• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Не руку надо было, а голову!

    Голосов: 52 10.9%
  • Нейтрально

    Голосов: 173 36.3%
  • Уважаю и обажаю.

    Голосов: 251 52.7%

  • Всего проголосовало
    476
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Istredd

Присяжный рыцарь
Ладно.Убил.Хотя мог его просто пленить.
В охапку всех пиромантов. В кандалы, цепь к ноги привязать и волочить за собой.


Хорошее оправдание для клятвопреступления и цареубийства? Убил на всякий случай.
Кончайте буквализмом заниматься. В книге подробно расписывается то, чем славился Аэрис, из чего любому непредвзятому читателю становится ясно, что дело было не в одной потенциальной команде пиромантам.


Вместо того чтобы сказать Тайвину и Неду,которые захватили город.
Тайвину, который наверняка бы решил извлечь выгоду и оставить их где-то на службу.
Неду, который мало того, что речи с ним вести не хотел, так и вовсе славился безразличным отношением к своим родственникам, сгоревшим по приказу Аэриса.
Ну и естественно, то что Джейме был юношей, что в нем воспылало желание отомстить за все те муки, которые эти люди принесли окружающим - это так, лирика. В мире "Игры престолов", как я уже уяснил, такие фанаты, которые по своей прихоти готовы малолетнего заставить нести ответственность в той же мере, что и взрослого человека.
Дебаты на тему юношества Тириона и насчет Рикона - тому свидетельство.
 

first

Удалившийся
Ну и естественно, то что Джейме был юношей, что в нем воспылало желание отомстить за все те муки, которые эти люди принесли окружающим - это так, лирика.
Так я и не ставлю ему в вину пиромантов вообще-то.Также как и Рикарду такое же убийство безоружных людей,которые тоже фактически ничего плохого ему не сделали.Гнев,жажда справедливости это нормальные человеческие чувства.
А вот Эйрис,которому он приносил клятвы и убийство которого было "на всякий случай" оправдать нельзя ибо это ужасное преступление.
 

Bardeal

Знаменосец
едь о морали и справедливости изначально рассуждали.И говорили,что убийство безоружных это неправильно.
Все зависит от ситуации, убийства заложников по прихоти, а не необходимости ставит Карстарка на один уровень со всякими Рамси.
А Давен(у него,кстати,были причины для мести,ведь Рикард убил его отца) тогда здесь причем?
Как причем, он пример человека который потерял возможность мстить и при этом не опустился до уровня Карстарка, у Ланнистера оказалась чести куда больше чем у него.:meow:
Сам Рикард "прирезал" детей Кивана и Дженны Ланнистер,которые сражались на стороне Ланнов.
Ну так получается и Давен может резать всех северян которые сражались за Старков, а не
Только Карстарков.
 

first

Удалившийся
он пример человека который потерял возможность мстить
Он посчитал свою месть удовлетворенной.Это его право.Тут нету строгих законов,а только человеческая воля.И честь здесь ни при чём.Мог перенести свою кровную месть на оставшихся Карстарков и это не сделало бы его бесчестным.
Ну так получается и Давен может резать всех северян которые сражались за Старков
Не передергивайте.Оба убитых Карстарком были двоюродными братьями(кузенами) Джейме.
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Какой смысл казнить собственных знаменосцев,если они убили Ланнистеров?Лучше замять такую историю,обернуть всё несчастным случаем или вообще наградить старину Рикарда за проявленное,хотя и несвоевременно,рвение.
1). Потому что "честь и достоинство". Это же Старки.
2). Потому что открытое неповиновение, и лояльное отношение короля свидетельствовало бы о том, что он с головой не дружит (зачем тогда Джейме стольо пленником держал и не позволял убить, а потом вдруг поощрил убийство невинных Карстарком?)
3). Потому что сам Карстарк, прошу обратить внимание, провоцировал Робба, фактически не оставив ему иного шанса.


Так я и не ставлю ему в вину пиромантов вообще-то.Также как и Рикарду такое же убийство безоружных людей,которые тоже фактически ничего плохого ему не сделали.
Вы правда не видите разницу между этими двумя ситуациями?


А вот Эйрис,которому он приносил клятвы и убийство которого было "на всякий случай" оправдать нельзя ибо это ужасное преступление.
В глазах кого? Неда Старка? Убить тирана, который измывался над своими подданными? Уж что-то, а тут скорее Джейме упрекнуть можно было в убийстве пиромантов, нежели Аэриса. О да, формализм такой формализм...
Поклялся бы Джейме горшок за него выносить и не сделал, вы бы наверное так же утверждали, что он поступил подло.


Не передергивайте.Оба убитых Карстарком были двоюродными братьями(кузенами) Джейме.
Один из них был Фреем. Давайте теперь и Фреи объявят кровную вражду.
"Моя кровь кипит жаждой мщения за кровь моего народа, во имя которого я должен пролить вдвое больше крови! а может и втрое больше! Пусть Ад наполнится кровью, и кровь эта воспламенится. А потом с неба пойдёт кровавый дождь, и тогда крови будет достаточно, а может и нет!" (С)Все это было бы смешно, не будь так грустно)
Люди до сих пор такие варвары. Но традиции ведь, эге-гей. Святое!
 

