• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Нет повести печальнее на свете, чем....

berbery

Скиталец
Михаэль, если человеку с рождения твердить "ты бог, ты можешь все", то это никуда не денется. Характер человека формируется в течение жизни, в детстве в том числе. И в совокупности с личностными характеристиками (темпераментом, действительно - некоторым сумасшествием) - дает нам полный эффект "властелина мира".
Согласна с BlackOrb, парнишка с приветом, вот потому и получилось, что он не воспринимал реальность, а жил сам в своих мыслях и желаниях. А чего он там желал, нам всем известно)

BlackOrb, мне кажется, очень он домой хотел. Вот и слал сообщения. По мне, так его история в чем-то созвучна с "Крейцеровой сонатой" Толстого.
 

ElenStar

Рекрут
В первую очередь конечно было жаль Неда. И тут же начинаешь лихорадочно думать: а вот если бы он послушал Вариса, Ренли и иже с ними ДО того, как его посадили в темницу, был бы умнее, подозрительне... Но это был бы уже не тот Нед, каким мы его знаем. И все-таки жаль.

Теон...да, во врем его похождения по Винтерфеллу он получил на свою голову множество нелицеприятных комментариев, однако, кто-то там верно сказал - он скорее Мартиновский Раскольников. В десять лет его забрали из дома, воспитали в одном ключе, затем вернулся домой - а там него ждут абсолютно другого, и он уже чужой. В итоге парень мечется между жвумя мирами, пытаясь и отцу угодить и снова стать "своим", и по совести поступить. Не так-то просто отбросить все то, чему тебя учили почти 10 лет - все-таки он воспитывался со Старками, пусть и обособленно. За что и поплатился.

Молодой волк. Зверство это - выставлять молодняк против взрослых. Львов, в частности. У парня с самого начала было не очень много шансов на успех.

Ну и где-то ещё жаль Серсею. ИМХО, слишком долго ждала власти, слишком внезапно до нее дорвалась...и тут же стала "Непостоянной, насквозь фальшивой как золото дураков"(с) Джейме. И совершенно перестала Играть, заботясь лишь об устранении "врагов", и охраной драгоценного Томмена, которого сама же к власти не подупускала. И за свою слепоту Серсея опять же поплатилась, когда "друзья", оказывается, и были предателями. В последних главах вообще возникла призрачная такая ассоицация с Лизой Аррен.
 

karasubon

Рекрут
очень жаль уолдера фрея, бедный старик, понадеялся на человека, а его жестоко предали. большинство героев сами виноваты в своих бедах, а он-то что сделал... как старашно жить
и вариса жаль, просто так мальчишку лишили... кхм... возможности радоваться звонкому смеху детишек) как и собственно большинство евнухов
 

BlackOrb

Знаменосец
Да ваще всех там жаль очень. Средневековье, варварство и полное отсутствие нормальных уборных...:cry:
 

Rianna

Знаменосец
Да ваще всех там жаль очень. Средневековье, варварство и полное отсутствие нормальных уборных...:cry:
Да-да, в нормальной уборной был бы замок, и Тирион не добрался бы до Тайвина.
 

lomoff

Спящий
Больше всех жаль себя!
Очень интересная эпопея но жутко депрессивная: "В общем все умерли..."
Читать трудно, только, вроде все налаживается - бац, и все опять в тартарары.
Наших добьют. Потом передерутся с Дорном. Оставшихся доедят Иные. Останутся одни драконы, и сожгут оставшийся мир вместе с Инымим. Такой, блин, финал.
 

BlackOrb

Знаменосец
Да-да, в нормальной уборной был бы замок, и Тирион не добрался бы до Тайвина.
У меня в уборной неть замка... бедный я бедныыый!!!:cry: Значит Тирион и ко мне придет?:(
berbery, кстати, а не мог Барристан наврать, что Джорах вплоть до Кварта сообщения слал? Не помню честно говоря чтобы кто-то потом на его сообщения ссылался в Вестеросе, да и подозрительных отлучек у него не было, все время с Дени.
 

