• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Внутреннее устройство средневекового замка

Lestarh

Знаменосец
это смотря чем снабжать!
Скажем так - среднестатистическое замковое хозяйство не производит столько... э-э-э... продуктов жизнедеятельности, чтобы возникала необходимость организации регулярного и интенсивного их смыва.
В условиях средневековья нанять золотаря для вывоза содержимого выгребной ямы намного дешевле и проще, нежели копать длинную канализационную систему, а потом содержать специального человека для её обслуживания.
Кроме того в земледельческом хозяйстве эти самые продукты жизнедеятельности вполне себе востребованы как удобрение, сырьё для получения селитры, красителей, обработки кож и т.д. Разбрасываться такими ценностями путём их смытия в канализацию весьма нерационально :smirk:
 

ddv

Знаменосец
необходимость организации регулярного и интенсивного их смыва.
это было так лишь до изобретения ватерклозета, увы.
В условиях средневековья нанять золотаря для вывоза содержимого выгребной ямы намного дешевле и проще, нежели копать длинную канализационную систему, а потом содержать специального человека для её обслуживания.
совершенно верно, но рациональность может быть и в совмещении выгребной ямы с некоторыми элементами оборонительных инженерных сооружений. Удушающий эффект тяжёлых газов, дымов и прочих средств химического воздействия на потенциального противника известен и применяется ещё с дохристианской эры.
Разбрасываться такими ценностями путём их смытия
позвольте, вы цитируете реплику о цистерне! :) Какой смыв?! Там наоборот накапливание получается! :) Только представьте: река дерьма, радушно выплёскиваемая на стройную штурмовую колонну. Праздник души для гарнизона осаждённого города. Фейерверк из чепчиков гарантирован :) (или что у них там было до буржуазных чепчиков)
 

Lady Snark

Знаменосец
"Зал Тысячи Очагов"
:woot: :bravo: :bravo: :bravo: Неужели правда?

Круто, круто!!!! :thumbsup: 
Еще к вопросу о канализации. Надо наверное в список комнат внести Privy: так в ПЛИО называют уборную, нужник, и т.п - дело вкуса, как назвать, но суть понятна : ). Это очень трогательное словечко, мне представляется что оно происходит от чего-то вроде private room ("комната для личных нужд"). А сокращенно - privy, то есть "личка" :oops:

А ежели в армейском лагере - то Latrines. Я так понимаю, что это специально выкопанный ровик, где можно присесть.

Во всяком случае, мне такие слова помнятся как обычные в оригинале.
 

Lestarh

Знаменосец
Неужели правда?
По сравнению с превращением twenty guardsmen в "двенадцать гвардейцев" это такая мелочь, право...

А сокращенно - privy, то есть "личка"
Я бы даже сказал "личечка" :D
Но вообще прилагательное privy это скорее "тайный", но в целом контекст понятен.
 

Lady Snark

Знаменосец
Но вообще прилагательное privy это скорее "тайный", но в целом контекст понятен.
Ну да, я вот серч делала - в половине случаев фразы типа he was privy to... (ему доверили секрет). А в другой половине - как раз уборная (например, he smelled like a privy - от него воняло, как из сортира : ). Лорд Тайвин погиб в privy, ну и тд.

После этих изысканий мое любимое слово прайваси приобретает новый аромат... :angelic:
 

Karhold

Знаменосец
Винтерфелл по меркам Севера-чудо, ибо весь из камня(наружная часть), когда другие замки Севера имеют еще дерево.
На Севере есть и другие замки, построенные из камня:
"– Риск риску рознь, сир Ричард. Этот ваш грандиозный план плохо обдуман, а цель слишком удалена. Я знаю Дредфорт. Это мощный замок, весь каменный, с толстыми стенами и массивными башнями."
Вот ещё цитата:
"– Этот Торрхенов Удел хорошо укреплен?
– Довольно хорошо. Стены каменные, тридцати футов вышиной, с четырехугольными башнями по углам и с четырехугольным же замком внутри.
Каменные стены не подожжешь. Лезть нам на них, что ли? У нас недостаточно людей для взятия замка, хотя бы и маленького."

