1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Стихи: Дозорный и Дорнийка

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Zolotinka, 5 ноя 2013.

Ключевые слова:
  1. Zolotinka

Zolotinka Оруженосец

Любовная лирика в форме диалога, в названии всё сказано. Давно хотелось написать что-нибудь в этом духе.

Дозорный и Дорнийка.
    Он:
    В Дорне солнцем пронизан ветер
    И как море лазурно небо!
    В Дорне мёдом струится вечер,
    Только там никогда я не был.
    Я не знал, как строен и ярок
    Шпиль Копья в изумрудной пене,
    Я не видел цветущих Марок
    В хороводе садов весенних,
    И под алым солнечным стягом,
    Вверив сердце и сталь молитве,
    Не скакал за Дорнийским Нагом,
    Окрылённый, навстречу битве…
    Вин дорнийских крепче и слаще
    Не найти за Яшмовым морем…
    То – мечта, наяву же плащ мне
    Ночь окрасила в цвет Дозора.
    Пусть на Юге был лишь во сне я,
    Но до слёз мне светло и больно
    Думать, что не узнают снега
    Золотистые долы Дорна.
    Коль мой выбор – меч вместо плуга,
    Я отныне и твой хранитель!
    Так прости же мне, Дева Юга,
    Что твоей весны я не видел!

Она:
    А на Севере небо – серо,
    И дрожат под луной алмазы
    На ветвях. В мех закутан Север,
    Но я там не была ни разу.
    Я не слышала зова рога
    У могучих стен Винтерфелла,
    И стрелой по диким отрогам
    Я на лыжах, легко и смело,
    Не летала. В шёпот чардрева
    Я не вслушивалась подолгу:
    Я молилась Небесной Деве,
    А не Вечному Лютоволку.
    Я семьсот неприступных футов
    Ледяной Стены не увижу.
    Видел – ты, и холодным утром
    В тяжкий путь без возврата вышел,
    Чтобы в Дорне, под кровом отчим,
    Детский сон наполнился лаской,
    Чтобы Тот, Кто Приходит Ночью,
    Оставался лишь страшной сказкой,
    Чтобы снова дочери Дорна
    Солнце вышили гладью алой!
    Ты простишь ли мне, Брат Дозора,
    Что зимы твоей я не знала?

А. Д.

Последнее редактирование: 8 ноя 2013
    gurvik, k.sullivan, Kali Yuga и 22 другим нравится это.
  2. Lucy_Collins

Lucy_Collins Межевой рыцарь

Браво! :bravo::bravo::bravo: Это просто безумно красиво!

grey king и Zolotinka нравится это.
  3. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Так и представляется: сидит Дозорный на стене, жутко мерзнет, вокруг сосульки, ветер пронизывает до костей, от бочки с огнем никакого тепла, а до смены караула еще часы и часы... вот и греется мечтами о самом жарком из Семи Королевств, напевая под нос "коль дорнийка любила меня".

А далеко в красных песках, смахивая пот с медного лба и тяжело дыша в чадру, черноволосая смуглянка гадает, что же это за зверь - снег, и неужели действительно существуют края, где носят шубы.

Syringa, grey king и Zolotinka нравится это.
  4. Zolotinka

Zolotinka Оруженосец

Спасибо, я рада, что вам понравилось! :)Это было навеяно рассказами Сэма Тарли о том, что он увидел снег впервые только на Перешейке и сказками старой Нэн. Ну, и конечно бессмертной песней в блистательном исполнении Манса :in love:

grey king нравится это.
  5. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Zolotinka, браво! :bravo::bravo::thumbsup: Потрясающе красивые стихи - уже который раз перечитываю, и мне всё больше и больше нравится:meow:

6. Sergey_CS

Sergey_CS Лорд

Говорят, барды буквально дерутся за право исполнить эту песню... ;):thumbsup: но на Стене ее петь запретили, поскольку дозорные, бывает, заслушаются, размечтаются и надолго теряют бдительность... :p
    Пожелание продолжать в том же духе! :bravo:

7. Гролл

Гролл Лорд

Очень красиво, а что секасу не будет?

Zolotinka нравится это.
  8. Zolotinka

Zolotinka Оруженосец

Спасибо за подсказку, я только теперь заметила эту опечатку, и сразу же её исправила. Конечно же, должно быть "в Дорне"! Просто я, наверное, торопилась и забыла проверить...
    Да, Марки я специально упомянула, ведь они считаются порубежными землями между Дорном и остальным Вестеросом? У меня возникла ассоциация: Марки и Стена - своего рода границы, за которыми начинается особый мир, о котором слагают песни.

А как же! Дозорный встретить очаровательную девушку (но не такую прекрасную, как Дорнийка из его мечты). Она окажется одичалой... Вечерами они будут встречаться у Стены... И так далее...:in love:

grey king, Xenia и Sergey190168 нравится это.
  9. Sergey_CS

Sergey_CS Лорд

И это очень удачная ассоциация! :thumbsup:

10. Гролл

Гролл Лорд

Лучше будет ежели дорнийка поплывет из своего Дорна скажем в Браавоос ее корабль попадет в шторм и будет выброшен на берег за Стенну, тут одичалые ее в плен, а тут на чОрном коне, в чОрной броне и с чОрным мечом ее герой-дозорный и дальше уже у стены под луной и т.д и т.п.

Zolotinka нравится это.
  11. grey king

grey king Знаменосец

на одном дыхании читается этот диалог в стихах. Они же даже не знают друг друга. Могут только ворон использовать для заочного общения. Как будто переписка в личке. Но у каждого из них столько не реализованной любви - трагедия прям. И еще. Ни тот и ни та не были, соответственно, ни на Севере ни на Юге. Но благодаря автору они так хорошо понимают эти пространства, что даже и ехать туда не надо.
    PS. Особенно понравилось про плащ , окрашенной ночью.
    PPS. Они могли бы открыть фирму "Zima-Leto" ;)

abril и Zolotinka нравится это.