• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

Dora Dorn

Лорд
вера в Семерку показалась основанной только на людском воображении и естественном стремлении к возмездию. Это атеистический взгляд на любую религию, вот только эта вера, похоже, на самом деле такая. К тому же Тарги за 300 лет хорошенько обвалили ее авторитет во всех отношениях. Поэтому сейчас большинство септонов выглядят... несерьезно. Воробьи выглядят безумно. Короче, если держать в узде - норм религия для массы, если нет - опасное мракобесие.
 
Последнее редактирование:

Grumpy Jedi

Удалившийся
Концепции Силы или Дао в ПЛИО нет, к сожалению) Из перечисленного разве что Старые Боги более-менее. Древонет и магические существа Севера — реальны. Они могут навредить, могут и помочь. Смотря как себя вести по отношению к ним будешь. Можно и помощи попросить у них в особых местах. Единство и гармония с Природой опять же. Печалит только факт человеческих жертвоприношений Старым Богам. Надеюсь, что это уже давно в прошлом или относится только к одичалым..
 

George

Знаменосец
Печалит только факт человеческих жертвоприношений Старым Богам. Надеюсь, что это уже давно в прошлом или относится только к одичалым..
Типичная практика кельтских друйдов кой жили в Британий. Так что ничего удивительного в том что религия которая имеет аналог именно с верой друйдов. требует человеческих жертв
 

Dolphin

Скиталец
Родись я в Вестеросе, выбрал бы Семерых.

1. Сила Богов. «За алтари и очаги» (с) Цицерон

Вот что мне интересно, какова реальная сила у вестеровских богов? Есть ли она вообще?

Сдаётся мне, что не в магических фокусах жрецов проявляется эта реальная сила.

- Где сила Старых Богов на Юге Вестороса после того как андалы вырубили богорощи?

- А во Властелине Колец, кто вытаскивает на своих плечах кровавую борьбу с сакральным Врагом? Светлые небожители? Как бы ни так – четыре коротышки из Хоббитании, табунщики из Рохана да гондорская пехота.

- А в нашем мире что стало с силой кельтских, дакийских, иберийских богов после того как они столкнулись с римскими легионами? Хотя древние друиды и волхвы наверняка могли бы удивить своими познаниями в сверхъестественном.

А теперь обратите внимание в чём именно Мать упрекает Давоса Сиворта, когда явилась ему на необитаемом острове: «Ты смотрел, как жгли Семерых на Драконьем Камне, и не сказал ни слова. Она предала огню справедливость Отца, и милосердии Матери, и мудрость Старицы, Кузнеца и Неведомого, Деву и Воина, она сожгла их всех во славу своего жестокого бога, а ты стоял и помалкивал» (с) Буря Мечей, глава Давос 1.

Давоса она упрекает в том, что он отказал Семерым в защите.

Боги нуждаются в защите людей ничуть не меньше чем люди в защите богов. Но это совсем не значит, что сами боги лишены реальной силы. Нет, сила их сокрушительна.

Проявляется она в том, что боги, формируют из людей то, что мы называем цивилизацией. Религиозная традиция формирует ценности, менталитет, культуру, мировоззрение людей верящих в этих богов. Боги складывают из людей паззл разной степени удачности. И у одних богов получаются Железные острова, а у других к примеру, Хайгарден. В этом их самая большая сила.

2. Дары Семерых.

а) Развитое этическое учение. Любовь, справедливость, милосердие, самоотверженность, скромность. Да, не все следуют этим ориентирам, человеческая природа такова. Но само наличие таких ориентиров – залог строительства общества с нормальным человеческим лицом. Ведь именно на них воспитывают детей. Ни в одной другой религии Вестероса ничего подобного я не увидел.

б) Кузнец – трудовая этика.
«Работа – вот молитва, наиболее угодная Кузнецу». (с) Пир стервятников.
Отношение к труду как к молитве - залог того, что земли под сенью Семерых в развитии будут опережать все остальные.

