• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Нет повести печальнее на свете, чем....

CHezare14

Наемник
Судьба Сандора Клигана очень печальна. Если бы его брат не изуродовал его то сейчас он мог бы быть просто великолепным рыцарем с такими физическими данными и очень завидным женихом.:)
 

Violet Rose

Призрак (гость)
Еще мне последнее время стало жаль Теона. Причем не в образе Вонючки, и не после. А именно тогда, когда он только-только захватил Винтерфелл. Все эти знаки вокруг, его предчувствия. Ведь это голос совести, который он не желал слушать. У меня к нему и отношение изменилось.
 

Pontifex

Призрак (гость)
А мне печальна история Сансы Старк, наверное потому, что она менее защищена, одна, никому нельзя верить, с ее верой в прекрасных принцев, и попадает из огня да в полымя...
Да у всего семейства Старков, судьба печальная. На форуме одно время было модно обсуждать кому пришлось хуже, Сансе или Арье, но это занятие бессмысленное. У Сансы так же впрочем как и у Арьи, по крайней мере есть надежда на более менее счастливое будущее. Самые трагические истории для меня в ПЛиО, те где чувствуется безысходность и необратимость произошедшего. Как та же Красная Свадьба, безусловно одна из сильнейших сцен в книге.
 

Лимонная Пайпер

Межевой рыцарь
Как та же Красная Свадьба, безусловно одна из сильнейших сцен в книге.

КС-душераздирающая история, а не печальная. Я до сих пор, после прочтения и просмотра ИП, не могу читать и смотреть часть , где Нед казнит Леди, где ему же отрубают голову и красную свадьбу. все другое читано- перечитано, и поверьте просмотрено неоднократно, но эти части не печальны- они на грани истерики, а печаль-это нечто иное- печаль-грусть, можно грустить печалиться о судьбе Джейме, Бриенны, Теона, а вот такие катастрофы, как смерть Старка, Красная Свадьба- это такие повороты судьбы, несправедливые, отчаяние обуревает и ужас. Как-то так по-моему...
 

Pendalf

Знаменосец
Жаль... Эйриса II, как и всех безумцев, жалею его. И жаль королевство. А остальные - либо не жалки, либо заслужили своё, хотя бы отчасти.
 

grey king

Знаменосец
не буду врать. когда дочитывал главу БМ битва у Черного замка, то глаза заслезились. Ладно ведь если Игритт просто умерла, но она умерла у Джона на руках и успела сказала свою короночку. Вот Мартин, с... так пробрал, в душу залез....
Остальные моменты удивляли больше, чем расстрогали. Хотя на Красной свадьбе, когда девушку, Дейси топором... я как представил, чуть в книжку не залез, чтобы этого фрея на этот топор насадить. Уж простите - зато искренне
 

Pendalf

Знаменосец
Вы -чувствительный человек
Нет, это не правда. Просто мало кто думал о трагедии сумасшествия.
Это пленение Эйриса: как он там сходил с ума? Замечал ли, что разум утекает куда-то? Страшна не смерть, страшно бессилие. И нет большего бессилия, чем при безумии. Безумный и жалок, и не жалок: жалок потому, что не соответствует, не жалок потому, что мёртв, хотя бы наполовину.
 

Лимонная Пайпер

Межевой рыцарь
Это пленение Эйриса: как он там сходил с ума?
Ну даайте сравним его с Теоном, ему тоже нелегко, станет ли он безумен? Эйрис- слабак, потому и подвинулся по фазе. А Санса?- тоже могла рехнуться , и Кет, когда узнала о смерти младших детей, да там много таких- почему же Эйрис? Наверно разум утекал, но он потом не смог в этом признаться себе, потому, что слаб душой
 

laerwenn

Кастелян
Каждая из печальных историй Вестероса, Эссоса и прочих земель печальна по-своему - и поэтому может претендовать на право самой печальной. Наверное, я бы не смогла назвать такую.
Хотя был момент, когда я прослезилась. Этим моментом была смерть Дика Пройдохи. Вернее, слова Бриенны Тарт, сказанные о нём в разговоре с Шагвеллом:
— Копай могилу. Здесь, под чардревом, — показала мечом Бриенна.
— Чем? Лопаты-то нет.
— У тебя есть руки. — На одну больше, чем вы оставили Джейме.
— Стоит ли трудиться? Оставь их воронам.
Ворон накормят Тимеон и Пиг, а Дик-Пройдоха ляжет в могилу. Он Крэб. Это его вотчина.
И вот эти:
Земля размякла от дождей, однако дурак рыл могилу до самого вечера. Он справился с этим затемно, до крови ободрав себе руки. Бриенна спрятала в ножны Верного Клятве и понесла Дика Крэба к яме. На его лицо страшно было смотреть.
Прости, что не доверяла тебе. Я разучилась верить кому бы то ни было.
:cry::cry::cry: Я реально плакала... Стало как-то сразу так его жалко... :(
 

Руфус

Призрак (гость)
Печальных и трагических историй в ПЛиО было много. А сколько ещё будет!
Но для меня особняком всё равно стоит Красная Свадьба. И дело не только в симпатии к Старкам, хотя и в них конечно тоже. Мартин действительно написал потрясающую сцену, кровавую, драматическую и безысходную. Для меня не было неожиданностью, ни конец Старков, ни предательство Русе Болтона, ни тем более поведение Фреев. Но вот то как всё произошло, оставило очень сильное впечатление.
Кстати, я несколько раз потом перечитал момент смерти Кейтилин. Не был готов к тому, что она умрёт в своем ПОВе(смерть Эддарда, мы видели чужими глазами). Но перерезанное горло казалось не оставляло сомнений. Тем не менее, как потом выяснилось, мои подозрения не были совсем напрасными. Хотя конечно, то что Кейтилин оживят, я представить себе не мог, поэтому появление впоследствии Бессердечной меня сильно удивило.
 

Налья

Наемник
За всю книгу искренне хотелось расплакаться три раза: на смерти мейстера Крессена, мейстера Эймона :cry: и, как ни странно, на свадьбе Сансы (мое женское сердечко такое женское). Жаль невинных и искренних: Элию и ее детей, слабоумную Лоллис, Тишу, детей мельничихи, людей в Винтерфелле. Больше всего жалко простых людей: жертв бравых ребят, Горы, а еще несчастных в Солеварнях - бррр.
Что касается ПОВов, то их, почему-то, почти не жаль или жаль чуть-чуть.
 

unknown

Ленный рыцарь
У Теона печальная история, ибо лучше уж сдохнуть в один момент, чем такое выносить.
Из историй любви - любовь Тириона к Тише, хоть он и дурак, что влюблялся в шлюх. Да и история любви Тайвина к Джоанне, видимо, тоже была весьма печальна.
Печальна судьба Джейме - в один момент потерял себя по нелепому поводу.
Ну и истории про драконов из ПиК и про волков Старков (Леди и СВ).
 

laerwenn

Кастелян
За всю книгу искренне хотелось расплакаться три раза: на смерти мейстера Крессена, мейстера Эймона :cry: и, как ни странно, на свадьбе Сансы (мое женское сердечко такое женское).
Мейстера Крессена было жалко, да; я сейчас тоже вспомнила. Мейстера Эйемона - тоже, очень. Но Санса, не будь дурой чрезмерно робкой, но будучи способной разглядеть в человеке что-то ещё, помимо внешности, могла бы быть счастлива. До свадьбы Джоффри, разумеется))) :smirk:
Из историй любви - любовь Тириона к Тише, хоть он и дурак, что влюблялся в шлюх.
Тиша не была шлюхой. :facepalm:
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Налья

Наемник
Но Санса, не будь дурой чрезмерно робкой, но будучи способной разглядеть в человеке что-то ещё, помимо внешности, могла бы быть счастлива. До свадьбы Джоффри, разумеется))) :smirk:
Ну мы-то Тириона может и знаем, а что знает Санса? Ее выдают за Ланнистера, человека из семьи, вырезавшей ее семью, за уродливого карлика-Ланнистера в ее 13. Она герой (нет, скорее трус), раз готова была лечь в постель, закрыть глаза и думать об Англии. Я бы, например, просто бы убила, как только бы дверь закрылась :devil: Тирион не ее герой и не будет, чтобы он ни делал, поскольку что бы он ни делал, Ланнистером он быть не перестанет.
 
Последнее редактирование:
Сверху