• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто отравил Джоффри?

Terry

Призрак (гость)
А давайте немножко абстрагируемся оттого, кому это выгодно и сосредоточимся на круге действующих лиц.

Мелисандра сожгла пиявку и Джофри должен был умереть. Конечно, можно предположить, что все это магия. Но можно с равной вероятностью предположить, что у Мэли "свои люди", которые все эти чудеса делают вполне тривиальными методами.

Старуха с Высокого сердца что-то там такое предсказала.

Мизинец организовал через Донтоса побег Сансы, и следовательно знал, что на пиру будет заваруха. Я по прежнему не уверена, что он готовил отравление Джоффри в союзе с Оленной, поскольку сцена их разговора с Сансой однозначно таких сведений не дает. Мизинец говорит только о человеке, поправлявшем волосы Сансе, а это скорее адресует нас к Шае, которая однозначно имела такую возможность в более подходящих условиях.

Но Шая по моему глубокому убеждению человек Вариса, а точнее Иллирио.

На основе чего можно выдвинуть предположение, что Варис с Мизинцем в данной комбинации участвовали по взаимному согласию.

Версии с Оберином и Оленной не хочу рассматривать, их и так по косточкам разобрали smile Но давайте попробуем просчитать версию Варис- Мизинец.

Варису необходимо убрать Джоффри. Мизинцу нужно заполучить Сансу. Смрть Маргери при этом никого из них не расстроит. Тирион, по-видимому нужен Варису. Мизинец его не трогает, вероятно именно поэтому (иначе для освобождения Сансы ему достаточно было бы "замочить" карлика).
И Варис и Мизинец напрямую связаны с пророчеством. Что по крайней мере косвенно связывает их с Мелиссандрой и Старухой.

В общем ясно, то ничего не понятно smile Хотя наводит на мысль о том, что за всей комбинацией стоит Иллирио. Кстати версия со причастностью Оберина этому не противоречит.

ЗЫ Sarven вы видимо оговорились- не "Слезы Лисс", а "Душитель" там был smile

Sarven: действительно, оговорилась. Правильно подметили wink
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Сколько между отъездом Мизинца и свадьбой времени прошло?... просто кажется мне, что Мизинец не из тех людей, кто столько времени будет тупо сидеть на корабле и плевать и художественно выплевывать потолок. Да и никаких слухов про "невинно стоящую в залике галею" не было. С учетом вездесущего Вариса это странно.
Как и где, где и как... вот в чем вопрос. В общем над этой теорией тоже надо подумать... где и как тусил Мизинец.

Сомнения всегда должны быть. Ибо без них не будет безумных теорий. А куда ж мы без безумных теорий денемся?..) Так что... хотя тот факт, что яд был в вине, является по сути стопроцентно доказаным, все-таки сомнения должны оставаться. И толкать на дальнейшие поиски...

Выгода и действующие лица обычно очень тесно связаны. Так что...
Тот же случай с Роббом показывает, что и без своих людей пророчество обходится. Фрей, Безликий Эурона (если Бейелона действительно так завалили) - с трудом вижу в них "своих людей" Мелисандры. Эх... Она мног очего предсказывала. И я как сильно верующий во всякие предсказания человек (собственно и в посте своем отметил предсказания) пытаюсь в каждую теорию предсказания приплести... и, к слову, по предсказанию самый явный кандидат на отравителя/перевозчика отравы - это Санса. Ибо представить в роли "девушки с волосами полными яда и убивающей великана в снежном замке" что Змея (в случае если он отравитель-змей, а великан - Гора), что Шаю (если она вытащила из сетки яд и передала кому-нибудь, а потом подставила-"убила" великана-Тириона) ну оооо-очень тяжело.

Кстати, в теории Шаи все очень сложно закручивается. Шая скорее всего относится к людям Вариса, сеточку скорее всего передал Мизинец, Мизинец и Варис скорее всего еще после Неда разошлись каждый в свою сторону и тыды... но если хотя бы одно из этих "скорее всего" неверно... нам придется переписывать многие известные интриги постробертового периода. Известные нам интриги. Ибо многое по другому пойдет.
Но это для другой темы...

А у Иллирио та же проблема, что и с Дораном. Отсутствие явных исполнителей в пределах 7Королевств или Королевской Гавани. Сфера деятельности Мопатиса - Вольные города и земли Востока...


