• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    996

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Абсолютно верное утверждение! Золотая Рота устала ждать... Устала ждать Дени, устала прозябать на чужом континенте вдали от "своих" поместий..., а тут Эйгон....
Кем бы он не был, он вовремя появился. Так что привязывать поддержку ЗР, как доказательство какого-либо происхождения Эйгона не совсем правильно (имхо).
А чего ждать то? Им Визерис целый банкет организовывал, уговаривал пойти родные поместья освобождать, а что в итоге? Они посмеялись и все это время ждали Эйгона. Бросьте, у Золотой Роты до сих пор нет желания служить Таргариенам.
 

S.E-A

Наемник
А чего ждать то? Им Визерис целый банкет организовывал, уговаривал пойти родные поместья освобождать, а что в итоге? Они посмеялись и все это время ждали Эйгона. Бросьте, у Золотой Роты до сих пор нет желания служить Таргариенам.
Геополитическая ситуация в Вестеросе, на момент организации банкета, была совсем-совсем другой, Вы этого не учитываете?
Теперь эта самая Геополитическая ситуация резко изменилась. Одно дело высадиться и противостоять единым силам королевства под единым и сильным руковдством/управлением одного короля и совсем другое дело вторгаться в страну раздираемую гражданскими междуусобицами и не имеющей единого правительства.
Это же простой расчет, который к тому же накладывается на искреннее желание вернуть свое. При чем тут вообще Таргариены / Блэкфайры или же Мопатисы/Варисы? :) Это просто идеологическая занавеска для оправдания собственных экономических интересов в глазах народа, ну и в своих тоже, для придания этим требованиям законных обоснований ;)
 

Родерик

Кастелян
Добрался наконец до этой темы...Выскажу пару мыслей по поводу будущего Эйгона:

Не думаю,что он сразу в лоб,ускоренным маршем, попрет на Гавань - ведь в таком случае ему придётся воевать с армиями Ланнистеров и Тиреллов одновременно,которых к тому же возглавляет некий Рэндилл Тарли,не нуждающийся в представлении и рекомендациях.Против такого матерого волка с почти 100 тысячной армией наш Грифенок пока никак не потянет.Да и пример Станниса должен был его научить - ставить всё на один решающий бой чревато.

Идеальная тактика же для Эйгона - не спеша,замок за замком,подчинить Штормлэнд(который станет его кормовой базой),параллельно ведя переговоры с Дорном о союзе(тут брак/помолвка с Арианной и пригодиться). А там в КГ пускай Серсея грызется с Мейсом(интересно,кто кого будет обвинять в убийствах Кивана и Пицеля?) - диверсант Варис своё дело знает крепко..

Не знаю, упоминал ли кто об этом, но в потенциальной колоде союзников Юного Претендента есть пока перевёрнутая карта,которая может оказаться если не тузом,то валетом уж точно. Имя этой карте - Аурин Уотерс, бесследно пропавший со своим свежепостроенным флотом.Почему бы этим двум пепельным блондинам не договориться? Вот тогда уж,с его кораблями, дорновскими 50 тысячами,Золотыми Мечами, Штормовыми Лордами, можно и попробовать.Второго шанса у Эйгона не будет,и он это сам понимает.

Да,кстати.Очень хотелось бы увидеть в Ветрах свадьбу Эйгона и Сансы (зеркальный вариант Джона и Дени), но это фантастика, увы.Слишком уж хорошо для циничного мира Мартина,чтобы быть правдой...
 

