• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Нет повести печальнее на свете, чем....

OliviaDunham

Знаменосец
Мне жаль Винтерфелл, то, что перековали Лёд. Жаль Леди и Серого Ветра. Жаль Неда, ребенка Дени, которого она потеряла, Дрого, Робба, Кейтилин, жалко Давоса и его погибших детей, Сансу, Арью, Брана, Рикона, Мирцеллу, Жойена и так можно еще много кого вспомнить. В мире ПЛиО много кого жаль, потому что как и в жизни не всегда все хорошо и беззаботно.
 

Lucy_Collins

Мастер-над-оружием
Жаль...
Мне было искренне жаль Сэма, когда он только попал на Стену. Такой умный, добрый, толстый мальчик :in love:, которому дорога в Цитадель или в септоны на худой конец, вдруг оказывается в жестких условиях общения с жесткими людьми, чуждыми ему, насмехающихся над ним, плюс нестерпимый холод, тренировки, постоянная боль...:beaten: Я бы не выдержала. А потом я вдруг поняла, что так было нужно, что на Стене Сэм раскрылся и обрел мало-мальскую уверенность в себе, обрел то, чего никогда не смог бы обрести Хайтауэровско-Тирреловско-Тарлинской атмосфере презрения и ощущения собственной неполноценности:ill:. Так что эта история не совсем печальна. :)

Бриенна... Когда мне впервые сказали, так туманно спойлеря, что в книге появится девушка-рыцарь, я тотчас нафантазировала себе какую-то амазонку: стройную, длинноволосую, остроумную, аристократичную...:rolleyes: И как вышло на самом деле :wth: :^). Мне жаль, что Бриенна родилась женщиной. В мужском теле она добилась бы того, к чему стремилась, стала бы великим воином, может, даже попала в КГ, победила бы в куче турниров, стала бы объектом для подражания, а не для насмешек. Но Бог Мартин распорядился по-другому.:devil: И вся жизнь Бри превратилась в сплошное мучение, немного приправленное неразделенной любовью... :(

Джон Коннингтон.... Образ Джона для меня неразрывно связан со смертью, медленно ползущей по его руке. Средний палец, указательный, безымянный, вторая фаланга среднего. Неизлечимая болезнь, неотвратимость смерти, невозможность что-либо изменить. Серую хворь я ассоциирую с раком, только рак медленно разрушает организм изнутри, клетку за клеткой, в от время как человек об этом может и не подозревать, а вот серая хворь видна глазом, и это гораздо, гораздо страшнее. В общем-то хотелось бы, чтобы Джон погиб в бою, не испытав всх страданий этого тяжелейшего недуга. ;)
 

Рататоск

Оруженосец
Дети Леса, или Поющие Песню Земли. Если говорить о горьких и несправедливых историях в ПЛИО, они выигрывают однозначно. То, что целая раса, дикая но удивительно прекрасная, тихо угасает - это печально до невозможного.

Леди. Без комментариев.

Элия. И вообще это поколение Мартеллов, но Элия, Боги, Элия... бррррр.
 

Violet Rose

Призрак (гость)
Жаль всю династию Таргариенов, что их постигла такая участь. Если конкретно в лицах, то очень жаль Визериса, он не заслужил такого конца (это был самый первый шок при чтении). Дени тоже жаль, потеряла в одночасье и мужа и ребенка, да еще такие страшные пророчества. Но как и многие женщины, в своих несчастьях обрела силу жить дальше.

Большой шок вызвала Красная свадьба и смерть Робба (это был второй шок). Кроме этих двух случаев другое уже по-настоящему не шокировало.

Также жаль Элию и ее детей. Жаль Сансу, что-то не предвидится у нее в жизни просвета. Жаль Сандора, он вообще глубоко одинокий и несчастный человек. Жаль Джейме, думаю, самокопание доведет его до смерти.
 

fatcherrycake

Кастелян
Были моменты, когда сердце разрывалось от жалости, не столько от описаний казней или чего-либо ещё, сколько от мыслей и слов самих персонажей. Никогда не любила Кетлин, но когда она перед смертью подумала "наши детки, все наши милые детки..." я растаяла.
Очень грустно было когда мейстер Эйемон сказал "Эгг, мне приснилось, что я стал стариком", а глава "Принц Винтерфелла" в ТСД - дичайше прекрасна и дичайше печальна одновременно, Теона стало жаль в разы сильнее, чем в главах Вонючки. Но самые грустные для меня главы Брана: "Винтерфелл просто сломан. Как я" или когда он думает, что глупо было надеяться, что он снова сможет ходить.
 
Последнее редактирование:

Malefica

Скиталец
Нет историй горьче, чем две истории любви Джораха и его падение к такой вещи, как работорговля. Ведь родственники его - это чуть ли не честнейнейшие и преданные люди, когда-нибудь виданные на протяжении саги.
Часто занимался перечитыванием философии сломанных людей, но, в общем, многие с них получили такое наказание из-за прежних грехов.
Очень печальна история Баэля-Барда и его сына.
Ну, Элию многим жаль, и я присоединяюсь к группе этих людей.
 
Последнее редактирование:

Svetl

Знаменосец
Так много персонажей переживших личные и не очень личные трагедии, которых жаль. По крайней мере, в определенный момент.
И если вспомнить, то жалеть можно практически каждого.
 
