• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Нет повести печальнее на свете, чем....

Руфус

Призрак (гость)
Тирион не ее герой и не будет, чтобы он ни делал, поскольку что бы он ни делал, Ланнистером он быть не перестанет.
Самое главное, он не перестанет быть карликом - уродцем. Я к Тириону хорошо отношусь, но требовать от Сансы его полюбить, это неправильно. За Тириона(сына одного из грандлордов!), никто не хотел выдавать своих дочерей, несмотря на явную выгоду такого союза. Так что пусть они будут счастливы по отдельности, Тирион с Пенни или кем то ещё, а Санса с кем то другим.
 

Хелльга

Знаменосец
Печальные истории в ПЛиО? Их так много. Смерти мейстеров Льювина, Крессена, Эйемона. Людей, которые выполняли свой долг как могли до последнего.
Жаль Лили у которой забрали сына.
Жаль Брана и Рикона. Один в семь лет стал калекой, потерял все мечты о рыцарстве, и теперь вынужден взрослеть куда быстрее и принимать решения, которые не каждому взрослому по силам. Другой же, маленький, брошенный, который никак не может взять в толк, куда исчезли мама, папа, брат. Почему они не возвращаются и почему до него никому нет дела (конечно, тут по неволе одичаешь).
Жаль Сансу и Арью. У первой рушится мир, когда с нее спадают розовые очки, после всех унижений и насилия над ней, морального и физического. Другая же видит столько смертей и людской жестокости.
Одной из самых жутких и печальных сцен считаю волчий сон Арьи, когда Нимерия находит тело Кейтлин. Просто до дрожи пробрало.
И впрямь жаль простых людей, что становятся заложниками разборок высокорожденных лордов. Жаль тех, кто просто попал под раздачу, будучи невиновными и невинными.
Жаль Дени, девочку лишенную детства и проданную братом диким табунщикам. Вынужденную наблюдать, как единственный близкий ей человек сходит с ума и ломается, а затем и вовсе наблюдать его смерть. Оказавшуюся способной полюбить вождя дикарей и готовой пойти на жертвы ради его спасения, но расплатившейся собственным ребенком за пустую оболочку мужа.
Не люблю Визериса, но и его мне было жаль. Мартин уж больно достоверно писал как он становился все безумнее, теряя связь с окружающим миром. Так жаль больное бешенством животное, опасное, страдающее и несчастное одновременно.
Жаль Давоса и его погибших на Черноводной сыновей. Такой человек и столько невзгод на него свалилось.
Жаль Тириона с Тишей. Особенно Тишу, с которой так жестоко и цинично обошелся Тайвин.
Если перечислять всех тех, кого мне жаль, то пожалуй, дня не хватит.
 
Последнее редактирование:

unknown

Ленный рыцарь
Тиша не была шлюхой. :facepalm:

По поводу нее есть один очень любопытный момент. Когда ее "отдали" гвардейцам, т.е, фактически, на групповое изнасилование, Тирион не разу не вспоминает, что она пыталась вырваться или как-то еще возмущалась. Это не очень обычное поведение для 13-летней девочки, которую насилуют. Так что, основываясь на этом, я таки счиаю Тишу шлюхой, просто Джейме об этом не знал.
 

LaL

Знаменосец
По поводу нее есть один очень любопытный момент. Когда ее "отдали" гвардейцам, т.е, фактически, на групповое изнасилование, Тирион не разу не вспоминает, что она пыталась вырваться или как-то еще возмущалась. Это не очень обычное поведение для 13-летней девочки, которую насилуют. Так что, основываясь на этом, я таки счиаю Тишу шлюхой, просто Джейме об этом не знал.
То есть, мало того, что перед расставанием Джейме невесть что городит своим языком, так он еще и отца оговаривает... сваливая на него всю вину на изнасилование тринадцатилетней девочки солдатней :annoyed:.

- Скажи, — повторил Тирион, уловив страх в голосе брата.
— Тиша, — отведя глаза, сказал Джейме.
— Что — Тиша? — с нехорошим чувством в животе спросил Тирион.
Она не была шлюхой, и я не покупал ее для тебя. Это отец заставил меня солгать. Тиша, как и говорила, была крестьянской дочкой, которую мы случайно встретили на дороге.
Тирион слышал, как его собственное дыхание со свистом проходит сквозь дыру на месте носа. Джейме все так же не смотрел ему в глаза. Тиша. Он попытался вспомнить, какая она была. Девочка, совсем девочка, не старше Сансы.
— Она была моей женой, — прохрипел он.
— Отец сказал, что она вышла за тебя ради золота. Что она подлого рода, а ты Ланнистер. Стало быть, она ничем не отличается от шлюхи, сказал он, так что эта ложь вовсе и не ложь... а тебе нужен хороший урок. Он, мол, пойдет тебе на пользу, и ты еще скажешь мне спасибо.
По мне, это один из самых грустных моментов Саги. Два брата расстаются на долгое время, может быть навсегда, один брат спас другого от плахи и от тюрьмы. Но, не даром говорят, что у старых грехов длинные тени. Расстаются братья врагами... точнее, тот брат, которого спасли, возненавидел своего спасателя.
Ну а повесть о Тише - одна из самых печальных в ПЛИО. В мире Мартина Золушка, которой посчастливилось выйти замуж за Принца (пусть и уродливого и второго сына) получает сполна - но не хрустальную туфельку - а Боль, Позор и Безвестность.
 

