• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйгон Завоеватель

Кем Вы видите Эйгона Завоевателя?


  • Всего проголосовало
    337

mjd

Лорд
сравниваете Эйгона как начинателя некоего дела с Петром, который продолжил дело своего батюшки, Алексея свет Михалыча, и брата, Фёдора Алексеича.
Это конечно оффтоп, но вот за что я не люблю старые славянофильские россказни, так это за теорию о том, что все начал Алексей Михайлович, а "Петька-антихрист" то ничего не делал, а только пил. Да кое что было начато при АМ, но только при Петре все реформы приобрели необходимый масштаб и системность. 
Наоборот, это Таргариены восприняли то подобие феодализма, описанное в Вестеросе, его язык, его культуру, его традиции, его Богов и т.д.
Обычная ситуация. Завоеватели приходят в Китай и скоро становятся китайцами:D
 

Листик сирени

Знаменосец
Это конечно оффтоп, но вот за что я не люблю старые славянофильские россказни, так это за теорию о том, что все начал Алексей Михайлович, а "Петька-антихрист" то ничего не делал, а только пил. Да кое что было начато при АМ, но только при Петре все реформы приобрели необходимый масштаб и системность.
Вот именно, что это оффтоп, потому как Эйгон здесь вообще никаким боком. Схожесть между ним и Петром - нулевая.
И да, не надо мне что-то приписывать, я пишу ровно то, что пишу.
 

LaL

Знаменосец
Об Эйгоне Завоевателе сведений мало, но воспринимаю его как деятеля класса Александра Макендонского, Юлия Цезаря, Наполеона. Те тоже прославились завоеваниями. Только Эйгон в отличии от них сумел основать династию, которая удержалась у власти триста лет. По меркам Весетероса, срок пустяковый, по европейским - вполне приличный. Перед тем как объявить "Иду на Вы", Эйегон предпочитал действовать дипломатическим путем. Действовал по принципу: "приклонившим колена, помогу встать".
Мне было бы интересно почитать о нем, какой он был в личном плане, а именно в семейном. Каково Таргу жить с двумя женами (причем обе драконессы)? Вот почему ему нравилась больше та, что ему изменяла? И почему прощал? :);)
 

Листик сирени

Знаменосец
И тот и другой создали государство и провели очень значимые реформы.
Ну это, право, смешно. Принятие нового титула, который, к тому же, предназначен "на экспорт" потому как по смыслу дублирует старый взять и приравнять к созданию государства.
 

mjd

Лорд
Принятие нового титула, который, к тому же, предназначен "на экспорт" потому как по смыслу дублирует старый взять и приравнять к созданию государства.
А, понятно, то есть создание объединенного королевства и институтов государственной власти это "не считается":wideyed:
 

Bardeal

Знаменосец
Только Эйгон в отличии от них сумел основать династию, которая удержалась у власти триста лет.
В отличии от других у него были драконы, так, что сравнивать его со всякими Александрами и прочими через чур лестно.
 

Листик сирени

Знаменосец
А, понятно, то есть создание объединенного королевства и институтов государственной власти это "не считается"
Уж не знаю, что вам понятно, только судя по написанному подозреваю, что ничего не понятно.
Эйгон создал новое государство.
Пётр - нет. Вот то, что я написал в своём предыдущем сообщении.
 

LaL

Знаменосец
В отличии от других у него были драконы, так, что сравнивать его со всякими Александрами и прочими через чур лестно.
Не каждый Таргариен является Драконом. А поскольку Эйгон был всадником Балериона Черного Ужаса, к которому его сестры даже боялись подходить, говорит о том, что мужчина был под стать этому самому Черному Ужасу :).
 

Листик сирени

Знаменосец
А поскольку Эйгон был всадником Балериона Черного Ужаса, к которому его сестры даже боялись подходить
А сам Эйгон, скорее всего, боялся подходить к их дракошам, и что? Один дракон - один всадник.
 

LaL

Знаменосец
А сам Эйгон, скорее всего, боялся подходить к их дракошам, и что? Один дракон - один всадник.
Свои сведения я беру из ПЛИОпедии. Статья "Балерион".
Балерион был самым большим из драконов Таргариенов; среди драконьих черепов в Красном Замке его череп самый крупный. Зубы Балериона были длинными как мечи, а пасть достаточно широкой, чтобы проглотить целого тура, а может, и мамонта[2]. Балерион изрыгал пламя черное, как его чешуя, и говорили, что крылья его были так огромны, что тень их накрывала целые города, когда он пролетал над ними[1]. Сестры Эйгона Висенья и Рэйнис боялись даже подходить к Балериону Черному Ужасу, Эйгон был единственным человеком, которого дракон подпускал к себе[3].
А уж боялся ли он подходить к драконам сестер, каждый пусть решает сам, в меру своего воображения.
 

