• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ройсы

Xenia

Знаменосец
Так, что к чему был этот Ваш пассаж не совсем понятно:rolleyes:

К вашим патетичным словам "плоть от плоти Долины" ;) 
Толсто же, миледи. Жырно, я бы даже сказал.

Во всяком случае, компетентные в вопросах правления люди весьма хорошего мнения о способностях Бейлиша. Но вы, конечно, знаете лучше их ;)
 

Andaer

Знаменосец
К вашим патетичным словам "плоть от плоти Долины" ;)
А что, разве я неправ? Ройсы в Долине - древний могущественный и уважаемый дом. То, что они происходят от Первых Людей никоим образом не влияет на отношение к ним со стороны других знатных домов Долины. Или Вам известны такие факты? В таком случае, может быть Вы поделитесь ими с другими форумчанами?:Please:
 

Xenia

Знаменосец
Как насчёт доказательной базы?:not guilty: Говорите сослал в Дозор, будьте любезны объясните на основании чего Вы делаете такие выводы.

Он же очутился в Дозоре, этот молодой человек. А там просто так не оказываются. Папаша лично его туда доставил (наверное, чтоб не сбежал/передумал по дороге)

Про Робара тоже хотелось бы пояснений, почему это ему пришлось искать счастья за пределами Долиы, а не он сам захотел этого.

Просто отец ему дал понять, что в Долине ему ловить нечего, мол "ты у меня не медаль на шее, а иди-ка ты в люди". В смысле, с глаз долой из сердца вон. В Королевскую гвардию, например. Как-то так, в общем.

Между прочим, посмотрите на Тиреллов. Они раздобыли второму сыну, Гарлану, замок Брайтуотер. Второй по значению в Просторе. Вот это я понимаю, семья. Не то что Ройс.
 

Andaer

Знаменосец
Во всяком случае, компетентные в вопросах правления люди весьма хорошего мнения о способностях Бейлиша. Но вы, конечно, знаете лучше их ;)
О каком правлении идёт речь? Чем таким Мизинец правил? То, что он умел с помощью финансовых махинаций доставать деньги, это совершенно не означает, что он будет успешно управлять целым регионом.
Он же очутился в Дозоре, этот молодой человек. А там просто так не оказываются. Папаша лично его туда доставил (наверное, чтоб не сбежал/передумал по дороге)
А как в Дозоре очутился Джон Сноу?:not guilty:
Просто отец ему дал понять, что в Долине ему ловить нечего, мол "ты у меня не медаль на шее, а иди-ка ты в люди". В смысле, с глаз долой из сердца вон. Как-то так, в общем.
И цитата есть, как отец даёт ему это понять?:rolleyes: А ситуацию, что сам Робар решил, что он уже взрослый парень и нечего сидеть на шее у отца, Вы, надо полагать, к рассмотрению даже не принимаете? 
Между прочим, посмотрите на Тиреллов. Они раздобыли второму сыну, Гарлану, замок Брайтуотер. Второй по значению в Просторе. Вот это я понимаю, семья. Не то что Ройс.
Тиреллы участвовали в войне, и когда появилась возможность урвать для Гарлана Брайтуотер, они ею с радостью воспользовались. На чём основана уверенность, что будь такая возможность у Джона, он не попытался бы добыть для своего второго сына какое-нибудь лордство?
 

Karhold

Знаменосец
Конечно, стандартное рыцарское воспитание угробит Роберта гораздо мучительнее, чем "сладкий сон" от папы Петира.
"Сладкий сон"- это яд?Своеобразная форма жалости от Мизинца.
Причём рыцарское воспитание могло бы и укрепить здоровье Роберта. Многие знаменитые люди имели плохое здоровье, но благодаря физическим тренировкам поддерживали себя в определённой форме и достигали результатов.
 

Xenia

Знаменосец
О каком правлении идёт речь? Чем таким Мизинец правил?

Имелось в виду, что о его деятельности хорошего мнения, например, одновременно и Киван, и Джейме, и Серсея. То есть он всех устраивает и все им довольны. 
А как в Дозоре очутился Джон Сноу?:not guilty:

Его выгнали из дому, и бедный ребёнок решил, что ему больше некуда податься. 
Тиреллы участвовали в войне, и когда появилась возможность урвать для Гарлана Брайтуотер, они ею с радостью воспользовались. На чём основана уверенность, что будь такая возможность у Джона, он не попытался бы добыть для своего второго сына какое-нибудь лордство?

Тиреллы Гарлана и до войны из дому не гнали, он даже жениться успел на Леонетте Фоссовей и вообще был очень полезен своему Дому, и сейчас полезеен как помощник своего брата. И у Хайтауэров примерно так же.
 

