• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что покажут Ветры Зимы?

Наиболее ожидаемые события в книге

  • Высадка Дейнерис в Вестерос

    Голосов: 201 34.8%
  • Падение Стены и последующее вторжение Иных на Север

    Голосов: 225 38.9%
  • Примыкание Севера к Джону Сноу

    Голосов: 152 26.3%
  • Дорн вступает в войну

    Голосов: 221 38.2%
  • Санса выходит замуж, объединяя Долину и Север, мб Речные Земли.

    Голосов: 115 19.9%
  • Эйгон терпит поражение

    Голосов: 102 17.6%
  • Эйгон одерживает верх

    Голосов: 161 27.9%
  • Север встает под знамена Рикона Старка

    Голосов: 116 20.1%
  • Вмешательство Брана в дела Вестероса

    Голосов: 170 29.4%
  • Дейнерис захватывает еще города

    Голосов: 55 9.5%
  • Дейнерис идет в Асшай и Край Теней

    Голосов: 96 16.6%
  • Бриенна приводит Джейме к Кейтелин Талли(иначе нафига она повела его "на встречу с Псом")

    Голосов: 277 47.9%
  • Дейнерис прёт к Матери Гор обретать мудрость

    Голосов: 101 17.5%
  • Джон воскресает и отбивает Стену,оказавшись Азором Ахаем

    Голосов: 128 22.1%
  • Арью отправляют с Безликим на задание-убить Дени, но задание проваливается.

    Голосов: 35 6.1%
  • Тирион становится придворным советником Дейнерис

    Голосов: 215 37.2%
  • Дейнерис резко обретает армию из кхаласара и наемников,стоящих под стенами Миэрина.

    Голосов: 168 29.1%
  • Тиреллы страну разваливают

    Голосов: 61 10.6%
  • Месть Серсеи

    Голосов: 124 21.5%
  • Станнис и северяне с кличем "Север помнит!" выносят Болтонова Бастарда и самого Болтона.

    Голосов: 251 43.4%
  • Возвращение Бриндена Талли и объединение Речных Земель под его знаменами

    Голосов: 152 26.3%
  • Свой вариант

    Голосов: 47 8.1%

  • Всего проголосовало
    578

Magnus Dux

Наемник
-Зачем Хоуленду откладывать важное дело с Джоном ради нескольких убитых Фреев и Болтонов? Тем более, что есть риск быть замеченным и пойманным? Дело важнее.
-ББЗ, не имея достаточного снабжения отправится зимой на Север ради мести и одной девочки? Ха-ха. Одно дело идти туда летом или весной, другое- зимой, когда жрать и так нечего, а на раздираемом войной Севере и того меньше. Если на Север кто из ББЗ и отправится, то только сам Бессердечная, может быть с небольшой охраной. Вся группа туда не пойдет
Если Вы про торчание в Винтерфеле, то возможно это была вынужденная остановка, а не цель. Не мог Рид вовремя убраться из Винтерфела, пришлось скрыться в крипте пока подходящий момент не появиться сбежать. Ну и почему бы не покрошить Фреев и Болтонов?

Отправится ББЗ с Кет или нет не столь важно. Может их прижмут отряды Ланнистеров и другого выхода, как двинуть на Север не будет. Мало ли еще какие мотивы могут быть у ББЗ? Фреи закончились в Риверране и все сидят в Близнецах? А может просто Бессердечная была настолько убедительна, что ББЗ не посмели спорить?
Magnus Dux, Пара маленьких НО:
- Кет не обладает верой в Рглора, она фактически овощ, не знающий более добрых чувств. Тем более, Мел на Стене для чего? Ей гораздо проще оживить Сноу сразу после пронзания ножами, а не ждать несколько дней, когда какой-то оживший труп придет целоваться.
Не думаю, что для оживления, Кет нужна вера в Рглора. Берик не потому оживил Кет, что верил. Это скорее сила Рглора решила избрать Кет следующим своим "коконом". И таким образом это сила добирается до цели - возрождение Азор Ахая.
Сам-то я больше склоняюсь к "Мел оживит Джона", но попытался "найти" главную цель оживления Кет. Не думаю, что такое событие было придумано лишь ради сокращения популяции Фреев. Так же неуверен, что для убийства Джейме/Бриенны. Что-то большее. Что-то мартиновское. А оживление мачехой ненавиного бастарда это как раз в духе метаморфоз Мартина. Как мне кажется. :cool:
 
Последнее редактирование:

Targaryen

Кастелян
Ну и почему бы не покрошить Фреев и Болтонов?
Еще раз говорю-неоправданный риск. Дело Джона важнее. Насчет оживления. Кэт может быть оружием Рглора, но врядли на Севере. Слишком далеко и опять же для оживления Джона есть Мел. Цель оживления Кэт остается загадкой. Это может быть и встреча с Петиром с последующим его убийством, и попытка вернуть Сансу в Винтерфелл, и что-то связанное с Джейме/Бриенной и т.д. Я считаю, что Кэт на Севере мы не увидим. Слишком этот путь невыгоден и цели,которые я могу представить, не кажутся настолько значительными.
 

Viper

Межевой рыцарь
Из опроса:
Падение Стены и последующее вторжение Иных на Север
Бриенна приводит Джейме к Кейтелин Талли
Месть Серсеи
Первый пункт очевиден из названия книги. Не знаю, что конкретно ТС подразумевает под местью Серсеи, но мне ситуация видится так: ей осталось совсем немного плюс непростые для Ланнистеров времена. Она захочет насладиться всей полнотой власти и, в то же время, будет чувствовать себя как загнанный зверь. Это выльется в настолько кровавый террор, что даже Эйрис гуманистом покажется. Простой народ, духовенство, аристократия - никто не останется в стороне.

Кроме того:
- Сражения армии Тиреллов против армии Грифа и пиратов с ЖО;
- Битва при Винтерфелле, победа Станниса и вероятная смерть кого-то из Болтонов;
- Религиозная война между Воробьями и огнепоклонниками;
- Внезапно появляется Бенджен Старк;
- Суд над Серсеей, раскрытие личности Роберта Стронга;
- Бран становится всё более крутым магом;
- Возможно, Эйгон одержит кратковременную победу.
 

Cypher

Знаменосец
Viper,
-Первый пункт не так очевиден. В ТсД ТД и не пахнет.
"Бран становится все более крутым магом" - магов не много в ПЛИО, так что он и так в Топе))
 

Норд

Призрак (гость)
События которые произойдут обязательно:
Прибытие Дейнерис в Вестерос. Теоретически конечно это может произойти и в последней книге. Но Дени нужно время, что бы "обжиться" в Семи Королевствах, так что видимо хотя бы маленький кусок "Ветров Зимы" она уже проведет в Вестеросе. Да, и Мартин сказал, что Дени "возвращается домой" в "Ветрах Зимы".
Вторжение Иных. Иные наконец себя проявят. А вот насколько активно они будут действовать зависит от других сюжетных линий. Скорее всего Иные угрозой для всего Вестероса станут только в "Грёзах о Весне".
Остальное может произойти, а может и нет:
Джон Сноу. С ним ничего не ясно, кроме того, что он будет жив. Но мне представляется, что против Иных он будет бороться. Хотя бы потому, что на этом этапе больше и некому.
Судьба Сансы. Тоже ничего не понятно. Ясно только, что она будет партнером Мизинца.
Судьба Арьи. Не думаю, что Безликие ее выгонят. Они знают какая у них трудная ученица. К концу ВЗ закончит обучение, и будет отправлена на первое серьёзное задание. Возможно в Королевскую Гавань.
Война за Железный Трон. Всё не раз перевернется. Мартин говорил, что нас ожидают в ВЗ предательства. Скорее всего именно здесь мы увидим переходы на другую стороны, измены, развал коалиций, и союзы тех кто казался злейшими врагами. Серсея большую часть ВЗ видимо останется у власти. К концу книги ставлю на относительную победу Эйгона, но надолго ли он удержится на троне сказать сложно.
Север. Тут всё непредсказуемо. Станнис, Болтоны, Давос отправившийся за Риконом, завещание Робба, и самое главное Иные которые могут смешать карты любым игрокам.
Судьба Брана. Всё зависит от скорости обучения. Бран может в "Ветрах Зимы", быть и не активным. А если он проявит себя, то учитывая его способности, предсказать заранее где, не возможно.
Миэринский узел. Самая трудно предсказуемая часть ВЗ. Судьба двух драконов. Применение Виктарионом рога и последствия этого. Возможное появление Эурона. Амбиции Тириона, Марвина, Даарио. Что будут делать Барристан и Мормонт. Наконец как все отреагируют на пропажу Дени, и что они будут делать без нее. Возможный конфликт между ними.
 

