• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Нет повести печальнее на свете, чем....

iceman

Кастелян
А мне жалко честных бизнесменов из Астапора. Дени поступила бесчестно. А ещё вестеросских крестьян. Их то убивают, то насилуют.
 

Кэйерис

Оруженосец
А мне жалко честных бизнесменов из Астапора.
О. Бедные милые работорговцы. У Мартина тоже есть такое понятие как история. А история такая штука, что не стоит на месте. Залив работорговцев был обречён. Эпоха античности рухнула вместе с Валирией в мире Мартина, а в средневековье рабы уже не котируются. Астапор, Миэрин и Юнкай были упадочными городами, они ведь ничего не производили толком и жили в основном за счёт рабов.
Не зря Браавос одно из самых богатых и прогрессивных мест Вестероса.
Так что жалеть работорговцев бессмысленно. Рано или поздо появился какой-нибудь эпичный кхал, который бы разорил их. А с падением Залива потихоньку начали бы загибаться остальные зависимые от работорговли города.

На счёт крестьян. Ну что ж мирное население всегда страдает когда идёт гражданская война.
 

Кэйерис

Оруженосец
Да пошли нафиг всякие лорды. Только о себе и думают.
А кстати да. Заметил, что у Мартина все ПОВы - лорды или дети лордов или рыцари.
Исключение составляют только Арео Хотах, но ему по сути плевать на крестьян, он что-то вроде рыцаря Королевской Гвардии - служит и защищает, только вместо короля, принц Дорна;
Мелисандра. Ну тут тоже всё понятно. Идея Спасения Мира. Азор Ахай. Рглор и Великий Иной. Ей подобно всем фанатикам плевать на крестьян, ибо она думает о человечестве в целом. И ради этого можно жертвовать многим;
Давос Сиворт. Мог бы сойти за глас народа. Ведь он хоть и рыцарь, лорд и десница, но все же продолжает думать как контрабандист.

И всё же то, что мы так и не увидим точки зрения хотя бы одного настоящего простолюдина, как то слегка огорчает. Словно крестьяне у Мартина уж совсем ничего не значат. Это весьма печально.
 

iceman

Кастелян
Это как бы символизирует, что все это незначительно. Если бы один крестьянин зарезал другого, то этого крестьянина вынесла бы семья убитого крестьянина, а у лордов сразу война.
 

Резчица

Призрак (гость)
А кстати да. Заметил, что у Мартина все ПОВы - лорды или дети лордов или рыцари.
Исключение составляют только Арео Хотах, но ему по сути плевать на крестьян, он что-то вроде рыцаря Королевской Гвардии - служит и защищает, только вместо короля, принц Дорна;
Мелисандра. Ну тут тоже всё понятно. Идея Спасения Мира. Азор Ахай. Рглор и Великий Иной. Ей подобно всем фанатикам плевать на крестьян, ибо она думает о человечестве в целом. И ради этого можно жертвовать многим;
Давос Сиворт. Мог бы сойти за глас народа. Ведь он хоть и рыцарь, лорд и десница, но все же продолжает думать как контрабандист.

И всё же то, что мы так и не увидим точки зрения хотя бы одного настоящего простолюдина, как то слегка огорчает. Словно крестьяне у Мартина уж совсем ничего не значат. Это весьма печально.
Дело в том что у крестьян другая психология совсем. Лорды они современеизированы потому что у них есть деньги и возможности для реализации своих амбиций. И могут оказать влияние на сюжет. Да и писать психологию сына лорда современному человеку проще.
 

Кэйерис

Оруженосец
Дело в том что у крестьян другая психология совсем. Лорды они современеизированы потому что у них есть деньги и возможности для реализации своих амбиций. И могут оказать влияние на сюжет. Да и писать психологию сына лорда современному человеку проще.
Ну как сказать. Основное преимущество знати в данном случае только то, что они образованные и культурные. А ну и да золото есть у них. Но, а кто говорил что писать книгу легко. Я бы с удовольствием поменял бы половину глав Дэни и Тириона в "Танце", на главы какого нибудь крестьянина взявшегося за оружие или же вора какого нибудь большого города 7 королевств, или же какого-нибудь сверхмеркантильного торговца, который наживается на чужих несчастьях. Правда это уже лютый оффтоп.

Но мнение несчастных крестьян, я считаю, важно.
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
Наиболее трагические события
1. Свержение Эддарда Старка: расправа со людьми Старка, казнь, издевательства Джофри над Сансой
2. Красная Свадьба.
3. Гибель Игритт.
4. Два захвата Винтерфелла.
5. Убийство детей Рейгара и его жены.
6. Обряд черной магии мееги.
 

Key

Знаменосец
В главах Бриенны был странствующий септон, который высказал мнение о происходящих событий от лица простого крестьянина, вынужденного стать солдатом.
Впечатляющий был монолог.
 

gurvik

Лорд Хранитель
В Саге, конечно, очень много печальных событий и сцен, но почему-то при первом чтении БК (Битва королей вообще моя любимая книга Саги - пока) вот этот внутренний монолог из главы Кейтилин оч. зацепил.
– Ночью мне приснилось, как мы с Лизой заблудились, возвращаясь верхом из Сигарда. Помнишь? Откуда ни возьмись, пал туман, и мы отстали от других. Все стало серым, и я не видела ничего дальше носа моей лошади. Мы сбились с дороги, и ветви деревьев хватали нас, как длинные костлявые руки. Лиза расплакалась, а я стала кричать, но туман поглощал все звуки. Только Питер догадался, где мы, – он вернулся назад и нашел нас . А вот теперь меня никто не найдет. Я должна сама искать дорогу, а это тяжко, ох как тяжко. Мне все время вспоминается девиз Старков. Для меня зима уже настала, отец. Роббу теперь, кроме Ланнистеров, придется сражаться с Грейджоями – и чего ради? Ради золотой шапки и железного стула? Довольно крови пролито. Я хочу вернуть своих девочек, хочу, чтобы Робб отложил меч и взял в жены какую‑нибудь дочку Уолдера Фрея, которая сделает его счастливым и родит ему сыновей. Хочу, чтобы Бран и Рикон были живы, хочу. – Кейтилин поникла головой. – Хочу, – произнесла она еще раз и умолкла.
:cry:
 

HaligSweord

Присяжный рыцарь
Ну, Кейтилин была конченой эгоисткой.
Она была матерью, которая хотела, чтобы дети были живы и рядом. Это даже не на уровне эмоций и желаний, это скорее на уровне инстинктов. Дети еще малы и их надо защищать. Да, она совершала ошибки, но делала это только ради того чтобы вернуть их. И самое страшное горе для родителей - это пережить своих детей. Серсея вон ради Джоффри готова идти по трупам.
 

Margaery

Оруженосец
1. Джейме - так жестоко отнять самое главное - руку.
2. Визерис. Особенно после этого:
Визерис улыбнулся и опустил свой меч. Это было печальнее всего, эта его улыбка так мучила ее потом.
3. Любимый пейринг - Рэйгар/Лианна. :cry:
 

lomoff

Спящий
А почему Серсею не жаль? :(
Сейчас обьясню, и меня за троллизм забанят.;) Хотя, если честно, то так и не понял в чем троллизм был:(
Не за что ее жалеть. Не заслужила. Ни одним действием. Истеричное, злобное, тупое, похотливое животное. (Это если кратенько)
 

Lestarh

Знаменосец
Эпоха античности рухнула вместе с Валирией в мире Мартина, а в средневековье рабы уже не котируются.
Ну это Вы погорячились. На ближнем и среднем Востоке работорговля процветала всё Средневековье и была запрещена только к концу XIX века силами "проклятых колонизаторов" и то не до конца... Да и сами европейцы неграми без зазрения совести двести лет торговали.

А кстати да. Заметил, что у Мартина все ПОВы - лорды или дети лордов или рыцари.
Дык средневековье. Что можно узнать из ПОВа крестьянина - как в этом году репа уродилась?

И всё же то, что мы так и не увидим точки зрения хотя бы одного настоящего простолюдина, как то слегка огорчает. Словно крестьяне у Мартина уж совсем ничего не значат. Это весьма печально.
Мартин в самом начале прямо говорил, что пытается написать фентэзи реалистично передающую социальные отношения. А в Средневековье простолюдины действительно крайне мало что значили...
Ну и как уже отметили в Пире промелькивали воспоминания септона Мерибальда - вполне себе позиция простолюдина на войне.

Почти все они люди простого звания, никогда и на милю не удалявшиеся от родного дома, пока лорд не повел их на войну. Они маршируют под его знаменами в худой одежонке и обуви, вооруженные порой серпами, мотыгами или палицами – привязал камень ремешками к дубине, вот тебе и оружие. Братья идут рядом с братьями, сыновья – с отцами, друзья – с приятелями. Наслушавшись песен и сказок, они мечтают о чудесах, которые увидят, о славе и о богатстве. Война представляется им самым замечательным приключением, которое им довелось испытать на своем веку.
А потом они вступают в бой.
Одним довольно одной битвы, чтобы сломаться, другие держатся годами, потеряв этим битвам счет, – но даже тот, кто пережил сто сражений, может дрогнуть в сто первом. Брат видит смерть брата, отцы теряют своих сыновей, друзья на глазах у друзей зажимают руками вспоротые животы.
Возглавлявший их лорд падает, другой лорд кричит, что отныне они переходят к нему. Кто-то вдобавок к плохо залеченной ране получает еще одну. Они никогда не едят досыта, сапоги у них разваливаются после долгого перехода, одежда изорвалась и сопрела, половина из них от плохой воды гадит прямо в штаны.
Новые сапоги, теплый плащ, ржавый полушлем снимают с убитых, а потом начинают грабить живых, таких же бедняков, на чьих землях идет война. Режут овец, забирают кур, а от таких дел до увода дочерей всего один шаг. Однажды такой вояка оглядывается по сторонам и видит, что его друзей и родных больше нет и он воюет среди чужих, под знаменем, плохо ему знакомым. Он не знает, где он и как попасть обратно домой, а лорд, за которого он сражается, не знает его по имени, однако приказывает ему стоять насмерть со своим копьем, серпом или мотыгой. Потом на него обрушиваются рыцари с закрытыми сталью лицами, и гром их атаки заполняет собой весь мир...
Тогда человек ломается. Он бежит или уползает с поля, скользя между мертвыми телами, он скрывается и ищет убежища. О доме он уже и думать забыл, а короли, лорды и боги значат для него меньше, чем кусок тухлого мяса или бурдюк с кислым вином, которые помогут ему протянуть еще день и заглушить страх. Так он и живет, недобиток, – со дня на день, от одного куска до другого, как зверь, а не как человек. Я не спорю с леди Бриенной – в такие времена путнику следует остерегаться беглых латников... но и пожалеть их тоже не худо.
 