Amaranth

Знаменосец
Не думаю,что он сразу в лоб,ускоренным маршем, попрет на Гавань - ведь в таком случае ему придётся воевать с армиями Ланнистеров и Тиреллов одновременно,которых к тому же возглавляет некий Рэндилл Тарли,не нуждающийся в представлении и рекомендациях.Против такого матерого волка с почти 100 тысячной армией наш Грифенок пока никак не потянет.Да и пример Станниса должен был его научить - ставить всё на один решающий бой чревато.
Судя по спойлерной главе Арианны, армия Мейса Тирелла уже выступила на ШП, а Эйгон пошел ему на встречу, с такой то стратегией и ... боевыми слонами. Так что, можно считать что 30-50 тысячная армия Простора уже разбита, а сам Мейс либо убит, либо в плену. Остальные же силы, под командованием Гарлана, отражают атаку Эурона и железных людей, и надо полагать не совсем удачно, учитывая спойлерную главу Мокроголового. В то же время, все силы Ланнистеров рассредоточены по Речным Землях, есть верить Кивану и его повествованию из эпилога Танцы с Драконами.
Так что, столица будет фактически не защищенной и даже Верховный Воробей сможет её легко захватить изнутри, не говоря уже об Эйгоне с Варисом, так как последний знает все тайные ходы города.

Идеальная тактика же для Эйгона - не спеша,замок за замком,подчинить Штормлэнд(который станет его кормовой базой),параллельно ведя переговоры с Дорном о союзе(тут брак/помолвка с Арианной и пригодиться). А там в КГ пускай Серсея грызется с Мейсом(интересно,кто кого будет обвинять в убийствах Кивана и Пицеля?) - диверсант Варис своё дело знает крепко..
Стормэнд взят, часть замков либо захвачена, либо их лорды примкнули к Эйгону, так что ждать больше нечего, тем более что Арианна сама приехала к Эйгону, вот только не застала его.

Не знаю, упоминал ли кто об этом, но в потенциальной колоде союзников Юного Претендента есть пока перевёрнутая карта,которая может оказаться если не тузом,то валетом уж точно. Имя этой карте - Аурин Уотерс, бесследно пропавший со своим свежепостроенным флотом.Почему бы этим двум пепельным блондинам не договориться? Вот тогда уж,с его кораблями, дорновскими 50 тысячами,Золотыми Мечами, Штормовыми Лордами, можно и попробовать.Второго шанса у Эйгона не будет,и он это сам понимает.
Учитывая что часть ЗК высадили именно на Ступенях, а должность короля пиратов не дает больших перспектив, то, в принципе, можно считать что Ауран и Эйгон договорятся ещё в начале Ветров Зимы. Как второй возможный вариант
 

Danil438

Рекрут
Я сейчас скажу немного не в тему, но у меня есть пара теорий насчет Юного Грифа(и не только насчет него)
1. Не знаю говорили про это или нет, но Юный Гриф, возможно, одна из трех голов дракона. "У дракона три головы" - Дейнерис, Джон и Юный Гриф(если он конечно Таргариен)
2. Как мы знаем в сериале нет Юного Грифа. И мне почему то кажется, что Грифа заменяет Джон Сноу. Уже подтверждено, что Джон сын Рейегара, как и Юный Гриф(повторюсь, если он конечно Таргариен). Больше у меня к сожалению аргументов нет.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
А у меня вопрос к знатокам. Наверняка, это уже обсуждали много раз.
Если у Вариса с Мопатисом был в воспитанниках Эйгон, будь он хоть "принцем из сточной канавы", которого готовили в идеальные правители с детства, то почему такие ценные драконьи яйца подарили Дени? Если планировался Визерис+Арианна, то куда Эйгона+Дени? Что-то я запуталась в планах толстячков.
 

ledyJulia

Рекрут
Игра Вариса и Мопаписа для меня вообще главная интрига саги. Потому что не связана с мистикой;)
Мое бессознательное-романтическое мечтает, чтобы Эйгон был чудесно выжившим сыном Рейгара и Элии:angelic:
Мое сознательнее-критическое говорит, что такого быть не может сотня аргументов, и он из какой-то побочной ветви. Но попытки выяснить кто же он, все мои предположения, каждый раз разбиваются в пух и прах вашими аргументами, форумчане!
Все же сознательнее-критическое склоняется к версии - Блэкфайр! А бессознательное-романтическое продолжает жить отдельной жизнью!:woot:
 

Danil438

Рекрут
А у меня вопрос к знатокам. Наверняка, это уже обсуждали много раз.
Если у Вариса с Мопатисом был в воспитанниках Эйгон, будь он хоть "принцем из сточной канавы", которого готовили в идеальные правители с детства, то почему такие ценные драконьи яйца подарили Дени?
Скорее всего Иллирио не знал настоящие это яйца или нет. Вот что написано в главе:
"Драконьи яйца, привезенные из Края Теней, за Асшаем, - отвечал магистр Иллирио. - Эоны обратили их в камень, и все же они горят красотой"
Иллирио думал, что это просто яйца, и что из них точно не вылупятся драконы.
А еще меня интересует вопрос: Дейнерис, Визерис и Эйегон были воспитанниками Мопатиса. Так почему толстяк не познакомил Дени и Визериса с Эйегоном?
Возможно, все потому, что Эйегон не Таргариен, не Блэкфаер, а просто сын Мопатиса.
Вспомним о драконьих яйцах. Даже если Иллирио знал, что из них могут вылупится драконы, то он отдал бы их Дени, а не своему сыну.
 

Daena

Знаменосец
Вы так говорите, как будто Иллирио - это какая-то Куэйта.
Я тут купил три яйца драконов, каменные шо мои собственные яйца, драконы не вылуплялись уже почти лет двести, причем не вылуплялись у целой толпы Таргариенов. Ну вот теперь они точно вылупятся!!! Отдам их Дейнерис, она их высидит, сто пудов, кишками чую.
Ага.

Просто вспомните, что в черновике Дени вообще на улице яйца нашла. Шла-шла, и тут бац, под ногами валяются. Как раз там, где она мимо пробегала. Ага. Очень было убедительно.
 

acerbus

Скиталец
Я тут подумал, что "тряпичность" и "ложность" ЮГ-Эйегона не обязательно означают его неподлинность.
Про Визериса сестра в итоге скажет: "он не был драконом". А ведь тот был Таргариеном, самым настоящим!
Мы видели, как ЮГ ошеломлённо стоял при нападении каменных людей. Так может это и есть намёк на его негодность (в пророческие герои, драконовсадники, короли, спасители)? Что ничего великого от него ждать не приходится?
Т.е. тряпичность и ложность как ведомость "кукольниками" и недостойность (но не обязательно подложность). Соответственно и истребление лжи Матерью Драконов в этом случае может выглядеть примерно так: "да, вот он сын Рейегара, но он не тот, кто нужен (Вестеросу/для спасения Вестероса/*что-то ещё*)".
Я вовсе не утверждаю при этом, что ЮГ непременно является настоящим Эйегоном: много мутного вокруг как самой истории спасения, так и всего этого заговора в целом (те же Золотые Мечи выглядят довольно увесистым аргументом в пользу Чёрного Пламени и т.д.).
Скорее, я просто пытаюсь посмотреть на условную "проблему ЮГ" более тщательно. Однако, мог что-то и упустить из виду...

Заранее извиняюсь, если написал какие-то вконец заезженные мысли, которые вы уже устали разбивать в пух и прах :banghead:
 

Arystan

Знаменосец
А у меня вопрос к знатокам. Наверняка, это уже обсуждали много раз.
Если у Вариса с Мопатисом был в воспитанниках Эйгон, будь он хоть "принцем из сточной канавы", которого готовили в идеальные правители с детства, то почему такие ценные драконьи яйца подарили Дени? Если планировался Визерис+Арианна, то куда Эйгона+Дени? Что-то я запуталась в планах толстячков.
1) В конце восстания кто-то обокрал целую сокровищницу с драконьими яйцами, так что у Эйгона скорее всего есть свои в тех самых ящиках, которые передал Иллирио. Да и яйца должны были подчеркнуть происхождение невестки. Сам Иллирио взамен получил целое состояние лошадьми и рабами.

