• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    996

madAsHatter

Знаменосец
До первой беды у Эйгона это войско, поскольку в основном это наёмники. А как вам такая мотивация для тирреловских солдат как защита родины?

А насчёт ЖТ, кроме разобщённых противников, кстати ничто так не объединяет как нападение извне, есть ещё и апокалиптический маньяк Эурон Грейджой. Который явно имеет свои виды на ЖТ.
На мой взгляд, логика такая: армия Ланнистеров вся разбросана по РЗ и не может быстро собраться вместе. Разобраться с Эйгоном может только Простор, но именно на Простор нападет демоноподобный Эурон и придется Мейсу отводить войска. Эйрон и Эйгон пока играют друг-другу на руку.
 

Амарилла

Знаменосец
На мой взгляд, логика такая: армия Ланнистеров вся разбросана по РЗ и не может быстро собраться вместе. Разобраться с Эйгоном может только Простор, но именно на Простор нападет демоноподобный Эурон и придется Мейсу отводить войска. Эйрон и Эйгон пока играют друг-другу на руку.
В принципе согласна. Но что-то я сомневаюсь, что у Эйгона получится победное шествие.
 

Forrey

Знаменосец
Подумал: если Мейс решит переметнуться к Эйгону, с Серсеи станется Маргери в заложницы взять. Конечно, город в руках воробьев, но в Красном Замке после смерти Кивана хозяйка – она.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я считаю лучшей кандидатурой для Юного Грифа - Маргери Тирелл, но захочет ли автор союза Эйгона с Тиреллами, при наличии у тех старой вражды с Дорном, не знаю.
Нереально. Четвертый брак Маргери - это уже будет даже не смешно. И зачем, когда она и так королева? Зато Дорн вряд ли поддержит "Эйгона" без брака с Арианной.
А как вам такая мотивация для тирреловских солдат как защита родины?
Слабенькая. Масса ЗМ - выходцы из Вестероса, а иностранные наемники на службе Тайвина Тиреллов отнюдь не шокировали.
А насчёт ЖТ, кроме разобщённых противников, кстати ничто так не объединяет как нападение извне, есть ещё и апокалиптический маньяк Эурон Грейджой. Который явно имеет свои виды на ЖТ.
Патриотов и порядочных людей объединяет, да. Но Серсее было наплевать на беды Простора, Киван из-за просторян не изошел на беспокойство, и Тиреллы двигаться с места не хотят до суда над Маргери. Еще раньше все они дружно хихикали над положением Севера.
В принципе согласна. Но что-то я сомневаюсь, что у Эйгона получится победное шествие.
Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой.
Значит, будет повод ликовать. Слоны и Варис помогут разбить просторян, а Серсея в их отсутствие захватит власть в столице. Тогда остатки войска Тиреллов уйдут в Простор, а между Юным и ЖТ останется только Серсея.
 

Xenia

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
Кому как не самой Арианне это решать? Впрочем, Дорн вполне удовлетворится и его браком с Элией ;)
С леди Копье?:unsure: Юный побоится и завертит носом на бастардку. Да и Доран лучше дочь пристроит в королевы.
 

madAsHatter

Знаменосец
Нереально. Четвертый брак Маргери - это уже будет даже не смешно. И зачем, когда она и так королева? Зато Дорн вряд ли поддержит "Эйгона" без брака с Арианной.
После смерти Дорана Дорн сделает то, что ему прикажет Арианна.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Я наконец-то осилила прочитать внимательно ТсД. Простите, но может кто-то подскажет или даст ссылку на развернутое мнение, почему так много народа Юного Грифа считаю потомком Блэкфайеров.
Мнение о том, что он тот самый Эйегон - не так популярна, хотя вполе возможно, что так и есть, без подводных тайн. Только интересно, когда Варис подменил малыша? Как он мог предположить, что солдаты Тайвина именно разобьют голову принцу, чтобы его не смогли опознать?
 

madAsHatter

Знаменосец
Я наконец-то осилила прочитать внимательно ТсД. Простите, но может кто-то подскажет или даст ссылку на развернутое мнение, почему так много народа Юного Грифа считаю потомком Блэкфайеров.
Мнение о том, что он тот самый Эйегон - не так популярна, хотя вполе возможно, что так и есть, без подводных тайн. Только интересно, когда Варис подменил малыша? Как он мог предположить, что солдаты Тайвина именно разобьют голову принцу, чтобы его не смогли опознать?
Потому что Золотые Мечи.
 