Targaryen

Кастелян
Возможно в Королевскую Гавань.
Обучение мастерству Безликих дело многих лет, как мне кажется. Скорее всего, Железный Банк наконец захочет вернуть свое и Арья им чем-нибудь приглянется. Либо тем, что она сильно хочет отомстить, либо тем, что,фактически, членом организации Безликих она не является, так что претензии были бы необоснованны. Не знаю. Обучение она наврядли закончит. Но вот в КГ попасть обязана( месть). А вот по заданию ли, по заданию в качестве ученика( например, отправляют Безликого, а Арью в качестве отвлекающего маневра или просто за компанию для обучения боем), в свите ли Дени или еще как- неважно. Она просто должна убить кого-нибудь в КГ.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Один пункт(к моему большому сожалению) можно уже вычеркивать...
Никто из героев(в том числе и Дени) в "Ветрах Зимы", в Асшай не отправится, как недавно сообщил Джордж Мартин. Впрочем в это и раньше мало верилось...
Правда он оговорился, что об Асшае мы можем узнать больше из воспоминаний Мелисандры.
 

Eris

Ленный рыцарь
Один пункт(к моему большому сожалению) можно уже вычеркивать...
Никто из героев(в том числе и Дени) в "Ветрах Зимы", в Асшай не отправится
Так это даже хорошо - можно фанфик написать. Про Асшай почти ничего не известно, никто из персонажей там не был и не окажется - пиши что в голову придет, не регион, а мечта любого автора. :)
 

Eris

Ленный рыцарь
А как же Мелисандра?
Ну естественно, кое-что известно благодаря немногим персонажам, но вполне можно написать побольше от лица какого-нибудь местного асшайского жителя. Мелисандра и Куэйта - жрицы, связанные с местными храмами, а там же и другое население есть.
Кроме того, есть места, где и они не были - Край Теней, разрушенный Стигай... Вполне можно своего персонажа поселить там как отшельника, например. Мало ли людей по разным причинам избегают общества, а там как раз идеальное место. Правда, хищники могут быть, но не хуже же, чем Стена с Иными.
 

Ulv

Удалившийся
У Мартина просто не осталось времени на Асшай и тому подобное...
Пока и даже то, что ожидается, с трудом впихивается в "Ветра Зимы". Одна миэринская битва уже заняла несколько спойлерных глав, а там самое интересное даже ещё не началось(думаю начнётся, когда Виктарион всё таки применит рог), ещё пара спойлерных глав ушла на ситуацию в Штормовых Землях после высадки Эйегона, и опять же события там в полном разгаре.
Мартин так привык в последние годы к неспешному и подробному разбору событий, что не знаю сможет ли он серьёзно убыстрить темп и чем то жертвовать, ради того, что бы уместить все задуманные им события в две последние книги. Хотя лично я не возражаю, что бы их было в итоге больше...
 

Polkan Von Budka

Наемник
Полагаю, что посредством Рикона Старка в игру престолов на Севере вступит Скагос.
Основание:
1. Зачем то упоминался прецедент - лет за 90 до событий эпопеи на Скагос восстал. Востание длилось 9 лет, в боях погиб хранитель Севера Бартоган Старк и множество его воинов. Т.е Скагос гораздо более серьезная военная сила, чем Одичалые.
2. Если помнить, что карта Вестероса очень напоминает повернутые наоборот и соединенные Великобританию и Ирландию, то Скагос, похоже - аналог знаменитого Королевства Островов, занимавшего Мэн и Гебридские острова.
 

