• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

Лаэлли

Знаменосец
Почему воскрешать могут только жрецы Красного бога?
есть подозрение, что адепты УБ тоже могут/могли. "То, что мертво..." и далее по тексту наводит на определенные размышления. Кстати сказать, УБ и Рглорианство - две религии с выраженной дуалистичностью и выраженным же "злым началом", поименованным "врагом рода человеческого" - у одних Иной, у других Штормовой бог. Рглорианство, правда, проникнуто еще и мессианской идеей, которой в УБ (чуть было не обозвала эту религию УБожеством:facepalm:) как-то не видать. Но может мы про УБ еще чего-то не знаем
 

ddv

Знаменосец
об этом нигде не писалось
именно: в первоисточнике нет упоминаний об этом. А значит - по дефолту отсутствует. А что тут такого? Ну не приносили, бывает. В реальной истории окрещённые народы часто сохраняли языческие обычаи, новой религии приходилось приспосабливаться и назначать праздники святых на эти даты, включать определенные действия в свои ритуалы - иначе гибло слишком много миссионеров. Что-то подобное могло быть и у ПЛ, принявших СБ.
 

tarris

Удалившийся
Кстати, у Семерых есть одна любопытная особенность: это религия без сакральной жертвы.
Ходят толки,будто Хукко убил семь дев-лебедей (те заманивали путников на смерть) не за их преступления, а принеся их в жертву своим богам...
 

леди Ходор

Без права писать
Ходят толки,будто Хукко убил семь дев-лебедей (те заманивали путников на смерть) не за их преступления, а принеся их в жертву своим богам...
"По моему, все религии такие странные..."(с., Стивен Кинг"Оно")
 

father-of-dragons

Оруженосец
Если по действенности, то Старые Боги.

Но больше всего мне нравится Утонувший, точнее то, как эта религия подаётся.

Рглора за Бога не считаю, это скорее что-то связанное с магией, колдовством, но никак не божественный фактор
 

George

Знаменосец
ППЗ не учили ПЛ приносить жертвы СБ вообще,
Откуда вы это взяли ? об этом нигде ничего не сказано, что именно первые люди начали жертвы приносить а скажем ППЗ этого не делали.
О я оказывается второй раз вас цитирую. ответа у вас не было и в прошлый раз. Думаю и сейчас не будет
 

ddv

Знаменосец
ответа у вас не было и в прошлый раз. Думаю и сейчас не будет
cмутно припоминаю, что уже несколько раз на этом форуме отвечал на подобный вопрос.
об этом нигде ничего не сказано, что именно первые люди начали жертвы приносить а скажем ППЗ этого не делали.
оно и не надо. В саге не упоминается о жертвах от ППЗ, но говорится о жертвах от ПЛ. Эта формулировка красноречива: именно жертв в нашем понимании ППЗ не практиковали. Ну раз об этом нет упоминаний - по дефолту принимаем. Аналогично принимаем обратную ситуацию с ПЛ. Ну раз практиковали - значит, когда-то же начали. Т.е. это логично, за неимением других сведений. Автор саги вообще о многом не заморачивался, этот вопрос подробно не описан. Исходя из имеющейся фактологической базы, т.е. первоисточника - остается опираться на то что известно, а сведения о древних временах очень скудны. И судя по ответам автора на подобные "выныривающие" вопросы - лучше не додумывать вместо него.
Думаю и сейчас не будет
с огорчением наблюдаю, как некоторые собеседники с годами от нупства так и не излечиваются :(
 

Сир_Вова

Наемник
Выбрал старых богов, ибо они мне ближе всего. В отличии от остальных, они хоть как-то себя материально проявляют(Р'глор не в счёт, деяния его жрецов я понимаю как какое-то чёрное колдунство).
Не увидел дотракийскую религию, ягнячего бога и прочую ересь в опросе. Хотя они и упоминаются кратко в цикле, их присутствие улучшит опрос.
 

Dragonknight

Казненный мультовод
Нажал другое. В ПЛиО - я лично драконопоклонник. В реале - агностик. Но в реале нет драконов и другой мир совсем. И огнепоклонник, но не в версии быдла секты Р'глора - а так, как было в Валирии. Огонь - первоэлемент и основа всего сущего, всей жизни. Драконы - это аватар живого огня в мире, облеченный плотью. (и служащий Его верным слугам, как было в Валирии. :sneaky: )

Скажу более: аз есмь драконъ! :proud:
Как очутился в мире ПЛиО - не помню. Проснулся голым на вершине странной пирамиды в Асшае и башка точно с бодуна болела. Но помню что был драконом: летал, ловил всякую животину и плевался, сука, огнём.:devil laugh: Вечно жрать хотелось, в логове злая драконесса ждёт, детеныши орут. Не очень айс быть драконом. Человеком тоже, однако. И летать не можешь. Но зато разговаривать получается. Надо попросить у доброй королевы Дэйнерис хоть завалящего дракона какого и найти того доброго мага, который меня в людя превратил. Тебе конец, козёл! :devil:
 
Последнее редактирование:

gurvik

Знаменосец
Поющие Песнь Земли.
Согласно сказкам старой Нэн, Дети Леса знали песни деревьев, умели летать как птицы и плавать как рыбы, знали язык животных, а музыка у них была настолько прекрасной, что, услышав ее, люди плакали от этих звуков — все это благодаря волшебству.

madAsHatter, :hug::)
 

gurvik

Знаменосец
О затоплении Руки Дорна (РД):
Возможно, наиболее впечатляющим деянием Детей Леса было затопление Руки Дорна — когда-то существовавшего перешейка между Эссосом и Вестеросом, на месте которого ныне находится архипелаг Ступени
 
Сверху