• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Розовая свадьба

tarris

Удалившийся
Naril,Джейни пропала из комнаты Сансы... что тут нелогичного,что к Ланнам? Джейни говорит,что ее учили всему,что нужно... откуда знает Джейме,если не из сравнения... ну хорошо,допустим он ничего и не знает, а по факту узнает (что мне кажется не совсем так,ну суммирую оценки на происходящее и пр.) и что меняет,если он узнал об этом сию минуту? ровным счетом тоже самое,за исключением того,что Джейме почему-то не посветили в семейные планы...
 

Naril

Кастелян
Русе Болтон не дурак, и мог отлично подозревать, что Тайвин собирается его надуть.
Я вообще-то Русе приводила в пример "похожести-непохожести" и общих черт, если что.
Так что здесь он определённо лукавит
Сам себе?)) Ну пусть будет так.
Но так про опыты пастора Менделя с горохом они не в курсе. Поэтому смело могут полагать, что среди бабушек, дедушек или прадедушек вполне могли затесаться и кареглазые...
Так как раз наоборот скорее - если есть какие-то сомнения, то смотрят именно на общие черты. И как раз генетика для них - темный лес, и сходств с бабушками-дедушками никто не ищет. Так те же Нед Старк с Джоном Арреном делали - вот дураки-то оказались, надо было среди других родственников посмотреть, глядишь, и не было бы этой заварушки)) а то все - "семя крепко", да "семя крепко"...
из контекста саги ))) достаточно сопоставить ряд фактов...
Да ну какой там ряд фактов? Почти что конспирология. Или штаны Арагорна) С чего Тайвину вообще об этом Джейме докладывать - непонятно. Уж его-то это никак не касалось. И ниоткуда это, по сути, и не следует. Джейме увидел девочку-понял, что это не Арья-сделал соответствующие выводы (тем более, что отца-то он своего хорошо знал и понимал, что этот ход вполне в его духе). Зачем к этому приписывать несуществующие факты - лично мне непонятно. Иногда банан - это просто банан ;)
Тем более непонятно, зачем тогда вообще включать в произведение эту сцену, если Джейме и так все знал. Знал - и отлично, и сказал бы Бриенне все то, что сказал и без встречи с лже-Арьей. Однако эта сцена есть. И в чем ее смысл тогда?) 
Джейни пропала из комнаты Сансы... что тут нелогичного,что к Ланнам? Джейни говорит,что ее учили всему,что нужно... откуда знает Джейме,если не из сравнения...
Ну так вы-то говорите, что сцена встречи Джейме и Арьи непринципиальна. А теперь говорите, что выводы он сделал после нее. Так к чему все-таки склоняетесь, я что-то не пойму?))
 

Snow Castle

Знаменосец
Тут ведь в другом, как я понимаю вопрос. Сейчас наследником Русе является Рамси. Ребенок Уолды, как я понимаю, будет иметь значение, если Рамси нечаянно помрет. Хотя, вообще, случаи, когда младшие сыновья обходили старших, наверное, были. Да и на месте Русе, я бы удавил Рамси, если бы родился мальчик. От греха подальше.
Тут дело не в Рамси, а в Джейни. То есть, действителен ли брак и законны ли наследники?
Джейни не Арья, но ведь Рамси-то, Рамси. И именно Болтоны придумали всю эту канитель с подменой.
Мне почему-то кажется, что Рамси очень скоро и вполне себе "чаянно" помрет после того, как у Уолды родится ребенок (если это будет мальчик).
И дело именно в Джейни. С одной стороны, сейчас Болтоны утверждают, что это (была) Арья. А потом вполне могут сказать :"Ах, как мы разочарованы! Мы-то думали, что это Арья Старк, а оказалось, что Ланнистеры и этот мерзкий Грейджой подсунули нам не ту девушку! Все, брак недействителен, бастарда, так и быть, воспитаем." Как запасной вариант ;).
 

Lestarh

Знаменосец
Тут дело не в Рамси, а в Джейни. То есть, действителен ли брак и законны ли наследники?
1. Как Старки - нет не законны. "Царь не настоящий" (с)
2. Брак с моей лично колокольни (если у Вас под рукой есть адвокат-крючкотвор специализирующийся на брачном праве Вестероса - он знает лучше, но у меня такого нет) брак законен поскольку заключён с соблюдением норм и правил. Что невеста не та, за кого себя выдаёт делает ничтожными её права, но не факт брака.
3. Наследники Рамси законны именно как наследники Рамси.

