• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ройсы

Kars

Знаменосец
Я даже и не сомневался, что сейчас в тему придёт кто-нибудь из поклонников Петира и начнётся "старая песня" о великом, непотопляемом Мизинце
И были обсалютно правы в том что не сомнивались.
По поводу вопросов - выражение "это было бы очень хорошо" содержит желательность наличия подобной ситуации. Но я ничего не утверждал.
Но Ройсы, со временем, могут стать грандлордами Долины. Благо знатность, земли и войска у них ест
Много слов,но нет ответа почему у кого то есть уверенность или предположение что Ройсы все знают,но оставляют своих Сюзерена и родственницу в руках грязного интригана.
И кто сказал, что Санса не захочет отомстить за падение своего Дома
Для мести есть Ланистеры,Фреи,Болтоны.Как впрочем и узнает что отец ее предал и все рассказал Серсее о своих планах не убедившись в ее безопасности.
Угу. Если б не Бейлиш с его "манёврами", то и спасать Неда бы не надо было.
Так это Бейлиш заразил вариса рестовраторскими идеями и заставил Серсею рожать от брата а не от мужа?
 

Karhold

Знаменосец
И были обсалютно правы в том что не сомнивались.
К сожалению, был прав.
Много слов,но нет ответа почему у кого то есть уверенность или предположение что Ройсы все знают,но оставляют своих Сюзерена и родственницу в руках грязного интригана.
Это не мой тезис. Вы внимательно перечитайте посты на предыдущей странице.
Я выразил согласие, что было бы очень хорошо, если лорды Долины уже знали о Сансе и готовили свои меры. Я и правда так считаю. Но я не писал, что ситуация выглядит именно так. Нужно же отличать пожелание от утверждения.
Для мести есть Ланистеры,Фреи,Болтоны.
Мизинец не плохо впишется в этот ряд:D
Так это Бейлиш заразил вариса рестовраторскими идеями и заставил Серсею рожать от брата а не от мужа?
Конечно, не один Бейлиш. Но Бейлиш методично стравливал Старков и Ланнистеров(история с кинжалом, например). Повлиял на Лизу - и та не поддержала Старков и Талли в борьбе против ЖТ. А ведь войска Долины могли решить исход ВПК. И те же Ройсы хотели поддержать Старков.
Бейлиш игрок - и от его рискованной игры пострадали уже многие. Но в мире Мартина и самые изворотливые игроки могут получить стрелу с неожиданной стороны. Пример Тайвина это подтверждает.
 

Kars

Знаменосец
К сожалению, был прав.
Радоваться должны.
Я выразил согласие, что было бы очень хорошо, если лорды Долины уже знали о Сансе и готовили свои меры
Странно,вырожать согласиячему то в что не верите.
Мизинец не плохо впишется в этот ряд
странно он спас Сансу несколько раз,и тут раз вписывается.
Но Бейлиш методично стравливал Старков и Ланнистеров(история с кинжалом, например).
А что Ланистеры и Старки были дружественно настроены друг к другу?
Повлиял на Лизу - и та не поддержала Старков и Талли в борьбе против ЖТ. А ведь войска Долины могли решить исход ВПК.
Исход ВПК мог решить только Нед в КГ,а так те 20 000 против союза Ланистеры -тиррелы мелочь.
Но в мире Мартина и самые изворотливые игроки могут получить стрелу с неожиданной стороны. Пример Тайвина это подтверждает.
Если брать пример Тайвина кровавого ,на его фоне Бейлиш получит не стрелу а Сансу как любящюю жену.
 

Karhold

Знаменосец
Исход ВПК мог решить только Нед в КГ,а так те 20 000 против союза Ланистеры -тиррелы мелочь.
На начальном этапе войны, пока не сложился союз Ланнистеров и Тиреллов, объединённые войска Севера, РЗ и Долины одержали бы довольно быстро победу на Ланнистерами. Проще говоря - союз Ланнистеров и Тиреллов не успел бы возникнуть.
А что Ланистеры и Старки были дружественно настроены друг к другу?
Нет, конечно. Но Мизинец эта вражду успешно разжигал.
Если брать пример Тайвина кровавого ,на его фоне Бейлиш получит не стрелу а Сансу как любящюю жену.
Ну, это в мечтах Бейлиша.
Ладно. У каждого из нас своё мнение относительно личности Бейлиша. И оно явно не изменится от этой дискуссии. Поэтому, считаю её оконченной.
К тому же, это тема Ройсов, а не Мизинца.
 

Kars

Знаменосец
На начальном этапе войны, пока не сложился союз Ланнистеров и Тиреллов, объединённые войска Севера, РЗ и Долины одержали бы довольно быстро победу на Ланнистерами
На начальном этапе войска РЗ довольно быстро проиграли и получили осаду Риверана.Старки превели всего 18 тыс человек.А Бобровый утес выставил 50 000.
Нет, конечно. Но Мизинец эта вражду успешно разжигал.
И что зря что ли?И несмотря на все разжигания Нед поперся к Серсее ее предупреждать.значит слабо разжигал.
Ну, это в мечтах Бейлиша
Были бы это его мечты,он бы уже пол года как это мог бы сделать.
К тому же, это тема Ройсов, а не Мизинца
Одного Ройса Бейлиш держит на коротком поводке.
 

Норд

Призрак (гость)
Одного Ройса Бейлиш держит на коротком поводке.
Если Бейлиш кого и опасается из лордов Долины, то как раз Йона Ройса. Другое дело, что Ройс не всесилен и не может свергнуть Мизинца в одиночку. А Петир время зря не теряет и "работает" с теми к кому нашёл подход. В одном я с вами согласен, не верю, что Санса перескочит к Ройсу. Для предательства Мизинца ей нужны серьёзные основания, пока таких нет, и не предвидится в ближайшее время. Мизинец нигде не вляпался так, что бы не смог оправдаться. Даже арест Неда ему легко вывернуть так, что он был вынужден так поступить.
 

Kars

Знаменосец
Даже арест Неда ему легко вывернуть так, что он был вынужден так поступить.
тут я люблю добавлять что Бейлиш СПАС неда старка в тронном зале от Пса,взяв в плен лорда Старка.
Если Бейлиш кого и опасается из лордов Долины
что бы не было возможного недопонимания под ОДНИМ Ройсом подрозумивается нестор ройс
 

Нортумберленд

Удалившийся
О том почему Уэймар Ройс ушёл в Ночной Дозор...
Судя по воспоминаниям Сансы, похоже это его личное решение, и его отец лорд Джон Ройс не был против:
– Бронзовый Джон меня знает. – Напомнила она. – Он гостил в Винтерфелле, когда его сын отправлялся на север чтобы надеть черное. – Она тогда дико влюбилась в сира Веймара, смутно вспоминалось ей, но все это было целую вечность назад, когда она была маленькой глупой девочкой. –
Очевидно Бронзовый Джон не поехал бы с сыном в Винтерфелл гостить к своему старому другу лорду Эддарду Старку, если бы решение сына вызвало у него негатив.
Хотя при этом я мало сомневаюсь, что сначала автор придумал пролог с Иными и гибелью молодого Ройса, а потом уже продумал историю Ройсов в целом.
Но даже в прологе видно, что сир Уэймар мечтает отличиться на службе в Ночном Дозоре, а не сетует на судьбу отправившую его мёрзнуть на Стену.
 

Kars

Знаменосец
Но даже в прологе видно, что сир Уэймар мечтает отличиться на службе в Ночном Дозоре
Третий сын как никак.Второй подался в радужную гвардию Ренли(то есть свалил с Ренли из КГ в ночь смерти Роберта Баратеона)
 

Нортумберленд

Удалившийся
С Робаром Ройсом не до конца понятно, насколько его решение отправиться к Ренли было согласовано с его отцом.
Джон Ройс был сторонником того, что бы Долина выступила на стороне Старков и Талли, правда я не помню говорилось ли о времени когда Бронзовый Джон выступал с такими предложениями, возможно его сын был к этому моменту уже убит Лорасом Тиреллом. Впрочем симпатии лорда Ройса и так были очевидны.
А самого сира Робара жаль, он один из немногих кто не потерял самообладание в ночь убийства Ренли Баратеона, и он прислушался к словам Кейтилин, и поверил что Бриенна не виновата в смерти короля.
 

Xenia

Знаменосец
С Робаром Ройсом не до конца понятно, насколько его решение отправиться к Ренли было согласовано с его отцом.

Никак, скорее всего. Они оба вместе с отцом участвовали в турнире Десницы, отец уехал домой, Робар остался в КГ, видимо рассчитывал на положение присяжного рыцаря двора. Например, Эддард Старк давал ему поручение:

"Когда в столицу поступили известия о нападении Григора Клигана на деревни в Речных Землях, лорд Эддард Старк отправил сира Робара в Королевский Лес известить Роберта Баратеона."
 
"Робар Ройс прикрывал бегство Бриены и леди Старк.[3]
Был зарублен сиром Лорасом Тиреллом в припадке слепой ярости. Сам сир Лорас в этом признался."


в каком-то смысле, воины Станниса на ДК отомстили Лорасу за сира Робара... :)
Определенно можно сказать одно: Ройсы старшей ветви вряд ли считают Тиреллов друзьями или возможными союзниками
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Но даже в прологе видно, что сир Уэймар мечтает отличиться на службе в Ночном Дозоре, а не сетует на судьбу отправившую его мёрзнуть на Стену.

Да, там очень четко. Потому что Пролог, вокруг которого паук Мартин еще не сплел паутину сложных связей.

Уэймар вообще как персонаж обозначен скорее схематично, т.к. он не ПОВ, и его заранее решено принести в жертву...
 

Xenia

Знаменосец
Лорд Хортон Редфорт - кажется, он единственный оставшийся союзник Йона Ройса из бывших Лордов Хартии. Остальных Мизинец мало-помалу прибрал к рукам, или они на режиме самослива как Хантеры...
 

ElenaSh

Знаменосец
Лорд Хортон Редфорт - кажется, он единственный оставшийся союзник Йона Ройса из бывших Лордов Хартии.
Интересно, лорд Хортон породнился с Джоном Ройсом благодаря браку своего сына на дочери Ройса. При этом Микель с большой вероятностью попадёт в гвардию к Зяблику... Как-то это будет разыгрываться, как мне кажется.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

LadyLeonett

Наемник
Возможно уже писали где-то, я тут подумала, что Миранда из сериала кивок в сторону Миранды Ройс. То есть, полагаю, Миранда с книги (которая "играет роль веселой глупышки, но на деле проницательнее лорда Нестора" (с), к тому же слегка озабоченная:) как и Миранда с сериала) тоже каким-то образом навредит Сансе, либо вычислит ее старковость, не зря же она выпалила "Джон Сноу?" (просил же Петир именно с Мирандой особенно следить за языком, Санса такая Санса:facepalm:), либо попытается помешать ее браку с Гарри, емнип она и сама собиралась за него замуж, или еще чего учудит..

ПС. мое перво сообщение) Всем привет!
 

