• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вестерос во время правления Роберта Баратеона

игрек_

Призрак (гость)
А поддержал бы Таргариенов и посадил на трон Эйегона, то получил бы намного больше, но тут у Тайвина месть оказалась выше личных политических интересов.:mad:

Не думаю, что только лишь в мести дело. Киван вспоминал, что после поражения Коннингтона, казалось у короля нету другого выхода, как назначить Тайвина Десницей. Однако этого не произошло. Прощу всего после Трезубца было примкнуть к победителям и делить с ними плоды победы, чем сражаться против них, не понятно ради чего вообще.
 

Пуффинус

Знаменосец
Знал ли Станнис об этом до того, как получил известия от Неда? Дело в том, что при перечислении "тех троих" я имел в виду положение на момент смерти Джона Аррена и тогда, по моей памяти, Станнис в курсе не был
А кто с Арреном бегал по робертовым любовницам? Если даже и не знал, то крепко подозревал.
"Серсеи он брат, и он с нею серсеит"(с).
 

Пуффинус

Знаменосец
Не думаю, что только лишь в мести дело. Киван вспоминал, что после поражения Коннингтона, казалось у короля нету другого выхода, как назначить Тайвина Десницей. Однако этого не произошло. Прощу всего после Трезубца было примкнуть к победителям и делить с ними плоды победы, чем сражаться против них, не понятно ради чего вообще.
А зачем сражаться?
1. Захватываем столицу (как оно и произошло).
2. Подвергаем Эйериса живительной эвтаназии.
3. Объявляем Эйегона королём (ибо наследник - законнее не бывает), а себя хорошего - регентом или десницей при нём.
4. Приглашаем Аррена и К к разделу пирога (регентство, должности в МС и прочие вкусности).
5. ???????
6. PROFIT!

Подозреваю, всё дело в том, что Тай так и не смог простить детям Рейегара, что они - не его внуки.

Впрочем, это уже оффтоп.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Gotcha

Знаменосец
А зачем сражаться?
а где гарантия что Роберт, чья ненависть к Таргам общеизвестна, согласится присягнуть Эйгону? Или Нед Старк и Аррен, у которых погибли близкие родственники?
Подозреваю, всё дело в том, что Тай так и не смог простить детям Рейегара, что они - не его внуки.
может на примере Эйериса, Рэйгара и Визериса он был не в восторге от перспективы сохранять такую династию
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
А кто с Арреном бегал по робертовым любовницам? Если даже и не знал, то крепко подозревал.
Каюсь, забыл об этом в силу давности прочтения ИП. Сел перечитывать, но тему забрасывать не стану.
"Серсеи он брат, и он с нею серсеит"(с).
764.png
Второй раз подряд в ответ запостил октокота. Что-то со мной сегодня не то.
 

Пуффинус

Знаменосец
а где гарантия что Роберт, чья ненависть к Таргам общеизвестна, согласится присягнуть Эйгону? Или Нед Старк и Аррен, у которых погибли близкие родственники?

может на примере Эйериса, Рэйгара и Визериса он был не в восторге от перспективы сохранять такую династию
Я бы ответил, но давайте переберемся в более подходящую тему. Хотя бы в эту.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Cat.

Знаменосец
Чтобы посадить на престол сына Рэйгара и Элии, нужен мертвый Эйрис. С этим не так все просто.
Эйериса убивать необязательно было, достаточно отстранить сумасшедшего от власти.:cool: Да и убить его не было бы особой проблемой, у Джейме все просто получилось.:writing:
Прощу всего после Трезубца было примкнуть к победителям и делить с ними плоды победы, чем сражаться против них, не понятно ради чего вообще.
Как раз понятно ради чего, при Эйегоне Тайвин мог стать Десницей или даже регентом, а при Роберте он никакой власти не получил.:meow: Все время просидел на Утесе даже без места в Малом совете.:sneaky:
 

Исенгрим

Знаменосец
еще несколько лет правления Роберта, то даже Мизинцу негде было бы деньги набрать. казна опустела до критической точки:eek:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

игрек_

Призрак (гость)
Как раз понятно ради чего, при Эйегоне Тайвин мог стать Десницей или даже регентом, а при Роберте он никакой власти не получил.:meow: Все время просидел на Утесе даже без места в Малом совете.:sneaky:

Хорошо, тогда вопрос: зачем такой умный политик как Тайвин примкнул к Роберту? И объясните, как он вообще мог взять власть
в свои руки силами Западных Земель. Тиреллам его поддерживать смысла нет. Они в этом случае не получают ничего. Проще поддержать Роберта, одерживающего победу за победой, нежели ввязываться в новую авантюру.
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Эйериса убивать необязательно было, достаточно отстранить сумасшедшего от власти.:cool:
Помнится, где-то в теме Джейме рассматривали вариант, где он вяжет Эйриса по рукам и ногам, а потом срывает покровы с минирования КГ.
Да и убить его не было бы особой проблемой, у Джейме все просто получилось.
Имеется в виду план действий Тайвина на момент его пребывания у стен КГ, когда малоадекватный правитель еще жив. Если бы Тайвин планировал бы убийство Эйриса, то, думаю, выгоднее всего ему было бы сделать это руками Горы или еще какого-нибудь Амори Лорха, а потом свалить на того всю ответственность, мол, приказал захватить Эйриса живым, а тот...
А "проблема", о которой я говорил, в том, что после захвата Эйгона Ланнистеры окажутся вроде бы как против всего Вестероса. Есть там разные варианты замирения с различными Великими Домами, но все оказываются на вид сложнее задуманного Мартином.
еще несколько лет правления Роберта, то даже Мизинцу негде было бы деньги набрать. казна опустела до критической точки
Так-то да. А после его смерти грандлорды начали бы гражданскую войну, чтобы не дай Семеро не сесть на ЖТ и не платить долги короны (всем вокруг ведь должны - тут ЖБ и септа, и Ланнистеры, и еще какая-то мелочь), а Тайвин будет пытаться на нем хоть кого-то удержать, потому что он тоже кредитор. ;-).
А я боялся было, что тред умер...
 

Пуффинус

Знаменосец
как он вообще мог взять власть в свои руки силами Западных Земель. Тиреллам его поддерживать смысла нет. Они в этом случае не получают ничего. Проще поддержать Роберта, одерживающего победу за победой, нежели ввязываться в новую авантюру.
Почему только Западных? Аррен, например, вполне мог бы присоединиться (тем более что изрядный шмат власти светил и ему), у Старка не было бы причин возражать.
 

игрек_

Призрак (гость)
Почему только Западных? Аррен, например, вполне мог бы присоединиться (тем более что изрядный шмат власти светил и ему), у Старка не было бы причин возражать.

Потому что Аррен и Старк были на стороне Роберта: Эддарду он как брат, Джону он почти как сын. Да и на момент штурма столицы Роберт уже был провозглашен королем.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Пуффинус

Знаменосец
Потому что Аррен и Старк были на стороне Роберта: Эддарду он как брат, Джону он почти как сын. Да и на момент штурма столицы Роберт уже был провозглашен королем.
А точно ли был? Вики говорит другое:
Король и семья его сына были убиты. Роберт Баратеон был провозглашен королем и занял трон
Т.е. сперва погибла королевская семья, а уж потом его объявили королём как ближайшего родственника Таргов (поскольку Визерис был вне досягаемости).
А при живом Эйегоне этого легко можно было избежать. Например, Тай становится регентом, Аррен - опять-таки десницей, для Бобы специально учреждают должность мастера-над-винными-погребами... Такой расклад устроил бы очень многих.
 

игрек_

Призрак (гость)
А точно ли был? Вики говорит другое:

Т.е. сперва погибла королевская семья, а уж потом его объявили королём как ближайшего родственника Таргов (поскольку Визерис был вне досягаемости).
А при живом Эйегоне этого легко можно было избежать. Например, Тай становится регентом, Аррен - опять-таки десницей, для Бобы специально учреждают должность мастера-над-винными-погребами... Такой расклад устроил бы очень многих.

Есть еще слова Джейме: Не волнуйся Старк, я просто грел место для нашего друга Роберта. Так что, то, что новым королем будет Баратеон было всем очевидно после Трезубца.
 

Пуффинус

Знаменосец
Есть еще слова Джейме: Не волнуйся Старк, я просто грел место для нашего друга Роберта. Так что, то, что новым королем будет Баратеон было всем очевидно после Трезубца.
Но ведь, насколько я помню, события происходили в таком порядке. Сперва Джейме устроил, извините за выражение, регицид, затем в КЗ вошли войска его отца. Тогда семья Рейегара и была перебита. И только потом в тронный зал въехал Старк. После смерти рейегарят слова Джима звучат вполне уместно.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

игрек_

Призрак (гость)
Суть в том, что Джейме произнес имя Роберта, а ни чье-то другое.Видимо, Роберт все таки был провозглашен королем до штурма столицы и резни, которую устроили Ланнистеры. В этом случае вполне уместно то облегчение, которое испытал Роберт, узнав, что все Таргариены перебиты.
 
Сверху