Ivan456

Знаменосец
Полагаю, что посредством Рикона Старка в игру престолов на Севере вступит Скагос.
Основание:
1. Зачем то упоминался прецедент - лет за 90 до событий эпопеи на Скагос восстал. Востание длилось 9 лет, в боях погиб хранитель Севера Бартоган Старк и множество его воинов. Т.е Скагос гораздо более серьезная военная сила, чем Одичалые.
2. Если помнить, что карта Вестероса очень напоминает повернутые наоборот и соединенные Великобританию и Ирландию, то Скагос, похоже - аналог знаменитого Королевства Островов, занимавшего Мэн и Гебридские острова.
Джон с Одичалыми против Рикона с Скагосцами.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Какая хорошая тема! Щас предположу:creative:
Воскрешение мертвых. Полагаю, продолжится - и в прямом смысле (какой-нибудь мертвец внезапно восстанет) и в переносном, когда кто-то, считавшийся мертвым, объявится живехоньким. Одного вон вообще публично казнили - не помогло, будут еще, не сомневаюсь. В ПЛиО это одна из основных тем по ходу - мертвый может так же быстро и внезапно стать живым, как и живой - мертвым. Мейстер Эймон в бочке, я в вас верю!
Снежная битва. Ну, на момент завершения Танца у Станниса все так плохо, что я почти не сомневаюсь у его победе. Вообще, если подумать, то метель ему помогла: он успел узнать про Карстарков, его успел отыскать банкир, лорды в Винтерфелле достаточно озверели, чтобы начать резать друг друга, у Рамси сперли жену, что тоже не добавит популярности Болтонам. В общем, несмотря на то, что Станнис потерял часть войска, его шансы на победу куда выше, чем до метели, кмк.
Движуха в Долине. Если по остальным 7К война уже либо прошлась катком, либо вот-вот начнет, не вижу оснований считать, что Долину минует сия участь. Не знаю, что конкретно там произойдет, но что-то должно вот-вот начаться, тем более, что в последнее время там обосновалась гнилостная бактерия по имени Петир. Да и спойлерная глава Сансы наводит на некоторые подозрения, у Мартина часто, если персонаж всем доволен и полагает, что все наконец устаканилось и проблемы разрулились, то это значит, что они еще и не начинались, но ждать недолго.
Джон. Думаю, что он жив, соответственно, его не будут воскрешать, он будет просто долго и с переменным успехом выздоравливать, как нормальные люди. В процессе будет смотреть интересные и познавательные горячечные сны, бегать в Призраке, найдет, в общем, чем заняться. Здесь, кмк, параллель с Дейнерис - ее из Миерина унес дракон, чтобы во-первых произошло нечто, что при ней бы не случилось (попытка угона драконов и их освобождение), во-вторых ее команда оказалась вынуждена действовать без нее, получила возможность себя проявить (в принципе, пока неплохо, могло быть хуже). Джона, поскольку со Стены его убрать нельзя (пока?), пришлось тяжело ранить, пока он будет валяться в отключке, его сторонники из дозорных и одичалых вынуждены будут договориться и начать действовать без него. Кроме того, должно произойти нечто, что Джон бы не допустил (или попытался не допустить ценой жизни), не знаю, что это будет, но надеюсь, что не сожжение Ширен. В общем, Джон выживет. Ах да, у Мартина воскрешаемость никак не связана с избранностью, по крайней мере пока, так что даже если Джон какой-нибудь АА, воскресать ему совершенно не обязательно.
Арья. Вот вообще нет идей, что она будет делать, кроме предположения, что Манс ее таки найдет при помощи неких магических подсказок. В конце концов, ему дали задание, не исключено, что он не сможет отправиться по своим делам, пока не выполнит. В тексте есть некоторые намеки: браавосский банкир поблизости от Винтерфелла (может Манс уже к нему в свиту затесался, ненуачо:D), одичалые в Браавосе. Да и должен же кто-то передать Арье привет от Джона:in love:. Впрочем, мне кажется, что перед тем, как веруться в Вестерос, она сделает большооой крюк, только не знаю, куда.
Санса. У нее начнустя приключения (см. выше). Во-превых, Мартин любит параллели, а в спойлерной главе Мокроголового есть одна примечательная парочка: тоже имеется глупая деваха, ее психопатичный и поразительно везучий кавалер, трофейные платья и красочные обещания совместного светлого будущего. Кое-кого напоминает... И закончилось для девахи все так себе. Ни на что не намекаю, так, просто:not guilty:. Во-вторых, мне нравится теория, что сир Шадрик это Хоуленд Рид, забавно было бы, если бы он спер Сансу. Кмк, быть спертой кем-то - единственный шанс Сансы уйти от Петира живой и целой:oh:.
Джейми. Наивная Бриенна может решить, что лучше привести Джейми к ББЗ, чтобы он сам все объяснил - и про меч и про поиски девочек, а наивный самодовольный дурачок Джейми, похоже искренне не понимает, что в РЗ у него буквально за каждым кустом враги и ездить одному не самая лучшая идея. Кмк, тут как раз тот случай, когда персонаж думает, что все прекрасно разрулил, как вдруг!.. Мартин явно неспроста добавил вдохновенную речь про разрушение Риверрана и метание младенца на дальность, и вторую - про то что только дураки угрожают тем, что не собираются выполнить (Том Семерка имел возможность заценить обе), и еще "привет от Джейми Ланнистера". Как будто Кет без этого мало за что его ненавидеть, да ее ненависть просто до небес полыхнет! А на случай, если этого не достаточно, есть еще ББЗ, которые с радостью привлекут его к ответу за все художества Тайвина с Горой и Бравыми Ребятами, да и сам Джейми воевал в РЗ, хоть и недолго. Сдерживающего фактора в лице Берика у них больше нет, Кет наоборот разжигает, да сами они за время войны порядком озлобились, все тормоза сорвало, желание "не уподобляться", если у кого было, закончилось. Короче, если Джейми еще жив (он жив, скорее всего), то либо вмешался некий внезапный рояль, который его спас, либо Кет и ББЗ просто еще не надоело нарезать его тонкими ломтиками. А может, Кет по примеру лже-зятя решила завести себе вонючку, тоже вариант:sneaky:.
Так, пока все, по поводу остальных либо нет идей, либо слишком очевидно, либо неинтересно гадать:cool:
 