Так что, каменные замки на Севере есть. Даже укрепления Рва Кейлин - были каменные:
"Как раз позади него, за туманами, она заметила стены и башни укрепления Рва Кейлин, точнее то, что осталось от них. Невероятные блоки черного базальта, величиной с сельский домик, подобно детским кубикам, россыпью уходили в мягкую болотистую почву. Ничто более не напоминало о стене, некогда достигавшей высоты стен Винтерфелла."
Горгульи в Винтерфелле есть только на Первой Твердыни, самой старой башни, и на Драконьем Камне, который сторили уже Тарги.
Пока, наиболее вероятно, что гаргульи являются архитектурной формой. Может это и не так. Посмотрим.
 

Lady Snark

Знаменосец
Винтерфелл - несомненное чудо, поскольку он единственный обогревается горячими источниками, по металлическим трубам, проложенным в стенах. Больше такого отопления нигде нет! : )

Представьте себе только, сколько приходится топить эти каменные замки, чтоб удержать тепло зимой! Это вам не избушка, где половину площади занимает печь.
 

Созерцатель

Знаменосец
Меня вот другое интересует. В средневековых замках было холодно, как в морозильнике - чуть подует ветерок и семья лорда уже жмётся у камина. А в вестеросских замках, судя по всему, такой проблемы нет. Неужто качество строительства лучше? 

В средневековых замках тепло от камина(ов) проходило сквозь стены, обогревая их. Но не каждый хозяин мог себе позволить такую роскошь(обогревать весь замок). Обычно не жилые помещения протапливали(готовили) перед приездом гостей.
ИМХО, просто Главный Зал и усё.
Однако в Винтерфелле такая проблема явно не стоит. А в Красном Замке и вовсе можно ходить в лёгкой одёжке.
Потому, что нам описывали пока лето, и даже та зима, которую помнит Джон была не долгой и видимо не очень холодной.
 

Karhold

Знаменосец
Винтерфелл - несомненное чудо, поскольку он единственный обогревается горячими источниками, по металлическим трубам, проложенным в стенах. Больше такого отопления нигде нет! : )
Представьте себе только, сколько приходится топить эти каменные замки, чтоб удержать тепло зимой! Это вам не избушка, где половину площади занимает печь.
Отопительная система Винтерфелла и правда уникальна. Там даже теплицы были. А для Севера с его суровыми зимами это очень важно.
Остальным лордам на Севере, видимо, приходиться заготавливать тонны дров для отопления своих замков:)
 

Созерцатель

Знаменосец
Средневековая Европа в основном это деревни и очень небольшие города. В общем можно и обходиться... Хотя да - обоняние нуждается в некоторой адаптации.
Что не мешало помои через окна выливать:eek::D
 

Созерцатель

Знаменосец
Пока, наиболее вероятно, что гаргульи являются архитектурной формой. Может это и не так. Посмотрим.
свой вопрос я задал в теме Брана. Меня заинтересовало, почему в Винтерфелле, одном из самых старых(а возможно и самый старый) замков, были высечены горгульи(как разновидность дракона). Причем они есть только на самой старой и высокой башне Первой Твердыни. В описании других замков (кроме Драконьего Камня)этого нет. За 300 лет правления Таргов. как архитектурный стиль, явно в моду не вошло. Та же Арья навернека бы обратила внимание и сравнила. Та часть замка была давно не обитаема. В легендах(той же Нен) о них не вспоминается на ряду с великанами или единорогами.
 

Karhold

Знаменосец
свой вопрос я задал в теме Брана. Меня заинтересовало, почему в Винтерфелле, одном из самых старых(а возможно и самый старый) замков, были высечены горгульи(как разновидность дракона). Причем они есть только на самой старой и высокой башне Первой Твердыни. В описании других замков (кроме Драконьего Камня)этого нет.
Обсуждение гаргулий на замках в теме Брана модераторы могут воспринять как оффтоп. Поэтому, это лучше обсуждать в этой теме.
Касаемо самих гаргулий - это всё же не драконы, а гигантские змеи.
Возможно, Мартин использует этих гаргулий в роли тех "каменных драконов", которых хотела разбудить Мелисандра на ДК. Может поэтому гаргульи есть и в Винтерфелле и их ещё пробудят. Но тут можно только гадать.
Гаргульи могут оказаться и просто частью архитектурного ансамбля замков.
По поводу великанов - вроде же где-то было написано, что по одной из легенд Брандону Строителю великаны помогали строить Винтерфелл.
 

Созерцатель

Знаменосец
Обсуждение гаргулий на замках в теме Брана модераторы могут воспринять как оффтоп. Поэтому, это лучше обсуждать в этой теме.
Его(обсуждение) уже перевели в эту тему.