Жаль... Мне много кого из героев жаль, многим хотелось бы иной судьбы.
В первую очередь все семейство Старков, ясное дело. Казненного Эддарда, коварно убитых Робба и Кейтилин (последней еще и умереть как следует не дали), искалеченного Брана, лишенную детства, превращенную в безжалостного звереныша Арью (изначально любимой героиней была...), потерявшего всех родных Рикона и даже Сансу, хотя вначале она мне не нравилась. Да, и погибших лютоволков - Леди и Серого Ветра.
Жаль Оберина Мартелла. Такой яркий, колоритный герой был, и так быстро погиб. У Мартеллов на гербе солнце, но ему больше подошла бы падающая звезда. Хотя он все-таки забрал врага с собой, но все равно жаль. И Элларию, потерявшую свою любовь.
Жаль кхала Дрого - его смерть вышла еще более нелепой: великий воин, а умер, потому что вел себя как легкомысленный мальчишка, не пожелав лечить раны. Я понимаю, что у дотракийцев принято презирать раны и боль, но не до такой же степени.
Жаль Дейенерис и ее сына, хотя мне все же кажется, что Мирри Маз Дуур была права, избавив мир от Жеребца, который должен был его покрыть. Это же все равно что уничтожить в утробе матери будущего Гитлера или Чингисхана. Но для Дейенерис-то он все равно был ребенком.
Все-таки жаль убитого кабаном Роберта. Не столько из-за него самого, хотя он, оказавшись никудышним королем, был все же не самым худшим человеком, сколько из-за того, что началось после его смерти.
Жаль Старого Медведя. Предательство своих - это всегда страшно, а тем более - когда происходит перед лицом общей беды.
Еще раз жаль всех убитых на Красной Свадьбе, по той же причине - как жертв предательства.
Жаль Тишу. Она, кажется, действительно любила Тириона, может быть, единственная, кроме Джейме, кто его любил по-настоящему, а с ней так обошлись. После описания ее истории у меня исчезла вся симпатия к Тириону: как он мог допустить, чтобы ее изнасиловали гвардейцы, а после сам к ним присоединился?! И как мог поверить отцу, что она шлюха, если сам же говорит, что лишил ее девственности? Страшно даже представить, что с ней стало потом...
Жаль было Сэма, но только поначалу, после стало ясно, что Стена для него лучший вариант, именно там он может проявить свои лучшие качества, добиться уважения окружающих и поверить в себя.
На самом деле, персонажей и ситуаций, достойных сочувствия, там гораздо больше, но на меня самое большое впечатление произвели именно эти.
 

Eragon

Казненный мультовод
Великие бастарды а именно Деймон и Злой Клинок.Несправедливый конец...Череп последнего до сих пор перевозят в надежде на возвращение домой

Как раз их мне не жаль. Из-за этих честолюбцев и предателей, погибли тысячи, если не десятки тысяч.
 

Westeros_13

Рекрут
Как раз их мне не жаль. Из-за этих честолюбцев и предателей, погибли тысячи, если не десятки тысяч.

Предателей?Деймона как мы помним признал отец Эйгон.Так что он имел все основания на трон!Неизвезтно кто был страше он или Дейрон!
Эйгору было не больше 2 лет, когда его мать утратила любовь короля и ее место заняла мать Бриндена Риверса.Все мы помним что стало с ее матерью....
 

Highlander

Оруженосец
Самыми печальными мне показались красивая и трагическая история любви Рейегара Таргариена и Лианны Старк и очень горькая и несправедливая история гибели Элии Мартелл и её детей.
Лиану Таргариены вроде бы похитили, о взаимной любви не слово.
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Лиану Таргариены вроде бы похитили, о взаимной любви не слово.
Есть разные версии, что произошло между Рейегаром и Лианной, и официальная о похищении и изнасиловании выглядит пока чуть ли не самой малоубедительной.
В любом случае трудно спорить, что эта история одна из самых печальных в ПЛиО, и победившие и проигравшие в восстании Баратеона, понесли большие потери.
 

Highlander

Оруженосец
Есть разные версии, что произошло между Рейегаром и Лианной, и официальная о похищении и изнасиловании выглядит пока чуть ли не самой малоубедительной.
В любом случае трудно спорить, что эта история одна из самых печальных в ПЛиО, и победившие и проигравшие в восстании Баратеона, понесли большие потери.
Странно все это смотрится... Во первых Рейегах был уже женал на принцессе Дорна когда он встретил Лиану на турнире?
В отличии от отца Рейегара не характеризуют как безумца и садиста, скорее наоборот. А похищение и изнасилование дочери могущественного лорда и невесты не менее могущественного лорда не является разумным поступком. Против насилия только это говорит. Но у Рейегара очень плохая наследственость, отец безумный садист, может и у Рейегара начали появлятся такие склоности и это проявилось в похищении Лианы?
От чего умерла Лиана? Эддард нашел ее на смертном ложе в крови... намек на роды (Сноу) или на то что ее зарезали... спрашивается зачем.
Короче тут больше загадок чем печали...
Однако насколько помню нигде нет намека о том что Лиана любила Рейегара...
 
Сверху