Arystan

Знаменосец
Варис подменил малыша? Как он мог предположить, что солдаты Тайвина именно разобьют голову принцу, чтобы его не смогли опознать?
Варис не знал. Я думаю, тот факт, что принца Эйгона жестоко убили, не оставив доказательств для опознания, заставило Вариса и Иллирио решиться на подмену. Тирион замечает, что Эйгон Гриф выглядит моложе своих лет. Интересно также, что и Джону Коннингтону мальчика представили уже после нескольких лет его изгнания(опознать возраст уже гораздо сложнее). Имхо, это как раз таки один из намеков, что Эйгон не тот, за кого себя выдает.
 

Amaranth

Знаменосец
Потому что Золотые Мечи.
Дракон остается драконом, красный он или черный. Если Эйгон потомок Дэймона, то почему он воспитывался не в ЗК, под охраной 10к людей, а у "жирдяя" и в лодке с кучкой маргиналов? Или если Эйгон сын Сэры Блэкфайр, то как так получилось что она работала в борделе в Лисе, не была нужна никому, но её сын оказался невероятно важной фигурой для Золотой Компании? Каким боком здесь Варис? Кто убил Кеннеди?
На мой, субъективный, взгляд, с большей вероятность, Эйгон может оказаться потомком Эйриона Брайтфлэйма, а точнее его сына - Мейгора Таргариена, который был отстранен от наследования и, предположительно, остался в Лисе. Не напомните, откуда Сэра и Варис?

Эйгон, как минимум, на четверть Таргариен, инфа - 100%.

Варис не знал. Я думаю, тот факт, что принца Эйгона жестоко убили, не оставив доказательств для опознания, заставило Вариса и Иллирио решиться на подмену. Тирион замечает, что Эйгон Гриф выглядит моложе своих лет. Интересно также, что и Джону Коннингтону мальчика представили уже после нескольких лет его изгнания(опознать возраст уже гораздо сложнее). Имхо, это как раз таки один из намеков, что Эйгон не тот, за кого себя выдает.
Ну, спутать двухлетнего и четырехлетнего ребенка очень трудно, так что, Вы предполагаете что либо Джон никогда не видел маленьких детей, либо решил что малыша морили голодом, или, упаси Семеро, посадили на вегетарианскую диету?
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Ну, спутать двухлетнего и четырехлетнего ребенка очень трудно, так что, Вы предполагаете что либо Джон никогда не видел маленьких детей, либо решил что малыша морили голодом, или, упаси Семеро, посадили на вегетарианскую диету?
Эйгону только на момент взятия КГ было 1,5 года, должно пройти еще несколько лет прежде, чем его покажут Коннингтону, т.е. разговор может идти запросто о пятилетнем ребенке или семилетнем. Имхо, это уже сложнее определить. С учетом того, что есть дети, которые растут быстрее своих сверстников.
 
Последнее редактирование:

Amaranth

Знаменосец
Эйгону только на момент взятия КГ было 1,5 года, должно пройти еще несколько лет прежде, чем его покажут Коннингтону, т.е. разговор может идти запросто о пятилетним ребенком или семилетнем ребенке. Имхо, это уже сложнее определить. С учетом того, что есть дети, которые растут быстрее своих сверстников.
Два года Джон служил в ЗК, так что даже накинув полгода на бегство, все равно ощущается большая разница между тремя и пятью годами.
Вообще, между нами, какой смысл копаться в возрасте Эйгона, если то что он моложе выглядит сказал Тирион, который в свое время тоже сильно ошибся в оценке возраста Джона Сноу? Так что предлагаю считать Тириона, в этой области, ненадежным рассказчиком.
 

