Произведения в стиле ПЛИО

Тема в разделе "Вокруг Песни Льда и Пламени", создана пользователем Narwen, 12 янв 2011.

1. Narwen

Narwen (o˘◡˘o)

Какие читали произведения в стили ПЛИО? И чем именно они напомнили вам сагу?

Очень похоже с точки зрения фона и интриг: «Проклятые короли» Мориса Дрюона. Всего 6 томов, состав такой:
    1. «Железный король»
    2. «Узница Шато-Гайара»
    3. «Яд и корона»
    4. «Негоже лилиям прясть»
    5. «Французская волчица»
    6. «Лилия и лев»
    7. «Когда король губит Францию
    Когда Дрюон умер, Мартин написал: Я часто говорил, что моя собственная ПЕСНЬ Льда и Пламени была написана под вдохновением от исторической литературы, и серия Дрюона была одним из самых главных вдохновителей.

Во Франции был выпущен фильм по книге.

2. suN

suN Скиталец

Кстати, хотел спросить про этот цикл, давно собирался почитать...Там такие же глубокие персонажи? И все тома связаны между собой героями или в каждом своя история?

Леди Яна и Lauritta нравится это.
  3. Арибет

Арибет Наемник

Камша и ее "Отблески Этерны" и "Хроники Арции" чем-то похожи.

4. Sir Guy

Sir Guy Знаменосец

Филиппа Грегори, прославившаяся романами о тюдоровской Англии, в 2009 году начала новый цикл под названием "Война кузенов", посвящённый, как легко догадаться войне Роз (Йорки против Ланкастеров). На данный момент написаны два романа.

1. "Белая королева".
    В центре сюжета - Елизавета Грей (урождённая Вудвилл из ланкарстерской ветви Плантагенетов). Став женой Эдуарда IV Йорка, она принимает самое деятельное участие в интригах королевского двора и борьбе за власть. Кроме того, читателям предстоит встерча с Георгом Кларенсом, Ричардом Глостером (будущий Ричард III), Уориком - Делателем королей и другими исторически личностями. На авансцене - Карл Смелый Бургундский и Людовик XI Французский. Ну, и разумеется, заговоры, предательства, мыслимые и немыслимые политические альянсы, сражения и мятежи обеспечены.
    Роман уже издан на русском языке: "Белая королева", (Эксмо, 2011)

2. "Красная королева".
    Вторая книга "Войны кузенов" посвящена Маргарет Бофорт. Пока существует только на английском. Но читательские отзывы уже есть - "The Red Queen".

P.S.
    Довольно интересная экранизация. Особенно, если удастся абстрагироваться от Жерара Депардье в роли Жака де Молэ.

Lady Snark, Берен и Резчица нравится это.
  5. newflower

newflower Гость

Отличная тема! Спасибо за названия книг, внесла в список для чтения :)

Miinna нравится это.
  6. Jaime

Jaime Наемник

Кавычки забыли закрыть :)

Меня произведения Мартина тем и очаровали, что я никогда не сталкивался ни с чем подобным до этого и мне сложно сравнить его с кем-то другим, на ум приходит только Перумов с его "Алмазным и Деревянным мечом" (или как там весь этот цикл называется, про приключения Фесса и всё, что с этим связано), но пожалуй это не самое удачное сравнение, т.к. ПЛиО мне нравится гораздо больше.

Dickens и ponchic нравится это.
  7. Sir Guy

Sir Guy Знаменосец

К. Дж. Сэнсом (Christopher John - C. J. Sansom) - цикл романов про средневекового адвоката Мэтью Шардлейка:

1. "Горбун лорда Кромвеля";
    2. "Тёмный огонь";
    3. "Соверен";
    4. "Седьмая чаша".

Syringa, Lady Snark и VictorSwamp нравится это.
  8. Westerosi

Westerosi Знаменосец

Очень интересный исторический роман. Фактически история Франции/Англии, только с добавлением элементов романа. Повествование идет от третьего лица, так что не могу сказать, что там идет какой-то глубокий психологический анализ персонажей, если только через диалоги и взгляд автора на того или иного исторического персонажа. Роман интересен скорее описываемыми в нем событиями. Рекомендую.

Убийца Матрешек и barmaley73 нравится это.
  9. Резчица

Резчица Удалившийся

Кстати да Дрюоон оказал сильное влияние на Мартина. Это комплимент. Мартин интресней т.к непредсказуемее. По истории-то знаешь чем все кончится, а тут нет.

Убийца Матрешек нравится это.
  10. Deni

Deni Удалившийся

Для меня ПЛИО настолько "вещь в себе", что я не могу ее сравнивать ни с чем.