Thoros

Знаменосец
Ну и как уже отметили в Пире промелькивали воспоминания септона Мерибальда - вполне себе позиция простолюдина на войне.
Что-то септон палку-то перегибает. Прям Жакерия чистой воды. На войну все-таки даже в Средневековье шли в основном профессионалы, подобный сброд разве что в качестве стройбата использовали или при непосредственной охране своих земель.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz

A kind soul

Мастер-над-оружием
Что-то септон палку-то перегибает. Прям Жакерия чистой воды. На войну все-таки даже в Средневековье шли в основном профессионалы, подобный сброд разве что в качестве стройбата использовали или при непосредственной охране своих земель.
Однако даже в сериале Джофри в разговоре с Серсеей (эпизод 3) сетует на то, что "нам нужна регулярная армия, а не толпа крестьян впервые взявшая копья", следовательно во времена войн проводили некую мобилизацию, когда на войну шли и отец и сын (все как у нас).
Вероятно потери были огромны (Роз в разговоре с Теоном говорит, что "скоро мужчины скоро уйдут на войну и большинство не вернется"), что неудивительно поскольку "обычные" люди не готовы умирать так как Нед Старк или Джейме и не обладают такой же боевой агрессивностью.
 

Thoros

Знаменосец
Однако даже в сериале Джофри в разговоре с Серсеей (эпизод 3) сетует на то, что "нам нужна регулярная армия, а не толпа крестьян впервые взявшая копья", следовательно во времена войн проводили некую мобилизацию, когда на войну шли и отец и сын (все как у нас).
Вероятно потери были огромны (Роз в разговоре с Теоном говорит, что "скоро мужчины скоро уйдут на войну и большинство не вернется"), что неудивительно поскольку "обычные" люди не готовы умирать так как Нед Старк или Джейме и не обладают такой же боевой агрессивностью.

Ну, во-первых, сериалу в качестве источника матчасти по миру доверять точно не стоит. У них Салладор Саан - негр :mad: и вообще куча отсебятины.

Во-вторых, в реальности во все времена существовали люди, чьей основной профессией было узаконенное убийство ближнего своего. В Средневековье каждый лорд имел силы, на которые он мог опереться в случае терок с соседом или на случай, если сюзерен потребует явиться "конно, людно и оружно". Или в некоторых странах так решалось: приезжает император/король/князь в деревню, проводит ревизию земель и говорит: "Значит, так, вы должны выставить с такого-то количество акров пашни одного хорошо вооруженного и обученного бойца". И нечего делать - надо выполнять. Эти люди могли быть не полными профессионалами, т.е. иметь "гражданскую" профессию, но с какой стороны за оружие браться знали и их можно было быстро призвать к службе не тратя время на обучение. Обычно военные составляли в доиндустриальных обществах 1%-1,5% от всего населения, иногда больше, редко - меньше. Посмотрите например на армию Вильгельма Завоевателя. Это сугубые профи, описанных Мерибальдом "жаков" там и в помине нет.

В-третьих, возвращаясь к вестеросским баранам. Местные "королевства" - большие страны, Простор и вовсе по территории и населению с Францией сопоставим. Как минимум несколько десятков тысяч опытных бойцов каждое из них может выставить запросто. Тайвин Ланнистер в кратчайшие сроки отмобилизовал более 30 тысяч человек, что было бы просто невозможно, если бы их нужно было бы собирать на смотр, обучать и т.д.

Потом, вспомните пафосный монолог Бонифера Хейсти в харренхольской главе Джейме в "Пире". Старик втирает солдатам, что, мол, служите хорошо и получите здесь землю, если обзаведетесь семьей - участок удвоим, детьми - утроим и т.п. А солдаты ему что-то в духе "Ну <нафиг>! В земле ковыряться мы и дома бы могли, если бы хотели!" Т.е. штафирок среди них нема.

Да, кстати, тема йоменов в Саге, увы, не раскрыта...
 
Сверху