бурундук

Удалившийся
На тот момент, когда Эйгон начал завоевывать Вестерос, Таргариены уже давно были самыми обыкновенными вестеросцами. Только с драконами.
Ну завоевали они 7К, сказали, что теперь главные. Я не очень понимаю какие еще преобразования они провели, кроме как пожгли нафиг всех несогласных завоевываться и неспособных додуматься до партизанской войны.
 

Bardeal

Знаменосец
А поскольку Эйгон был всадником Балериона Черного Ужаса, к которому его сестры даже боялись подходить, говорит о том, что мужчина был под стать этому самому Черному Ужасу
И что, Мейгор тоже был всадником Балериона, видать он тоже был под стать.
 

George

Знаменосец
В конечном итоге, наверное поэтому правление Таргариенов закончилось так, как и началось, в насилии, огне, крови и смерти.
Например Баратеонов бы не было если бы не Таргариены
 

LaL

Знаменосец
И что, Мейгор тоже был всадником Балериона, видать он тоже был под стать.
Пожалуй, соглашусь. Недавно в теме "Путеводитель по Миру Льда и Пламени" было осуждение этого неоднозначного товарища. Там я о нем узнала много интересного.
 

mjd

Лорд
Принятие нового титула, который, к тому же, предназначен "на экспорт"
Уж не знаю, что вам понятно, только судя по написанному подозреваю, что ничего не понятно.
Я это прочитал в контексте принятия Эйгоном титула "Протектор империи", то есть фактическом объявлении о претензиях на наследие Валирии
 

Eragon

Казненный мультовод
Великого Рима,самой великой империй в историй и правда не было бы без него

Римская Республика - уже была могущественной империей по-сути. Карта РР и РИ времен Антонинов - не сильно в общем-то различаются...

Мы ведь даже не знаем, кто был инициатором этого завоевания. Может, это его сестры-жены подбили. Ну, вот надоело им, сидя на этой вулканической скале, стирать грязные труселя Эйегона и драить полы. Вот и уломали его:"Эгг, ну, Эгг, давай заведем себе новых рабов!")))

У Таргариенов рабов не было, судя по всему. С их владениями до Завоевания - драконов прокормить было большой проблемой. (судя по-всему, им рыбу давали в промышленных масштабах. :))
И они не такие были уж бедные, чтобы лорд Драконьего Камня и Узкого Моря - не мог прислугу содержать. ;) Рейнис судя по-всему, привыкла и наслаждалась роскошью.


Вообще, на самомо деле, это завоевание Таргариенам дало много больше, чем собственно народу Вестероса.

Прекращение феодальных войн и установление относительного мира и порядка - уже огромный плюс, особенно для низших сословий.


И это кстати очень грустно, ибо валирийцам было что предложить Вестеросу: знания о драконах и магии, чудеса инженерной и технической мысли (вроде их дорог и стали), какое-то подобие демократии, существовавшее в Валирии и, наверное, многое другое. Но ничего этого мы не видим.

Драконы в Вестеросе были относительно долго. С их помощью победили железнорожденных, даже климат стал мягче. :) Ну а все остальное - Таргариены были по-сути беженцами на маленьком острове, у них не было достаточных ресурсов и знаний, строить вторую Валирию. А что они предпочли создать собственное королевство, а не как-то решать вопросы с валирийскими колониями в Эссосе - ну дык аристократия, склонная при возможности к узурпации высшей власти. В Валирии у них такой возможности не было реальной: мешал народ и другие рода драконьих всадников, многие из которых были сильнее. Волантис и другие ВГ - монарха и династию видеть у себя не желали, хоть с драконами, хоть без них. В Вестеросе - эта возможность появилась. И Эйгон это понял.

И что, Мейгор тоже был всадником Балериона, видать он тоже был под стать.

Эйгон был великодушен, вовсе не жесток как его сын. При нем восстаний не было, хотя правил он очень долго, даже в старости. Значит всех - Эйгон как король всея Вестероса более-менее устраивал. (и королева Висенья, ведь большую часть дел она вела, а Рейнис погибла рано. Висенья даже своего мужа пережила)


Мне было бы интересно почитать о нем, какой он был в личном плане, а именно в семейном. Каково Таргу жить с двумя женами (причем обе драконессы)? Вот почему ему нравилась больше та, что ему изменяла? И почему прощал?

Мне тоже. :) Может из-за двоеженства был склонен на шалости жены сквозь пальцы смотреть? ;) Судя по-всему - Эйгон был человек терпеливый и великодушный, не склонный к гневу и излишней жестокости.
 
И они не такие были уж бедные, чтобы лорд Драконьего Камня и Узкого Моря - не мог прислугу содержать. ;) Рейнис судя по-всему, привыкла и наслаждалась роскошью.
Тарги же вроде много вещей из Валирии перетащили. Они же знали о Роке Валирии еще до начала, значит должны были обспечить себе нормальное существование в Вестеросе. Те же мечи из валирийской стали откуда-то взялись у знати 7 королевств.
 
Сверху