Amaranth

Знаменосец
Нестор Ройс довольно амбициозен, раз сватался к Лизе Талли, а свою дочь пытался выдать за Гарри Наследника. Также, учитывая что Джон Аррен назначил его главным стюардом, из-за чего он по факту все 14 лет сам управлял Долиной от имени Джона, пока тот был десницей короля, говорит о его недюжинных талантах и уме. Из чего следует что Миранда Ройс, и вправду проницательная и сообразительная особа, не случайно пристроилась к Сансе и, видимо, исполняет указания своего отца, втираясь в доверие к Алейне с заданием разузнать настоящие обстоятельства смерти Лизы, хотя видимо Миранда также догадывается кто скрывается под личиной бастарда Лорда Протектора, судя по их последних диалогах, где Алейна спалилась отреагировав на новость о Джоне Сноу.
Вывод : Нестор Ройс ведет свою игру, собирает компромат на Мизинца с целью шантажа или был в тайном альянсе с Джоном Ройсом все это время. В любом случае, его планы явно простираются намного дальше Лунных Врат.
 

Ulv

Удалившийся
Как вариант Миранда Ройс хочет проверить Алейну Стоун, с целью ее возможной дальнейшей перевербовки.
Подозревают ли в ней Сансу, или тайную любовницу Петира сказать сложно, но видимо насчёт официальной версии про бастарда Мизинца - сомневаются.
Сомневаюсь, что Бронзовый Джон узнал Сансу, он мне представляется человеком прямодушным, и вряд ли даже увидев в ней что то знакомое, всерьёз стал на эту тему размышлять. Прошёл как говорится и забыл, тем более для Джона Ройса Алейна совершенно не значительный человек, по сравнению с ее отцом. Мог ли Нестор Ройс о чём то подобном догадаться? Сложно сказать, связать пропажу Сансы и появление Алейны не так просто - ведь о интересе Мизинца к Сансе в Долине никто не знает.
 

Lemmi

Лорд
Интересные эти товарищи, Ройсы. :writing: Одни из тех второстепенных персонажей, которыми начинаешь интересоваться со 2-3 прочтения книг. То, с каким постоянством Мартин там да сям постоянно упоминает это семейство, наводит на определенные мысли об их значимости. Аж две ветви им прописал!
Интрига инфузории туфельки Сансы давно уже не оставляет в покое конспирологов, но как-то сомнительно, чтобы маэстро стал класть все драгоценные яйца в одну корзину - далеко необязательно, чтобы все Ройсы знали всё и сразу.
Ройсы младшей ветви имеют ключик к тайне смерти Лизы, и Миранда старательно так пытается найти подходящий к ключику замок... С точки зрения читателя, хорошо знакомого с Сансой как персонажем, любая интрига вокруг Алейны попахивает раскрытием ее тайны личности, но так ли много людей в Долине действительно способны с пол-тычка совместить этот пазл? Кто эта девушка? Настоящая ли дочь Бейлиша? Хм, на молодую Лизу похожа, может это общий ребенок Лизы и Петира? Или Мизинец наоборот, разочаровался в пополневшей любви детства, и решил найти ей похожую замену, и под бастардным происхождением прячет любовницу? Может тогда и убили Лизу они вместе? А как сама Алейнушка относится к своему папе-возможно-папику? Надо разузнать, разузнать... Вот скорей такие мысли могут мелькать в головах Нестора и его дочери. Им и без сравнения Алейны с Сансой есть, за что уцепиться и как использовать рычаг давления на Петира.
Однако есть еще маленький момент с упоминанием Бастарда на Стене... Специально ли Миранда его упомянула? Я считаю, что нет, но реакцию Алейны точно запомнила.
Теоретически, конечно, это могла быть заготовленная удочка по наставлению Джона Ройса, но тут надо иметь определенное мнение по поводу отношений младшей и старшей ветвей Ройсов. У меня такой определенности нету. Может действительно Нестор метит на место главного Ройса, а может просто туман пускает Мизинцу в глаза, и кузена смещать не собирается. Делятся ли эти двоюродные братья разведданными или нет? Who knows :annoyed:
Но вот в том, что у Бронзового Джона имеется какая-то информация и будущая цель, я почти не сомневаюсь. Узнал ли он Сансу? Очень и очень вероятно. Конечно и он мог подумать, что Алейна смахивает на Лизу/Кэт (судя по всему Санса очень похожа на обеих сестер Талли в молодые годы), но мог так же и запомнить дочку Неда Старка. В этой теме несколько раз упоминалось, что Джон Ройс в своем вояже на Север мог иметь и другую цель, помимо сопровождения сына - возможные брачные союзы. Нед - добрый папа, предпочитающий сам проводить время с детьми, нежели задумываться о будущих свадебных комбинациях - это скорее исключение из правил. Другие лорды предпочитают прощупывать почву заранее. Опять же сама Санса быстренько влюбилась в мимо-проходящего Уэймара, что мог заметить его отец и где-нибудь поставить галочку, типа "ага, слегка клюнуло, если что у меня еще один похожей внешности сын есть". Так что очень даже верится в прозорливость Бронзового Джона, а вот как он дальше с этой информацией поступит, это уже все очень и очень теоретически.
Однозначно хочется, чтобы такой древний клан не канул в лету, а поучаствовал в грядущем снегопокалипсе. Да и ружье доспехи пусть не останутся висеть на стене, а в конце концов перекочуют туда, где они нужны - в бою с Иными. Чем черт не шутит, может Ройсы еще возродят волшебную рунопись, и у нас будет новый вид магии. :)
 