И имхо ЗмейОберину больше подходит. Хотя вполне может быть во мне говорит лишь привычка, но... Гадюка это как то низко что ли. И по женски. Толи дело Змей...
*главное что бы теперь не развернулось обсуждение на пяток страниц, что Оберину подходит больше..)))
 

Mezeh

Призрак (гость)
Не думаю, что Варис имел непосредственное отношение к отравлению Джоффа. Ему это было не совсем выгодно, Джофф мог наломать много дров и он наверняка бы испортил отношения со всеми, с кем возможно, что Варису яво на руку. А вот осуждение Тириона Варису как раз подходило. Способности Тириона он оценил в полной мере и убрать его из команды Ланнистеров и отправить на восток вполне в стиле Вариса. Напомню, что именно он подал мысль уволить Селми, в результате чего тот оказался рядом с Дейнерис. ИМХО Варис вытащил бы Тириона и без Джейме, но ему было выгодно представтить дело так, как будто Джейме его заставил. Но корабль в порту был уже готов, а Джейме обратился в Варису непосредственно перед спасением Тириона. И тюремщик тоже уже был. Короче у Вариса явно было все готово для побега Тириона.
 

Pate

Призрак (гость)
Абсолютно с вами согласен. Варис был готов к своему побегу и спасению Тириона, это не импровизация. В ином случае он мог легко предотвратить этот побег. Кроме способностей Тириона он мог также знать, почему Бесу снятся драконы.
Я все таки считаю, что Варис знал о готовящемся покушении. Во первых, в этом деле интересы Мизинца и Вариса очень близки, во вторых в прошлом они сотрудничали вполне успешно, в третьих Варис единственный в КГ мог сорвать очень важную для Мизинца комбинацию. Комбинация очень (чересчур) сложная и все три части ее (отравление Джофри, подстава Тириона, подстава и побег Сансы) должны были пройти без единой помарки. Между тем Варис легко мог выяснить что Санса встречается в богороще с Донтосом, Шая просто обязана была обратить внимание на появившуюся у Сансы после такой встречи сеточку.

Доран тоже скорее всего получил информацию о подставе Тириона от Вариса. Если у Дорана и есть информатор в КГ, то это скорее всего Варис, а не Мизинец. У Вариса и Мартеллов достаточно много точек соприкосновения, чтобы считать что они в одном заговоре. Это кстати может объяснить, где тусовался Селми после изгнания, и кто подкинул ему идею отправится к Дени.

Возвращаясь к отравлению, ИМХО наиболее вероятна версия Мизинец организатор, Олена исполнитель, Варис обеспечивает прикрытие.

Если же хочется свежих версий, не противоречащих тексту и здравому смыслу, то исполнителем могла бы быть леди Мерривезер. Он явная авантюристка и агентесса Вариса. Она была на пиру среди знаменосцев Тиреллов, и значит, не далеко от чаши. В описании пира она не упоминается, но среди персонажей она самая подозрительная.

Что касается того, куда мог смотаться Мизинец за время подготовки свадьбы, то я ставлю на Браавос. Галлея вроде браавоская, карлики браавосские, Мизинец тесно сотрудничает с браавоским Железным банком, и скорее всего в этом секрет его успехов в добывании денег. Кроме того, он скорее всего жил на Браавосе лет 5-6, после афронта у Кейтлин. Во первых, логично предположить, что после позорного изгнания, с разбитым сердцем, амбициозный юноша предпочтет отправится в путешествие, чем пасти овец в Перстах. И скорее всего отправится на Браавос, родину прадеда, и ближайший вольный город. Во вторых я нашел в тексте подтверждение тому, что Петир пробыл на Браавосе довольно долго. Он говорит Кейтлин, что Варис называет своих маленьких шпионов птичками, а он, Мизинец, называет их крысами. В главах Арьи в ПВ она упоминает, что на Браавосе мальчишек-воров называют чердачными крысами. Из этого я лично делаю предположение, что если за Мизинцем кто то стоит, то этот кто то на Браавосе. Тут возникает интересный вопрос о взаимоотношениях Мизинца и Безликих, особенно с Якеном.
 

