• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    996

LaL

Знаменосец
Напрашивается происхождение от Блэкфайра, хотя тот же Злой Клинок ничем не хуже.
Мне пришла в голову мысль, что сам Иллирио Мопатис мог быть потомком Злого Клинка. Сам Злой Клинок все свою жизнь посвятил, чтоб пристроить на Железную Табуретку своих племянников и их потомство. Потом, когда лимит представителей мужского пола был исчерпан, мысль сесть на ЖТ могла появиться уже у потомства Деймона от его дочерей. Кстати, одна из них, Калла, была замужем за Злым Клинком. И вот, если внук или правнук этой Каллы еще и женился на пра-пра-пра-правнучке Сейры Джейхеревны Таргариен, то у подобной семейной пары мысль посадить свое потомство на Железный Трон вполне может превратиться в настоящую "идею-фикс" :).
 

нап

Удалившийся
То есть такое имя с вашей точки зрения выбрала Эшара? Это тоже довольно странный маневр, если декларируется что к Элии Эшара неприязни не питала :annoyed:
Причем здесь неприязнь? Как хочет, так и называет. Она мать.
 

mouse

Наемник
Я не претендую на Ваши теории.
Привёл свои теории не для защиты авторских прав, а в силу того, что продолжаю в них верить. Лорд Звездопада Эдрик Дейн поклялся честью своего дома с десятитысячилетней историей, что его кормилица - мать Джона Сноу и я ему верю больше, чем сериалу. Отсюда легко можно понять в чём роль Юного Грифа - он замена Джона и Дени в первоначальных планах Мартина.
Первоначальный замысел: Дени завоёвывает Вестерос. Но при работе над сюжетом Дейенерис вырастает в нормальную девчонку, а не ту первоначальную ущербную гадину, что готова положить тысяч пятьдесят народу только для того чтобы посадить свою попу на железную табуретку. Вот Эйгон и заменяет её в этом порыве - высаживается в Вестеросе, объединяется с Дорном, берёт Штормовой Предел и всё такое.
 

нап

Удалившийся
Мне пришла в голову мысль, что сам Иллирио Мопатис мог быть потомком Злого Клинка.
Т.е. размышления Грифа об ожидаемой им смерти от каменной болезни и то, что в этот момент он называет ЮГ сыном Рейгара- фигня.
Оставшись в одиночестве в палатке, когда золотые и алые лучи заходящего солнца начали пробиваться сквозь открытый проем, Джон Коннингтон сбросил плащ из волчьей шкуры, снял кольчугу через голову, сел на складную табуретку и стянул с правой руки перчатку. Он увидел, что ноготь на среднем пальце стал черным, как агат, а кожа посерела уже почти до первой костяшки. Кончик безымянного пальца тоже начал темнеть, и когда он коснулся его острием кинжала, то ничего не почувствовал.

Смерть, он знал, но медленная. У меня еще есть время. Год. Два года. Пять лет. Некоторые каменные люди смогли прожить десять. Достаточно времени, чтобы пересечь море, чтобы снова увидеть Грифонов Насест. Чтобы навсегда покончить с династией Узурпатора и посадить сына Рейегара на Железный Трон.

Тогда лорд Джон Коннингтон мог бы умереть довольным.
Его самоотречение не принимается во внимание и отвергается, а домыслы, которые ни как не отражены Мартиным в книге- принимаются без возражения?
 

LaL

Знаменосец
Т.е. размышления Грифа об ожидаемой им смерти от каменной болезни и то, что в этот момент он называет ЮГ сыном Рейгара- фигня.

Его самоотречение не принимается во внимание и отвергается, а домыслы, которые ни как не отражены Мартиным в книге- принимаются без возражения?
Простите, а разве Джон Коннигтон не мог быть введен в заблуждение на счет происхождения Эйегона хитрыми интриганами? Настоящий Эйегон на момент смерти был все-таки маленьким ребенком, и Джон, полагаю, все-таки его не "тетёшкал" каждый день, а видел, в лучшем случае, несколько раз мельком запеленатым на руках кормилицы (даже аристократические родители и те могут не видеть свое чадо ежедневно, не говоря уж об их друзьях). В то, что перед ним настоящий сын Рейегара Джон вполне мог искренне верить.
 

