• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Произведения в стиле ПЛИО

Tavrida

Наемник
Вначале я посмотрела сериал. Не скажу, что он разбудил во мне большую любовь. Понравился, поселив в душе спокойное ожидание. Немного почитав о Мартине, твердо решила не связываться с книгами, мне хватило томительных пятнадцатилетних мучений с "Темной башней" Кинга.
Но не удалось увернуться. Подарили первую книгу, и вот тут-то я подсела. Теперь вовлекаю в "зависимость" друзей и знакомых, чтоб не одной мучиться.:)
И по теме. Почему я так прикипела к ПЛиО? Она очень хорошо легла на детскую любовь к старой книжечке - исторической повести А. Говорова "Последние Каролинги" http://flibusta.net/b/20407
Средние века, жестокость, грязь, бастарды, колдуньи, мудрые септоны монахи, сражения. Одна из глав "Каролингов" называется "Пир мечей", есть там и колокол святого Мартина, уничтожение у стен осажденного Парижа кораблей датчан при помощи дикого греческого огня...
А главная героиня, Азарика/Озрик (у Мартина мелькает это имя), со страшной силой напоминает двух героинь ПЛиО - Арью и Бриенну. Ее любовь к королю Эду продирается сквозь убийство отца, ненависть, унижения... Много там еще всяких совпадений по мелочам. Книжечка Говорова небольшая, есть в Сети продолжение http://flibusta.net/b/117689/read Финал там мрачнейший...:cry:
 

diomede

Межевой рыцарь
По упомянутым в теме:

Сейчас читаю Аберкромби. Подтверждаю годность.
Дрюона "Проклятые короли" читал. Подтверждаю годность.
Кэя "Тигана" читал давно. Сто верст пешком до Мартина.
Сапковского ставлю выше Мартина, но это совсем другие книги, их объединяет только фентезийный сеттинг.
Глен Кук. Хорошо, но не в стиле Мартина совсем.
"Имя Розы" - отлично, но не в стиле Мартина абсолютно.

Когда читал ПЛиО, возникали ассоциации с трилогией Дюма "Королева Марго","Графиня де Монсоро", "45". Екатерина Медичи - вылитая Серсея, а Шико напоминает Тириона. Генрих 4-ый - Эддарда Старка. Интриги, мрачные предсказания, гибель положительных героев, немного мистики.
 

diomede

Межевой рыцарь
Человек, видимо, про Генриха IV читал только Дюма. :D Хотя у Дюма Наварра тоже ничего общего с безмозглым идиотом не имеет.

Заметил, что у всех, кто ругает Тириона в теме "Ланнистеры", есть проблемы с логикой или с восприятием текста.
Естественно, под Генрихом 4-ым из трилогии Дюма я имел в виду именно образ, созданный Дюма в этой трилогии, а не реального исторического персонажа или образ из книг, Манна к примеру
 

diomede

Межевой рыцарь
Я ещё когда то же самое говорил про поклонников Тири и Безголовго лорда.:D

Разница между нами в том, что доказательство моих слов вот оно, на ладони, двумя комментариями выше. А у вас пока только сотрясение воздуха.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Шико - клоун и интриган, Тирион тоже. Генрих такой весь благородный, обаятельный и все его хотят замочить.
Генрих - понял я, только жмот большой ,хотя незнаю ,как Нед оплачивал труд слуг))
А Тирион ,как то не подходит - Шико не нытик и когда надо мог постоять за себя (Борроме - кажется уложил) да и репутацию имел нехилую (кого то Бюсси предупреждал, что Шико великолепный боец).
 

Sir Guy

Знаменосец
Разница между нами в том, что доказательство моих слов вот оно, на ладони,
У вас на ладони - сострясения воздуха и ничего более.:D
Шико не нытик и когда надо мог постоять за себя (Борроме - кажется уложил) да и репутацию имел нехилую (кого то Бюсси предупреждал, что Шико великолепный боец).
Точно, было такое. ;) Гэз Макон, слдеующим ответом будет "если бы у корлевы были яйца Тиря не был карлой, он тоже был бы крутым бойцом. Поэтому сходство очевидно". :D
 

