов густнонаселенного тракта. Еще одно из укрытий ЗЛ? Там даже и рыба водилась.
 
Сверху