• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

AlekseyVronin

Скиталец
У меня есть теория по которой религий на самом деле нет, есть только магия. Возможно у красных жрецов есть секреты магий которыми не делятся, так же как и у безликих. Из-за чего даже без особой веры любой кто смог постигнуть тайны этих магий сможет их применять. К примеру Арья не особо верит в Многоликого и при этом научилась менять лицо. Да и Торос из Мира не был сильно верующим его просто научили магии, а он его применил. Возможно нужен какой-то врожденный дар, вроде тех что есть у варгов.
 

mr_john

Рекрут
У меня есть теория по которой религий на самом деле нет, есть только магия. Возможно у красных жрецов есть секреты магий которыми не делятся, так же как и у безликих. Из-за чего даже без особой веры любой кто смог постигнуть тайны этих магий сможет их применять. К примеру Арья не особо верит в Многоликого и при этом научилась менять лицо. Да и Торос из Мира не был сильно верующим его просто научили магии, а он его применил. Возможно нужен какой-то врожденный дар, вроде тех что есть у варгов.
Религия это упорядоченная вера во что-то. Магическое или нет. Если человек верит в Рглора, то он не обязан уметь воскрешать мертвых. Практически каждая религия - это вера в магию и секреты магий как раз одна из причин возникновения религии. Как Иисус, например. Может имеется ввиду, что все религии это следствие фокусов, показанных жрецами и на самом деле богов нет? Ну так в этом ничего необычного нет, как раз это вполне обычно, если Бог себя не показывает, то показывает "сын божий".
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Возможно нужен какой-то врожденный дар, вроде тех что есть у варгов.

Или просто Рглор и Многоликий, чем бы они ни были, выбирают не за веру в них, а за нужные им качества. Готовность убивать или нести пламя.
 

AlekseyVronin

Скиталец
Ну так в этом ничего необычного нет, как раз это вполне обычно, если Бог себя не показывает, то показывает "сын божий".
"Показывает, не показывает", но я говорю что их вообще нет, а не просто не показывают себя. Возможно талант в какой-то магии передается по наследству, как у Старков. Попросту кто-то развивает врожденный талант и навыки, а кто-то игнорирует в силу того-что не знает или отрицает.
В поддержку этой теории есть Эурон Грейжой, отрицает всех богов и мучает, убивает жрецов. И при этом его никто не покарал, живет, здравствует и правит железными. Или же Нед Старк который верил в Старых богов и следовал зову чести, его убили как и половину его семьи. Сюда же можно отнести Кейтилин, она верила еще больше и молилась и Старым и Семерым.
Конечно, я не претендую на истину, это лишь теория.
 

mr_john

Рекрут
"Показывает, не показывает", но я говорю что их вообще нет, а не просто не показывают себя. Возможно талант в какой-то магии передается по наследству, как у Старков. Попросту кто-то развивает врожденный талант и навыки, а кто-то игнорирует в силу того-что не знает или отрицает.
В поддержку этой теории есть Эурон Грейжой, отрицает всех богов и мучает, убивает жрецов. И при этом его никто не покарал, живет, здравствует и правит железными. Или же Нед Старк который верил в Старых богов и следовал зову чести, его убили как и половину его семьи. Сюда же можно отнести Кейтилин, она верила еще больше и молилась и Старым и Семерым.
Конечно, я не претендую на истину, это лишь теория.
И? Наличие религии от этого не зависит. О богах мы вообще ничего не знаем, чтобы утверждать что-то и делать какие-то теории. На чем базируется теория? Если под ней нет основы, то может и магия передается по наследству, может они Избранные, а может Вестерос это вообще Матрица или семеро - это геи-ниггеры из космоса. Вариантов бесчисленно и выделять из этого теории смысла нет.
 

AlekseyVronin

Скиталец
И? Наличие религии от этого не зависит. О богах мы вообще ничего не знаем, чтобы утверждать что-то и делать какие-то теории. На чем базируется теория?Если под ней нет основы, то может и магия передается по наследству, может они Избранные, а может Вестерос это вообще Матрица или семеро - это геи-ниггеры из космоса.
Я уже объяснил на чем основывается теория, не нужно уходить в демагогию. Для фанатиков специально добавил, что я не претендую на истину. Не надо мне отвечать, мне не интересны твои аргументы.
 

Иббениец

Знаменосец
Всю тему не осилил, но голосовал за Утонувшего Бога. Импонируют мне просто морские божества и чудовища, нравится Лавкрафт и идея этакого "морского одинизма":с Вальхаллой на морском дне и русалками в роли валькирий и гурий одновременно. В сериале сцены с посвящением Утонувшему Богу, как по мне, самые сильные из всех эпизодов хоть как-то соотносящихся с религией, сцена коронации Эурона одна из самых моих любимых . Реально пробирает :)
Все еще надеюсь, что эта религия еще проявит свою мистическую сущность: тема водяных драконов и кракенов должна быть раскрыта. Так же как и намеки на родство Железнорожденных с какими-то подводными тварями, типа лавкрафтовских Глубинных.
Хотя и зря, видимо, надеюсь, эх...(((
 
Последнее редактирование:

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Всю тему не осилил, но голосовал за Утонувшего Бога. Импонируют мне просто морские божества и чудовища, нравится Лавкрафт и идея этакого "морского одинизма":с Вальхаллой на морском дне и русалками в роли валькирий и гурий одновременно. В сериале сцены с посвящением Утонувшему Богу, как по мне, самые сильные из всех эпизодов хоть как-то соотносящихся с религией, сцена коронации Эурона одна из самых моих любимых . Реально пробирает :)
Все еще надеюсь, что эта религия еще проявит свою мистическую сущность: тема водяных драконов и кракенов должна быть раскрыта. Так же как и намеки на родство Железнорожденных с какими-то подводными тварями, типа лавкрафтовских Глубинных.
Хотя и зря, видимо, надеюсь, эх...(((
Глубоководных,ну,это не намеки.Железные реально так думают,что они вышли из воды,точнее их предки.Но есть там племена,которые реально походят на"предков рас странных",типо Бореллов с перепонками между пальцев(между средним и безымянным)и жители Жабьего острова.На счет драконов-ну,морские драконы...о них лишь легенды,правда лично я знаю одну-о Нагге,и о каких то древних,мудрых драконах,но там настолько все...напласталось,что не отделишь правду от вымысла.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Подумал вот, что рглорианство похоже своим ригидным дуализмом на зороастризм (там тоже огню поклонялись) и митраизм + культ Непобедимого Солнца в поздней Римской империи. Оно ведь, емнип, в поздней Валирии появилось, относительно незадолго до Рока.
 

Иббениец

Знаменосец
Глубоководных,ну,это не намеки.Железные реально так думают,что они вышли из воды,точнее их предки..

Так не только они думают:
Сто лет назад мейстер Терон предложил еще более причудливую догадку. Этот бастард с Железных островов заметил некое сходство между черным камнем старинной крепости и тем, что послужил материалом для Морского трона, на котором восседают главы дома Грейджоев, и чье древнее происхождение также окутано тайной. В своей довольно сырой рукописи под названием «Странный камень» Терон пишет, что и крепость, и трон могут быть творением странного и уродливого народа полулюдей, у которых в матерях – человеческие женщины, а в отцах – твари из соленых морских глубин. Эти бездняки, как называет их Терон, стали прообразом водяных из легенд, по его словам, а их жуткие отцы стоят за верой железнорожденных в Утонувшего бога.

Вообще, с Утонувшим Богом все гораздо интереснее, чем кажется. Это явно что-то очень древнее, может даже древнее почитания Старых Богов и при этом не исконно-вестеросское: не то пришедшее из-за западного моря, не то вовсе из пучины.

морские драконы...о них лишь легенды

Так и об Иных, до поры до времени, были "лишь легенды"
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Я про трон и постройки знаю,другое дело,что мейстеры говорят,мол"построила другая,странная раса",но не железные люди,так как говорится,что все это было "до"людей.О Иных да,легенды,вообще"ужасно интересно все то,что неизвестно".
 

Иббениец

Знаменосец
Так или иначе, "под водой что-то есть", точнее кто-то. И этот "кто-то", надо полагать, связан с Утонувшим Богом и Железнорожденными. Вот бы Эурону или еще кому с Островов в нужный момент и "обратиться к корням".
 

Koiralis

Скиталец
Так как я глубоко в теме религий Вестероса, голосовала за Рглора.
По сериалу ясно видно, что Рглор есть. Правда, он несколько переменчив. Два варианта, что с ним не так: 1) либо он сам не видит будущего, и не знает, что будет дальше (следовательно, действует почти что наугад), 2) либо по своему настроению он то посылает видения даже неверующим (например, Псу), то полностью путает Мелисандру.
И религия очень красиво воплощена в мире Мартина. Костюмы жриц в сериале, или описание свадебной церемонии по-рглориански в книгах :)
 

mr_john

Рекрут
В книгах это тоже видно - можно вспомнить хотя бы ту же Бессердечную, которую вокресили.
Так тут тем более видно
Шесть воскрешений Берика
Вокрещения Кейтлин
способности видения от Меллисандры и Моккоро
И как это доказывает существование божества? Воскрешения кого-либо доказывают лишь возможность воскрешения. На деле это может быть банальная секта, прикрывающаяся выдуманным идолом, иначе первые же иноверцы таких "магов" неприкаянных отправят на божий суд.
 

George

Знаменосец
И как это доказывает существование божества? Воскрешения кого-либо доказывают лишь возможность воскрешения. На деле это может быть банальная секта, прикрывающаяся выдуманным идолом, иначе первые же иноверцы таких "магов" неприкаянных отправят на божий суд.
Мде
А кто дает силу для этого воскрещения ?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А кто дает силу для этого воскрещения ?

А разве для магии обязательно иметь некоего конкретного покровителя? Можно черпать силы из Мирового Эфира или чего-то вроде того. Нет, на самом деле, никаких убедительных доказательств существования Рглора.
 
Сверху