S.E-A

Наемник
Простите, а разве Джон Коннигтон не мог быть введен в заблуждение на счет происхождения Эйегона хитрыми интриганами? Настоящий Эйегон на момент смерти был все-таки маленьким ребенком, и Джон, полагаю, все-таки его не "тетёшкал" каждый день, а видел, в лучшем случае, несколько раз мельком запеленатым на руках кормилицы (даже аристократические родители и те могут не видеть свое чадо ежедневно, не говоря уж об их друзьях). В то, что перед ним настоящий сын Рейегара Джон вполне мог искренне верить.
А может, у Эйгона, как в хорошем индийском кино окажется родимое пятно в виде дракона, присущее только Таргариенам и о существовании этого пятна Коннингтон знает и потому уверен на все 100? ))
К тому же Коннингтон мог с самого начала быть посвящен в план Вариса, быть его соучастником. Ведь этого, по моему книги не опровергают?
 

Амарилла

Знаменосец
Т.е. любящий муж и отец Мопатис, выкидывает любимую жену и единственного сына из комфортного дома на облезлую лодку, которая плавает по опасной реке (каменные люди и прочие страсти) и нехай выживают?
А с чего вы решили, что все эти годы его сын и жена плавали по опасной реке? С чего вы решили, что они у Мопатиса единственные? И любимые?
Да Иллирио рассказал трогательную историю своей любви и утраты... практически незнакомому человеку, прямо скажем, не располагающей к себе наружности и биографии.
Причём Тирион не напрашивался на откровенность. Иллирио сам завёл разговор об этом.

И если уж на то пошло, рисковать ценным претендентом и пускать его в путешествие по опасной реке, тоже как-то не очень.
 
Последнее редактирование:

Лютобелка

Знаменосец
А может, у Эйгона, как в хорошем индийском кино окажется родимое пятно в виде дракона, присущее только Таргариенам и о существовании этого пятна Коннингтон знает и потому уверен на все 100? ))
Вспомнилось великое :):
– Я не про то. Я просто хочу сказать, что нет ничего особенного в обладании древним мечом, – пожал плечами Моркоу. – Или родимым пятном. Возьми, к примеру, меня. У меня на руке есть родимое пятно.
– У моего брата тоже, – сообщил Колон. – В форме лодки.
– А мое больше похоже на корону, – признался Моркоу.
– О, так ты тогда король, – ухмыльнулся Шноббс. – Вполне логично.
– С чего это вдруг? А мой брат тогда кто? Адмирал? – справедливо возразил Колон.

Причем здесь неприязнь? Как хочет, так и называет. Она мать.
Ну они же были близки (Эшара и Элия), или что они после турнира разбежались и случайно назвали детей одинаковыми именами :fools: Я честно говоря совершенно не понимаю зачем вам эти громоздкие конструкции, и почему вы настаиваете на том что настоящее именя ЮГ - непременно "Эйгон". Потому что все равно он же выдает себя за того Эйгона который умер, то есть в любом случае самозванец с вашей точки зрения, так какая разница как его зовут-то ?
Тогда это должно звучать, как "дракон скомороха".
Я конечно не лингвист, но буквальный перевод я бы сказала именно такой (правда звучит не очень) :) Так же как и перед этим идет sun's son и переводится без всяких завихрений как "сын солнца" :)

