• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кому бы вы поклонялись в ПЛИО?

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Кому бы вы поклонялись в ПЛИО?

  • Семеро

  • Старые боги

  • Утонувший

  • Рглор

  • Многоликий

  • Речной Старец

  • Черный Козёл

  • Великий Пастырь

  • Я сам себе и солнце, и луна


Результаты будут видны только после голосования.

bogdan

Скиталец
Поскольку, как известно, человек без авторитетов жить не может, значит ли ваше сообщение, что вы поклоняетесь только самому себе?
hrolf, главное жить в гармонии с самим собой, почему кто-то должен кого-то давить на тебя своим авторитетом? Даже если он лучше по каким-то причинам. Учить - да, но требовать поклонения - извольте.
А вот «опасное любопытство» Ницше: «Нельзя ли перевернуть все ценности? И, может быть, добро есть зло? А Бог- выдумка и ухищрение дьявола? И может быть, в последней своей основе все ложно? И если мы обмануты, то ни мы ли, в силу того же самого и обманщики? И не должны ли мы быть обманщиками?»

Модернизированные христиане и всякого рода доморощенные оккультисты последнее время стали вещать о неком «Абсолюте», их уже не устраивает антропоморфный старикашка на облаке, бог, мол, это некий Вселенский Разум, Логос, Универсум и другие подобные же словеса, - Будда 25 веков назад высказался и поэтому поводу: «Если под абсолютом подразумевается что-то, находящееся вне связи со всеми познаваемыми вещами, его существование не может быть установлено никаким рассуждением. Как мы можем знать, что нечто, не связанное с другими вещами, вообще существует? Вся вселенная, как мы ее знаем, это система отношений - мы не знаем ничего, что не соотнесено или не может быть соотнесено к чему-либо. Как может то, что ни от чего не зависит, ни с чем не связано, производить вещи, связанные друг с другом и зависящие в своем существовании друг от друга?... Если абсолют пронизывает все вещи и наполняет все пространство, тогда он не может их еще и создавать, потому что создавать нечего. Далее, если абсолютное лишено всех качеств (ниргуна), то все вещи, возникающие из него, тоже должны быть лишены качеств. Но в действительности все вещи в мире целиком определяются качествами, поэтому абсолют не может быть их причиной. Если мы будем рассматривать абсолют как нечто отличное от качеств, то каким же образом он постоянно создает вещи, обладающие качествами, и проявляет себя в них? Опять–таки, если абсолют неизменен, то все вещи тоже должны быть неизменными, ибо следствие не может разниться по природе от причины. Но все вещи в мире подвержены изменению и распаду. Как же в таком случае абсолют может быть неизменным?»
 

hrolf

Рекрут
bogdan, понятно. Но обычно искренне поклоняются и уважают кого-то не из-за внешнего давления, а по велению души - если кто-то в разы добрее, умнее и справедливее меня, то отчего ж мне совершенно искренне не восхищаться и не любить этого кого-то?
А Будда всё правильно сказал - Абсолют рационально не познаётся и все рациональные рассуждения о Боге рано или поздно заводят в логический тупик. Что и видим на примере многих философов (и Будды в том числе).
 

Михаэль

Оруженосец
Семеро
в общем-то неудивительно - мне импонирует средневековая европейская культура, а религия Семерых чем-то схожа с "латинским" христианством.
 

Lyra Vestrit

Рекрут
Тест уверяет, что я бы поклонялась Рглору, но лично сама выбрала бы либо Семерых, либо Старых Богов Севера. Больше склоняюсь к Семерым.
 

YamiBlue

Оруженосец
Симпатизировал Утонувшему Богу, результат совпал с ожиданиями) Не удивлен, что он так не популярен, и на форуме правят Старые Боги) А вот симпатия к Семерым удивила)
 
Сверху