MasterMagic

Призрак (гость)
Точно - не я! Думаю, все таки это был Варис. Другие кандидатуры мало проявляются.
Может даже сам Джоффри отравил себя - пить надо было меньше и закусовать праздничным тортом!
А камушек - так, для фарсу. Хотя кто знает...
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Собственно смерть непосредственно Джоффри никому не выгодна. Ни Мизинцу (по известным нам планам, ему стабильность сейчас тоже не была нужна), ни Дорану, ни кому другому... Тут гораздо выгоднее и нужнее была бы смерть Тайвина, ибо вот тут и началася бы полнейший беспредел (который мы и наблюдаем в Пире). Останься Лев жив - тут и того же Джоффа смогли бы приструнить. Благо методы и приемы Тайвина-учителя мы знаем.
Так что смерть королька в стратегическом плане никому особо не выгодна. Значит надо искать и другие причины...
И тут (к сожалению) Оленна отлично подходит (с учетом "старушечьей" логики).

Мерривезер вроде знаменосец Тиреллов? Значит с Дорном ей состучаться было бы сложнее. С другой стороны сама Таена вроде как откуда-то из Вольных городов приплыла... а там тот же Оберин когда то большой славой гремел. Могли и спеться, но как давно это было... хотя как теория, Таена довольно интересна. То что она может быть чьим-то агентом - в этом нет ничего необычного, а вот в связке с отравалением. Таена на суде свидетельствовала, что Тирион вылил из чаши остатки вина... но Мерривезеры вроде не были крупными знаменосцами, а следовательно и сидеть близко к королю/мастеру над монетой/братом короля у нее не было возможности. Хм...

Кстати, может кто-нибудь мог бы накидать/нарисовать схематично план зала и кто где сидел?... сам пытался, но как-то путается все.

Галея могла уже готовиться к отплытию в Вольные города, так что подсадить туда дополнительный груз для Вариса не составляло труда. Особенно если у нег обыл перед капитанами Иллирио карт-бланш. В противном случае несколько дополнительных бочек на корабле - вполне могли вызвать вопросы. Велико ж доверие Мопатиса перед евнухом. И еще одн... комната с драконом была освещена жаровней. Я мало разбираюсь в жаровнях, но вечно они гореть тоже не могут?.. зажечь ее мог только Варис (чисто теоретически мог любой, но кто кроме Вариса шарится в подземельях?). Велика ли вероятность, что евнух просто так шастал по подземельям и решил "А почему бы не прибавить света?". Причем свет есть только здесь и именно здесь, в комнате, которая Тириону "знакома" (со слов Шаи). Вот так вот.
Стал бы Варис без Джейме вытаскивать Тириона? Причем в этот день?... вопрос. Не грози Тириону на следующий день смерть, Джейме не стал бы рыпаться, да и сам Тирион, честно говоря, не думаю ,что стал бы работать против собственого Дома. Это уже после того, что он узнал, под угрозой смерти и со славой отцеубийцы (и цареубийцы) - Дени его единственый выбор в плане дальнейшей жизни. Сам Джейме для вытаскивания Тириона большой роли не играл (если Варис и так собирался его вытащить, а потом скрыться), а вот то, что он рассказал...

Мизинец и Варис когда-то работали вместе, но в какой-то момент похоже разошлись. Сам Варис в Игре говорит Мопатису, что не знает какую игру ведет Петир... если же пути Вариса и Мизинца хоть раз разошлись (до уровня мешания планам друг друга), стали бы они работать вместе? Не думаю.
Сам Петир говорил, что "богороща - единственое место в КГ, куда нет ходу пташкам Вариса". Поэтому там они и встречались. Но сам Донтос и Оленна где-то разговаривать должны были... так что хоть что-то Варис должен/мог знать. Несостыковки какие-то. Хм...

Подстава Тириона. Уж во что-во что, а в ее спланированость я вообще не верю. По моему, слишком сложна такая спланированость. Джоффри был достаточно непредсказуем, а свадьба достаточно разнообразна, что бы вот так все спланировать... Тирион уже начал уходить, когда Джофф его окликнул. Да и "налить вино" - в череде Джоффовских наказаний оно не особо выделяется. А ведь если бы оно не взбрело пареньку в голову на Тириона вообще было бы нечего повесить. Карлики? Мизинец уже один раз подставил Тириона (причем, имхо, не подозревая тогда насколько подставил) и (как говорят в плохих камедиях) он знал, что Бес знал, кто его подставил. И плюс любовь Бейлиша к показухе.
Вот вам и карлики...