Arystan

Знаменосец
Дракон остается драконом, красный он или черный. Если Эйгон потомок Дэймона, то почему он воспитывался не в ЗК, под охраной 10к людей, а у "жирдяя" и в лодке с кучкой маргиналов? Или если Эйгон сын Сэры Блэкфайр, то как так получилось что она работала в борделе в Лисе, не была нужна никому, но её сын оказался невероятно важной фигурой для Золотой Компании? Каким боком здесь Варис? Кто убил Кеннеди?
На мой, субъективный, взгляд, с большей вероятность, Эйгон может оказаться потомком Эйриона Брайтфлэйма, а точнее его сына - Мейгора Таргариена, который был отстранен от наследования и, предположительно, остался в Лисе. Не напомните, откуда Сэра и Варис?

Эйгон, как минимум, на четверть Таргариен, инфа - 100%.
На самом деле у меня нет сомнений, что Эйгон имеет кровь Таргариенов. Иллирио не отправил бы мальчика к драконам Дейнерис, да и Тирион признал в нем характерную семейную эмоциональность. Причем, все ваши варианты не исключают предыдущих, а легко комбинируются друг с дружкой.. Эйгон может быть потомком Блэкфайров, Эйгора Риверса, Эйриона и даже давно сбежавшей принцессы Сейры.

Говоря об Эйрионе, у него не только был официальный сын, но и могли быть бастарды в Лисе/Эссосе. Об этом давным давно после выхода первой повести Дунка дискутировал Мартин. Причем, этот сценарий выглядит более правдоподобным, чем Эйгон - потомок принца Мейгора. Даже если принца Мейгора обошли/отстранили на Втором Великом Совете, не стоит думать, что из-за этого Эйгон V отправил кузину и племянника в ссылку. Невероятный не был монстром в конце концов. Однако, слова мейстера Янделя, что после инцидента в Летнем Замке у Таргариенов осталось только пара ветвей королевского дома, предполагают, что линия Мейгора, Дейноры, если она вышла повторно замуж, Вейлы и сестер Эгга могли прерваться в результате ужасного пожара.

Очень важно отметить, что среди всех безымянных дочерей Деймона Блэкфайра нам известна одна Калла, вышедшая замуж за Эйгора Риверса. Это не просто так дается, я верю, что именно Мопатис - потомок Эйгора и Каллы, что делает его потомком Блэкфайров по женской линии. Это могло бы объяснить, почему именно Мопатис хранит знаменитый меч(в спойлерной главе к Танцу с Драконами, которая позже была переписана, дается жирный намек его присутствие) и верность Золотых Мечей.

Если предположить, что Варис и Серра(потомки бастардов Эйриона), а Мопатис( Каллы и Биттерстила), то становится понятным, почему и Золотая Рота охотно присоединилась к Эйгону, и проведенные магические ритуалы над Варисом, и типичная внешность Таргариенов у Серры. При этом, я думаю, сейчас Варис и Иллирио действительно пытаются объединить Таргариенов и Блэкфайров, оба дома имеют равное положение. И уж сколько времени малолетние Таргариены были у Иллирио, который мог их запросто убить, но не стал этого делать. Только в этот раз, поскольку сами Блэкфайры несколько раз проигрывали, Варио и Иллирио решили воспользоваться прикрытием Таргариенов, чтобы усилить своего претендента.
 