Гэз Макон

Знаменосец
Точно, было такое. ;) Гэз Макон, слдеующим ответом будет "если бы у корлевы были яйца Тиря не был карлой, он тоже был бы крутым бойцом. Поэтому сходство очевидно". :D
Ну незнаю пока .посмотрим)
Мне вот почему то Тирион больше ассоциируется с де Эперноном...ноет частенько .пытается глупо интриговать, из всех остается единственным под рукой и в конце концов подло убивает хозяина (через убийцу - из Дюма. но не художественный роман), кстати - Селми чем то напоминает Крийона ,только тот не был перебежчиком.))
 

diomede

Межевой рыцарь
Генрих - понял я, только жмот большой ,хотя незнаю ,как Нед оплачивал труд слуг))
А Тирион ,как то не подходит - Шико не нытик и когда надо мог постоять за себя (Борроме - кажется уложил) да и репутацию имел нехилую (кого то Бюсси предупреждал, что Шико великолепный боец).

Тирион все-таки карлик.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Тирион все-таки карлик.
А де Эпернон такой же карлик по сравнению с окружающими его людьми ,просто приспособленец, хотя - его 45 были отличной идеей (и если не путаю из истории, то Сен-Малин был одним из тех кто зарезал де Гиза сыграв медвежью услугу Валуа - прям отсыл Мирцеллы в Дорн)
 

elrond

Скиталец
Скотта Бэккера и Г.Г.Кея вроде упоминали уже. Имхо, эти два автора стоят наравне с Мартином, хотя кому-то это может показаться невозможным:) только если говорить именно о ПЛИО-подобии, то у Кея это скорее не Тигана, а Сарантийская мозаика. а так оба романа 10 из 10.
далее, если сказали о произведениях Дюма и Дрюона, считаю нужно обязательно вспомнить и о нашем отечественном гении исторического романа - Дм. Балашове. Если вам кажется, что о русских средневековых княжествах нельзя написать такую же яркую и захватывающую книгу как о феодальной Франции, то вы заблуждаетесь:)
и наконец, из относительно малоизвестного - цикл Р.Фэйста и Дж.Вурц "Империя". Почти целиком посвящен противостоянию великих домов внутри собсно империи. Нечто знакомое, кажется;) Само произведение в плане качества уступит, конечно же, ПЛИО, но твердую 8 имхо, заслуживает, что тоже очень и очень неплохо. ну и написано оно было раньше:)
 

Гэз Макон

Знаменосец
и наконец, из относительно малоизвестного - цикл Р.Фэйста и Дж.Вурц "Империя". Почти целиком посвящен противостоянию великих домов внутри собсно империи. Нечто знакомое, кажется;) Само произведение в плане качества уступит, конечно же, ПЛИО, но твердую 8 имхо, заслуживает, что тоже очень и очень неплохо. ну и написано оно было раньше:)
Но именно Фейста там практически нет(((
 

elrond

Скиталец
Но именно Фейста там практически нет(((
это именно недостаток? я пока читал тока "Империю", и взял на заметку для себя что и с Мидкемией и всем прочим ознакомиться тоже надобно, в будущем. значит действительно надо, коли Фэйст в одиночку еще лучше пишет?
 

Гэз Макон

Знаменосец
это именно недостаток? я пока читал тока "Империю", и взял на заметку для себя что и с Мидкемией и всем прочим ознакомиться тоже надобно, в будущем. значит действительно надо, коли Фэйст в одиночку еще лучше пишет?
Нет, но на мой вкус - именно Мидкемия более привлекательна в сравнении с Келеваном. Я бы не сказал .что Келеванский цикл пишет Фейст хоть в какойто мере...
 

na_past

Наемник
Кен Фоллет Столпы Земли и Мир бзе конца.
Тоже рекомендую "Столпы земли" и "Врата мира (Мир без конца) " Кена Фоллета в хорошем переводе, иначе все очарование пропадает. Интриги, мрачное средневековье, секс и смачное выпускание кишок. Магии (почти ) нет. Очень легко читается, несмотря на объем. Оба романа, кстати, экранизированы.
 

Резчица

Призрак (гость)
А есть ссылка на экранизацию?
 

na_past

Наемник
А есть ссылка на экранизацию?
Первый роман - набирайте в поисковиках "Столпы земли смотреть онлайн" - и будет вам счастье.

http://video.yandex.ru/#search?text=столпы земли смотреть онлайн&filmId=hq1Vy0GoZH0=

Второй роман, хоть и экранизирован, но появится в свободном просмотре после официальной премьеры в ноябре этого года.

P.S. Впрочем, на video.meta.ua уже есть.

http://video.meta.ua/5053143.video
 
Сверху