Я вообще-то Русе приводила в пример "похожести-непохожести" и общих черт, если что.
А здесь Мартин слегка лукавит - общая внешность так стабильно в роду не держится. Вот "габсбургская губа" - может (и то благодаря массе родственных браков в основном). Просто в силу того, что от дедушки Старка у внучка Старка генов остаётся четверть. А три четверти - от бабушки и мамы, которые ни разу не Старки. А если поколений не два, а десяток, то эту "породу" там с лупой не отыщешь. Если только аки Тарги на сёстрах не женится регулярно.

Или штаны Арагорна)
Они самые ;)

Зачем к этому приписывать несуществующие факты - лично мне непонятно. Иногда банан - это просто банан
Именно.
Из того факта, что нам не показано, как Тайвин сообщает это Джейме мы не можем сделать вывода, что Джейме не в курсе. Мы можем сделать вывод, что нам неизвестно носил ли штаны Арагорн или ходил в кильте.
Но вот из того факта, что Джейме вполне твёрдо и однозначно информирует Бриенну, что Арья подложная, мы как раз таки можем сделать вывод, что он точно это знает. И ни на йоту не сомневается.
Вопрос - к такой твёрдой уверенности он пришёл исключительно посмотрев на девушку и решив, что "нет, не старковская в ней порода" или всё ж таки отец либо брат ему это рассказал? Я лично считаю второй вариант много более вероятным. Первый должен был оставить значительные сомнения, а не твёрдую уверенность.
 

Naril

Кастелян
Но вот из того факта, что Джейме вполне твёрдо и однозначно информирует Бриенну, что Арья подложная, мы как раз таки можем сделать вывод, что он точно это знает. И ни на йоту не сомневается.
Вопрос - к такой твёрдой уверенности он пришёл исключительно посмотрев на девушку и решив, что "нет, не старковская в ней порода" или всё ж таки отец либо брат ему это рассказал? Я лично считаю второй вариант много более вероятным. Первый должен был оставить значительные сомнения, а не твёрдую уверенность.
Ну лично мне кажется, что там все сыграло свою роль: и встреча Джейме с Джейни, и его любимые родственнички, несомненно. Но второе вовсе не подразумевает именно прямой разговор с ними на эту тему. Джейме действительно не дурак, при дворе уже почти двадцать лет, и высшие сферы политики со всеми подразумевающимися интригами ему отнюдь не чужды. Выше tarris все правильно говорит, Джейме как раз и мог прекрасно сопоставить все эти факты.
А здесь Мартин слегка лукавит - общая внешность так стабильно в роду не держится.
Да у Мартина вообще вся генетика пляшет под его сюжетную дудку обычно, если уж на то пошло)
В конце концов, и выдуманной Джейни вовсе не обязательно было давать такой вот цвет глаз - не только в нем же ее отличие от Арьи. Но сделал вот так наш любимый бородатый тролль. Теперь вот и гадаем, только ли читатели с Теоном и Джейме об этом знают, или нет :sneaky:
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Манс пришел в Винтерфелл во второй раз вместе с Робертом и видел всех детей Старков и приметел где сидел Джон. Следовательно он мог распознать Арью и всех детей Неда.
Отсюда. Манс с прачками пришел после свадьбы и некогда не видел ЛжеАрью, она постоянно была в спальне, некоторые говорили что её приковали, и во время побега он её тоже не видел.
 
Последнее редактирование модератором:

LaL

Знаменосец
Манс пришел в Винтерфелл во второй раз вместе с Робертом и видел всех детей Старков и приметел где сидел Джон. Следовательно он мог распознать Арью и всех детей Неда.
Отсюда. Манс с прачками пришел после свадьбы и некогда не видел ЛжеАрью, он постоянно была в спальне, некоторые говорили что её приковали, и во время побега он её тоже не видел.
На этом всё закончилось. Свадьбы на севере проходят быстро. Теон предполагал, что причина в отсутствии священников; как бы то ни было, ему это показалось милосердным. Рамси Болтон подхватил свою жену на руки и зашагал с ней сквозь туман. Лорд Болтон и его жена леди Уолда последовали за ними, а следом потянулись и остальные гости. Музыканты снова заиграли, и бард Абель запел «Два сердца, что бьются как одно». Две женщины подхватили песню, и их сладкие голоса плавно вплелись в мелодию.
 