Ну Дж.Мартин же не переписывает историю Алой и Белой Розы, он фантазирует на тему.
Разумеется, я лишь сказала что построение линии ЮГ напоминает истории других лже личностей.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Простите, а разве Джон Коннигтон не мог быть введен в заблуждение на счет происхождения Эйегона хитрыми интриганами?
Он получил мальчика восьми лет. Возраст- совпал. С ним мать мальчика. Он знал и мать. Если был близок к Рейгару- знал о романе. Это если Эйгон- бастард Рейгара. К внешности и похожести на принца- у него нет возражений. Есть только одно замечание: глаза светлее, чем у Рейгара, у него нет возраженией, что де форма носа, овал лица, разрез глаз и руб не Рейгара. Но глаза то не синие и не голубые как у предполагаемой жены Мопатиса, а фиолетовые. Причем такие же как у Дени. И он видит в нем принца Рейгара, а не допустим лиссенийца- шпиона из Золотого отряда. Коннигтон- не идиот, он тертый калач, и если ему привели мальчика, который по внешности- копия Рейгара (как Джон- копия Нэда, а Арья- копия Лианны), почему он должен сомневаться? Если дополнительно к этому с мальчиком находится его мать, которую Гриф знает, то какие сомнения должны возникнуть у Вас, если нет сомнений у Грифа?
Основные сомнения у фанатов возникли со следующими данными:
1. Якобы не совпадает возраст (тириоша- не соврет и не ошибется)
Тириоша сам своим телом, а не языком доказал, что возраст- именно тот.
2. Цвет глаз светлее, чем у Рейгара. Но этот же цвет глаз у Дени.
Т.е. по факту сомнения фанатов не имеют под собой оснований.
А вот по поводу версий о сыне Мопатиса, которого сам Мопатис вышвырнул из охраняемого и богатого дома на облезлую лодку любимого и единственного сына в самом нежном возрасте (8 лет) и на опаснейшую реку (пираты, каменные люди, какие-то мертвецы под водой, виверны, черепахи- костоломы и прочие радости)- в это все должны поверить безоговорочно. Зачем верить в фанфик, который сочинили фанаты?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Лемора шифровалась. Она переодевалась, прятала глаза от Тириона, прикрываясь рукой и поправляя локон на лбу.
Лемора при Тирионе (и всех остальных) купалась голой. :)
Про засиживание в девках- не в дугу. Она сопровождала своего сына, учила его, прятала и готовила к трону.
Если Эшара - Лемора, то ей к моменту якобы гибели сильно за двадцать, возможно, ближе к тридцати. А ребенка до этого не было, как и мужа. Определенно, засиделась в девках. :)
Тирион не жил с ЮГ в одной каюте.
А зачем? Они плыли в одной лодке и постоянно сталкивались. Щетина имеет свойство отрастать в течение дня. Если Тирион заметил, что борода у Юга не растет, значит, она не росла. :thumbsup:
А вот высказал свою точку зрения Тирион- очень определенно и без околичностей. Тут отрицать не возможно. Но Вы отрицаете. Можете пояснить, почему тут- читаем, тут- не читаем, там- рыбу заворачивали? Я то, даю пояснения. А Вы?
Вообще не понял. Я поясняю, что Тирион не считает юношу сыном Рейегара. Он очень определенно и без околичностей высказывает точку зрения, что мальчик слишком юн и у него пока не растет борода, зато самому еще расти и расти.:doh:
Вы меняете наименование обсуждаемых параметров Томмена. :) Я говорила о росте. Это Вы пытаетесь перевести разговор на пухлость.
Рост Томмена нам неизвестен. Но пухлость обычно не сопутствует высокому росту. :)
Разумеется не конкретно. И я высказалась по этому поводу. Какие претензии?
Очень интересно, зачем Варису с Мопатисом нужно сажать на ЖТ чужого сына. :writing:
Пааасиму? :) Любви все возрасты покорны! Ну бум показывать пальцем на некоторых примадон! :not guilty:
Бум. :) Примадонна не вчера начала выходить замуж.
 