в) Из всех религий Вестероса - вера в Семерых единственная, чьи священнослужители никого не убили. Не развешивали септоны кишки на чардревах, никого не кормили кашкой из Жойена Рида и не сжигали на кострах. Более того они в течении всего ПЛиО проявляли просто удивительную веротерпимость к тем же старобожникам. Даже Тороса из Мира терпели при дворе в Королевской Гавани. Однако доброта - не есть признак слабости.

г) Рыцарская традиция. Главная ударная сила Средневековья. Один из столпов вестеросского самосознания. Чисто септрианско-андальский элемент и залог того, что культура Семиконечной Звезды себя защитить сумеет.

Люди говорят, что не видят реальных проявлений силы Семерых в то время, как эти проявления у них прямо перед глазами. Сила Семерых – в тысячах и тысячах простых парней с острой сталью в руках. Говор выдаёт их происхождение из Речных Земель, а зовут их «Воробьями», «Сынами Воина», «Честными Бедняками». И своё слово в войне Пяти Королей они ещё скажут.
 

Dolphin

Скиталец
Светлые боги, как правило, не предлагают нам простых решений. Предлагают любовь и смирение, мужество, долг, верность семье и родной земле. Демоны - исполнение личных желаний и магические спецэффекты. Но не садитесь играть с демонами в карты их же колодой. Проиграете.
 
Я пока на страницах книг видела силу только одного бога - Рглора. Силу, которая вполне тянет на божественность - воскрешение мертвых. Если предсказание будущего, рождение теней, невосприимчивость к ядам, смену личин, исцеление и можно как-то объяснить магией или упражнениями (хотя многовато магии внутри одного культа, в котором никакой магии или заклинаниям не учат), то воскрешение, проводимое без каких-либо ритуалов, заклинаний и жертв выглядит действительно вмешательством свыше. Да и жертвы (даже такие смехотворные, как пиявки), кстати, прямо связаны с результативностью "работы" рглориан, а значит они кому-то они все-таки угодны.
Старые Боги - это существа, наделенные определенными талантами. Не такими уж и уникальными, раз уж древовидцами могли становиться люди.
Смена лиц Безликих никак не связана с верой самих убийц в него. Это философия созданная основателем организации, если верить Доброму человеку. Можно воспринимать, можно не воспринимать, но менять лица это никак не помешает. Арью не учили вере в Многоликого, только владеть лицом, управлять эмоциями и т.д.
Новые боги и культ Утонувшего бога больше напоминают искусственно созданные культы, тем более, что про УБ об этом говорится почти прямым текстом.
Поэтому, как ни крути, логичнее поклоняться реальному божеству, чем каким-то суррогатам или вполне материальным детям леса.
КСТАТИ,ДА...Рглор-единственный настоящий бог...остальные-сплошь идолы и самозванцы...
 
Предпочитаю религию огня - она явно что-то может. И потом, огонь - это тепло и свет, для человека явления положительные. Но жертвы - это уже перебор. Хотя этим все местные религии грешат или грешили в прошлом. Кроме веры в семерых, там вроде жертв не приносили, но при этом очень строгие нравы в плане секса. :eek: Однозначно нет. :shifty:
Думаю, со временем огненная религия станет более гуманной - в христианстве тоже когда-то была инквизиция и крестовые походы, но сейчас они вроде опомнились.
А кто вам сказал что Инквизиция была? Она есть и будет всегда...Пока существует Доминиканский Орден,Ватикан и Папство...А так Папство неуничтожимо,делайте выводы...
 
Я сам-католик...называйте меня инквизитором или фанатиком...так оно и есть...
 

ddv

Знаменосец

Syringa

Казнен
Сдаётся мне, что не в магических фокусах жрецов проявляется эта реальная сила.

- Где сила Старых Богов на Юге Вестороса после того как андалы вырубили богорощи?

- А во Властелине Колец, кто вытаскивает на своих плечах кровавую борьбу с сакральным Врагом? Светлые небожители? Как бы ни так – четыре коротышки из Хоббитании, табунщики из Рохана да гондорская пехота.