Amaranth

Знаменосец
На самом деле у меня нет сомнений, что Эйгон имеет кровь Таргариенов. Иллирио не отправил бы мальчика к драконам Дейнерис, да и Тирион признал в нем характерную семейную эмоциональность. Причем, все ваши варианты не исключают предыдущих, а легко комбинируются друг с дружкой.. Эйгон может быть потомком Блэкфайров, Эйгора Риверса, Эйриона и даже давно сбежавшей принцессы Сейры.
К тому же он и внук божественного императора Йи-ти, молочный брат сына короля Гиса и троюродный племянник великого кхана Йогос Нхай. :)

Говоря об Эйрионе, у него не только был официальный сын, но и могли быть бастарды в Лисе/Эссосе. Об этом давным давно после выхода первой повести Дунка дискутировал Мартин. Причем, этот сценарий выглядит более правдоподобным, чем Эйгон - потомок принца Мейгора. Даже если принца Мейгора обошли/отстранили на Втором Великом Совете, не стоит думать, что из-за этого Эйгон V отправил кузину и племянника в ссылку. Невероятный не был монстром в конце концов. Однако, слова мейстера Янделя, что после инцидента в Летнем Замке у Таргариенов осталось только пара ветвей королевского дома, предполагают, что линия Мейгора, Дейноры, если она вышла повторно замуж, Вейлы и сестер Эгга могли прерваться в результате ужасного пожара
Эгг и Эйрион, мягко говоря, не особо ладили, так что я не считаю вероятным что "добрый" король Эйгон V решил озаботится судьбой сына своего безумного брата, тоже потенциально безумного, также очень сомнительно что правящий король решит ввести во двор сына своего старшего брата, пусть и обойденного в наследовании, тем более что в то время Таргариенов было прут-пруди, и особой надобности в Эйгоре не было совсем. Насчет судьбы Дейноры нам ничего не известно, но фактом остается что Эйрион погиб, выпив дикого огня, именно в Лисе, а там он явно не на экскурсии прохлаждался. Бастарды вообще штука довольно туманная, тем более что читателям точно не известно сколько их было у Эйриона, что с ними стало и какая была их роль, так что здесь очень сложно спекулировать.

Очень важно отметить, что среди всех безымянных дочерей Деймона Блэкфайра нам известна одна Калла, вышедшая замуж за Эйгора Риверса. Это не просто так дается, я верю, что именно Мопатис - потомок Эйгора и Каллы, что делает его потомком Блэкфайров по женской линии. Это могло бы объяснить, почему именно Мопатис хранит знаменитый меч(в спойлерной главе к Танцу с Драконами, которая позже была переписана, дается жирный намек его присутствие) и верность Золотых Мечей.
Согласитесь, если у Эйгора Злого Клинка был бы внук, то он не по вольным городах шлялся, подрабатывая наемником, крышуя всяких мелких воров, а был бы генерал-капитаном Золотой Компании.:cool: К тому же, в ЗК очень пренебрежительное отношение к Иллирио Мопатису, капитаны частенько называют его жирдяем, без всякого уважения и, даже, не шутя.

Если предположить, что Варис и Серра(потомки бастардов Эйриона), а Мопатис( Каллы и Биттерстила), то становится понятным, почему и Золотая Рота охотно присоединилась к Эйгону, и проведенные магические ритуалы над Варисом, и типичная внешность Таргариенов у Серры. При этом, я думаю, сейчас Варис и Иллирио действительно пытаются объединить Таргариенов и Блэкфайров, оба дома имеют равное положение. И уж сколько времени малолетние Таргариены были у Иллирио, который мог их запросто убить, но не стал этого делать. Только в этот раз, поскольку сами Блэкфайры несколько раз проигрывали, Варио и Иллирио решили воспользоваться прикрытием Таргариенов, чтобы усилить своего претендента.
ЗК охотно присоединились к Эйгону лишь потому, что устали ждать Дени. По изначальному плану они вообще должны были объединится с Визерисом с его 50 тыс. дотракийцев,
 
Последнее редактирование:

S.E-A

Наемник
ЗК охотно присоединились к Эйгону лишь потому, что устали ждать Дени. По изначальному плану они вообще должны были объединится с Визерисом с его 50 тыс. дотракийцев,
Абсолютно верное утверждение! Золотая Рота устала ждать... Устала ждать Дени, устала прозябать на чужом континенте вдали от "своих" поместий..., а тут Эйгон....
Кем бы он не был, он вовремя появился. Так что привязывать поддержку ЗР, как доказательство какого-либо происхождения Эйгона не совсем правильно (имхо).
 
Сверху