нап

Удалившийся
Ну они же были близки (Эшара и Элия), или что они после турнира разбежались и случайно назвали детей одинаковыми именами :fools: Я честно говоря совершенно не понимаю зачем вам эти громоздкие конструкции и почему вы настаиваете на том что настоящее именя ЮГ - непременно "Эйгон". Потому что все равно он же выдает себя за того Эйгона который умер, то есть в любом случае самозванец с вашей точки зрения, так какая разница как его зовут-то ?
Понимаете, мне вообще по барабану как его назвали. Было ли другое имя, а потом его перенаименовали- мы не знаем. Я только лишь фиксирую наличие второго Эйгона в Танце драконов. Все. Вот в такой то главы- появился новый персонаж. Окружающие зовут его Эйгоном и сыном Рейгара. И точно так же в видении Дени фиксируется один Эйгон и говорится о наличии второго.
Я не хочу углубляться в дебри- нам эти дебри не показал Мартин. Поэтому я хожу по опушке, которую Мартин описал более-менее подробно. :)
 

Амарилла

Знаменосец
Он получил мальчика восьми лет. Возраст- совпал. С ним мать мальчика. Он знал и мать. Если был близок к Рейгару- знал о романе. Это если Эйгон- бастард Рейгара. К внешности и похожести на принца- у него нет возражений. Есть только одно замечание: глаза светлее, чем у Рейгара, у него нет возраженией, что де форма носа, овал лица, разрез глаз и руб не Рейгара. Но глаза то не синие и не голубые как у предполагаемой жены Мопатиса, а фиолетовые. Причем такие же как у Дени. И он видит в нем принца Рейгара, а не допустим лиссенийца- шпиона из Золотого отряда. Коннигтон- не идиот, он тертый калач, и если ему привели мальчика, который по внешности- копия Рейгара (как Джон- копия Нэда, а Арья- копия Лианны), почему он должен сомневаться? Если дополнительно к этому с мальчиком находится его мать, которую Гриф знает, то какие сомнения должны возникнуть у Вас, если нет сомнений у Грифа?
Основные сомнения у фанатов возникли со следующими данными:
1. Якобы не совпадает возраст (тириоша- не соврет и не ошибется)
Тириоша сам своим телом, а не языком доказал, что возраст- именно тот.
2. Цвет глаз светлее, чем у Рейгара. Но этот же цвет глаз у Дени.
Т.е. по факту сомнения фанатов не имеют под собой оснований.
А вот по поводу версий о сыне Мопатиса, которого сам Мопатис вышвырнул из охраняемого и богатого дома на облезлую лодку любимого и единственного сына в самом нежном возрасте (8 лет) и на опаснейшую реку (пираты, каменные люди, какие-то мертвецы под водой, виверны, черепахи- костоломы и прочие радости)- в это все должны поверить безоговорочно. Зачем верить в фанфик, который сочинили фанаты?
А теперь приведите цитаты в доказательство ваших слов.
И играя на опережение: то, что ЮГ сын Мопатиса это всего лишь мои домыслы, я не утверждаю этого всерьёз.
Но в то, что ЮГ настоящий сын Рейгара и Элии я не верю твёрдо.
 

LaL

Знаменосец
А вот по поводу версий о сыне Мопатиса, которого сам Мопатис вышвырнул из охраняемого и богатого дома на облезлую лодку любимого и единственного сына в самом нежном возрасте (8 лет) и на опаснейшую реку (пираты, каменные люди, какие-то мертвецы под водой, виверны, черепахи- костоломы и прочие радости)- в это все должны поверить безоговорочно. Зачем верить в фанфик, который сочинили фанаты?
Это не фанфик, а теория, к которой и я свою лапку приложила :happy: во времена, когда на Форуме была "зеленым" новичком.
Эйегон - Блэкфайер по матери, Мопатис по отцу / автор LaL / в тему
Hier stehe ich und ich kann nicht anders.
На том стою, и не могу иначе.:meow::)
 

Амарилла

Знаменосец
Понимаете, мне вообще по барабану как его назвали. Было ли другое имя, а потом его перенаименовали- мы не знаем. Я только лишь фиксирую наличие второго Эйгона в Танце драконов. Все. Вот в такой то главы- появился новый персонаж. Окружающие зовут его Эйгоном и сыном Рейгара. И точно так же в видении Дени фиксируется один Эйгон и говорится о наличии второго.
Я не хочу углубляться в дебри- нам эти дебри не показал Мартин. Поэтому я хожу по опушке, которую Мартин описал более-менее подробно. :)
В видении Дейнерис не говорится о наличии второго Эйгона. Нам говорится, что у дракона должно быть три головы и о том, что у "него" уже есть песня, песня льда и огня. Никаких имён названо не было.
 