Andaer

Знаменосец
Имелось в виду, что о его деятельности хорошего мнения, например, одновременно и Киван, и Джейме, и Серсея. То есть он всех устраивает и все им довольны.
Вы сказали "они рады будут такому доброму человеку, как Лорд Петир, умеющему способствовать процветанию края в мирное время". Я задал Вам вполне закономерный вопрос, какие такие края процветали под руководством Мизинца. Он правил Чаячьим Городом или Королевской Гаванью?
Его выгнали из дому, и бедный ребёнок решил, что ему больше некуда податься.
Может мы всё-таки будем ориентироваться на текст ПЛиО, а не на Ваши фантазии, а?:wth: :^)
 

Xenia

Знаменосец
И цитата есть, как отец даёт ему это понять?:rolleyes:

Вы прекрасно знаете, что у нас нет ПОВов Ройсов. 
Может мы всё-таки будем ориентироваться на текст ПЛиО, а не на Ваши фантазии, а?:wth: :^)

Вот это как раз есть в тексте ПЛиО. См. главы Джона в ИП.
 

Andaer

Знаменосец
Тиреллы Гарлана и до войны из дому не гнали, он даже жениться успел на Леонетте Фоссовей и вообще был очень полезен своему Дому, и сейчас полезеен как помощник своего брата. И у Хайтауэров примерно так же.
Вы может всё-таки цитатку приведёте, в которой говорится, что Джон Робара из дома выгнал?
Вы прекрасно знаете, что у нас нет ПОВов Ройсов.
Тогда на чём Вы основываетесь, говоря, что Джон дал понять Робару, что в Долине ему ловить нечего?
 

Xenia

Знаменосец
Он правил Чаячьим Городом

Он занимал должность в Чаячьем городе, и способствовал его процветанию настолько, что в городе остались им очень довольно, его высоко оценил Джон Аррен, и забрал к себе в Королевскую гавань. То, что он человек выдающихся способностей, очевидно всем, кроме вас. 
Вы может всё-таки цитатку приведёте, в которой говорится, что Джон Робара из дома выгнал?

Тогда на чём Вы основываетесь, говоря, что Джон дал понять Робару, что в Долине ему ловить нечего?

На том факте, что он почему-то очутился за тридевять земель от Долины, да ещё и в Королевскую гвардию вступил. На фоне того, что третий сын угодил вообще в Ночной Дозор, можно сделать вывод, что Джон Ройс - довольно бессердечный по отношению к своим же младшим сыновьям. Кстати, оба они сгинули бесславно и печально...
 

Andaer

Знаменосец
Вот это как раз есть в тексте ПЛиО. См. главы Джона в ИП.
Я ещё и искать должен то, чего нет?:D Нет уж, благодарю покорно. Вот если бы Вы сами привели мне цитату, в которой говорится, что Джона Сноу выгнали из дома...
Он занимал должность в Чаячьем городе, и способствовал его процветанию настолько, что в городе остались им очень довольно, его высоко оценил Джон Аррен, и забрал к себе в Королевскую гавань. То, что он человек выдающихся способностей, очевидно всем, кроме вас.
Речь идёт об управлении краем, т.е. занятии высшей должности и принятии важнейших политических решений. Руководство таможней, или что там возглавлял Мизинец, не даёт права говорить, что он великий управленец и что под его руководством будет процветать целый регион, это очевидно всем, кроме Вас. 
На том факте, что он почему-то очутился за тридевять земель от Долины, да ещё и в Королевскую гвардию вступил. На фоне того, что третий сын угодил вообще в Ночной Дозор, можно сделать вывод, что Джон Ройс - довольно бессердечный по отношению к своим же младшим сыновьям. Кстати, оба они сгинули бесславно и печально...
Ещё раз, вариант, что его взрослые сыновья сами выбрали своё будущее, один в виде службы Ренли, другой в виде службы Ночному Дозору, Вами даже не рассматривается?
 

assec

Знаменосец
какими он воспитал своих собственных сыновей:proud:

И сплавил потом в Ночной Дозор (одного сына) и в лоросятник (второго)?

Джон является, можно сказать, неформальным духовным лидером Долины:cool: Ибо, как я уже говорил, Ройсы - плоть от плоти Долины. К тому же, он честный, достойный и уважаемый человек, а не мерзкое худородное ничтожество, коим является Мизинец.

Не знаю уж, что он за лидер, ежели одной беседы с Мизинцем хватило для распада конфедентов.
 

Andaer

Знаменосец
И сплавил потом в Ночной Дозор (одного сына) и в лоросятник (второго)?
Доказательства того, что Джон их сплавил, есть?
Не знаю уж, что он за лидер, ежели одной беседы с Мизинцем хватило для распада конфедентов.
Нормальный лидер, тем более, что противостояние с Мизинцем не только не окончено, оно ещё, по большому счёту, толком и не начиналось.
 

assec

Знаменосец
Я ещё и искать должен то, чего нет?:D Нет уж, благодарю покорно. Вот если бы Вы сами привели мне цитату, в которой говорится, что Джона Сноу выгнали из дома...

Джон должен уехать, — сказала она.
— Они с Роббом дружат, — проговорил Нед. — Я надеялся…
— Он не может оставаться в Винтерфелле, — обрезала его Кейтилин. — Он твой сын, а не мой. Я не потерплю его здесь. — Жестоко, она понимала это, но ничего изменить не могла. Нед не обрадует парня, оставив его в Винтерфелле.
Муж отвечал ей раненым взором.
— Ты знаешь, я не могу взять его на юг. Для него нет места при дворе. Мальчишка — бастард… ты знаешь, что будут о нем говорить. Его заклюют.
 