MasterMagic, кстати этот вараинт тоже рассматривался. Красиво и элегантно. Джофф тупо чем-то давится, а уже все интриганы Вестеросса быстро под это подстаиваются. Подкупить мейстеров (Балабар и Френкен вроде) не составит особого труда. Пицеля вообще подкупать не надо... просто покажите ему бритву. Эх. Необычная версия... но очень маловероятная. )
 

Sarven

Призрак (гость)
Извините, но когда человек задыхается, у него не чернеет горло, ему краски залили что ли? Поэтому версия с "просто подавился" отпадает. Это отравление. На 99%.
Отравление Джоффа имело целью просто внести несусветную суматоху и панику при дворе, чтобы подобраться как можно ближе к Тайвину. ИМХО. Эта версия, как и остальные, не идеальна, но для меня более реалистична, чем другие. Тут сошлись интересы Вариса и Мизинца. Мизинцу, как нам известно, нужна была Санса, но против смерти Тайвина он тоже ничего не имел.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Наиболее явные мотивы прикончить Джофа были у Королевы Шипов. С Мизинцем сложнее, но он считает на несколько ходов преред, а ему смерть джофа была выгодна дабы подставить Тириона и выкрать Сансу, заодно подставив и ее тоже. Варису смерть джофа вроде бы была особо не нужна, но особых причил мешать его убийству у Вариса тоже не было. Джофу было еще три года до совершеннолетия, а до тех пор реально правил бы Тайвин.
Кстати, на кого работала Таена большой вопрос. Не исключено, что у нее было более одного нанимателя. Кстати в список ее возможных хозяев я бы включил и Дорана Мартелла. У последнего должны быть как минимум свои уши в КГ и у него обширные связи в Вольных Городах, а Таена как раз оттуда.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Никогда не видел задыхающегося человека, так что с трудом представляю чернеет у него там что-то или не чернеет. Но при этом почти каждый мелькавший персонаж имеет своим долгом спросить: "А его точно траванули?". Да и Тайвин специально мейстеров за "экспертизой" посылал. Так что сомнения были даже у непосредственно участвующих людей. Что уж говорить о простых читателей...

Получается один из главных вопросв теперь, доверяли ли друг другу после всего случившегося и работали ли вместе до момента свадьбы Мизинец и Варис. Варис с разговоре с Иллирио в Игре уже сомневается в мотивах и честности Петира. В дальнейшем они тоже не оказывают много любви друг другу... если же они вместе работали до момента отравления, то... мотивы обоих игроков можно корректировать с действиями друг друга.
Либо же Варис просто НЕ мешал планам отравителей. Для этого нужно, что бы либо отравление Джоффри или последующая сумятица были ему выгодны (если убрать подставу Тириона), либо Петир был прав в Игре/Битве и у него действительно есть возможность держать евнуха за.. то чего у евнухов нет.
Правда, зная Вариса, в последнее мне слабо верится.

Все зависит от того, когда она приехала из Вольных городов. Змей там долго пробыл (но он мертв и работать на него Таене уже нет выгоды), Иллирио оттуда... Безликие теже.
А насечот ушей Дорана. С "ушами" нужна какая-то связь, тогда вопрос в том, каким образом таже Таена связывалась с Дораном? И получается до свадьбы, агентов в КГ у Вариса не было?...

Так, а если Петир не стоял бессмыслено в заливе, а мотался туда-сюда... куда он мог сплавать за время подготовки к свадьбе? Я в морских путешествиях вообще перестал что-либо понимать. То Слинт полторы книги до Стены добирается, то Мизинец на Персты за несколько дней попал. Хм..
 

Sarven

Призрак (гость)
Так что сомнения были даже у непосредственно участвующих людей.[/b]
Ты же сам понимаешь, что Тайвин - рационально мыслящий человек, поэтому перед тем, как начинать расследование, должно быть доказано, что Джоффа отравили, так положено. Тайвин сам скорее всего не сомневался, просто дело все равно приняло огласку по всему королевству, поэтому нужно было все доказывать фактами, что он и сделал.

Я в морских путешествиях вообще перестал что-либо понимать.[/b]
Ну если посмотреть по карте, то Персты от КГ недалеко находятся, и при попутном ветре не за один день конечно, но за три-четыре точно можно добраться. А Стена гораздо дальше, на много тысяч лиг от КГ и того же Драконьего Камня, поэтому и плывет долго. Все правильно.

