• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ройсы

George

Знаменосец
Ну и сам замок Ройсов. Рунстоун - Рунный Камень. Опять же связь с рунами. Видимо, замок Ройсов построен на месте древнего культового сооружения Первых Людей и его должна защищать руническая магия.
Всё это, конечно, мои предположения. Но хотелось бы, чтобы они сбылись. И Ройсы сыграли бы свою роль в борьбе с Иными, а Рунстоун устоял.
Еще одна символичная вещь ,какой дом представлял дозорный которому повстрячались Иные в прологе первой книги ?:thumbsup:
Мое мнение ,что эти доспехи против людей обычные доспехи ,но вот от Иных могут защитить
 

Айве

Лорд
Еще одна символичная вещь ,какой дом представлял дозорный которому повстрячались Иные в прологе первой книги ?:thumbsup:
Мое мнение ,что эти доспехи против людей обычные доспехи ,но вот от Иных могут защитить
Возможно, могут. Но не очень-то защитили.
 

Andaer

Знаменосец
Я только знаю, что первым встретился с Иными Уэймар Ройс. А какие были на нем доспехи, не знаю.
Эти доспехи носил Робар Ройс во время турнира десницы.
Древние руны сира Робара не смогли защитить его: сир Лорас с жутким грохотом расколол щит своего противника и выбил его из седла в грязь.
 

Karhold

Знаменосец
Секунду те доспехи были на том сыне Иона Ройса ? которго Иные пришили ?
Те доспехи - фамильная реликвия. В Дозор бы их не отдали.

Возможно, могут. Но не очень-то защитили.
На Уэймаре тех доспехов не было:
"Все на нем: черные кожаные сапоги, черные шерстяные штаны, черные перчатки из кротовых шкурок и тонко выделанная куртка из блестящих черных кольчужных колец, нашитых на стеганые слои черной шерсти и вареной кожи, – говорило о принадлежности к Ночному Дозору."
 

Karhold

Знаменосец
Ну кто ж знал. Ведь мейстеры, вообще, доказывали, что Иных и не было. И даже Нед Старк считал, что Иных уже нет - а он всю жизнь прожил на Севере.
А сами доспехи - древний артефакт, который ещё сыграет свою роль в борьбе с Иными.

Мое мнение ,что эти доспехи против людей обычные доспехи ,но вот от Иных могут защитить
Я тоже так думаю.
 

Руфус

Призрак (гость)
Сир Робар Ройс, желая составить себе имя, отправился на юг к Ренли Баратеону и был сделан одним из членов Радужной Гвардии, но это назначение стало для него гибельным: после смерти Ренли Лорас Тирелл посчитал, что Ройс причастен к смерти короля, и зарубил его.
Получается в смерти своего сына Йон Ройс может винить(если он вообще кого то в ней будет винить) одновременно и Станниса и Тиреллов. Любопытно сыграет ли эта ситуация впоследствии и если - да, то как.
Йон Ройс мне нравится, но пока не очень понятна его роль в книге. Мизинец в ближайшее время поражение вряд ли потерпит, сомнительно что и Санса куда то от него денется. Поэтому в вариант Санса открывается Ройсу и тот избавляет ее от опеки Бейлиша, я не верю.
 

Karhold

Знаменосец
Получается в смерти своего сына Йон Ройс может винить(если он вообще кого то в ней будет винить) одновременно и Станниса и Тиреллов. Любопытно сыграет ли эта ситуация впоследствии и если - да, то как.
Йон Ройс мне нравится, но пока не очень понятна его роль в книге.
Здесь можно только предполагать. Но Джон Ройс явно не просто так введён в повествование. Как я уже отмечал ранее - бронзовые доспехи Ройсов могут сыграть важную роль в борьбе с Иными. У Первых Людей явно была руническая магия - тут можно вспомнить и покрытые рунами бронзовые доспехи Ройсов, и название их замка Рунстоун(Рунный камень). Интересно и то, что корона Королей Севера также была покрыта рунами. Мартин явно не просто так упоминает сочетание бронзы и рун. В легенде о ПГ упоминается, что у героя был меч. Но что это был за меч? Сэм и Джон предположили, что этот меч был выкован из валирийской стали. Но судя по всему, вторжение Иных произошло за долго до появления самой Валирии. Так что, вряд ли тот меч был из валирийской стали. Вторжение Иных происходило в то время, когда Вестерос населяли Первые Люди, оружие которых было бронзовым. Вполне допустимо предположить, что упоминаемый меч ПГ был сделан из бронзы и был покрыт соответствующими рунами.
Так что, Ройсы и их связь с рунами должны ещё сыграть свою роль.
Касаемо того, как Джон Ройс может отнестись к Станнису и Тиреллам. Джон Ройс никаких симпатий к ним не испытывает(ИМХО). И вполне возможно, Джон Ройс может активно участвовать в войне и против Станниса и против Тиреллов. Но тут опять же одни предположения. Если Мизинец решит всё-таки "полезть" на Север, он может отправить часть армии Долины под предводительством Ройса именно на Север. Произойдёт ли в этом случае столкновение войск Долины со Станнисом? Возможно, да. Но это если Станнис одержит победу в Снежной битве и будет контролировать большую часть Севера.
Но это всё в рамках предположений;)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Касаемо того, как Джон Ройс может отнестись к Станнису и Тиреллам
Варис может использовать Ройсов, как противовес Мизинцу, при условии, что Роберт Аррен умрет, Эйегон может пообещать им и гранлордство. Тиреллам пока что не до них. А вот со Станнисом у Джона мне кажется больше общего, особенно если Станнис посадит волка в Винтерфелле, ведь Старки и Ройсы родня. Джон и Лизу подбивал на вступление в ВПК.
 

Karhold

Знаменосец
Варис может использовать Ройсов, как противовес Мизинцу, при условии, что Роберт Аррен умрет, Эйегон может пообещать им и гранлордство.
Влияние Вариса в Долине, судя по всему, не велико. Да и сомнительно, что Ройсы поддержат Эйгона. В легитимности Эйгона будут сомневаться многие лорды. Думаю, лорды Долины Эйгона не поддержат.

А вот со Станнисом у Джона мне кажется больше общего, особенно если Станнис посадит волка в Винтерфелле, ведь Старки и Ройсы родня. Джон и Лизу подбивал на вступление в ВПК.
Станнис в Винтерфелле "волка" не посадил. И остаётся под вопросом - сможет ли он это сделать. С Джоном не получилось. С Риконом тоже не понятно - доставит его Давос на "материк", или они так и будут оставаться на Скагосе(что наиболее вероятно, учитывая сильные штормы в районе Скагоса).
Кроме того, исход противостояния Станниса и Болтонов тоже остаётся под вопросом. Если же Станнис одержит победу и будет контролировать Север, тогда можно ещё рассматривать возможность столкновения Станниса и Джона Ройса. Если же Станнис потерпит под Винтерфеллом поражение - то вариант возможного противостояния между ним и Ройсом - маловероятен.
У Джона Ройса и Станниса, конечно, больше общего. И Джон Ройс хотел, чтобы Долина вступила в ВПК(но на стороне Робба Старка, а не Станниса). Но тут есть один момент - у Мизинца есть Санса, отвоёвывать наследство которой Мизинец может послать именно Джона Ройса. Вряд ли, Джон Ройс откажется от участия в походе, целью которого будет "возвращение" Сансе Винтерфелла. Вот здесь Джон Ройс и Станнис могут столкнуться(не факт, что это произойдёт).
Но это, если Мизинец решится на "северный поход", а Станнис будет контролировать большую часть Севера и др. На Север, вообще, могут прорваться Иные и тогда всем не до взаимной борьбы будет - придётся защищать отдельные замки или отступать.
 

Morpheus

Призрак (гость)
Почему нет имени сеcтры Эдвайла?

1. брак предполагает смену фамилии, но у Ройсов в семейном дереве нет женских имен.
Не в одном из двух. Не исключено, что из-за того что Нестор Ройс называет кузеном Бронзового Джона родство может быть и достаточно близкое.
он не так давно этот дом вообще образовал, до этого он был безземельным рыцарем (как например Черная Рыба).
Очень интересен сам титул Хранителя Врат Луны, что если этот титул имеет такое-же значение как и Принц Драконьего камня, что автоматически за ним какие-то права закрепляет.
Хранитель Лунных Врат как и другие наследники (наследника) Долины, получал почетный титул , но собственником этого замка они не становились (Мезинец только дал ему формальные права, бумага которая теряет свое юридическое значение при определенных обстоятельствах). Интересно почему другие Лорды Долины в принципе не оспаривают это, предположение ошибочно или потому что, есть Гарри и это формальный титул не более (есть и другие родственники из города, они и оспорить могут)?
2. В дереве Уэнвудов например, можно было бы ее указать. Какое имя подходит для дивицы старк кроме имени матери Мезинца (Алессана Старк-Алейна)? :)
Разве, что Анья Уэнвуд внучка сестры Эдвайла (дочери уехали и умерли). Опровергнуть нельзя предположим :)
или некая Алиссана (если дерево имеет какую-то систему)
 