нап

Удалившийся
Lemmi Превосходно!!! :bravo::bravo::bravo:
Конспирологию можно усУгубить!
Кроме башмака Сансы, смерти Лизы есть еще интересные вопросы о личности бастардки Мизинца, которые, возможно сыграют свою роль:
- куда-то рассосавшаяся свита Лизы, которая была с Лизой в Перстах. Свита видела цвет волос Сансы до покраски и видела, что та внезапно перекрасилась. Не сомневаюсь, что приметы разыскиваемой Сансы Ланнистер- Старк уже стали известны.
-Миранды не было ни в ЛВ, ни в ОГ тогда, когда Лиза, Петир и Санса ехали из Перстов в ОГ. Может она и фестивалила у старшего Ройса в этот момент. И да, я на 146% уверена в том, что Миранда точно знает, что Санса- Алейна не является дочерью Мизинца. Не задают дочерям вопросы о размерах мизинцев их отцов. Тут же вопрос задавался дважды.
-И куда мог скрыться Чернорыб? Он в Долине прожил 16 лет. Если у Ройса есть свой порт, то просочится в Долину Чернорыб мог именно через порт Ройса. Кстати, Чернорыб как кандадат на опекунство Зябла- самый лучший вариант. Он его дедушка.
 

Lemmi

Лорд
- куда-то рассосавшаяся свита Лизы, которая была с Лизой в Перстах. Свита видела цвет волос Сансы до покраски и видела, что та внезапно перекрасилась. Не сомневаюсь, что приметы разыскиваемой Сансы Ланнистер- Старк уже стали известны.
А про этих я вообще забыла. Действительно, были же с Лизой на свадьбе на даче люди... :annoyed: Может Бейлиш их заказал убрать по тихому? Тому же Корбрею, например.
-И куда мог скрыться Чернорыб? Он в Долине прожил 16 лет. Если у Ройса есть свой порт, то просочится в Долину Чернорыб мог именно через порт Ройса. Кстати, Чернорыб как кандадат на опекунство Зябла- самый лучший вариант. Он его дедушка.
А еще Чернорыб, будучи отличным рыцарем и про-старковским бойцом, возможно, удостоится чести самому надеть те самые рунные доспехи, когда поведут войска к ледопокалипсу :not guilty: Ну, при условии, что он с Ройсами дружен, конечно :)
И я не верю, что Ройсы со своим желанием забрать Зяблика на воспитание и сделать его рыцарем хотели его этим самым погубить. Вполне себе здравое желание - попытаться сделать из лорда Долины хорошего человека, кмк еще не поздно. Так вот Ройсы + Бринден Талли могут быть отличными воспитателями, если смогут отобрать Роберта у Мизинца :thumbsup:
 
Сверху