LaL

Знаменосец
Думаю, что Винтерфелл и был основной целью Манса. А спасение лже-Арьи только повод. А вот что Мансу надо было в Винтерфелле, вопрос. Не исключаю, что ответ где-то глубоко в криптах, не просто так прачки просили Теона крипты показать.

Возможно он искали тайную пещеру в крипте, в которой можно было бы укрыться и жить достаточно долго, имея возможность как вновь проникать в замок, так и выходить наружу. В сказке про Баэля о таком укрытии рассказывается:

Казалось, что род Старков прервется на нем, но однажды ночью, лежа в ожидании смерти, лорд Брандон услышал детский плач. Лорд пошел на этот звук и увидел, что дочь его снова спит в своей постели с младенцем у груди.


— Значит, Баэль вернул ее назад?


— Нет. Они все это время пробыли в Винтерфелле, в усыпальнице под замком. Дева так полюбила Баэля, что родила ему сына… хотя, по правде сказать, его все девушки любили за песни, которые он пел. Но одно верно: Баэль оставил лорду дитя за сорванную без спроса розу, и мальчик, когда вырос, стал следующим лордом Старком. Вот почему в тебе, как и во мне, течет кровь Баэля.

И это укрытие им найдено. После чего он преступает к своей основной миссии, которая вовсе не спасение ЛжеАрьи.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Тогда, да. Странно что он спасает ЛжеАрью, ведь он знает кто она такая, так как он и Дженни Пуль видел при визите Роберта.
 
Последнее редактирование модератором:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Что за штаны Арагорна? Уже не в первый раз встречаю эту фразу, не могли бы объяснить? 
Тогда, да. Странно что он спасает ЛжеАрью, ведь он знает кто она такая, так как он и Дженни Пуль видел при визите Роберта.
Имхо в любом случае, пропажа невесты из-за который многие лорды Севера перешли на сторону Болтонов, пошатнет их доверие.
 

Lestarh

Знаменосец
Что за штаны Арагорна? Уже не в первый раз встречаю эту фразу, не могли бы объяснить?
История мема по ссылке выше.

По сути - указание на неверность тезиса о том, что если объект явным образом не упомянут, то его и не существует.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Вопрос только в том, откуда вообще Манс узнал о криптах Винтерфелла и о том, что ему там может понадобиться.
Информация о месте в котором захоронены короли, тысячи лет правившие Севером, должна быть известна каждому школьнику образованному человеку 7К (ну вроде Сен-Дени во Франции). А узнать о том, что в криптах есть что то помимо гробниц старых королей, Манс мог от Бена или из какой нибудь старой легенды, которую он слышал от своей мамы. Ну а интерес к Винтерфеллу у Манса однозначно есть и был раньше. С чего бы это он, задолго до событий ТсД, рискуя жизнью, пробирался в Винтерфелл, не из-за праздного любопытства же.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Вообще то Манс посетил Витерфелл во второй раз чтобы увидеть короля и Бена Старка, своего заклятого врага, потому что он был Первым Следопытом. (Рейнджер в переводе с английского следопыт, а не разведчик).
 

Raben

Знаменосец
Вообще то Манс посетил Витерфелл во второй раз чтобы увидеть короля и Бена Старка, своего заклятого врага, потому что он был Первым Следопытом. (Рейнджер в переводе с английского следопыт, а не разведчик).
Почему же сразу враг, может они закадычные друзья:sneaky: :
Наглости нашему Лорду Сноу не занимать, — вмешался сир Аллисер. — Он убил Куорена так же, как его дружки убили лорда Мормонта. Я не удивлюсь, если узнаю, что все это — части одного заговора и Бенджен Старк тоже приложил к этому руку. Насколько нам известно, он сейчас сидит в шатре Манса-Разбойника. Вы знаете, каковы эти Старки, милорд.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Вообще то Манс посетил Витерфелл во второй раз чтобы увидеть короля и Бена Старка, своего заклятого врага, потому что он был Первым Следопытом.
Эту версию Манс озвучил Джону. Но это не значит, что так и было на самом деле. Манс далеко не так прост.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вообще то Манс посетил Витерфелл во второй раз чтобы увидеть короля и Бена Старка, своего заклятого врага, потому что он был Первым Следопытом. (Рейнджер в переводе с английского следопыт, а не разведчик).
Он был первым во всём дозоре? Я всегда думал, что только в Черном Замке
 

Raben

Знаменосец
Сверху