• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

Dora Dorn

Лорд
Иббениец , мне кажется "боги снега и льда" - это и есть Иные в представлениях мейстеров. А вера в "темных подземных богов" может быть архаичной формой старобожия, существовавшей, когда люди еще знали о древовидцах.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А вера в "темных подземных богов" может быть архаичной формой старобожия, существовавшей, когда люди еще знали о древовидцах.

Или поклонение Чёрному Камню, как вариант.
 

Иббениец

Знаменосец
Что может быть хуже?
Хуже может быть всегда!
мне кажется "боги снега и льда" - это и есть Иные в представлениях мейстеров.
очень похоже на то. Но тогда вновь возникает вопрос о возможностях "договора" с Иными в форме культа. Что это не было ноу-хау Крастера.
А вера в "темных подземных богов" может быть архаичной формой старобожия, существовавшей, когда люди еще знали о древовидцах.
Мне кажется это может быть связано как-то с пещерами в которых обитали Трехглазый Ворон и Дети Леса. Они вроде говорили Брану, что за тысячи лет не исследовали все эти пещеры целиком, так что может там внизу и таится что похуже.
Чорный Козёл Квохора
Вот интересно, пытался кто-то популяризовать этот культ в Вестеросе?
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
А мне вот еще интересна религия и пантеон Первых людей,где что блин читал об этом краткое упоминание,но не могу найти.Не подскажет ли кто?
 

ChenchoLu

Кастелян
А мне вот еще интересна религия и пантеон Первых людей,где что блин читал об этом краткое упоминание,но не могу найти.
Не помню упоминаний непосредственно о пантеоне или религии. В "Игре Престолов", в главе Брана говорится, что какие-то боги у них были, но они от них отказались ради веры в Старых Богов.
Шло время, и Первые Люди даже отреклись от богов, которых привезли с собой, и поклонились тайным божествам леса.
Но что это были за боги, сколько их было и т.д. - неизвестно. Единственное, что еще есть, так это упоминание о неких древних преданиях о Гарте Зеленоруком в МЛиО:
В некоторых из самых древних преданий Гарт Зеленая Рука предстает неким довольно темным божеством, требующим от верующих кровавых жертвоприношений ради обильного урожая. В других - каждую осень, когда листва опадает с деревьев, зеленый бог умирает, но возрождается вновь с приходом весны. Мифы такого содержания уже почти забыты.
Т.е., по сути, в этих легендах он представлен, как некий бог плодородия. Возможно, это и была некогда религия ПЛ.
 

mr_john

Рекрут
Т.е., по сути, в этих легендах он представлен, как некий бог плодородия. Возможно, это и была некогда религия ПЛ.
Деление на фратрии и возведение родства каждой к богу это обычное дело в земной истории, поэтому вполне реально, что основатели ранних домов и были "героями-богами", которых в реальности не существовало.
 

greatdeadman

Наемник
robin1986 , А ведения старушки на холме тоже?
То как она видела погибшего кракена и предсказала красную свадьбу?
 
Последнее редактирование:

robin1986

Кастелян
robin1986 , А ведения старушки на холме тоже?
То как она видела погибшего кракена и предсказала крсаную свадьбу?
Видение может давать даже Пестряк. Я говорю о прямой помощи бога, пока я видел реальную помощь и сущность только Рглора.
 

greatdeadman

Наемник
robin1986 , Какая такая помощь? Я что то кроме видений в кострах и воскрешений ничего особо не помню.
Чем для вас вернуть сущность человека в его собственное изувеченное тело круче переселения этой сущности в другое живое существо?
 

robin1986

Кастелян
robin1986 , Какая такая помощь? Я что то кроме видений в кострах и воскрешений ничего особо не помню.
Чем для вас вернуть сущность человека в его собственное изувеченное тело круче переселения этой сущности в другое живое существо?
Видение может видеть кто угодно, даже Серсея во сне. А видение в костре это ответ бога. Рглор вернул к жизни мертвого, спас от шторма и даровал хорошую погоду, давал ответы Мелисандре на ее вопросы. Ничего подобного даже близко я не видел.
 
Сверху