Последнее редактирование модератором:

Karhold

Знаменосец
не совсем там говорилось про драконовую стекло а это обсидиан
George, вот этот отрывок из Пира:
"– Большинство обычных клинков бессильно против брони Иных, если верить легендам, а их собственные холодные мечи легко крушат сталь. Но огонь их пугает, а обсидиан может убить. – Сэм вспомнил того, с кем столкнулся в Зачарованном лесу, – он растаял на глазах от удара обсидианового кинжала, который сделал для Сэма Джон. – В одном предании о Долгой Ночи говорится, что некий герой убивал Иных мечом из драконовой стали. Против нее они будто бы тоже устоять не могут.
– Драконова сталь? Валирийская?
– Я тоже сразу так и подумал."
Тут говорится именно о "драконовой стали", а не о "драконовом стекле". Первые Люди явно не умели выплавлять валирийскую сталь. По имеющейся информации, они умели выплавлять лишь бронзу. Соотвественно, их оружие и доспехи были бронзовыми. Тут, как раз, можно вспомнить древние бронзовые доспехи Ройсов, покрытые рунами.
К тому же, нашествие Иных произошло, судя по приводимой в книгах информации, раньше, чем возникла сама Валирия. Соотвественно, не стоит называть эту "драконову сталь" именно валирийской. А дальше можно строить только предположения - возможно, упоминаемый меч из "драконовой стали" был изготовлен в Асшае, например.
В легенде о ПГ меч, возможно, был бронзовым(об этом я писал выше). Вероятнее всего, было несколько самостоятельных героев(ПГ, АА и др.), которые боролись с Иными. И мечи у них были разные(ИМХО).
 

George

Знаменосец
В одном предании о Долгой Ночи говорится, что некий герой убивал Иных мечом из драконовой стали. Против нее они будто бы тоже устоять не могут.
– Драконова сталь? Валирийская?
Джон сравнил их но мы то знаем что Иных убивает обсидиан который имеет вулканическое происхождение и это типа замерзший огонь а Валирия находится на Вулканах отсюда и говорю что Валирисийкие клинки делались в том числе и с помощью Обсидиана ,что и делает его смертельным для Иных
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Но это, если Мизинец решится на "северный поход", а Станнис будет контролировать большую часть Севера и др. На Север, вообще, могут прорваться Иные и тогда всем не до взаимной борьбы будет - придётся защищать отдельные замки или отступать.
Мне вся эта история с Гарри Наследником кажется подозрительной. Понятно Мизинец не знает про то что Бран с Риконом живы, наверное идея прихватить Север воспользовавшись правами Сансы, неплоха сама по себе. Но Петир с северянами немного знаком, он знает что это за люди, вспомним как абсолютно законному наследнику Эддарда, Роббу, пришлось доказывать лордам, что он способен ими управлять. Просто так приехать из Долины и сказать, "у нас есть Санса, мы теперь будем на Севере главные", не прокатит. Не говоря уж о том, что там сейчас идёт война Станниса против Болтонов с Фреями. Лезть в этой ситуации на Север большая авантюра, да и прямо скажем Север никогда не был лакомым кусочком для южан, ценность его и до войны в их глазах была невысока. Да и кроме слов Мизинца у нас нет никаких оснований считать, что лорды Долины мечтают пойти воевать на Север. Сам же Мизинец мне кажется нацелен на Железный Трон.
Возвращаясь к Джону Ройсу, не думаю, что он не догадается, что отправив его воевать за наследство Сансы, Мизинец таким образом от него избавляется. Так что просто так отправить Бронзового Джона в северный поход вряд ли получится. Джон на искателя приключений никак не похож. А просто так отдать Долину Мизинцу он тоже вряд ли захочет. Хотя как он прореагирует если личность Сансы будет всё таки открыта крайне любопытно.
 
Сверху