По поводу Мизинца, я склоняюсь к мысли, что он сплавал в Браавос, привез карликов на свиньях и несколько дней до свадьбы еще стоял на якоре недалеко от КГ, ждал собственно свадьбы.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Если Доран хороший игрок, то у него должно быть несколько агентов в КГ. Что же до Серсеи, то у него было более других причин организовать распад союза Ланнистеров с Тиррелами. Квиберн информировал Серсею, что в Дорне что то происходит весьма рано по ходу действия и задолго до того, как Серсея задумала убрать невестку. После инцедента с Мирцеллой у Дорана были все основания устроить неприятности в КГ, чтобы Серсее было не до него, прочим игрокам так торопиться было незачем.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Все-равно версия, что Джоффри просто чем-то подавился (с условием как он в себя пирог запихивал), мне очень любопытна. Именно в силу своей НЕканоничности. При всей ее нереальности и критике.
Про Петира и расстояния: не думаю, что они настолько отличаются. Мирцелла тоже довольно быстро добралась до Дорна (с заплывом в Браавос). Да и Арья... до Слинт дело прошедшее, кто знает сколько он в Восточном людей баламутил прежде, чем в Черном Замке объявился. Если морские перемещения у Мартина довольно быстры, то Петир за те несколько недель, что он ждал, мог много чего учудить-проделать. Он не из тех, кто плюет в потолок и просто ждет. Дорн, Браавос - да мало ли куда Мизинец мог сплавать. И с кем договориться.
К тому же, что саму галею никто в заливе не видел. Даже всезнающий Варис о ней не знал. Либо делал вид, что не знал.
Кстати, мог ли Петир в это время сойти на берег и ждать в одном из своих борделей свадьбы?... К примеру.
Но это все как теория...


Надо вспомнить, что Тиена делала до происшествия с Мирцеллой и что - после. Если активизировалась, значит вероятность ее связи с Дораном сильно возрастает. Но все-равно остается вопрос, как они связывались. С кораблями - слишком долго, вороны - маловероятно. Вообще не связывались - тоже маловероятно.
Да и Серсею собирались отправить из КГ. Так что до смерти Тайвина присылать особого агента к Серсея - есть ли выгода?... А просто как агент... вопрос связи остается.
А доклад легко объяснить активизировавшимися змейками. Это более, чем "что-то происходит".

Вариант со Змеем кстати и с Таеной выглядит правдоподобным. У него связь с ней может быть еще "глубже", вследствее ег опутешествия по Вольным городам. Если вспомнить, когда Тиена оттуда приехала и посчитать, когда Змей там был. Кстати, а не может ли она одной из змеек быть?.. Вах, секс-машина Змей много где свое семя бросил. Так сказать. Ладно, в сторону всякое... Красному Змею (до его гибели, соответственно) удобнее было с ней кооперироваться ("Сейчас делай так, потом так, а затем ссорь Львов и Роз"). А если она участвовала в отравлении короля каким-то боком, то понятно почему и после смерти Змея не пришла к Серсее с покаянием. Либо же решила продолжать работать на антильвиную пратию. Сейчас подумалось, что и в качестве "девушки со змеиными волосами" может подойти (Оберин в голове так сказать. Но здесь Санса мне нравится гораздо больше. И гораздо лучше подходит. Но как варианты...).
Кстати Тирион во время суда отметил Тиену. "Блаблабла.. подкуплена ли она?". Решил, что подкуплена и наверняка королевой. А Мартин любит, особо отмечая какую-либо деталь, потом ее либо опровергать, либо вообще переворачивать.. вот и здесь. Отдельно написал про "подкупленую" Тиену, а потом показать, что она была не подкуплена либо не Серсеей.
Что изначально могла сделать Тиена? Либо свидетельствовать против Тириона, что бы окончательно его похронить (и Змей мог спокойно выйти за него и завалить Гору), либо в случае, если целью был сам Змей (в данном случае сознательно, хотя вполне возможно, что Тиена как-раз таки играла в партии его противников, дабы оклеветать его и сподвигнуть на бой с Горой. Здесь все зависит от точки зрения на предсказуемость победы Горы), подтвердить его причастность к отравлению.

Отсюда, кстати, вопрос. Если Тиена в партии Дорана и сам Доран знал, что Оберин собирается сразиться с Горой. Зачем ей было свидетельствовать против Тириона?...
 

Sarven

Призрак (гость)
За несколько недель Петир не успел бы доплыть до Дорна и обратно, это точно. Просто неразбериха такая получается из-за того, что Мартин несколько глав подряд пишет в разном времени, он об этом и сам говорил. Т.е. действия в двух главах могут происходить в одно и то же время, а могут различаться на месяц. Просто про путешествие Мирцеллы Мартин не рассказывал, но это не значит, что она доплыла быстро до Дорна.
Ладно, отвлеклась.