- А в нашем мире что стало с силой кельтских, дакийских, иберийских богов после того как они столкнулись с римскими легионами? Хотя древние друиды и волхвы наверняка могли бы удивить своими познаниями в сверхъестественном.
"Холоднокровней, Маня!"
В мире ПЛИО вообще нет богов, только магия и авторский произвол ;)
 

Syringa

Казнен
В (пост)христианской культуре образ дьявола довольно сильно связан с огнем и светом. Как Рглор.
Бедный мир - огненный дьявол против ледяного :(
А вот тамошнее СФК-христианство никакого отношения к местным разборкам Великого условного добра с Великим безусловным злом не имеет. И вообще, имеет очень мало сверх-естественных способностей, если вообще. Интересная картина...:unsure::smirk:
 

crioTimmy

Наемник
ЭЭЭЭЭЭЙЙ, почему в опроснике про религии Вестероса нету того бога, который "у женщины между ног"???? Или это не считается религией Вестероса, потому что пират-друг Давоса - не с Вестероса? Тогда каким фигом там Р'глор?
 

sypercobra

Знаменосец
Наверное, потому что Рглор в 7К распространен - люди Селисы Флорент и ББЗ.
ББЗ не является поклонниками Рглора,кроме нескольких людей,да над ним смеется самый несчастный бог Вестероса-Утонувший вместе с "мертвое не может умереть".
 

sypercobra

Знаменосец
Являются. Их всех посвятили в рыцари и они Рглоропоклонники.
Увы без поддержки фанатичной Мелисандры или иного авторитетного красного жреца,кроме Тороса,эту толпу партизан вряд ли можно назвать ярыми поклонниками Рглора,скорее всего сочувствующие своему брату Торосу из Мира.
Им бы в помощь Станиса Б. с войском,тогда можно уверенно говорить об анклаве огнепоклонников в Вестеросе.
 

Роберт Ланнистер

Оруженосец
Такой вопрос возник, хотя он наверняка много раз тут обсуждался. Какая "официальная" религия в Пентосе, Мире, Лисе, Тироше, и прочих вольных городах? (ну кроме Браавоса, Волантиса и Квохора, там всё понятно). Р'глор везде?
А у гискарцев и квартийцев?
 
У них есть Храм Памяти, где надо принести традиционную жертву перед встречей с Чистокровными, а ещё много изображений коровы из какого-то вольного города, и, вроде как, больше ничего не известно.
 

Нортумберленд

Удалившийся
У них были древние боги Гиса, а сейчас есть храмы Благодати(насколько понимаю это какая то другая религия, а не их изначальная, но не уверен).
В Миэрине была верховной жрицей Галацца Галар - Зелёная Благодать, и она играла важную роль в попытке замирения между Дейнерис и бывшими господами, следовательно именно эта религия основная в Заливе Работорговцев. Иначе трудно объяснить ее влияние в городе.
У меня не сложилось впечатление, что Р'глор полностью доминирует... По моему есть и свои собственные религии во многих Вольных Городах. Но точно не помню.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Такой вопрос возник, хотя он наверняка много раз тут обсуждался. Какая "официальная" религия в Пентосе, Мире, Лисе, Тироше, и прочих вольных городах? (ну кроме Браавоса, Волантиса и Квохора, там всё понятно). Р'глор везде?
Вольные города - кроме Браавоса - дети Валирии, где господствовала абсолютная веротерпимость. Господствующие религии есть в Квохоре (Черный козел) и Норвосе (засекреченный бог с бородатыми жрецами).
 
Вольные города - кроме Браавоса - дети Валирии, где господствовала абсолютная веротерпимость. Господствующие религии есть в Квохоре (Черный козел) и Норвосе (засекреченный бог с бородатыми жрецами).
Получается, традиция веротерпимости пережила саму валирийскую религию?

Откровенно говоря, я думаю, что Мартин сделал мир веротерпимым по умолчанию (в ранних книгах не было заметно проблем в отношениях септ и Старых богов, хотя там Валирия не при делах, как и в Кварте, и в Дорне, где есть две религии).
 
Сверху