Доказательства того, что Джон их сплавил, есть?.

Есть доказательства, что ребятишки сами дернули от славного папашки? Может и так.

Нормальный лидер, тем более, что противостояние с Мизинцем не только не окончено, оно ещё, по большому счёту, толком и не начиналось.

Всё уже закончилось, полным фиаско. Йон остался при своих доспехах с рунами и усё, рядышком Лин Корбрей - самый верный сторонник.
 

Andaer

Знаменосец
Есть доказательства, что ребятишки сами дернули от славного папашки? Может и так.
А я ничего безапелляционно и не утверждаю. Это Вы говорите, что Джон сыновей сплавил, вот мне и интересно, чем Вы руководствуетесь утверждая это.
Всё уже закончилось, полным фиаско. Йон остался при своих доспехах с рунами и усё, рядышком Лин Корбрей - самый верный сторонник.
Да ну? "Битва за Долину" Ройсом проиграна, и Мизинец властвует в ней безраздельно?
 

Xenia

Знаменосец
Это Вы говорите, что Джон сыновей сплавил, вот мне и интересно, чем Вы руководствуетесь утверждая это.

Дадим слово Робару Ройсу (к сожалению, через призму мышления Кейтилин, но другого просто нет):

- Далеко же вы заехали от Долины, сир, - заметила она.
- Как и вы от Винтерфелла, миледи.
- Я знаю, что меня сюда привело, ну а вы? Это не ваша битва - не больше, чем моя.
- Эта битва стала моей, когда Ренли стал моим королем
- Ройсы - знаменосцы дома Арренов
- Мой лорд-отец обязан верностью леди Лизе, как и его наследник. Второй сын ищет славы там, где может. А турниры человеку со временем надоедают.
Ему наверняка не больше двадцати одного года - ровесник королю... но ее король, ее Робб, в свои пятнадцать умнее, чем этот юноша. По крайней мере Кейтилин хотелось в это верить.

Так вот, Робар может быть умнее, чем думает себе гордая Кейтилин. После того, как младшего брата отправили в НД - место для изгоев общества (каковым себя считает Джон Сноу) и преступников, а также тех, кто решил, что "зажился на свете" и/или освободить место другим (типа Мормонта, Донала Нойе или мейстера Эйемона), он мог смекнуть, что ничего хорошего от отца не дождётся. Как бы и его та же участь не постигла. Вот и убрался подальше. Но, конечно, откровенно о таком говорить не принято, поэтому всё скрывается за бравадой прискучивших турниров, поисками славы и т.п.

Естественно, что умняшке Кейтилин такие мотивы кажутся глупыми.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
А я ничего безапелляционно и не утверждаю. Это Вы говорите, что Джон сыновей сплавил, вот мне и интересно, чем Вы руководствуетесь утверждая это.

"Сплавил" - это синоним "отправил". Рендилл Тарли тоже отправил Самвела на Стену. Как отправили туда Джони Снежка написано несколько выше. Йоррен шастает по всему Вестеросу, в основном по тюрьмам, ищет героев для НД. Если взять "знатных" рекрутов - Джоника и Сэма, то картинка мало отличается от отбросов кои собирает Йоррен.

Да ну? "Битва за Долину" Ройсом проиграна, и Мизинец властвует в ней безраздельно?

На конец Пира - безраздельно. У него в ближайших союзниках Нестер Ройс (тоже из древнейшего рода), а у Йона - Лин Корбрей. Как считаете - кто надежней?
 

Andaer

Знаменосец
После того, как младшего брата отправили в НД - место для изгоев общества (каковым себя считает Джон Сноу) и преступников, а также тех, кто решил, что "зажился на свете" и/или освободить место другим (типа Мормонта, Донала Нойе или Мейстера Эйемона), он мог смекнуть, что ничего хорошего от отца не дождётся. Как бы и его та же участь не постигла. Вот и убрался подальше. Но, конечно, откровенно о таком говоритть не принято, поэтому всё скрывается за бравадой прискучивших турниров, поисками славы и т.п.
Вот мы опять ходим по кругу. В очередной раз прошу, скажите пожалуйста, где Вы прочитали, что Уэймара в Дозор отправили? Почему он не мог захотеть отправиться туда сам? Джон Сноу захотел и отец его туда отправил и спорить не стал. Нед плохой отец, который сбагрил сына в Дозор?
 

Xenia

Знаменосец
Вот мы опять ходим по кругу. В очередной раз прошу, скажите пожалуйста, где Вы прочитали, что Уэймара в Дозор отправили? Почему он не мог захотеть отправиться туда сам? Джон Сноу захотел и отец его туда отправил и спорить не стал. Нед плохой отец, который сбагрил сына в Дозор?

В здравом уме, совершеннолетний человек, у которого всё в жизни нормально и который жить хочет, в НД не отправится.

Джон Сноу - во-первых, ребёнок, во-вторых, изгой.
 
Сверху