• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Внутреннее устройство средневекового замка

Crow

Удалившийся
А в вестеросских замках, судя по всему, такой проблемы нет. Неужто качество строительства лучше?
Скорее всего эта проблема есть и в вестеросских замках,просто она не описана.Замок он и есть замок.Зимой холодно,летом прохладно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Скорее всего эта проблема есть и в вестеросских замках,просто она не описана.Замок он и есть замок.Зимой холодно,летом прохладно

Однако в Винтерфелле такая проблема явно не стоит. А в Красном Замке и вовсе можно ходить в лёгкой одёжке.
 

mjd

Лорд
А вот как вы всё это будете переводить на русский... Понятия не имею. Потому что в зависимости от контекста это может быть "общий зал", "каминный зал", "пиршественный зал" и т.д.
Обычно по контексту это или тронный зал (для лордов по-младше - аудиенц-зал или зал приемов) или столовая (она же пиршественный зал, если использовать более архаичные термины).

Trophy Room - на мой взгляд, это Охотничья Зала
Все зависит от контекста. Если это место хранения охотничьих трофеев, то это или зал трофеев или охотничий зал, но проблема в чем - в том, что такие залы появились в замках только в эпоху Ренессанса, до этого по контексту такой зал это исключительно арсенал (в котором хранились также и военные трофеи)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Все зависит от контекста. Если это место хранения охотничьих трофеев, то это или зал трофеев или охотничий зал, но проблема в чем - в том, что такие залы появились в замках только в эпоху Ренессанса, до этого по контексту такой зал это исключительно арсенал (в котором хранились также и военные трофеи)

Ну, по некоторым показателям Вестеросс не так уж и далёк от Ренессанса. Рыцари зачастую щеголяют в фулл-плейте, армии имеют дисциплину и субординацию и т.д.
 
  • Мне нравится
Отклики: mjd

mjd

Лорд
Ну, по некоторым показателям Вестеросс не так уж и далёк от Ренессанса. Рыцари зачастую щеголяют в фулл-плейте, армии имеют дисциплину и субординацию и т.д.
Тут почему я все же за вариант арсенала - потому что в текстах я не встречал упоминаний про коллекции охотничьих трофеев на стенах, а вот упоминания про коллекции оружия и доспехов есть
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тут почему я все же за вариант арсенала - потому что в текстах я не встречал упоминаний про коллекции охотничьих трофеев на стенах, а вот упоминания про коллекции оружия и доспехов есть

Хм, однако и чисто арсеналы тоже есть. Наверное, у лордов есть коллекция церемониальных и парадных доспехов, а в арсенале лежат полевые.
Кстати, у Тарли наверняка весь замок увешан охотничьими трофеями.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Во-во. В лучшем случае они должны в ров со стены испражняться.
Читал в своё время что-то по британской истории - так согласно тому источнику (не помню его, правда, совсем) нужник только королю полагался (и специально обученный человек для подтирания королевского зада, но это уже совсем другая история).
 

LaL

Знаменосец
Феноменальное явление, кстати.
В замках как раз туалеты имелись :).
73782742_3421357_1303665392_1277674522_evropa_zamok_erker_tual.jpg


1de00624b514.jpg
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Читал в своё время что-то по британской истории - так согласно тому источнику (не помню его, правда, совсем) нужник только королю полагался (и специально обученный человек для подтирания королевского зада, но это уже совсем другая история).
При Генрихе Восьмом Тюдоре эту должность выполнял его личный друг, рыцарь Генри Норрис. Должность, кстати, позволяющая видеть короля несколько раз в день наедине, что всегда ценится придворными :). Но бедному Норрису не повезло, обвинили в любовной связи с женой короля.
Ох, простите за офф-топ, не удержалась :Please:, умолкаю.
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
При Генрихе Восьмом Тюдоре эту должность выполнял его личный друг, рыцарь Генри Норрис. Должность, кстати, позволяющая видеть короля несколько раз в день наедине, что всегда ценится придворными :).
Сразу вспомнил вестеросскую народную мудрость о Деснице.
 

Lestarh

Знаменосец
Выходит, мы по-разному относимся к словам "приёмная" и "приём".
Ура... Дао перевода достигнуто. Ну почти. Суть в том что любое определение каждый понимает в чём-то по-своему. Так что подходить к терминам надо шире. (Классический пример - что такое "предплечье" :sneaky: ).

Только и исключительно тем, что в этом клятом соляре нет письменного стола и шкафов с бумагами.
Сдаётся мне, что они там есть... ну или их хронологические аналоги.

Я тоже считаю, что слово "кабинет" было бы анахронизмом.
Это вымышленный мир. Он вне времени. Как там может быть анахронизм?
Solar - это личная комната владельца замка/начальника гарнизона (например у Мормонта, потом Джона в Чёрном замке). В этом помещении работают с бумагами, проводят военные советы, встречают официальных посетителей, изредка принимают пищу (но это оговаривается специально, то есть обычно такое не принято). Функционально это именно рабочий кабинет в полном смысле данного слова. Других терминов в русском языке для помещения подобного назначения просто нет.

В средневековых замках было холодно, как в морозильнике - чуть подует ветерок и семья лорда уже жмётся у камина.
Зависит исключительно от климата. Не думаю, что крестносцы в палестинских замках постоянно мёрзли :)

Неужто качество строительства лучше?
Ну так там что не замок, так то великаны строили, то валирийцы драконами из жидкого камня отливали, либо ещё магия какая... Может там волшебная защита не только от теней Мелисандры, но ещё и от сквозняков предусмотрена :smirk:

А в Красном Замке и вовсе можно ходить в лёгкой одёжке.
Ну в начале саги в КГ стоит эпическая жара.

Обычно по контексту это или тронный зал (для лордов по-младше - аудиенц-зал или зал приемов) или столовая (она же пиршественный зал, если использовать более архаичные термины).
Ну как бы "тронный зал" и "столовая" это несколько разные помещения обычно :)

Ну и кстати ещё один момент. В замках Вестеросса есть канализация.
Именно канализация, или, пардон, сортир как отдельное помещение?

Она еще в поселениях культуры Чатал-Гуюк была
Там, насколько я помню, она ливневая - чтобы в муссонные дожди не затапливало...

А вот средневековая Европа её была лишена.
Средневековая Европа в основном это деревни и очень небольшие города. В общем можно и обходиться... Хотя да - обоняние нуждается в некоторой адаптации.

Сразу вспомнил вестеросскую народную мудрость о Деснице.
Полагаю Мартин тоже был в курсе и привёл эту мудрость не совсем уж просто так...
 

mjd

Лорд
Ну как бы "тронный зал" и "столовая" это несколько разные помещения обычно
В настоящих средневековых замках - нет. Обычно большие пиры устраивались в главном зале, там же стоял трон\кресло и в нем же принимали гостей
Разделение произошло уже позже
 
Сверху