• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин VS Аберкромби, ПЛИО VS Первый Закон

У кого что лучше?

  • Сюжет : Аберкромби

    Голосов: 10 12.0%
  • Мартин

    Голосов: 67 80.7%
  • Стиль написания: Мартин

    Голосов: 57 68.7%
  • Аберкромби

    Голосов: 15 18.1%
  • Характеры персонажей: Аберкромби

    Голосов: 17 20.5%
  • Мартин

    Голосов: 61 73.5%
  • Наиболее продуманный мир : Мартин

    Голосов: 72 86.7%
  • Аберкромби

    Голосов: 4 4.8%
  • Лучшее описание окр. среды: Мартин

    Голосов: 60 72.3%
  • Аберкромби

    Голосов: 11 13.3%
  • Лучшее описание битв: Мартин

    Голосов: 24 28.9%
  • Аберкромби

    Голосов: 47 56.6%
  • Количество неожиданных поворотов : Аберкромби

    Голосов: 18 21.7%
  • Мартин

    Голосов: 59 71.1%
  • Продуманность политических интриг: Аберкромби

    Голосов: 13 15.7%
  • Мартин

    Голосов: 59 71.1%
  • У кого больше мистицизма и магии :Мартин

    Голосов: 35 42.2%
  • Аберкромби

    Голосов: 32 38.6%
  • У кого больше мяса, крови и разврата: Мартин

    Голосов: 25 30.1%
  • Аберкромби

    Голосов: 46 55.4%
  • Юмор в произведении: Аберкромби

    Голосов: 43 51.8%
  • Мартин

    Голосов: 32 38.6%
  • Атмосфера произведения : Мартин

    Голосов: 63 75.9%
  • Аберкромби

    Голосов: 12 14.5%
  • Ассоциативность персонажей: Мартин

    Голосов: 46 55.4%
  • Аберкромби

    Голосов: 16 19.3%

  • Всего проголосовало
    83

chelios

Знаменосец
Ну я не знаю, есть ли похожий сайт Аберкромби, и есть ли там похожая голосовалка, но..
Я не вижу, где бы в вышеприведённом опросе Аберкромби мог бы лидировать "по чесноку". Я прочитал уже 5 романов и сегодня начну "Красную страну". Да, Аберкромби хорош, но у него абсолютно не тот уровень, чтобы тягаться с Мартином. Они пока находятся в разных весовых категориях. Возможно, лет через 10 Аберкромби сможет замахнуться на сагу, подобную ПЛиО. Возможно, у него получится. А может и не получится. Пока же он пишет увлекательные романы якобы с большим количеством чернухи и интересными персонажами. Соглашусь с тем, что производительность у него получше, чем у Мартина - он клепает по роману в год. Ну так и уровень у этих романов соответствующий.
Чёт меня понесло :annoyed:
Не хотелось бы конечно включать режим Ника Даниловича но
Я не вижу ничего плохого что бы читать хороший роман темного фэнтези и затем его продолжение спустя годик чем по нескольку лет ждать продолжение опупеи. Я не разочаровался в Мартине как в писателе после "Пира" и "ТсД" но мне искренне жаль людей которые которые начали читать сагу с первых томов в 90-х, думаю многие из них уже успели женится, завести детишек, спиться и умереть, увлектись другим чтивом. К примеру, "Буря мечей" и "Кубок Огня" вышли в один год, причем если сага про ГП уже окончена, то ПЛиО как то не видно. И я вполне опасаюсь что Мартин может пойти по пути Стиви Кинга и просто забивать на сюжетные узелки и ружья на стенах из предыдущих романов.

По поводу чернушности. Все таки не смотря на все ужасы Игры Престолов люди все еще привыкли к веселенькому фэнтези вроде Властелина колец и сказочных адаптаций Артура с рыцарями в сверкающих доспехах
и иже с ними. Вот людей и шокирует что у Аберкромби все как-то ближе к истории. А сагу про Рэйневана я обязательно заценю, уже скачан в кошерном украинском переводе
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Прочел трилогию Первого закона и сразу могу сказать, что сравнивать Мартина с Аберкромби, ну это такое себе... Разные весовые категории у них, это как в боксе: Толкин - тяжеловес, Мартин - средний, Аберкромби - легкий, а Сапковский вообще постмодернист из UFC :rolleyes:
А так, ну мне понравилось, правда вот это стремление измазать дерьмом всех главных героев:thumbsdown:
Больше всего конечно покоробило, то как Логен убил Тул Дуру, Джезаль оказался бесхребетным трусом, а Байяз безумным манипулятором.
Больше всех понравились два боевых товарища, которые в итоге оба оказались развалинами, особенно жалко Веста
Из главных минусов, то что ты не веришь в это, многое шито белыми нитками, как например такой быстрый взлет Джезаля, отсутствие мотивации у Логена (который по факту ходит туда сюда и убивает всех), всемогущество Байяза, ООС Глокты и невероятно бесила Ферро.
Но при этом удачные попадания в плане героев, Байяз напомнил отчасти Дамблдора ошибки молодости изменили мир в худшую сторону, но магия, манипуляции людьми и готовность кем-либо пожертвовать выровнили ситуацию, правда у первого все же градус безумия зашкаливает.
Но несмотря ни на что, все же советую к прочтению:thumbsup:
 

tarion

Ленный рыцарь
а тема Мартин вс книги Games Workshop есть? а то я бы пообсуждал параллели иных и хаоситов, параллели Бейлиша и тзинчистов и тд...
 
Последнее редактирование:

chiterz

Скиталец
какой смысл сравнивать так в лоб? оба писателя пишут свое, а Аберкромби в жанре дарк фэнтези пошел еще дальше в плане выкашивания гг

Толкин - тяжеловес
мне вообще Толкин не зашел. графоманство чистой воды
 
Последнее редактирование модератором:

Убийца Матрешек

Знаменосец
О вкусах, как известно, не спорят, но осмелюсь не согласиться с теми, кто отправляет произведения Джо Аберкромби в разряд чернухи. Разве ж Герои или Лучше подавать холодным - чернуха?!
Ну в ЛПХ главному герою глаз выжгли:волнуюсь:
 

Лаэлли

Знаменосец
А какой путь прошел Джезаль? Его же Байяз по сути просто сломал.
Ага, в конце. Но последовательно это было:
самоуверенный мерзавчик (хотя и не лишенный некоторых оснований быть самоуверенным), потом - самоуверенный мерзавчик в трудных обстоятельствах, затем - гораздо менее самоуверенный и почти симпатичный персонаж (оздоровительная порка на время пошла на пользу), и только в конце - последовательно сломанный Баязом человек (хотя даже в таком состоянии что-то, приобретенное в путешествии, кмк, сохранилось). Никто не обещал, что путь непременно закончится хорошо:D
Джоффри лишен даже этого, не считать же развитием переход от "мерзкий мальчишка с некоторой властью" к "мерзкий мальчишка с существенной властью"
 

Лаэлли

Знаменосец
Зачем я проделал этот путь?(с)
Цени не то, что хорошо закончилось, а то, что хорошо делалось (с).
Ценность пути Джезаля в том, что даже получив по полной от Баяза! (от полного чудовища, которое ломало куда более цельных и сильных людей), он в конце все равно лучше того Джезаля, которым начинал. А вторая ценность в том, что тандем из Джезаля и Глокты во главе государства (пусть и с маячащим в тени Баязом) точно лучше, чем то, во что превратилась предыдущая династия.
 

Лаэлли

Знаменосец
Почему?
Принц Рейнольт был вполне адекватным человеком ЕМНИП.
Но наследник-то был его брат.
А Глокта такая же марионетка Байяза.
Зато марионетка умная и точно знающая, что Баяз и Кхалюль из себя представляют. А такие могут и свою игру начать в какой-то момент, как Шенкт
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
А кому от "своей игры" Шенкта стало лучше. Он тупо разрушает всё, что создает Байяз. Не предлагая ничего взамен.
Стирийцам. Они благодаря Шенкту получили протонациональное государство.
 

Лаэлли

Знаменосец
А кому от "своей игры" Шенкта стало лучше. Он тупо разрушает всё, что создает Байяз. Не предлагая ничего взамен.
Кмк, Шенкт понял главное: выпилить кукловодов с их присными (Баяза, Кхалюля и их ученичков), а там мир как-нибудь сам разберется. Имхо, он хочет подарить марионетке - в лице, считай, целого мира - свободу
 

Maximin

Рекрут
Сидя на карантине в прошлом году, начал читать трилогию Аберкромби. И сразу она меня затянула. Конечно, это не ПЛИО, не тот масштаб у произведения. Но мне она очень понравилась. И персонажи у меня вызвали эмоции - а, значит, лично для меня они оказались убедительными. Изначально я читал книгу, стараясь быть нейтральным, но со временем поймал себя на мысли, что некоторые герои вызывают у меня симпатию, некоторые - отвращение. Из первых - Глокта, Ищейка, Коллем Вест и Логген, из вторых - Джеззаль, Ферро, Сульт и особенно Арди. Как же она бесила меня все три книги!
Понравились и сюжетные повороты, и неожиданная развязка. Понравилось, что герои развивались, а не были статичны. И юмор у Аберкромби мне лично "зашёл", несколько моментов читал с диким ржачем.
У Мартина сюжет более глобальный и масштабный. Его герои немного другие, мир Мартина имеет иной менталитет, если можно так сказать. В мире Аберкромби человечество находится на условной точке начала эпохи Возрождения, и это чувствуется в характере героев. Более ироничные и игривые, более рисковые, более авантюрные - фэнтэзи Аберкромби понравится подросткам, я думаю. Мартин пишет о более традиционном обществе, где законы и устои очень чтят, где существуют чёткие границы и жёсткая мораль (даже если её нарушают).
Конечно, основной цикл Мартина более продуманный и качественный с точки зрения создания своей вселенной. "Первый закон" по сюжетной нагрузке ближе к условному "Рыцарю семи королевств", если бы тот был романом. Мне видится так.
Интересно, что я, читая этот форум, думал, что легко увижу в "Первом законе" героев, похожих на героев ПЛИО. Но я их там почти не нашёл, во всяком случае среди ПОВов. Самым крутым твистом, связанным с героями, считаю твист с
Байязом
Деталей раскрывать не буду, читайте. Мне очень понравилось!
 
Последнее редактирование:
Оказывается, едоки Кхалюля едят до сих пор. :eek:
Командир повстанческой «Бригады Омара аль-Фарука» Абу Саккар снялся в видеоролике, вызвавшем широкое осуждение со стороны различных международных организаций. На записи видно, как Абу Саккар вырезает из поверженного солдата правительственной армии сердце и печень, а потом поедает их.
Абу Саккар неправ, конечно. Не надо нарушать Второй закон. Так делали враги Мухаммеда, корейшиты.
Дядя Мухаммеда, Хамза, лев ислама, был убит, а с ним более 70 мусульман... Абу Софьян въехал на своем коне в ущелье и, приблизившись на расстояние человеческого голоса к новой позиции мусульман, крикнул: “Правда ли, что Мухаммед убит?” – “Он жив и еще задаст вам”, – крикнул ему в ответ Омар. – “Ладно! через год сойдемся при Бедре” – “Да! до свидания в Бедре”.
В то время, как вождь корейшитов так благородно условливался с побежденными врагами о новом сражении, его жена Хинд совсем в другом роде поминала старое. Ее отец, Отба, был убит при Бедре упомянутым дядей Мухаммеда, Хамзой. Теперь она отыскала труп этого кровного врага, распорола ему живот и, вырвав печень, съела ее сырой (В. Соловьев. Магомет. Его жизнь и религиозное учение. 1896).

Потом Хинд приняла ислам и кушать врагов перестала. А может, это вообще легенда.
 

Нимврод

Знаменосец
он в конце все равно лучше того Джезаля, которым начинал.
Он же вроде в итоге деградировал как личность?
Но вообще Аберкромби, как и Мартин, любит тему оздоровительной порки. Хотя и не пихает идею (и слава Богу!), что якобы после неё человек становится лучше.
 

Нимврод

Знаменосец
Шенкт понял главное: выпилить кукловодов с их присными (Баяза, Кхалюля и их ученичков), а там мир как-нибудь сам разберется.
Проблема в том, что Глокта, судя по второй трилогии книг, оказался ничуть не лучше Байяза по своим методам. Впрочем, вторая трилогия это вообще стыдоба.
 

Лаэлли

Знаменосец
Нимврод ,
Я по основной трилогии судила. До второй ещё не добралась.
Там у Глокты действительно был шанс пойти по пути тихого бунта/саботажа планов Баяза и ТД но, видимо, решил пойти по пути подражания "учителю". А жаль.
Джезалю приключения, кмк, всё-таки частично на пользу пошли. Другой вопрос, что он, похоже, тоже своим шансом в полной мере не воспользовался по итогу. Шансом стать лучше, в смысле. А тоже была надежда, что сохранит те остатки "улучшений", которые Баяз обратно не доломал.
 
Сверху