laerwenn

Кастелян
Когда ее "отдали" гвардейцам, т.е, фактически, на групповое изнасилование, Тирион не разу не вспоминает, что она пыталась вырваться или как-то еще возмущалась. Это не очень обычное поведение для 13-летней девочки, которую насилуют.
Всё-то вам надо расписать, обо всём упомянуть. Раз уж на то пошло, Тирион ни разу не вспоминает и о том, что она отдалась им с радостью. У всех разный темперамент, разные реакции на стресс: одна крестьянская дочь стала бы вырываться, царапать лицо гвардейцам и рвать на них волосы, а у другой наступило бы шоковое состояние. Собственно, если Мартин персонально для вас не упомянул о том, что Тиша пыталась вырваться или возмущалась, это не значит, что он не имел этого в виду. Да и вообще, русским языком (милостью переводчиков) написано, что шлюхой она не была, и гвардейцам её отдали насильно. Что вы всё домысливаете?
 

abril

Знаменосец
Когда ее "отдали" гвардейцам, т.е, фактически, на групповое изнасилование, Тирион не разу не вспоминает, что она пыталась вырваться или как-то еще возмущалась. Это не очень обычное поведение для 13-летней девочки, которую насилуют. Так что, основываясь на этом, я таки счиаю Тишу шлюхой, просто Джейме об этом не знал.
Даже если бы у Тириона были конкретные воспоминания о том, что Тиша не сопротивлялась, это всё равно не было бы доказательством того, что она шлюха. Это было бы всего лишь свидетельством, что конкретно эта девушка не смогла оказать сопротивление. Не хочу начинать тут дискуссию, кто и при каких условиях может или не может оказать сопротивление группе взрослых мужчин, но выводы "она не сопротивлялась - она шлюха" или "она не сопротивлялась - она сама этого хотела" всегда считаю ошибочными, мягко выражаясь.
 

unknown

Ленный рыцарь
Всё-то вам надо расписать, обо всём упомянуть. Раз уж на то пошло, Тирион ни разу не вспоминает и о том, что она отдалась им с радостью. У всех разный темперамент, разные реакции на стресс: одна крестьянская дочь стала бы вырываться, царапать лицо гвардейцам и рвать на них волосы, а у другой наступило бы шоковое состояние. Собственно, если Мартин персонально для вас не упомянул о том, что Тиша пыталась вырваться или возмущалась, это не значит, что он не имел этого в виду. Да и вообще, русским языком (милостью переводчиков) написано, что шлюхой она не была, и гвардейцам её отдали насильно. Что вы всё домысливаете?
Тириону даже не пришла в голову мысль, что она как-то странно ведет себя для шлюхи, вырывается или ужас на лице или еще что такое. Т.е. для нее эта ситуация была, на взгляд Тириона, вполне нормальной. Он не такой дурак, чтоб не распознать изнасилование, хоть ему и было 13. 
Даже если бы у Тириона были конкретные воспоминания о том, что Тиша не сопротивлялась, это всё равно не было бы доказательством того, что она шлюха. Это было бы всего лишь свидетельством, что конкретно эта девушка не смогла оказать сопротивление. Не хочу начинать тут дискуссию, кто и при каких условиях может или не может оказать сопротивление группе взрослых мужчин, но выводы "она не сопротивлялась - она шлюха" или "она не сопротивлялась - она сама этого хотела" всегда считаю ошибочными, мягко выражаясь.

Не сопротивлялась и не пыталась сопротивляться - разные вещи.
 
  • Мне нравится
Отклики: Yria

abril

Знаменосец
unknown, в тексте был момент, когда Тишу спрашивали, хочет ли она обслужить небольшой отряд гвардейцев Ланнистеров? Она договаривалась об оплате? Тирион это видел, слышал? Или факт отсутствия описания сопротивления Тиши должен о чем-то говорить, а факт отсутствия описания согласия Тиши ни о чем не скажет?
Не сопротивлялась и не пыталась сопротивляться - разные вещи.
Я не знаю, какой магией должна была обладать Тиша, чтобы она была способна оказывать сопротивление группе гвардейцев, вырываться из рук сильных мужчин, причем так долго, чтобы Тирион это мог заметить, оценить и сделать вывод: нет, она не хочет, она не шлюха... Потому что сопротивление обычной 14-летней девочки, не дочки великана при том, несколько мужчин могут подавить даже не на раз-два, а на раз. Никто и не заметит сопротивления. Никто и не заметил.
 

laerwenn

Кастелян
Тириону даже не пришла в голову мысль, что она как-то странно ведет себя для шлюхи, вырывается или ужас на лице или еще что такое. Т.е. для нее эта ситуация была, на взгляд Тириона, вполне нормальной. Он не такой дурак, чтоб не распознать изнасилование, хоть ему и было 13.
Да она могла не вырываться хотя бы потому, что попросту испугалась толпы взрослых мужиков и решила, что если будет сопротивляться, они её изобьют или вообще убьют, поэтому внешне смирилась со своей печальной участью, поняв, что со своим маленьким мужем не сможет им противостоять.
 