Teana

Ленный рыцарь
Визерис МОГ БЫ И ДУМАТЬ НЕМНОГО головушкой своей серебрянноволосой...
но повел себя "принц-попрошайка" как будто Джоффри какой-то.
"хааачу и слышать ничего не желаю":oh:

По моему этим все сказано:

"Король Джейехерис как-то сказал мне, что безумие и величие — это две стороны одной монеты. Каждый раз, когда рождается новый Таргариен, боги подбрасывают монету, и весь мир, затаив дыхание, следит, какой стороной она ляжет".

Не повезло Визерису со стороной монеты вот и все:)
 

Elemmire

Оруженосец
Для меня печальна история любви Джона Сноу и Игритт. Когда она умирала у него на руках, а он не знал: его ли стрела ее убила? И как он сначала держался Клятвы Ночного Дозора не иметь жены, и как хотел остаться в пещерах с ней...

Очень жаль Молодого Волка: мало того, что убили его, так и поглумились, пришив голову Серого Ветра.

Жаль Лоллис, которую изнасиловали толпой. Хотя, наверное, она и не понимает, как с ней жестоко обошлись. Более здравая умом девушка, после такого, покончила бы с собой.
 

Elemmire

Оруженосец
Так раньше его Иллирио как-то успокаивал. А тут никто не льстит, не преклоняется, да еще и сестра командовать начала. Вот и накатило.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

berbery

Скиталец
BlackOrb, может быть, но мне кажется, что эта деталь не очень значима в целом для образа Мормонта. Тем более, это ж Средневековье - так что "слал сообщения вплоть до Кварта" - это могло вполне быть всего лишь одно сообщение и то о чем-нибудь не таком важном, для отмазки. Да и в Вестеросе уже к тому моменту не до эпистолярных жанров было, наверное.
 

gurvik

Знаменосец
1. История десничества Неда и его казнь
2. Красная свадьба
3. Смерть Оберина Мартелла
4. Любовь Джона Сноу и Игритт :cry:
5. Смерть Ренли Баратеона
 

osha

Мастер-над-оружием
Странствия Арьи - кажется, вот-вот кошмар закончится и ситуация станет для нее получше - нет, снова в какое-то *** вляпывается
 

Teana

Ленный рыцарь
Наверное со мной что-то не так, но я сильнее всего рассторилась из-за смерти двух мейстеров: Лювина и Эйемона (я просто плакала):)
Ну и с Недом конечно... и даже не в момент казни, а вот когда ему Мизинец нож к горлу приставил, у меня такие эмоции были, что просто жесть, реально хотелось книгу бросить
И когда Кейт умирала...
Ну и когда думала, что Бран и Рикон мертвы, я конечно так думала всего минуты две, но все равно очень было грустно:)
 

Лаэлли

Знаменосец
Самые трагичные... м-дааа, богатый выбор у Мартина, что еще сказать?
Самая трагичная и бессмысленная смерть: 1) Леди. За что? 2) Сирио Форель - это еще и самая красивая и гордая смерть. (хотя смерть саму нам не показал автор, так что...надежда еще теплится) 3) Сыновья мельничихи, убитые по приказу Теона вместо Брана и Рикона - Теон, ты заслужил Рамси. 4) Тайвин. Вместе с ним в агонии билось и королевство. 5) Киван. За что? Варис, ты сволочь. Серсея, если бы не ты, он бы сидел на Утесе с женой и детьми! 6) Нед, ты был дурак, но тебя все равно жалко. 7) Бейлор Сломи Копье.
Самая трагичная история любви: 1) Дункан Стрекозиный и Дженни из Старых Камней, 2) Рыцарь-Дракон и королева Нейенис, 3) Тайвин Ланнистер и Джоана, 4) Ренли и Лорас, 5) Влюбленность Коннингтона.
Самая трагичная жизнь: 1) Станнис, 2) Арья, 3) Сандор, 4) Бриенна
 

redmope

Скиталец
Мне почему-то жалко всех Старков, особенно Неда и Робба(и Брана еще - когда читал про то как он хотел прикоснуться к Мире, успокоить ее - и не мог). ну и Джона - нож в спину, от тех кого он считал братьями. Санса тоже не заслужила, ни оскорблений от ублюдочного Джоффри, ни общества не менее ублюдочного Мизинца, которому еще фиг знает что в голову может взбрести.
еще Тиша) очень жалко
немного жаль Коннингтона
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Признаю, пометка спойлер могла ввести в заблуждение — но нет, здесь спойлеры Танца нужно закрашивать.
 
Сверху