Слышала от некоторых людей, что на ПЛИО похожа серия Робин Хобб "Волшебный корабль". Прочитала. Для меня похоже не стало. Ну может где-то там, какие-то неуловимые отзвуки пару раз грюкнули, но не более того.

Вроде бы у нас всех есть одна книга, которая нас объединяет, но в то же время мы все такие разные, что аж мозг зашкаливает периодически.[​IMG] А может напишем в этой теме, какие у кого вообще любимые книги? Кроме ПЛИО. Мне, если честно очень хотелось бы узнать форумчан поближе и по возможности понять. Если конечно администрация не против.[​IMG]

Syringa, Lady Snark и Лейче нравится это.
  11. Westerosi

Westerosi Знаменосец

Нужна отдельная тема, чтобы не флудить:)

Убийца Матрешек нравится это.
  12. Sir Guy

Sir Guy Знаменосец

Предложение про "Книжный Клуб" в соответсвующей теме лежит давно. [​IMG]
    Мне, например, тоже интерсено - кто что читает, почему прочитанное понравилось/не понравилось и т.д.
    Что касается данной темы, меня всё сильнее мучит вопрос: по какому принципуу соотносить с ПЛиО? по историчности? или по фэнтезийности? по глубине психолгоических мотивировок, изощрённости политических интриг и бесконечному пересчёту раскладов?...

Syringa нравится это.
  13. Гэз Макон

Гэз Макон Знаменосец

Проклятые короли - сериал то получился нудноват, хоть Дрюон и приложил руку к сценарию:oops:
    Ну ,а если говорить о произведениях в стиле, то я наверное по другому бы сказал - Произведения в стиле которых написана ПЛиО. Кэтрин Куртц с ее серией о Дерини, тут и жестокость не менее и вообще некоторые моменты (лично я вижу) прослеживаются у Мартина в ПЛиО.:oops:

lomoff нравится это.
  14. eGoBrain

eGoBrain Скиталец

А мне Дерини совсем не понравились, ни в какое сравнение с ПЛиО не идут.

Lady Snark нравится это.
  15. Alexey

Alexey Наемник

Джо Аберкромби. Трилогия "Первый закон"
    1. "Кровь и Железо"
    2. "Прежде чем их повесят"
    3. "Последний довод королей"
    Отлично выписаны персонажи, суровый мир где нет гарантирванного хэппи-энда и еще обаятельный калека-инквизитор. Маги далеко не всемогущи.
    3-ю книгу прочитал на английском, легко читается. Тогда она еще не была переведена. Сейчас увидел, что перевели и ее, правда переводчик другой, не тот переводил первые две. Интересно, неужели так трудно поручить всю небольшую серию одному переводчику.

Да, отличная тема, книги записал в список что нужно прочитать.

dreaming of summer, Lady Snark, George и 6 другим нравится это.
  16. Резчица

Резчица Удалившийся

Про Дерини подробней распишите пожалуйста.

17. Гэз Макон

Гэз Макон Знаменосец

Средневековье, борьба за власть, убийства и интриги, только интриги открыты читателю, не надо голову ломать.

18. OldFisben

OldFisben Наемник

Бэккер "Князь Пустоты", "Аспект-Император". Много POVов, интриг, масштабных битв, графической жестокости/секса. Но чтение непростое.

19. Ричард Кроу

Ричард Кроу Ленный рыцарь

Может попса, но все-таки:
    Сапковский - цикл про Ведьмака.
    Мрачно, красиво, огромный мир, восхитительный язык, тайны, интриги...
    Описание битвы севера и юга это просто что-то выдающееся. Нигде больше такого не читал.

Ну и раз уж упомянули богомерзкого Перумова:
    Джордан. Колесо Времени.
    Первые пара книг довольно местячковые, но дальше начинается такая шахматная партия... Скажем так, по степени разнообразности и детализованности мира Джордан обогнал Мартина. Из минусов - персонажи в
    большинстве своем более картонные. Ну и Джордан в отличии от Мартина героев своих под нож кладет мало,
    поэтому к концу саги их уже столько, что ой...

Ну и внезапно:
    Стругацкие - "Трудно быть богом". Понятно, что "средневековое фэнтази" это лишь один из слоев, но все-таки.

Lady Snark, Mustafazadeh, George и 3 другим нравится это.
  20. eGoBrain

eGoBrain Скиталец

Первые 3 книги из цикла про ведьмака понравились, остальные дочитывал с трудом.
    Не хватило фантазии у Сапковского на полноценный цикл.