• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен IV

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Листик сирени

Знаменосец
Может, у меня невосторженный извращённый образ мысли?:unsure:
Да. Более извращённого образа мыслей, чем связывающего несуществующую няшность мамзельки с "желанием польстить некой современной королеве" и придумать трудно.

Матерь противоестественно быстро учится для девушки-подростка
Плохому-то да.
 

Shtee

Знаменосец
Как вы справедливо отметили, именно смирения там и нет.
Дени не годится в античные героини. Для женской дхармы (где у греков предусмотрены любовь и всепрощение) она слишком активна, для мужской и героической - вот именно что слишком уступчива и сострадательна. Добродетельный грек-мужчина от Визериса бы отрекся, добродетельная женщина не сказала бы "Огонь не может убить дракона".
Мне кажется, ориентироваться на идеалы мифов, когда речь о реалиях - неправильно и странно. Можно подумать, реальные греки были одинаковы, как на подбор - герои мифов, и никогда не принимали неизбежное из некоего принципа.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

gurvik

Лорд Хранитель
"Драконьи сны" и вообще сны Дейнерис - хорошо бы эту тему обсудить.
Ей трижды снился дракон, емнип.
1. Дракон, неожиданно появившийся вместо Визериса, пока еще незнакомая и пугающая сила:
– Ты разбудила дракона, – вскрикнул Визерис, ударяя ее. – Разбудила дракона, разбудила дракона. – Бедра ее увлажняла кровь. Она закрыла глаза и заскулила. И словно бы отвечая ей, послышался жуткий хруст, затрещал великий огонь. Когда она поглядела снова, Визерис исчез, вокруг поднялись великие столбы пламени, а посреди него оказался дракон. Он медленно поворачивал свою огромную голову. А когда огненная лава его глаз коснулась ее взгляда, она проснулась, сотрясаясь в холодном поту. Ей еще не случалось так пугаться…
2. Дракон - помощник и целитель:
Но когда она уснула в ту ночь, то опять увидела дракона. На этот раз обошлось без Визериса. Во сне была только она одна и дракон в черной, как ночь, чешуе, мокрой и скользкой от крови. От ее собственной крови, ощутила Дени. Глаза дракона казались лужицами расплавленной магмы, а когда он открыл свою пасть, из нее горячей струей ударило жаркое пламя. Она слышала, как дракон поет ей. Дени развела руки, обнимая огонь, предалась ему, позволив охватить ее целиком, очистить и закалить, залечить раны. Она ощущала, как горит и обугливается, как осыпается угольками ее плоть, чувствовала, как кипит, превращаясь в пар, кровь, но боли не было. Она ощутила незнакомую силу и ярость.
3. Дракон, приносящий победу над войском, закованным в "ледяную броню":
В ту ночь ей приснилось, что она Рейегар, едущий на Трезубец, но под ней был не конь, а дракон. Мятежники узурпатора стояли за рекой, закованные в ледяную броню, но драконий огонь пахнул на них, и они растаяли, превратив Трезубец в бурный поток. Частью души Дени сознавала, что ей это снится, но другая ее часть ликовала. Так должно быть, и так будет. Все остальное - лишь страшный сон, от которого она пробудилась только теперь."
Кстати, ей еще до появления Дрогона, самого "её" дракона из великолепной тройки, снился именно черный дракон... :creative:
 

BFGIOk

Призрак (гость)
abax сказал(а): ↑
А когда Дени из бедствия делает триумф - это добродетель.
Кмк, уметь из бедствия сделать триумф - это скорее проявления мудрости. Мудрость у людей встречалась и до христианства, я полагаю.
Как сказал один старый индеец, "Воля это то, что заставляет тебя подняться с колен чтобы победить" .
 

abax

Лорд
которое как мне кажется,Вы с точки зрения веры оч вольно трактуете
Тем и живем :)
Не я один - вы послушайте, послушайте:
"And they won't call me Mother, or Sister, or Wife,
They will know me or not by the strength of my life,
I will burn with a light of my own..."
Да нет, какие обиды... Но я свою трактовку считаю правильной.
 

tarris

Удалившийся
Дени не годится в античные героини. Для женской дхармы (где у греков предусмотрены любовь и всепрощение) она слишком активна, для мужской и героической - вот именно что слишком уступчива и сострадательна. Добродетельный грек-мужчина от Визериса бы отрекся, добродетельная женщина не сказала бы "Огонь не может убить дракона".
какая-такая Дени греческая добродетельная женщина,если ей позволено то,что не позволено даже и героям, а токмо олимпийским богам? Мартин по факту ее отделяет от простых смертных,и подчеркивает на примере Ланнов,что бывает с простыми смертными,когда они позволяют большее,чем положено )))
зы обсуждать добродетельного грека-мужчину наверное не будем, а то разговоры об Оресте и пр. оч увлекательные,но не оч уместные )))
 

abax

Лорд
идея "человек - пешка в игре богов/раб божий"
Прежде всего вот в такой форме эта идея чужда христианству.
уметь из бедствия сделать триумф
Нужно прежде всего хотеть из бедствия сделать триумф. Как BFGIOk верно отметил.
 

tarris

Удалившийся
Shtee сказал(а): ↑
идея "человек - пешка в игре богов/раб божий"
Прежде всего вот в такой форме эта идея чужда христианству.
вот о чем я и говорила Вам,подобные разговоры есть необходимость вести в кругу все-таки посвященных в тему ;) иначе сплошной оффт,обиды и пр. неимеющее к Дени отношения :)
 

Shtee

Знаменосец
Прежде всего вот в такой форме эта идея чужда христианству.
То-то же христианские священнослужители всё, что угодно, записывают в грехи, хают науку и требуют смирения в форме слепой покорности.:rolleyes:
Нужно прежде всего хотеть из бедствия сделать триумф.
Стремление к триумфу - это нечто естественное для человеческого существа, я считаю. А вот чтобы его правильно реализовать - без интеллектуальных качеств вроде мудрости не обойтись.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

abax

Лорд
Мартин по факту ее отделяет от простых смертных,и подчеркивает на примере Ланнов,что бывает с простыми смертными,когда они позволяют большее,чем положено
Ну, он ее, конечно, отделяет - но в одном-единственном смысле: она может много больше - значит, и должна. Никаких лишних прав (вам излишне пояснять, что я не о праве на престол В.) он ей не выдает.
А про Ланнов - поясните, где там они позволяют больше, чем смертным положено - и за это наказаны? По-моему, они позволяют себе то, что вообще всем нехорошо, и за это огребают.
Неужели вы про инцест? Это такая фигня...
 

tarris

Удалившийся
зы ну и вот,леди gurvik, я опять с Вашей легкой руки к интеллигентному автору обращаюсь - легко в общем-то полюбить весь мир,трудно одного человека ))) 
она может много больше - значит, и должна. Никаких лишних прав (вам излишне пояснять, что я не о праве на престол В.) он ей не выдает.
ну к примеру: она рожает драконов и уже на одном из них летает,право исключительное ))) актоунасОП? ;)
А про Ланнов - поясните, где там они позволяют больше, чем смертным положено - и за это наказаны? По-моему, они позволяют себе то, что вообще всем нехорошо, и за это огребают.
Неужели вы про инцест? Это такая фигня...
а вы в их тему сходите,чтоб так легко говорить о фигне :)
 

abax

Лорд
христианские священнослужители всё, что угодно, записывают в грехи, хают науку и требуют смирения в форме слепой покорности
Так я, при всех моих недостатках, не священнослужитель. Священнослужители, впрочем, тоже разные бывают.
Вообще, моя просьба - давайте не будем далее обсуждать этот вопрос? я затронул - mea maxima culpa , но если разбираться - мы слетим в жутчайший оффтопик, и очень надолго. Я готов обсудить свою точку зрения на христианство - если хотите, в привате.
 

noyellow

Знаменосец
:sorry: Мне больше по душе персонажи созидающих свойств, не разрушительных. И без странного понятия о долге брать власть везде, где плохо лежит. Или только кажется, что плохо. Поэтому Тарги ну никаким местом, увы(
А давайте всё-таки попробуем еще раз прочитать цитату и попытку объяснить поведение Дейнерис в сцене с отцом девочки. :Please:
Давайте:)
Дейнерис в своей жизни уже не единожды сталкивалась с ложью и хитростью, это раз; в городе действуют Сыны Гарпии, которые способны на любую подлость и жестокость, это два; поэтому она вполне обоснованно вначале не доверяет несчастному отцу. 100% доказательств того, что это был именно дракон, нет (потому что нет других свидетелей, кроме отца).
Да, 100%-х, конечно, нет. Но что есть: допустим, что дивная мысль Быть может, сам он и убил девочку, а потом сжёг тело - правда. При этом избавиться от "лишнего рта" отцу года показалось мало, он решил ещё и профит на этом получить. На редкость бездушный и рисковый тип, получается.
Далее цитата:
— Люди будут спрашивать, — сказал убитый горем отец. "Убитый горем" больше похоже на то, что факт потери ребёнка данного персонажа всё-таки печалит, и если в дополнение к первым двум качествам не приписывать отцу ещё и неплохие актёрские скиллы, то версию "Сам убил - сам сжёг" я бы всё же сбросила со счетов...
Версия с Гарпиями смотрится несколько более правдоподобно, но в ней масса недочётов, и первая - этот тот самый приступ логики у Дени
Но несмотря на своё "хочется верить", она (якобы никогда не включающая мозг :rolleyes:) всё-таки пытается проанализировать ситуацию, и вполне логично мыслит ("если это подстроено - он бы рассказал историю, когда в зале было полно народу"). Далее, Дейнерис отказывает Бритоголовому (на мой взгляд, правильно), и делает свой выбор: расплачивается по своему "кровавому долгу".
И верно, для пиара следовало бы растрезвонить историю до того, как в помещении стало более уединённо. Ну и ещё кусочек беседы:
— Люди будут спрашивать, — сказал убитый горем отец. — Они будут спрашивать меня, куда делась Хаззея и как умерла.
— Её укусила змея, — сказал ему Резнак мо Резнак. — Её утащил голодный волк. Её забрала внезапная лихорадка. Говори им, что хочешь, но не упоминай драконов.