Таена мне больше видится не как осведомитель Дорана, а как агент с собственной миссией. Думаю, предположить, что Змей умрет, она не могла, но втереться в доверие к Ланнистерам ей нужно было. Здесь самая подходящая кандидатура конечно Серсея при условии, что она не уезжает из КГ. А т.к. я считаю, что убийство Тавина было хорошо спланированным, то она могла в какой-то мере подсобить в этом деле.
Дочерью Оберина она не может быть, потому что по возрасту не подходит. Ему немного больше сорока, а ей, как мне помнится, за 30. Поэтому и девушкой со змеями из видения она вряд ли яаляется.
 

Mezeh

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 09.01.2008, 07:32 PM) 65289
Надо вспомнить, что Тиена делала до происшествия с Мирцеллой и что - после. Если активизировалась, значит вероятность ее связи с Дораном сильно возрастает. Но все-равно остается вопрос, как они связывались. С кораблями - слишком долго, вороны - маловероятно. Вообще не связывались - тоже маловероятно.[/b]

Таена активизируется через некоторое время после того, как Квиберн сообщает Серсее о неприятностйх друзей Арианны, то есть уже после проишествия с Мирцеллой. О самом проишествии в КГ в конце книги еще ничего не известно, но время было, от проишествия до раговора Арианны с отцом несколько недель, которые он ее продержал в башне, и Балона Свана еще несколько недель могли продержать в дороге. Время было, но, если Доран хотел отвлечь внимание от себя после того, как о проишествии стало бы известно, он должен был бы торопиться.
Указание Таене могли прийти и на корабле, действовать она начала не сразу.
 

jelme

Призрак (гость)
Может, всё-таки Джофри просто подавился (кому суждено утонуть, сгореть не сможет)??? Грёйджой упал, правда не известно помогли ему или нет. Робб Старк погиб из-за козней Тайвина Ланнистера при помощи Фреев и Болтонов.

А Мизинец лжив и говорит правду, когда ему выгодно. Вспомните, что он говорил Кейтилин по поводу кинжала, которым хотели зарезать Брана Старка.

Короля не просто так убить - не нравиться один, так отравим его, другого посадим. Это чревато серьёзными последствиями и для двора, и для делателя сего. Достаточно вспомнить персидский двор - евнуха Багоя, как пришёл к власти царь Дарий Третий и дальнейшую судьбу Александра Македонского.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Джоффа очевидно отравили, причем тем же самым ядом, которым мейстер Кресен пытался отравить Меллисандру в прологе ко второй книге. Симптомы совпадают, да и в тексте яд (душитель) был назван.

С остальными менее очевидно, но с Дзёфом все ясно. К тому же Мизнец лжет не всегда, да и камушек из сетки Сансы пропал, и видение было девушки с ядовитыми змеями в волосах.
 

jelme

Призрак (гость)
Ошибка всегда может иметь место. Симптоны могут быть похожими, что тоже влечёт ошибку диагноза))) Тайвин Ланнистер начал гнить, несмотря на все меры Пицеля. А обвинять прямым текстом и намёком бабку королевы????? Видения и предсказания неизвестно когда исполняются.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Слишком уж многое в тексте указывает на то, что Джофф был отравлен, чтобы допустить его смерть по естественным причинам. И я уже не говорю про то, что Мизинец явно спланиривал бегство Сансы с учетом предстоящего события. Равно как и подставу Тириона.
 

Sarven

Призрак (гость)
Господа, давайте реально смотреть на вещи. Подвергать сомнению все, это конечно похвально, меньше вероятность допустить ошибку впоследствии. Но подвергать сомнению слова Мартина, которые были написаны черным по белому....
Давайте прекратим этот спор и будем ждать других книг, если выдвинуть новые и интересные гипотезы уже не можете.
 

Snake

Призрак (гость)
Мое ИМХО: Джофри травонула Серсея из любви к власти. То что она чекнутая стерва и хорошая актриса - это и так известно, а поскольку травонув Джофри она получала возможность обличить врагов, посеять меж них сумятицу, получить послушного ей короля(Томмена) и море власти.
Джоф взрослел, никого не слушал, своевольничал... В один прекрасный миг он мог заслать матушку подальше из КГ и сам властвовать... а так нет человека - нет проблемы (хоть я с трудом могу назвать Джофри человеком)
 
Сверху