Amabile

Призрак (гость)
Мне было жалко маленькую Ласку - что там с ней стало в лесу, после побега ? Осталась ли она в живых ?
Жалко убитого в бою Йорена и Арью, которая успела к нему привязаться...
Мейстера Крессена, тщетно пытавшегося достучаться до ничего во круг себя не видящего Станниса...
Давоса, умирающего на скале после Черноводной - в таких ужасных подробностях было описано все происходящее с ним...
Сэма Тарли - эти его душераздирающие воспоминания о своем тяжелом детстве...
Еще мне было жалко Малыша Паула, погибшего в схватке с Иным - такой был милый, добродушный здоровяк, мечтал о говорящей птичке...
 

Gerda

Знаменосец
Брана жалко за то, что он стал калекой. Не заслужил.
Сандора жалко за то, что его покалечили в детстве и фактически сломали ему жизнь.
Робина Аррена жалко за то, что стал жертвой гиперопеки со стороны сумасшедшей матери.
Кейтлин жалко за потерю мужа, отца и детей.
Джейме жалко за любовь жизни, оказавшуюся подделкой.
Тириона жалко за пренебрежение со стороны большей части семьи.
 

Contadora

Мастер-над-оружием
Верно заметили разницу между трагедией и печалью: очень печально за Бриенну. Вроде живая и относительно здоровая, руки-ноги на месте. Но зачем ее дополнительно уродовать, можно подумать, у нее невыносимая легкость бытия? Вот это вообще печаль и мрак.
 

AnnaRa

Наемник
Дико жаль погибших истинных мужей Дозора - Куорен, Мормонт, Донал Нойе и других ветеранов. Валор-то, конечно, моргулис, но сколько еще пользы они могли бы принести, со сколькими зелеными юнцами могли бы поделиться своим опытом, мудростью... Эххх... Про мейстера Эйемона вообще молчу - чуть ли не самая жалобная смерть...

Красная Свадьба - жалко Старков моих любимых, но как красиво ушли!! Мой любимый эпизод во всей саге. (В фильме, к слову, шикарно отснят).
 

Kali Yuga

Оруженосец
1. Кейтилин. Потерять всех детей в такой короткий срок, хуже ничего и придумать нельзя. Вот все говорят про КС и про то как это мероприятие было ужасно. Но что такое КС по сравнению с тем, что чувствовала Кейтилин на протяжении всей книги! Это сплошной ад, чувство вины, потери, глухота. Это страшно. КС лишь добила Кейтилин, на ее глазах умер последний сын. Но когда ей перерезали горло, я вздохнула с облегчением. Смерть иногда лучше. А потом ее вернули... теперь ей с этим жить в облике зомби. Одно успокаивает, она теперь знает, что Арья жива, скоро (если Мартин позволит) узнает еще, что Бран с Риконом тоже живы. Хотя все это вряд ли порадует ее. Она уже не живой человек, и неизвестно, что у нее в голове творится.

2. Меня поражает тщетность всех усилий Тайвина Ланнистера. Этот человек посвятил свою жизнь одной цели: возвысить дом Ланнистер над другими великими домами, обрести силу, о которой другие могли только мечтать. Ему это удалось, имя Ланнистеров стало синонимом величия и власти. Грустно здесь то, что человек нес все это на себе и, - если и обеспокоился о том что будет после, когда его не станет, - совсем не ждал внезапной и скорой смерти. Стоило ему умереть, как все построенное им рухнуло. А самое обидное, что этому поспособствовали его же дети. Каждый втоптал семью в грязь.

Это так навскидку, первое что пришло на ум. В ПЛиО каждое воспоминание или рассказанная кем-то история отдает горчинкой.
 
Последнее редактирование:

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Убийство детей мельника. На которых всем плевать, даже их убийце :devil:
Я бы сказал, что это больше касается некоторых читателей которые считают, что стоит Теону признаться, что он не убивал Брана и Рикона, как ему чуть ли не медаль благодарные северяне сразу же должны повесить. А в самом ПЛиО об этом убийстве просто никто не знает, все же уверены, что Теон убил Старков. Справедливости ради Теону страшные сны всё таки снились, так что нельзя сказать, что совесть его не тревожила. Но наверное со временем бы действительно постарался забыть и спихнул бы всю вину на Рамси. Для меня это худшее, что сделал Теон, причём даже веских причин у него не было для этого поступка. Что бы железнорожденные надо мной не смеялись, я убью посторонних детей. Если бы Теон убил настоящих Брана и Рикона, это было бы куда понятней, хотя и так же глупо.
 
Сверху