2) Варис и Иллирио не знали о планах Дорана/Виллема, как и те об Эйгоне. Из SSM:
Were Varys and Illyrio aware of the betrothal contract that Prince Doran and Ser Willem Darry had made? And why didn't Darry or someone tell Viserys about this agreement before his death?

To the first question: no. As to the second, Viserys was an immature child when it was decided, and he wasn't ready for the information
 

LaL

Знаменосец
А еще меня интересует вопрос: Дейнерис, Визерис и Эйегон были воспитанниками Мопатиса. Так почему толстяк не познакомил Дени и Визериса с Эйегоном?
Эйегон стал "сыном Грифа" примерно за двенадцать лет до того, как повстречался с Тирионом. Во всяком случае, именно этот срок указывает Джон Конингтон из ухода от Золотого Братства.

. Гриф гадал, сколько из них знали, кем он был. «Совсем немного. Двенадцать лет – большой срок». Даже сражавшиеся с ним бок о бок люди могут не признать в морщинистом гладковыбритом и синеволосом наемнике Грифе огненнобородого лорда-изгнанника Джона Коннингтона. Большинство из них слышали, что Коннингтон спился насмерть в Лиссе, после того как был с позором изгнан из отряда за воровство из казны. Стыд за эту ложь все еще стоял комком в горле, но Варис настаивал, что это необходимо.
Дейнерис и Визерис не были воспитанниками Мопатиса, а жили примерно год (или чуть меньше) в его доме на правах почетных гостей или приживал. Мопатис не знакомил Визериса и Эйегона, во первых, они находились в разных локациях... и не случайно;
во- вторых, Визерис и Эйегон - оба являются претендентами на железный стул. Только один из них пользуется настоящей любовью и поддержкой добряка Мопатиса, а другой - является разменной монетой в его Игре Престолов.
 
Последнее редактирование:

Danil438

Рекрут
Эйегон стал "сыном Грифа" примерно за двенадцать лет до того, как повстречался с Тирионом. Во всяком случае, именно этот срок указывает Джон Конингтон из ухода от Золотого Братства.


Дейнерис и Визерис не были воспитанниками Мопатиса, а жили примерно год (или чуть меньше) в его доме на правах почетных гостей или приживал. Мопатис не знакомил Визериса и Эйегона, во первых, они находились в разных локациях... и не случайно;
во- вторых, Визерис и Эйегон - оба являются претендентами на железный стул. Только один из них пользуется настоящей любовью и поддержкой добряка Мопатиса, а другой - является разменной монетой в его Игре Престолов.
Спасибо за то, что все мне разъяснили. Видимо я невнимательно Танец читал.
 

LaL

Знаменосец
LaL Danil438 Я уж молчу про тот факт, что существование Эйегона держали в строжайшей тайне и последнее дело раскрывать его двум громким подросткам которые то и дело у всех на виду.
Да-с... умеет "эссосовская мафия" свои тайны хранить - раз ради сохранения тайны отправил милейший Мопатис свою ненаглядную "кровиночку" Эйегона жить в спартанских условиях на речной лодке. А ведь сердце-то поди кровью обливалось... но знал, если растить претендента как прЫнца в тепличных условиях, то Дракона-Завоевателя не вырастишь.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Тириону рассказывают, как его вытащил Коннингтон, и он был без сознания, и кто-то из команды хотел бросить его обратно в реку, но "парень не велел".
К сожалению, Вы не обратили внимания на некоторые обстоятельства. :) Например:
Приветствие Юного Грифа было более сдержанным. Наследничек трона пребывал в дурном настроении, злясь, что его заставили остаться на «Скромнице» и не позволили сойти на берег вместе с Яндри и Исиллой.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Сверху