Natalka

Знаменосец
Клятвы,данные под страхом смерти не считаются.
У Кет манера такая. Джейме ей тоже клялся пьяным с мечом у груди. Потому для Кет - они действительны. Для Бриенны, думаю, тоже, там же Подрик остался в заложниках.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
У Кет манера такая. Джейме ей тоже клялся пьяным с мечом у груди. Потому для Кет - они действительны. Для Бриенны, думаю, тоже, там же Подрик остался в заложниках.

Ну так попросит Джейме всех спасти.Он в последнее время всех спасает.Честь себе отрастил,аки Нед.
 

lomoff

Спящий
...и поэтому Кет вынула из петли и ее, и Подрика.

Насчет того, что именно она крикнула - в тексте сказано только "слово", но неизвестно какое. Что это слово "меч" - давал разъяснение Мартин на конвенте. Кет ей предложила на выбор, либо бери меч и убей мне Джейме Ланнистера, либо петля. Подрика засунули в петлю, Бриенна пожалела его и крикнула "меч". В результате они оба остались живы, но на ней теперь клятва убить Джейме.
Мартин ведь опять его отмажет, а из Бриенны клятвопреступницу сделает.:cry: 
Ну так попросит Джейме всех спасти.Он в последнее время всех спасает.Честь себе отрастил,аки Нед.
Честь - да, а руку? Что он сможет против беззнамённой братвы?
Честь вам что, борода?? Захотел отрастил, захтел - сбрил. Нет у него её. Ещё когда Цареубийцеё стал, так и потерял.
 

Lady Snark

Знаменосец
Нет у него её. Ещё когда Цареубийцеё стал, так и потерял.
Правильно! Пусть взорвется город, но сохранится честь!

0_725fd_7ec1ab16_S


.
 

lomoff

Спящий
Правильно! Пусть взорвется город, но сохранится честь!

0_725fd_7ec1ab16_S


.
Он поджигателя убил? Да. Достаточно. Это всё отмазка - типа я город спасал. Себя любимого он спасал. Обязанность БГ защищать короля. Мятежники на пороге, что делать? Правильно жизнь покупать. Он и купил.
 

Bardeal

Знаменосец
Он поджигателя убил? Да. Достаточно.
Сперва я убил его, потом Эйериса, пока тот не послал к пиромантам еще кого-нибудь. В последующие дни я выследил и поубивал остальных мастеров.
Мятежники на пороге, что делать? Правильно жизнь покупать. Он и купил.
У кого покупать, у своего отца?:D
 

first

Удалившийся
потому что никто не знает о его подвиге
Какого подвига?Убил короля,позволил убить его внуков.Перебил несчастных пиромантов просто по своей прихоти,потому что они ему не нравились.В аду Семерых ему уготовано одно из самых почетных мест.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Убил маньяка,желающего сжечь город.


Перебил несчастных пиромантов просто по своей прихоти

Перебил пособников маньяка,желающих сжечь город.


позволил убить его внуков

Тут он не при делах.Папа его не уведомил,да и что он мог сделать?
 

first

Удалившийся
Анонимус-сан,это самооправдания Джейме и они не отменяют его убийств невинных людей и клятвопреступления.
"- Он собирался сжечь город, оставив Роберту только пепел, - сказал Джейме.
- Он был твоим королем, - сказал Дарри.
- Ты поклялся защищать его, - сказал Уэнд.
- И детей тоже, - сказал принц Ливен.
Принц Рейегар переливался холодным светом - то белым, то красным, то темным.
- Я оставил мою жену и детей на твое попечение.
- Я не думал, что им причинят какой-то вред. - Меч Джейме теперь светился не так ярко. - Я был с королем...
- И убил его, - сказал сир Эртур.
- Перерезал ему горло, - сказал принц Ливен.
- Убил короля, за которого клялся умереть, - сказал Белый Бык."

"– Горе постигло бы узурпатора, если бы мы там были, – проговорил сир Освелл.
– Когда пала Королевская Гавань и сир Джейме убил вашего короля золотым мечом, я пытался узнать, где вы.
– Мы были далеко, – отвечал сир Герольд. – Иначе Эйерис по-прежнему сидел бы на Железном троне, а наш лживый брат горел бы в адском пекле."
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Какого подвига?Убил короля,позволил убить его внуков.Перебил несчастных пиромантов просто по своей прихоти,потому что они ему не нравились.В аду Семерых ему уготовано одно из самых почетных мест.
кому какая разница.... хотя королей не каждый день убиваешь, а город это тьфу... шелуха и пыль
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Убил короля, за которого клялся умереть,

То есть пусть лучше Эйрис сжёг бы КГ?Подумаешь,пара тысяч холопов сдохнет!Зато клятва соблюдена и честь нетронута.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху