• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Нет повести печальнее на свете, чем....

Margherita

Кастелян
Печально, что отрубили голову Неду и Кейтлин осталась с детьми одна. У них был хороший брак и любовь. Все оборвалось.
Печальна судьба Робба.
Печально, что погили сыновья Давоса.
Что Дени задушила Дрого.
Больше всего за душу берут истории детей: как бастардов Роберта убивали, как младшие Старки остались одни, как над Пуль издевался Рамси.
Я давно как-то с мамой говорила, спрашивала, что ее тронуло больше всего в книге. Она сказала, что когда Арья ослепла. Вот представь, говорит, ребенок, столько пережил, а потом такое, раз и слепая. Я как-то не задумывалась, а после этого разговора думаю, что да, печальный момент. Она же не знала, что зрение вернется. Как ей было страшно...
 
Syringa Во-первых, как уже было отмечено, мельничиха-то тоже того. Следовательно, там три пропажи, а там два трупа. Уже достаточно, чтобы крестьяне не сопоставили.

Во-вторых, хорошо, представим, что до кого-то из крестьян дошло, что старчата живы. Куда он побежит с этим знанием? К сиру Родрику? Открытие погибнет вместе с самим сиром Родриком от рук Рамси и его головорезов. К Роббу, на юг? До КС не успеет. Начнёт распространять инфу по сарафанному радио? Так по сарафанному радио и без него много что распространяют - и что Болтон бессмертный вурдалак, и что у Ридов зубы зелёные, и что Бейелор Благословенный не умер, а просто вышел покурить, и что грамкины со снарками чудят, и что собаки лают, и что руины говорят, и что скоро ярмарки закроют, насовсем и навсегда, и эти сведенья верны.

К тому же, будет большой ошибкой думать, что в Дредфорте не слушают это самое сарафанное радио. Как известно, скорость стука превышает скорость звука. И пустив слух, что старчата живы, крестьянин только навредит.

В общем, не самое лучшее время для простого крестьянина, чтобы делать такие открытия. Довоенная властная структура Старков уже издыхает, раздавленная между молотом Грейджоев и наковальней Болтонов, и пытаться выйти с ней на контакт бесполезно. Послевоенная структура сопротивления (Великий Северный Заговор) ещё не построена. Анархия! Некуда бежать...


Ну, а до ВСЗ, когда он будет построен, и так дойдёт, что старчата живы. Векс сообщит. И Лиддль.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
мельничиха-то тоже того. Следовательно, там три пропажи, а там два трупа. Уже достаточно, чтобы крестьяне не сопоставили.
Вовсе не обязательно. Главное сам факт пропажи двух пар детей.

хорошо, представим, что до кого-то из крестьян дошло, что старчата живы. Куда он побежит с этим знанием?
Как минимум к соседям и знакомым, а те к своим.

Так по сарафанному радио и без него много что распространяют - и что Болтон бессмертный вурдалак
Это не слухи в каноне, а фанатская гипотеза ;)

и что у Ридов зубы зелёные, и что грамкины со снарками чудят
Но это политического значения не имеет и вообще не актуально. А вот то, что принцы Севера возможно живы - дело огромной важности, более-менее понятной даже местным крестьянам.
Кстати, Рамси не только не скрывал от всех(кроме Русе :)), что Старчата живы, но рассылал своих людей на их поиски. Например, Лиддль, столкнувшийся с Браном и Ко, сообщил им это. И всё равно, никто не показывал, что знает или хотя бы подозревает, что дети могут быть живы(кроме лорда Мандерли, да и он как будто узнал только от пленного Векса.)
 
Syringa Рамси что-то может скрыть от Русе? Да его со всех сторон окружают отцовские сексоты. Скорость стука, повторюсь, превышает скорость звука. Русе знает всё, что знает Рамси. А откуда знает Рамси - понятно.

(пардон, Бенивайсы мозги попутали. Это у них Рамси узнал от Теона. А по канону он же сам при этом присутствовал.)

Ну, а увидев поисковые отряды, разосланные Рамси, уже все крестьяне сложат два и два и поймут, что старчата живы. Мертвецов так искать не будут.

Но, так или иначе, крестьянское агентство ОБС - это не тот источник информации, ссылки на который допустимы по ГОСТу. Эти могут зашептать, и что Робб жив и прячется - и я не удивлюсь, если появится какой-нибудь чудом спасшийся Лжеробб. Вот показания Рамси, Векса, Лиддля - это уже можно и к делу подшить, и процитировать.
 
Последнее редактирование:

tea

Лорд
Мое не слишком чувствительное сердце разрывает сцена смерти Игритт. Когда она спрашивает, настоящий ли это замок. И потом, когда Джон отказывается от нее мертвой отречься. Вот это здорово. На фоне нарочитого цинизма повествования такие моменты кажутся особенно пронзительными.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Одну какую то выделить сложно...
Башня Радости, казнь Неда, падение Винтерфелла, Красная Свадьба... Это первое что приходит на ум, но естественно печальных историй в книге очень много, и даже все их вспомнить нереально, не то что упомянуть...
И конечно восприятие каждого человека индивидуально. И наверное было бы неправильно пытаться найти какие то критерии в этой теме.
 

Джэферсон

Наемник
1. Визерис, по сути человек пострадал только за то, что был слишком озлобленым и ранимым. Мир его побил, задел его гордость, унизил так, что принц просто перепсиховал. При должном воспитании из него возможно вышел бы толк, может он бы и не стал умным королём, но мог бы быть хорошим человеком. Если подумать, то между ним и Дени нет особой разницы, они стоят друг друга, но Визерис погиб, а Дени всё время побеждает. Несправедливо это.

2. С Баратеонами в целом поступили несправедливо, они могли стать самым могущественным домом Вестероса и основать самую нерушимую династию, но все надежды на это рухнули когда братья не стали искать друг у друга понимания. Станнис закрылся в себе, Ренли был слишком горд и считал себя лучше других, а Роберт... После смерти Лианны он был обречён. Без родных и друзей, в окружении интриганов и карьеристов, о каком счастье можно говорить?

3. Многие жалеют Тириона и Тайвина, но на мой взгляд они оба получили то, что заслужили, а вот Кивана действительно жаль, он был большим Ланнистером чем его брат, ибо Тайвин решил слить своего родного сына, какой же он отец после этого? Тем более слить так намеренно и последовательно. Киван был тем человеком, который мог бы сохранить союз с Тиреллами и навести на юге порядок, но Варису нужен был хаос, за это Киван и умер.


4. Есть ещё много персонажей вроде Давоса или например Ариса, но их перечисление заняло бы слишком много времени.
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
Теон. Я не прощу ему предательство Старков и захват Винтерфелла, убийство мальчиков вместо Брана и Рикона, убийство жителей Винтерфелла. Но то, что с ним случилось - это слишком даже для него. После спойлерной его главы вообще тяжко.

Эдмар Талли. Жил себе человек спокойно, готовился принять бразды правления Риверраном и речными землями. Как вдруг на голову свалиласт сестрица и племянник, втянули Эдмара и Речные земли в войну. Он помогал родичам, а они ещё и недовольны были. И сидеть в темнице у Фреев, а потом каждый день стоять столбом с петлей на шее.. За что-то?

Бран. Шустрый любознательный ребёнок в 7 лет стал калекой, потерял родных и понимает, что человеческого счастья ему не видать.

Арья. Слишком много испытаний для ребёнка, слишком.
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
Ходор - это понятно.
как ни странно Томмен (сериальный). Серсейка любила только своего первенца, это по-моему а Томмена использовала вовсю
 
Последнее редактирование:

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Сага Мартина полна печальных горьких историй, законченных и нет. Лично мне больше взгрустнулось при прочтении линии Арьи, маленький весёлый озорной ребёнок на глазах которого погибает отец, который видел больше смертей чем многие опытные воины, который перед сном повторяет свой список смерти, взросление которого идёт слишком быстро даже для мира Песни. Больше всего запомнился эпизод в Близнецах, как она сначала сомневается что брат с матерью её узнают и затем пытается прорваться в замок к ним на помощь, не веря, что они уже мертвы.
 

NellSever

Скиталец
Трагедия Летнего Замка-действительно печальное событие. Столько было Таргариенов, могли бы жить долго и счастливо, а тут.. Осталась только Дени.
Печальны события в Башне Радости, Звездопад, где Эшара сбросилась со скалы.
Конечно, Красная Свадьба. История мейстера Эймона.
Мир Мартина примечателен тем, что он не пишет о чьих-то слезах, драматично и слезливо, но множество событий в его истории поистине заслуживают отдельного внимания. Что бы найти что-то, надо только углубиться в историю его мира.
 

Амарилла

Знаменосец
История Элии и её детей.
Да Робба Старка предали, но с ним до конца оставалась хотя бы мать. Брана и Рикона спасли Оша и Ходор.
А Элию все бросили: и муж, и братья (где интересно шлялся Оберин?), все.
И к чему была эта глупая ненужная месть спустя семнадцать лет?
Да ещё Тишу забыла.
 
Последнее редактирование:

7eHe60

Лорд
История Элии и её детей.
Да Робба Старка предали, но с ним до конца оставалась хотя бы мать. Брана и Рикона спасли Оша и Ходор.
А Элию все бросили: и муж, и братья (где интересно шлялся Оберин?), все.
И к чему была эта глупая ненужная месть спустя семнадцать лет?
Да ещё Тишу забыла.
Вот согласен. Странно, что у Элии не было своих людей в КГ. У Серсеи были красные плащи, почему Мартеллы не послали ей хотя бы сотню гвардейцев? Ведь не было секретом отношение к ней короля, да и принца.
 

Nighta

Межевой рыцарь
сложно говорить о несправедливости, когда тобой движет субъективизм, но все же: несправедливо погиб Мика, который играл с дочкой грандлорда и десницей короля. поскольку, даже если бы не захотел - не мог не играть; Элия и ее дети, которые вообще никак не могли влиять ни на действия Эйриса, ни Рейгара, ни Тайвина...; Тиша, вот даже если бы она и была тем, кем ее видел Тайвин, Сандора Клигана, Рейлы Таргариен, да даже Лизы Талли, чего уж там... Но совсем ни за что померла лютоволчица Леди, вот уж она была совсем ни при чем
 

RoS

Лорд
Вот согласен. Странно, что у Элии не было своих людей в КГ. У Серсеи были красные плащи, почему Мартеллы не послали ей хотя бы сотню гвардейцев? Ведь не было секретом отношение к ней короля, да и принца.
Она была заложницей, дети ее тоже. Скорее всего Эйрис просто не подпустил бы к ним дорнийцев (ещё сбежать помогут, как тут армию с Дорана стрясти). Жуть конечно, дед родных внуков использовал в качестве инструмента шантажа. Я тоже считаю, что история Элии одна из самых грустных. На неё с малышами оказалось всем плевать.
 
Сверху