Тамия

Межевой рыцарь
Хотелось бы кое-чего добавить.
Эммон Фрей. Судя по всему, его ждет что-то ужасное... Нет, скорее, УЖАСНОЕ!!!!!!:eek::eek::eek:
Рорж и Утсивок хотели сразу уйти, а Хоут им – нет, мол, держите замок. Я, говорит, лорд Харренхоллский, и никто этого у меня не отнимет. Шепеляво, само собой, как всегда.

Я принц Винтерфелла, – крикнул в ответ Теон. – Это моя усадьба, и никто меня отсюда не выживет – ни мужчина, ни женщина!


Лорд Эммон вытер рукой красный слюнявый рот.
– Разумеется. Риверран мой, и никто его у меня не отнимет. – Он бросил последний подозрительный взгляд на Эдмара Талли, и леди Дженна увела его прочь.


Не, ну правда. Похоже, свежезахваченные замки творят что-то странное с мозгами захватчиков:annoyed: А заодно предвещают им неприятности. Большие. Очень, очень большие неприятности:eek:
Арья. Раз она теперь варгуется в кошек, тех самых, которые "ходят везде и их никто не замечает", она просто обязана нашпионить что-то интересненькое из того, что каким-то там аппрентисам знать не положено. Лично я надеюсь на технологию воскрешения мертвых: по-моему, логично если бы Многоликий мог не только забрать жизнь, но и вернуть обратно...
Джон. Я тут все думаю про возможность окончательной смерти Джона:crazzzy: Не, кмк, маловероятно, скорее, он надолго выпадет из повествования. Скажем, почти до конца ВЗ. Очень интересно глянуть на движуху без него.
Сандор. Он так часто всплывал в главах Джейми и Бриенны, что они трое просто обязаны встретиться. Надеюсь, Пес вернет себе свой шлем, коня и прочее:cool: А еще, похоже, им вообще Старые Боги заинтересовались. "Ворона перелетала с дерева на дерево" - это подозрительно, СБ появился тоже очень вовремя. Что-то там наклевывается:волнуюсь:
 

Polkan Von Budka

Наемник
Судя по раскладу сил , весьма вероятен конфликт между Хранителем Речных Земель Бейлишем и мощнейшим местным родом - Фреями, причем Бейлиш будет действовать интригами, на которые он мастак.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Судя по раскладу сил , весьма вероятен конфликт между Хранителем Речных Земель Бейлишем и мощнейшим местным родом - Фреями, причем Бейлиш будет действовать интригами, на которые он мастак.

Бейлиш в Долине, ему некогда возиться с РЗ.
 
Сверху