Точно не сказано, но, скорее всего, своего они добились, и история была замята. То есть весь план коту под хвост. Гарпии бы не заставили того мужчину говорить и спустили всё на тормозах? Вряд ли. Ну или они редкого ума какие-то...:unsure:
А вот противоречий в версии с драконом нет, поэтому она и кажется мне самой вероятной.
Поэтому она предполагает, что её хотят обмануть, и ребенка на самом деле убил не дракон. И ей хочется верить в это.
Дейнерис в данном случае можно упрекнуть, кмк, в том, что она не понимает, что по этому долгу полностью расплатиться невозможно (это предположение - м.б., она это всё ж таки понимает :unsure:), и еще в том, что она не стала уделять внимания (я всё об одном и том же) обучению и воспитанию своих драконов, а предпочла запереть эту во всех смыслах слова огнедышащую проблему в подвале, или где там. :unsure:
О, этому я тоже верю. Вполне понятно, почему персонаж, у которого бзик на обиженных детях, не хочет считать себя той, кто одарила мир убийцей одного из таких детей. Но, когда первой командой, которой ты обучаешь своих питомцев, является не табу на убийство, не беспрекословное подчинение своей мисе, а именно навык жарить, то это, по-моему вполне закономерный результат. Чай не уточек разводит.
И я бы её упрекнула не только в том, что она опять решает проблему по принципу "Секрет моей убранной двухкомнатной квартиры в том, что она трёхкомнатная", а ещё и в дивной попытке скрыть то, на что её монстры способны. А сама вся в белом:thumbsdown:
 

Айве

Лорд
То-то же христианские священнослужители всё, что угодно, записывают в грехи, хают науку и требуют смирения в форме слепой покорности.
Валор дохаэрис. По-моему, давно они уже не хают науку. Разум (или то, что почему-то мы именуем разумом) - возможно. Вообще я бы не стал отождествлять с христианством какую-либо религию мира ПЛиО. А уж Дени, точно, скорее экуменистка, чем кто-либо еще.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Кстати, пророчество "Когда солнце взойдет на западе и зайдет на востоке..." и так далее, это же прозрачный намёк на "конец света" (в Коране так и сказано, что восход солнца на западе - предвестие конца света).
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Драконьи сны" и вообще сны Дейнерис - хорошо бы эту тему обсудить.

Вот немножко наблюдений, без выводов-оценок.

У меня сложилось впечатление по осн. саге и дункоциклу, что все/большинство Таргариенов в какой-то момент начинали видеть драконьи сны, и это сводило с ума. Многие пытались любой ценой воплотить их в жизнь и погибали.
Даже в этой теме мы вчера видели:not guilty: безумие и огненный хаос, а каково тем людям, через которых дракон всурьёз пытался про явить ся?:devil:

Также отмечу, что для "христьянского" писателя Чорный Дракон /Белирион /Дрогон сильно напоминает одну мультяшную няшку от корп. Близзард: (младший и сильнейший из Трёх, ч0рно-красный, неудержимый, убер-смертоносный, властный, реинкарнация ч0рного Уж0са, любит сница маленьким умным девочкам и разрушать города. Вылез из камня)
Давайте уже честно признаем, что совр. англоамер. фантаст это что-то среднее между сатанистом, язычником, буддистом, анархистом и утопистом. Может, Льюис был из них последним христианином. Впрочем, это оффтопик.


С другой стороны, у Мартина каждый Дом имеет что-то вроде духа-хранителя или племенного бога или Реки Крови (объединение предков). Вплоть до снов Джейме (отец дал меч; мать пришла вразумить или, может быть, попрощаться)

"История есть вереница последовательно воплотившихся снов". совр. рус. философ, цитата по памяти
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху