• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин VS Аберкромби, ПЛИО VS Первый Закон

У кого что лучше?

  • Сюжет : Аберкромби

    Голосов: 10 12.0%
  • Мартин

    Голосов: 67 80.7%
  • Стиль написания: Мартин

    Голосов: 57 68.7%
  • Аберкромби

    Голосов: 15 18.1%
  • Характеры персонажей: Аберкромби

    Голосов: 17 20.5%
  • Мартин

    Голосов: 61 73.5%
  • Наиболее продуманный мир : Мартин

    Голосов: 72 86.7%
  • Аберкромби

    Голосов: 4 4.8%
  • Лучшее описание окр. среды: Мартин

    Голосов: 60 72.3%
  • Аберкромби

    Голосов: 11 13.3%
  • Лучшее описание битв: Мартин

    Голосов: 24 28.9%
  • Аберкромби

    Голосов: 47 56.6%
  • Количество неожиданных поворотов : Аберкромби

    Голосов: 18 21.7%
  • Мартин

    Голосов: 59 71.1%
  • Продуманность политических интриг: Аберкромби

    Голосов: 13 15.7%
  • Мартин

    Голосов: 59 71.1%
  • У кого больше мистицизма и магии :Мартин

    Голосов: 35 42.2%
  • Аберкромби

    Голосов: 32 38.6%
  • У кого больше мяса, крови и разврата: Мартин

    Голосов: 25 30.1%
  • Аберкромби

    Голосов: 46 55.4%
  • Юмор в произведении: Аберкромби

    Голосов: 43 51.8%
  • Мартин

    Голосов: 32 38.6%
  • Атмосфера произведения : Мартин

    Голосов: 63 75.9%
  • Аберкромби

    Голосов: 12 14.5%
  • Ассоциативность персонажей: Мартин

    Голосов: 46 55.4%
  • Аберкромби

    Голосов: 16 19.3%

  • Всего проголосовало
    83

Targaryen

Кастелян
Ну и зря. Толкин есть Толкин.

А вообще, я про "Первый закон" мало что помню, так как по большей части пролистывал, но вот что запомнил, так это то, что там главный персонаж - побитый жизнью Тирион, которого зовут Глокта. Это как-то не понравилось.


А мне Глокта понравился. Был мучителем людей без друзей, потом одумался, стал помогать,друга обрел, потом потерял,жену завел, да и еще чуть ли не королем стал. Хотя практически он и ведает всеми делами Союза
 

Poison Vortex

Знаменосец
На данный момент счёт голосования 47:20 сами понимаете в чью пользу.
Думаю, никакого "vs" тут и быть не может, к концу недели закопают Аберкромби по самую шею :йо-хо-хо:
 

GooFraN

Лорд
Да, хуже него только Дейенерис.


А что с ним не так? И редкий козел и не сказать, чтоб так уж силен.
Да дело в том, что любой из этих более Марти Сью, чем Квоут. Байяз вообще помесь бога с серым кардиналом каким-то.
Во многих книгах есть легенды о каких-то великих личностях, которые жили когда-то и делали что-то. Ротфусс просто-напросто решил написать про такую личность. Это не делает из Квоута Марти. На его долю за две книги неудач выпало чуть ли не в два раза больше, чем успехов.
А то, что вам, видите ли, уныло, книгу унылой не делает.
 

Reinhardt

Знаменосец
Да дело в том, что любой из этих более Марти Сью, чем Квоут.
В романах Мартина и Аберкромби всего два центральных персонажа? В том и разница, что у них есть герои, которым везет больше, а есть те, которым везет меньше. И они все в центре повествования. У Ротфусса же он всего один. Т.е. процент Марти Сью, среди главных героев, стремительно приближается к 100%.
А то, что вам, видите ли, уныло, книгу унылой не делает.
Скорее, ее не делает интересной то, что она нравится вам.
 

Хрюша

Знаменосец
к концу недели закопают Аберкромби по самую шею
Это изначально понятно. В Аберкромби тут тапками до этого кидались. А в ракурсе противостояния с Мартином - и мне будет трудно вставить словечко за Аберкромби...:(
 

Targaryen

Кастелян
Это изначально понятно. В Аберкромби тут тапками до этого кидались. А в ракурсе противостояния с Мартином - и мне будет трудно вставить словечко за Аберкромби...:(

Почему? У Мартина скудноватые описания битв, слишком много еды;).
 

Алфер

Знаменосец
И да, чтобы закрыть тему обсуждения юзеров, Абер-как-его-там, мне тоже не нравится. Типичный пример современной пиар машины. Как-то Градский про Верку Сердючку говорил - она как лягушка, ей соломинку в задницу вставили, надули, вот она и летает. Английский МТА из той же оперы.
 
Последнее редактирование модератором:

Хрюша

Знаменосец
Абер-как-его-там, мне тоже не нравится.
Вам не нравится как он пишет или потому что:
Типичный пример современной пиар машины.
?

Вопрос любознательный, без особого желания вступать в дискуссию. Хотя как повернётся.
Ладно, я ещё ранее понял, что Аберкромби вам не нравится. Но на сколько я знаю, вас никто не заставляет его читать (могу конечно ошибаться).
Я читал без влияния особого пиара - тока потому что увидел в серии "Тёмное фэнтези". Кровь, кишки, грязь, мерзость, мрачность - это черты жанра. Если подобное вызывает отвращение - не стоит браться. Читайте что-нить вроде "Эльфийской трилогии" Нортон.
О пиаре - похоже это палка о двух концах. С одной стороны она информирует о существовании какого-то творения. С другой - многие под воздействием пиара начинают ожидать от творения чего-то эдакого. Ну и разочаровываются, когда ожидания не оправдываются.
 

newflower

Призрак (гость)

chelios

Знаменосец
На данный момент счёт голосования 47:20 сами понимаете в чью пользу.
Думаю, никакого "vs" тут и быть не может, к концу недели закопают Аберкромби по самую шею :йо-хо-хо:
Если бы дело было на сайте поклонников творчества Аберкромби то результат был бы обратным:) На Фантлабе например британца очень любят
Мартину здорово помогла экранизация, до сериала Мартина знали достаточно не много людей, сейчас это уже становиться потихоньку мейнстримом как ГП
 

Poison Vortex

Знаменосец
Таки ПЛИО и там любят больше:meow:
Ну в общем да, хотя я там иногда на них сильно удивляюсь (С)
Читаешь рецензию - "я прочёл эту книгу - сюжет слабый, герои картонные, куча заимствований, но в целом читается легко, оценка 7" :fools:
А если вспомнить, что у манчкинско-унылой эпопеи Перумого там щас рейтинг 8.41, то есть меньше чем на единицу "хуже" Мартина - да в топку такие рейтинги :wth: :^)
 

Листик сирени

Знаменосец
А если вспомнить, что у манчкинско-унылой эпопеи Перумого там щас рейтинг 8.41, то есть меньше чем на единицу "хуже" Мартина
Ну так это не так смотреть надо. Сколько до десятки не хватило. Вот у Мартина - 0.66, у Перумова - 1.59. Вот уже совсем другой расклад получается - более чем вдвое разница:thumbsup:
 

chelios

Знаменосец
что у манчкинско-унылой эпопеи Перумого там щас рейтинг 8.41, то есть меньше чем на единицу "хуже" Мартина - да в топку такие рейтинги :wth: :^)
Просто некоторые читатели ставят высокие оценки пейсателям ибо это же свое, родное :)

"Первый закон" - 8.74
Ну отстать от лидера жанра на 0,6 по-моему даже комплимент для Аберкромби
 
Сверху