Да кстати о септе Леморе. Она ведь может оказаться вообще левой тёткой, эмигранткой из Вестеросса, которую приставили к Эйгону "ради женского влияния".
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
А может, у Эйгона, как в хорошем индийском кино окажется родимое пятно в виде дракона, присущее только Таргариенам и о существовании этого пятна Коннингтон знает и потому уверен на все 100? ))
К тому же Коннингтон мог с самого начала быть посвящен в план Вариса, быть его соучастником. Ведь этого, по моему книги не опровергают?
Нет, к Эйегону Сырному Коннигтона приставили лишь 12 лет назад, до этого он благополучно воевал в Золотом Братстве. И для того, чтобы покинуть его, пришлось придумать легенду, что тот похитил казну, бежал и спился. За что у него к Варису особый счет.
Бойцы Золотого Братства болтались у своих палаток, играя в кости, выпивая и отмахиваясь от мух. Гриф гадал, сколько из них знали, кем он был. «Совсем немного. Двенадцать лет – большой срок». Даже сражавшиеся с ним бок о бок люди могут не признать в морщинистом гладковыбритом и синеволосом наемнике Грифе огненнобородого лорда-изгнанника Джона Коннингтона. Большинство из них слышали, что Коннингтон спился насмерть в Лиссе, после того как был с позором изгнан из отряда за воровство из казны. Стыд за эту ложь все еще стоял комком в горле, но Варис настаивал, что это необходимо.
– Нам не нужны песни об отважном изгнаннике, – жеманно хихикнул евнух, – погибших героями помнят долго, а воры, трусы и пьяницы забываются скорее.
«Что евнух знает о мужской чести?» Гриф пошёл на поводу у Паука ради мальчишки, да только это не означало, что он смирился хоть на толику. «Дайте мне дожить до того дня, когда мальчик окажется на Железном троне, и Варис заплатит за это унижение и за многое другое. Тогда посмотрим, кого забудут скорее».
И поскольку у нас Варис сам все время "ошивался" в Королевской Гавани и будучи дипломированным вором, то представить шестилетнего мальчика как Эйегона, которого Джон якобы видел в младенчестве, большого труда не составит. Помимо фамильного сходства, Варис вполне мог позаботиться о некоторых вещах, которых Рейегар мог подарить своему сыну, и о которых мог знать Коннигтон.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я тоже могут сочинять бредовые теории: у Мопатиса, который так бескорыстно спонсирует реставрацию свергнутой династии на соседнем материке, была ведь жена и вот совпадение, в ней тоже текла толика валирийской крови. Но вот беда, она умерла. Но отчего нам не говорится. И умирает она от родов.
Иллирио говорит: от эпидемии. Кстати, тогда опасно хранить ее руки.
Т.е. любящий муж и отец Мопатис, выкидывает любимую жену и единственного сына из комфортного дома на облезлую лодку, которая плавает по опасной реке (каменные люди и прочие страсти) и нехай выживают?
Кто не рискует, тот не пьет арборского. Хранить руки любимой тоже ненормально. Вот такой рисковый и загадочный человек этот Мопатис. :)
 

нап

Удалившийся
А может, у Эйгона, как в хорошем индийском кино окажется родимое пятно в виде дракона, присущее только Таргариенам и о существовании этого пятна Коннингтон знает и потому уверен на все 100? ))
Не-а! Классика комедийной пародии "Лимонадный Джо"- рулит! Там у всех причастных лиц была родинка на руке с монету, номинал не помню!!
 