Возможно, Мартин использует этих гаргулий в роли тех "каменных драконов", которых хотела разбудить Мелисандра на ДК. Может поэтому гаргульи есть и в Винтерфелле и их ещё пробудят. Но тут можно только гадать.
Гаргульи могут оказаться и просто частью архитектурного ансамбля замков.
По поводу великанов - вроде же где-то было написано, что по одной из легенд Брандону Строителю великаны помогали строить Винтерфелл.
Я именно об этом. В эпосе Севера, да и Вестероса, нет на горгулий намеков, в отличии от великанов, но Брандон Строитель их построил. Предвидел? Вопрос именно в отношении Мел, она хотела их оживить в ДК, а придется в Винтефелле.:unsure: Еще у Дени было видение по поводу каменного дракона.
Как архитектурный ансамбль, большого распространения не нашел.
 

ddv

Знаменосец
в вестеросских замках, судя по всему, такой проблемы нет. Неужто качество строительства лучше?
нет, оснований так думать не видно. Скорее - автор саги не упоминает лишний раз об отоплении. Что касается холода - любой замок отапливается всегда локально: жилые и караульные помещения. Т.е. относительно небольшая суммарная площадь, где постоянно находятся люди. Всё остальное - стены, переходы, галереи, коридоры - практически постоянно неотапливается вообще. Т.е. в жилых комнатах более-менее тепло, а вне их ходить нужно в верхней одежде по сезону (зимой одеваться потеплее, проще говоря). 
почему в Винтерфелле, одном из самых старых(а возможно и самый старый) замков, были высечены горгульи(как разновидность дракона).
а почему вы считаете гаргулий фэнтези-мира драконами? Это могли быть условные изображения всякой мифической нечисти - в данном констексте, грамкинов и снарков :)
 

Созерцатель

Знаменосец
а почему вы считаете гаргулий фэнтези-мира драконами? Это могли быть условные изображения всякой мифической нечисти - в данном констексте, грамкинов и снарков :)
Потому, что их было много на ДК. Когда Тарги строили крепость,(а это относительно недавно, по меркам ПЛиО), то им было б не до грамкинов.
 

ddv

Знаменосец
их было много на ДК
Но ведь название "гаргульи" довольно условно - так можно обозначать любых страховидных фигурок на карнизах высотного здания. Просто грамкины у всех свои :) У выходцев из Валирии - свои правоверные, у кондовых северян - свои не менее православные и т.д.
 

Drezden

Межевой рыцарь
В одной ММОРПГ, в которой я жила годами, среди прочих фич можно было строить собственный замок с готовыми блоками - комнатами с несколькими вариантами обстановки. Парлор - там была единственная абсолютно бессмысленная комната, с которой следовало начинать постройку - но после этого я, построивши реально полезные вещи (кухню там, мастерскую, сады с фонтанами : )) - снесла нафиг этот парлор и не страдала. Только через пару лет, готовясь к празднованию максимального левела в скилле "Construction", к приему многочисленных гостей - я всётки нашла местечко в 25-комнатном маноре и для этого идиотского парлора.

Вот как он выглядит:

640px-Maxed_out_parlour.png


Ясно, да? Нифига не личные покои - а нечто вроде приемной, помещение для приема гостей, но без трапезы. Камин, стулья для посетителей.


Parlor - очевидно же от французского (как и многие прочие "средневековые" термины) Parler - говорить. То бишь это эдакая "беседка" что конечно не подходит под название комнаты. Салон может быть? Хотя слишком хрустит французской булкой...:(
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Для карты рисую план Риверрана, а там есть Колесная башня. Колесо крутится, увлекаемое течением Камнегонки. Где-то рядом с этой башней имеются Водяные ворота, закрытые решеткой — через них Кейтилин вместе с сыном и дядей попадают во внутренний причал в Риверране (после Битвы в Шепчущем лесу). Так вот, что это за Колесная башня? Сомневаюсь, что в Риверране стоит мельница, но может быть это колесо используется для заполнения рва? Вообще с Средневековье такие колеса в замках ставили?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Сомневаюсь, что в Риверране стоит мельница
Почему бы и нет? Замок - не только резиденция лорда и крепость на случай войны, но и центр хозяйственной жизни. Водяная мельница в позднем средневековье может молоть муку, приводить в действие кузнечные мехи, пилу для распила бревен или обдирать дубовую или каштановую кору для дубления кожи, много чего.
 
Последнее редактирование:
Сверху