• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Другой Мартин: рассказы и циклы

Timur

Удалившийся
N@rwen, если это мне, то не могу согласится. Настроение, атмосфера, мастерство передачи совершенно дургие. Причем намного слабее. Да, боюсь читал не именно этот сборник, но большинство указанных рассказов прочел.
 

Deni

Знаменосец
Гавань ветров, ну и короли-пустынники. Откровенно говоря большинство рассказов не понравилась вообще, особенно по контрасту с ПЛиО.
Соглашусь. Я вообще не читала рассказов Мартина, пока не прочитала эту тему. Ну и чтобы как говориться "быть в теме" прочитала все рассказы из рекомендованных к прочтению. И таки да... Как то никак. Не могу сказать что мне вообще не понравилось, но перечитывать не буду. Из лучшего "В потерянных землях", "Портреты его детей". Но опять же по моей 10-бальной шкале где-то на 6.
 

Gray

Ленный рыцарь
Оказывается, с творчеством Мартина я познакомился по "Королям-Пустынникам". Небанальная и интересная вещь. Но тогда автора я как-то особо и не отметил для себя.
Потом был проект "Модель для сборки": "В потерянных землях." "... И берегись двоногого кровь пролить" - жуткие и притягательные вещи...
Историю про Серую Элис хочется читать (или слушать - так мне уже привычнее :)) снова и снова.
 

Dragn

Скиталец
Портреты его детей
Песнь о Лии
Из дневника Ксавье Десмонда
Короли-пустынники
Второй род одиночества

Вообще все его рассказы в той или иной мере любимые. Даже рассказы вдохновленные "книжками с картинками"
 

Dargl

Знаменосец
Я начинала с ПЛИО, а потом уже читала некоторые рассказы. И не то чтобы они мне не понравились, но я была удивленна и слегка разочарована отсутствием ожидаемого градуса цинизма, который так привлёк меня в саге. Похоже Мартин поработав в Голивуде осознал что "романтизм - это попса и для детишек/казуалов" и духовно вырос над собой.:oops::meow:
 

BlackOrb

Знаменосец
Короли-пустынники это Мартин? Когда читал, не обратил внимание на автора, да и это имя мне ничего не сказало бы тогда.
Рассказ очень понравился, романтики там не углядел. Просто весьма интересная поучительная история.
 

Timur

Удалившийся
Бронн, весь цикл путешествий Таффа ацтой... самым неприятым для меня было граничащая с расизмом китаефобия...
 

Reyegar

Рекрут
После прочтения ПЛиО решил ознакомиться с остальным творчеством писателя. Пока разочарован. Вчера дочитал "Умирающий свет", и кроме отвращения других эмоций из книги не вынес. На очереди - "Короли-пустынники" и 2я-3я книги о приключениях Дунка Высокого. Кстати, пришла в голову мысль: события в серии про Дунка происходят за 100 лет до ПЛиО. Похоже, здесь писатель наступил в ту же коровью лепешку, что и большинство создателей подобных эпопей. Ну как, извините, за 100 лет в стране может ничего не измениться кроме правителей?
 

Thistle

Мейстер
...Ну как, извините, за 100 лет в стране может ничего не измениться кроме правителей?

Что Вы имеете ввиду под изменениями? Политическую историю?
Может, если Вы имеете ввиду повседневность и производственные отношения. Возьмите Древнюю Русь: с 10 по 13 век глобально почти ничего не изменяется. Почти то же в Франции этого же времени. Римская империя (на мой взгляд, наиболее статический организм).
А в повестях Мартина очень немного сведений о повседневности Вестероса, чтобы сравнивать и искать изменения. Немного исторических (или скорее, династических) сведений плюс непосредственная история Дунка и Эгга.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Похоже, здесь писатель наступил в ту же коровью лепешку, что и большинство создателей подобных эпопей. Ну как, извините, за 100 лет в стране может ничего не измениться кроме правителей?
О, тогда вам очень придется по вкусу вот эта статья и комментарии к ней.
 

elrond

Скиталец
Песнь о Лии и Каменный город - абсолютные шедевры
так всеми любимые Короли-пустынники тоже весьма и весьма доставляют, но все же, по большому счету, это просто очень качественный экшн
 

Thoros

Знаменосец
Ну как, извините, за 100 лет в стране может ничего не измениться кроме правителей?

Это тут немного оффтоп, но я вам скажу, что у меня как раз чтение и того, и другого произвело впечатление дичайшего падения нравов и упадка рыцарства за 90 лет.
 

Thoros

Знаменосец
Мистфаль приходит утром, Летящие сквозь ночь, Тупиковый вариант. Да в принципе, две трети рассказов GRRM можно характеризовать как "отличные".
 

Ohona

Оруженосец
Я не читала все его книги и рассказы, как у меня обошлось с Желязны... но из тех, что я читала, все были в достаточной мере известы во время чтения, а потом забылись. Единственное, что осталось и произвело действительно неизгладимое впечатление - называется, кажется, "посетитель мясной лавки". Как-то так. Офигенный рассказ...
 

Ridmar

Скиталец
"Шесть серебрянных пуль","Тупиковый вариант","Летящие сквозь ночь".Ну, а из повестей-Грёзы Февра.
 

Лекси

Ленный рыцарь
"Человек с мясной фабрики", "Злоцветы" - нравятся.
Ужасает "Каменный город".
Не нравится: "Грезы Февра", "Дикие карты" - пестрое занудство.
 
Сверху