А с чего вы решили, что все эти годы его сын и жена плавали по опасной реке?
Варис и Тирион соврали? Расскажите же нам обжигающую правду!
И кто же тогда плавал по Ройне?
И если уж на то пошло, рисковать ценным претендентом и пускать его в путешествие по опасной реке, тоже как-то не очень.
Вот именно! И тут я с Вами солидарна! Но он жил в лодке на этой опасной реке.
:hug::hug::hug:
 
Дальше Варис многословно распинается, как хорош их питомец. Но ничего не говорит об отцовстве Рейегара
зачем ему говорить об отцовстве Рейегара? Его спросили конкретно про того самого Эйегона, он и ответил: "Да, это он". Хотел бы сказать, что это другой Эйегон, так бы и сказал. Хотел бы прямым текстом это не обсуждать, сказал бы что-то более туманное.
 

нап

Удалившийся
Разумеется, я лишь сказала что построение линии ЮГ напоминает истории других лже личностей.
Иоанна Посмертного. Причем Дрюон принял версию ди Риенцо. Типо, все так и было - подмена младенца.
А теперь приведите цитаты в доказательство ваших слов.
Слова Грифа привести? Я уже приводила.
Вот еще Гриф:
Тут прямое сравнение ЮГ с Рейгаром. Две цитаты.
первая Гриф один на башне

Дверь на урышу башни заело так крепко, что стало ясно: ее годами никто не открывал. Чтоб заставить ее открыться, ему пришлось приналечь плечом. Но когда он вышел на высокую зубчатую стену, передним окрылся вид, столь же опьяняющий, каким он его запомнил: изъеденые ветром скалы и зубчатые шпили, море, грохочущее и волнующееся внизу у подножья замка как какой-то беспокойный зверь, бескрайние лиги неба и облаков, лес в осенних красках.
- Земли твоего отца прекрасны, - сказал тогда принц Рейегар, который стоял точно там же, где он сейчас. А он, мальчишка, ответил:
- Когда-нибудь все они будут моими.
Как будто это могло произвести впечатление на принца, который был наследником целого королевства от Бора до Стены.
И вторая в солярии замка, когда он слышит похвалу от ЮГ замку:

Принц Эйегон Таргариен был не столь послушен, каким был Молодой Гриф. Прошел добрый час прежде чем он появился в солярии, в сопровождении Утки.
- Лорд Коннингтон, сказал он, - мне нравится ваш замок.
- Земли вашего отца прекрасны, - сказал он. Его серебристые волосы развевались на ветру, а его глаза были темно-фиолетовыми, темнее чем у того мальчишки.
- Мне тоже, Ваше Величество. Прошу, садитесь. Сир Ролли, мы более не нуждаемся в ваших услугах.
В аналогичной ситуации (встреча в замке Грифа и похвала) Гриф находит только одно отличие ЮГ от Рейгара- глаза у Рейгара- темнее. Все. Больше различий нет.
И еще одну (пощу уже третий раз)
Оставшись в одиночестве в палатке, когда золотые и алые лучи заходящего солнца начали пробиваться сквозь открытый проем, Джон Коннингтон сбросил плащ из волчьей шкуры, снял кольчугу через голову, сел на складную табуретку и стянул с правой руки перчатку. Он увидел, что ноготь на среднем пальце стал черным, как агат, а кожа посерела уже почти до первой костяшки. Кончик безымянного пальца тоже начал темнеть, и когда он коснулся его острием кинжала, то ничего не почувствовал.

Смерть, он знал, но медленная. У меня еще есть время. Год. Два года. Пять лет. Некоторые каменные люди смогли прожить десять. Достаточно времени, чтобы пересечь море, чтобы снова увидеть Грифонов Насест. Чтобы навсегда покончить с династией Узурпатора и посадить сына Рейегара на Железный Трон.

Тогда лорд Джон Коннингтон мог бы умереть довольным.
 
Сверху