• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто отравил Джоффри?

Mezeh

Призрак (гость)
Мизинцу любой брак Сансы был невыгоден, ему она нужна в девушках, кстати еще один мотив для устранения Тириона. Но если был план леди Оленны удался, то Санса бы оказалась вне достигаемости Мизинца, а так он мог продолжать игру. Но планы леди Оленны мог выдать и Варис - у него больше агентов и союз Розы и Волка ему тоже не нужен. Собственно Варису не нужны никакие союзы Великих Домов. Да и получается, что ели бы Варису стало известно о готовящемся покушении на Джофа - то препятствовать ему у Вариса тоже не было никаких причин. Джоф был полностью обречен. Томмена же пока спасает только его малолетство.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Mezeh
мог и Варис, но у Мизинца более прозаичные мотивы. Скажем, более очевидные. Тут либо будет об этом сказано, ит огда узнается точно, либо так и останется на уровне догадок. По идее, именно Варису мы в некотором смылсе обязаны смертью Тайвина, хотя предугадать то, что Тирион поднимет руку на отца сложно, но раз Варису выгоден хаос, впринципе очевидно, либо Тириона захватят в спальне отца, либо он убъет отца - и то и другое Варису на руку, если у него нет каких-то планов на Тириона,особенных планов. Так что как ни крути, эти так случилось, что эти стороны подыграли друг другу.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Ну про Тириона и Тайвина Варис мог просто знать. Все таки у Мартина магический мир, и в огне можно увидеть будущее. И кто сказал, что у Вариса и Иллирио нет под рукой кого то, кто умеет это делать.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Наврядли они знали - они к сваре Ланнов и Старков (я так понял) готовы не были. Варис не был готов к казни Старка...Да и лишнее это - хотя Мел же может видеть будущее вроде, только истолковать правильно еще надо...
А по поводу убийства отца Тирионом - ну нет такого психолога в Вестеросе, который бы довел и дал гарантированную на стопроцентов установку Тириону - в ситуации нет абсолютно ни каких гарантий подобного исхода - а подстраховаться и убить Тайвина, что бы подставить Тириона - такого не было. Все произошло без плана и желания кого либо.
Джоффри - я просто перечислел заинтересованных лиц и мне более верится в дедушку убийцу. Ну во всяком случае в его осведомленность и использование ситуации в своих интересах (интересах Дома).
 

Mezeh

Призрак (гость)
Вы упомянули события первой книги еще до рождения драконов, когда магия огня либо не работала, либо работала очень плохо. После рождения драконов все возможности огненных магов очень сильно возросли. Меллисандра появляется именно во второй книге. Варис и каммапия хорохо осведомлены, так что утилизовать кого то, кто умеет смотреть в огонь для своих нужд вполне могли. Собственно дальше уже спойлеры.
Про Тайвина и внука я уже писал раньше. Стиль Тайвина - это "жесткие уроки", которые далеко не всегда фатальны для "обучаемых". Урок Джофу он как раз устроить собирался, и вряд ли он бы решил убрать внука до того, как убедился бы в его необучаемости.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 03.08.2009 - 11:57 AM) 89562
Все произошло без плана и желания кого либо.[/b]
Варис мог вести таким путем, чтобы у Тириона не появилось искушения. Как ни крути, а в тот момент Тирион был загнан в угол. А если Тирион и Тайвин встречаются нос к носу, то расчитывать на то, что после этого шанс будет у обоих - нет. Так что в некотором смысле он их стравил.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Mezeh
Возможно, что и так. остается ждать когда автор поведает... Магия - может и есть, но как то слишком просто тогда. А Варис и соврать мог про свое отношение к магии.

Narwen Anariel
Мог вести Варис. как угодно - но гарантий, что Тирион убьет отца - нет и не может быть. Хотя если вариант Мезеха принять, то тогда да - все свершилось так, как должно и как было ожидаемо.


Пошел думать scratch_one-s_head
 

Mezeh

Призрак (гость)
Ох, это опять спойлер, но в главе Джома Меллисандра ему рассказывает, что в огне можно увидеть как будующее, так и возможное будующее и даже она не всегда может отличить одно от другого. Варис вполне мог точно знать, что Джейме придет в его комнату и знать о возможности того, что Тирион прикончит папочку. Возможно были и иные варианты. Ясно только то, что отранспорте для доставки Тириона в Пентос Варис позаботился заранее.
 

Leon

Призрак (гость)
По поводу Джоффри. Как вариант убийцей может быть и Меллисандра (не в прямом смысле конечно), для того, чтоб доказать силу Рглора ей надо было 3 мертвых короля... Но думаю главные подозреваемые - Маргери и её бабуля.
 

Verona

Призрак (гость)
Друзья, давайте попробуем установить, когда же произошло э... Внедрение яда в кубок (или не кубок...) Джоффри?
Может, получиться это изобразить графически?
Из того что я помню, на момент начала пира, расстановка сил была примерно такова:

Остальные Тиреллы были где-то рядом с Джоффри и Маргери, но где точно, я не помню. Если кто-то сможет найти, я могла бы отредактировать картинку, превратив в наглядное пособие по теме "Как отравить короля..." angel
 

Narwen

Призрак (гость)
Verona, я точно помню, что этот момент есть по крайней мере в 2х главах. В Сансе (в разговоре с Петиром) и Тирионе (непосредственно). Уточнить нужно. А пикча очень забавная, правда, счас копать начнем - места не хватит )))
 

Всеслав

Призрак (гость)
Да сам себя он отравил. Своим поведением и поступками. Я уверен, что если бы это не случилось на свадьбе, то произошло через некоторое время. Такие долго не живут spiteful
 
Сверху